WooCommerce Subscriptions 3.0.9 - en to pt translation catalogue (1261 entries)

en:  Next payment is due %s.
pt: O próximo pagamento é devido em %s.

en:  Subscription Created
pt: Assinatura criada

en:  Subscription Deleted
pt: Assinatura excluída

en:  Subscription Switched
pt: Assinatura Alterada

en:  Subscription Updated
pt: Assinatura atualizada

en: "%s" is not a valid new order type.
pt: &quot;%s&quot; não é um novo tipo de pedido válido.

en: $0 Initial Checkout
pt: $ 0 Check-out inicial

en: $type passed to the function was not a string.
pt: $type passado para a função não era uma string.

en: %1$s %2$s then %3$s
pt: %1$s %2$s depois %3$s

en: %1$s %2$s then %3$s / %4$s | %1$s %2$s then %3$s every %4$s
pt[0]: %1$s %2$s depois %3$s / %4$s

en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s
pt: %1$s %2$s depois %3$s a cada %4$s

en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s on %5$s
pt: %1$s %2$s e depois %3$s a cada %4$s em %5$s

en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s each year
pt: %1$s %2$s e depois %3$s em %4$s %5$s a cada ano

en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s every %6$s year
pt: %1$s %2$s depois %3$s em %4$s %5$s a cada %6$s ano

en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s day of every %5$s month
pt: %1$s %2$s e depois %3$s no dia %4$s de cada %5$s mês

en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s of each month
pt: %1$s %2$s e depois %3$s nos %4$s de cada mês

en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of each month
pt: %1$s %2$s e depois %3$s no último dia de cada mês

en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of every %4$s month
pt: %1$s %2$s e depois %3$s no último dia de cada %4$s mês

en: %1$s (#%2$s &ndash; %3$s)
pt: %1$s (#%2$s – %3$s)

en: %1$s Complete payment on %2$sOrder %3$s%4$s to be able to change your subscription.
pt: %1$s Conclua o pagamento em %2$sPeça %3$s%4$s para poder alterar sua assinatura.

en: %1$s after %2$s free trial
pt: %1$s após a avaliação gratuita de %2$s

en: %1$s and a %2$s sign-up fee
pt: %1$s e uma taxa de inscrição de %2$s

en: %1$s every %2$s
pt: %1$s a cada %2$s

en: %1$s every %2$s on %3$s
pt: %1$s a cada %2$s em %3$s

en: %1$s for %2$d item | %1$s for %2$d items
pt[0]: %1$s para %2$d item

en: %1$s for %2$s
pt: %1$s para %2$s

en: %1$s free trial then %2$s
pt: %1$s teste gratuito e depois %2$s

en: %1$s now, and
pt: %1$s agora e

en: %1$s on %2$s %3$s each year
pt: %1$s em %2$s %3$s a cada ano

en: %1$s on %2$s %3$s every %4$s year
pt: %1$s em %2$s %3$s a cada %4$s ano

en: %1$s on the %2$s day of every %3$s month
pt: %1$s no dia %2$s de cada %3$s mês

en: %1$s on the %2$s of each month
pt: %1$s nos %2$s de cada mês

en: %1$s on the last day of every %2$s month
pt: %1$s no último dia de cada %2$s mês

en: %1$s subscription could not be updated: %2$s | %1$s subscriptions could not be updated: %2$s
pt[0]: A assinatura de %1$s não pôde ser atualizada: %2$s

en: %1$s with %2$s free trial
pt: %1$s com teste gratuito de %2$s

[ctx: %1$s: old payment title, %2$s: new payment title]
en: Payment method changed from "%1$s" to "%2$s" by the subscriber from their account page.
pt: A forma de pagamento foi alterada de &quot;%1$s&quot; para &quot;%2$s&quot; pelo assinante na página da conta.

en: %1$sAdd a subscription product &raquo;%2$s
pt: %1$sAdicione um produto de assinatura »%2$s

en: %1$sAdd a subscription%2$s now or %3$slearn more%4$s about the new interface.
pt: %1$sAdicione uma assinatura%2$s agora ou %3$saiba mais%4$s sobre a nova interface.

en: %1$sLearn how to update%2$s
pt: %1$sSaiba como atualizar%2$s

en: %1$sLearn more about managing subscriptions &raquo;%2$s
pt: %1$sSaiba mais sobre como gerenciar assinaturas »%2$s

en: %1$sNote:%2$s Orders which are related to subscriptions will not be included in the orders affected by these settings.
pt: %1$sObservação:%2$s Pedidos relacionados a assinaturas não serão incluídos nos pedidos afetados por essas configurações.

en: %1$sPayPal Reference Transactions are enabled on your account%2$s. All subscription management features are now enabled. Happy selling!
pt: %1$sTransações de referência do PayPal estão habilitadas em sua conta%2$s. Todos os recursos de gerenciamento de assinaturas agora estão ativados. Venda feliz!

en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s, some subscription management features are not enabled. Please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
pt: %1$sTransações de referência do PayPal não estão habilitadas em sua conta%2$s, alguns recursos de gerenciamento de assinatura não estão habilitados. Entre em contato com o PayPal e solicite que eles %3$habilitem as Transações de referência do PayPal%4$s em sua conta. %5$sVerificar conta do PayPal%6$s %3$sSaiba mais %7$s

en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s. If you wish to use PayPal Reference Transactions with Subscriptions, please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
pt: %1$sTransações de referência do PayPal não estão habilitadas em sua conta%2$s. Se você deseja usar as Transações de referência do PayPal com assinaturas, entre em contato com o PayPal e solicite que eles %3$habilitem as Transações de referência do PayPal%4$s em sua conta. %5$sVerificar conta do PayPal%6$s %3$sSaiba mais %7$s

en: %1$sWarning!%2$s It appears that you have downgraded %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s from %3$s to %4$s. Downgrading the plugin in this way may cause issues. Please update to %3$s or higher, or %5$sopen a new support ticket%6$s for further assistance. %7$sLearn more &raquo;%8$s
pt: %1$sAviso!%2$s Parece que você fez downgrade de %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s de %3$s para %4$s. Fazer o downgrade do plug-in dessa maneira pode causar problemas. Atualize para %3$s ou superior ou %5$abra um novo ticket de suporte%6$s para obter mais assistência. %7$sSaiba mais »%8$s

en: %1$sWarning!%2$s We can see the %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s plugin is active. Version %3$s of %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s comes with that plugin's functionality packaged into the core plugin. Please deactivate WooCommerce Subscriptions Early Renewal to avoid any conflicts.
pt: %1$sAviso!%2$s Podemos ver que o plug-in %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s está ativo. A versão %3$s de %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s vem com a funcionalidade desse plug-in empacotada no plug-in principal. Por favor, desative a Renovação Antecipada de Assinaturas WooCommerce para evitar conflitos.

en: %1$sWarning!%2$s We discovered an issue in %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s that may cause your subscription renewal order and customer subscription caches to contain invalid data. For information about how to update the cached data, please %3$sopen a new support ticket%4$s.
pt: %1$sAviso!%2$s Descobrimos um problema no %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s que pode fazer com que seu pedido de renovação de assinatura e os caches de assinatura do cliente contenham dados inválidos. Para obter informações sobre como atualizar os dados em cache, %3$abra um novo ticket de suporte%4$s.

en: %1$sWooCommerce Subscriptions Installed%2$s &#8211; %3$sYou're ready to start selling subscriptions!%4$s
pt: %1$sAssinaturas WooCommerce instaladas%2$s – %3$sVocê está pronto para começar a vender assinaturas!%4$s

en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for WooCommerce Subscriptions to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
pt: %1$sAssinaturas WooCommerce estão inativas.%2$s O plug-in %3$sWooCommerce%4$s deve estar ativo para que as Assinaturas WooCommerce funcionem. Por favor %5$sinstale e ative o WooCommerce »%6$s

en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s This version of Subscriptions requires WooCommerce %3$s or newer. Please %4$supdate WooCommerce to version %3$s or newer &raquo;%5$s
pt: %1$sAssinaturas do WooCommerce estão inativas.%2$s Esta versão das Assinaturas requer o WooCommerce %3$s ou mais recente. Por favor, %4$atualize o WooCommerce para a versão %3$s ou mais recente »%5$s

en: %2$s %1$s current subscriptions
pt: %2$s %1$s assinaturas atuais

en: %2$s %1$s ended subscriptions
pt: %2$s %1$s encerrou as assinaturas

en: %2$s %1$s new subscriptions
pt: %2$s %1$s novas assinaturas

en: %2$s %1$s subscription cancellations
pt: %2$s %1$s cancelamentos de assinatura

en: %2$s %1$s subscription renewals
pt: %2$s %1$s renovações de assinatura

en: %2$s %1$s subscription resubscribes
pt: Assinatura de %2$s %1$s re-assinatura

en: %2$s %1$s subscription signups
pt: %2$s %1$s inscrições de assinatura

en: %2$s %1$s subscription switches
pt: %2$s %1$s trocas de assinatura

en: %2$s%1$s cancellation%3$s subscription cancellations this month | %2$s%1$s cancellations%3$s subscription cancellations this month
pt[0]: %2$s%1$s cancelamentos%3$s cancelamentos de assinaturas este mês

en: %2$s%1$s renewal%3$s subscription renewals this month | %2$s%1$s renewals%3$s subscription renewals this month
pt[0]: %2$s%1$s renovação%3$s renovações de assinatura este mês

en: %2$s%1$s signup%3$s subscription signups this month | %2$s%1$s signups%3$s subscription signups this month
pt[0]: %2$s%1$s inscrição%3$s inscrições de inscrição este mês

en: %d Cancelled Payment Retry | %d Cancelled Payment Retries
pt[0]: %d Nova tentativa de pagamento cancelado

en: %d Failed Payment Retry | %d Failed Payment Retries
pt[0]: %d Falha na tentativa de pagamento

en: %d Pending Payment Retry | %d Pending Payment Retries
pt[0]: %d Tentativa de Pagamento Pendente

en: %d Processing Payment Retry | %d Processing Payment Retries
pt[0]: %d Processando Repetição de Pagamento

en: %d Successful Payment Retry | %d Successful Payment Retries
pt[0]: %d Nova tentativa de pagamento bem-sucedida

en: %d failures | %d failure
pt[0]: %d falhas

en: %s - Order
pt: %s - Encomenda

en: %s ago
pt: %s atrás

en: %s average renewal amount
pt: %s valor médio de renovação

en: %s day | a %s-day
pt[0]: %s dia

en: %s day of the month
pt: %s dia do mês

en: %s each week
pt: %s por semana

en: %s month | a %s-month
pt[0]: %s mês

en: %s net subscription gain
pt: %s ganho líquido de assinatura

en: %s net subscription loss
pt: %s perda líquida de assinatura

en: %s on the last day of each month
pt: %s no último dia de cada mês

en: %s renewal income in this period
pt: %s receita de renovação neste período

en: %s renewal orders
pt: %s pedidos de renovação

en: %s renewal revenue in this period
pt: %s receita de renovação neste período

en: %s renewal revenue recovered
pt: %s receita de renovação recuperada

en: %s renewal revenue this month
pt: %s receita de renovação este mês

en: %s resubscribe revenue in this period
pt: %s reassina receita neste período

en: %s retry attempts failed
pt: %s tentativas de repetição falharam

en: %s retry attempts pending
pt: %s novas tentativas pendentes

en: %s retry attempts succeeded
pt: %s tentativas de repetição foram bem-sucedidas

en: %s signup revenue in this period
pt: %s receita de inscrição neste período

en: %s signup revenue this month
pt: %s receita de inscrição este mês

en: %s subscription status changed. | %s subscription statuses changed.
pt[0]: O status da assinatura de %s foi alterado.

en: %s switch revenue in this period
pt: %s alterou a receita neste período

en: %s week | a %s-week
pt[0]: %s semana

en: %s year | a %s-year
pt[0]: %s ano

en: %sLearn more &raquo;%s
pt: %sSaiba mais »%s

en: A fatal error has occurred while processing a recent subscription payment with PayPal. Please %1$sopen a new ticket at WooCommerce Support%3$s immediately to get this resolved. %2$sLearn more &raquo;%3$s
pt: Ocorreu um erro fatal ao processar um pagamento de assinatura recente com o PayPal. Por favor, %1$abra um novo ticket no WooCommerce Support%3$s imediatamente para resolver isso. %2$sSaiba mais »%3$s

en: A product displays a button with the text "Add to cart". By default, a subscription changes this to "Sign up now". You can customise the button text for subscriptions here.
pt: Um produto exibe um botão com o texto &quot;Adicionar ao carrinho&quot;. Por padrão, uma assinatura altera isso para &quot;Inscreva-se agora&quot;. Você pode personalizar o texto do botão para assinaturas aqui.

en: A subscription belonging to %1$s has been cancelled. Their subscription's details are as follows:
pt: Uma assinatura pertencente a %1$s foi cancelada. Os detalhes de sua assinatura são os seguintes:

en: A subscription belonging to %1$s has been suspended by the user. Their subscription's details are as follows:
pt: Uma assinatura pertencente a %1$s foi suspensa pelo usuário. Os detalhes de sua assinatura são os seguintes:

en: A subscription belonging to %1$s has expired. Their subscription's details are as follows:
pt: Uma assinatura pertencente a %1$s expirou. Os detalhes de sua assinatura são os seguintes:

en: A subscription has been removed from your cart. Due to payment gateway restrictions, different subscription products can not be purchased at the same time.
pt: Uma assinatura foi removida do seu carrinho. Devido às restrições do gateway de pagamento, diferentes produtos de assinatura não podem ser adquiridos ao mesmo tempo.

en: A subscription has been removed from your cart. Products and subscriptions can not be purchased at the same time.
pt: Uma assinatura foi removida do seu carrinho. Produtos e assinaturas não podem ser adquiridos ao mesmo tempo.

en: A subscription renewal has been removed from your cart. Multiple subscriptions can not be purchased at the same time.
pt: Uma renovação de assinatura foi removida do seu carrinho. Várias assinaturas não podem ser compradas ao mesmo tempo.

[ctx: API error message when editing the order failed]
en: Edit subscription failed with error: %s
pt: Falha ao editar assinatura com erro: %s

[ctx: API response confirming order note deleted from a subscription]
en: Permanently deleted subscription note
pt: Nota de assinatura excluída permanentemente

en: About WooCommerce Subscriptions
pt: Sobre as assinaturas do WooCommerce

en: Accept Early Renewal Payments
pt: Aceitar pagamentos de renovação antecipada

en: Accept Early Renewal Payments via a Modal
pt: Aceite pagamentos de renovação antecipada por meio de um modal

en: Accept Manual Renewals
pt: Aceitar renovações manuais

en: Actions
pt: Ações

en: Active Subscriptions
pt: Assinaturas ativas

en: Active Subscriptions %s
pt: Assinaturas ativas %s

en: Active for %d payment | Active for %d payments
pt[0]: Ativo para pagamento de %d

en: Active for unlimited payments
pt: Ativo para pagamentos ilimitados

en: Active for x payments
pt: Ativo para x pagamentos

en: Active subscriber?
pt: Assinante ativo?

en: Add
pt: Adicionar

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New Retry
pt: Adicionar nova tentativa

en: Add a Subscription Product
pt: Adicionar um produto de assinatura

en: Add to Cart Button Text
pt: Texto do botão Adicionar ao carrinho

en: Address
pt: Endereço

[ctx: Admin menu name]
en: Renewal Payment Retries
pt: Novas tentativas de pagamento de renovação

en: Affected event: | Affected events:
pt[0]: Evento afetado:

en: Align Subscription Renewal Day
pt: Alinhar dia de renovação de assinatura

en: Align the payment date for all customers who purchase this subscription to a specific day of the week or month.
pt: Alinhar a data de pagamento de todos os clientes que adquirirem esta assinatura para um dia específico da semana ou mês.

en: All linked subscription items have been removed from the cart.
pt: Todos os itens de assinatura vinculados foram removidos do carrinho.

en: All orders types
pt: Todos os tipos de pedidos

en: Allow $0 initial checkout without a payment method.
pt: Permitir o checkout inicial de $ 0 sem um método de pagamento.

en: Allow Switching
pt: Permitir troca

en: Allow a subscription product to be purchased with other products and subscriptions in the same transaction.
pt: Permitir que um produto de assinatura seja adquirido com outros produtos e assinaturas na mesma transação.

en: Allow a subscription product with a $0 initial payment to be purchased without providing a payment method. The customer will be required to provide a payment method at the end of the initial period to keep the subscription active.
pt: Permitir que um produto de assinatura com um pagamento inicial de $ 0 seja comprado sem fornecer uma forma de pagamento. O cliente deverá fornecer um método de pagamento no final do período inicial para manter a assinatura ativa.

en: Allow customers to bypass the checkout and renew their subscription early from their %1$sMy Account > View Subscription%2$s page. %3$sLearn more.%4$s
pt: Permita que os clientes ignorem a finalização da compra e renovem sua assinatura antecipadamente na página %1$sMinha conta &gt; Visualizar assinatura%2$s. %3$sSaiba mais.%4$s

en: Allow customers to turn on and off automatic renewals from their View Subscription page.
pt: Permita que os clientes ativem e desativem as renovações automáticas na página Visualizar assinatura.

en: Allow multiple subscriptions and products to be purchased simultaneously.
pt: Permitir que várias assinaturas e produtos sejam adquiridos simultaneamente.

en: Allow subscribers to switch (upgrade or downgrade) between different subscriptions. %1$sLearn more%2$s.
pt: Permitir que os assinantes alternem (upgrade ou downgrade) entre diferentes assinaturas. %1$sSaiba mais%2$s.

en: An error has occurred while processing a recent subscription related event. For steps on how to fix the affected subscription and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s. | An error has occurred while processing recent subscription related events. For steps on how to fix the affected subscriptions and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s.
pt[0]: Ocorreu um erro ao processar um evento recente relacionado à assinatura. Para obter as etapas sobre como corrigir a assinatura afetada e saber mais sobre as possíveis causas desse erro, leia nosso guia %1$shere%2$s.

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
pt: Ocorreu um erro, tente novamente ou tente uma forma de pagamento alternativa.

[ctx: An order type]
en: Non-subscription
pt: Sem assinatura

[ctx: An order type]
en: Subscription Parent
pt: Assinatura pai

[ctx: An order type]
en: Subscription Renewal
pt: Renovação da inscrição

[ctx: An order type]
en: Subscription Resubscribe
pt: Assinatura Reassinar

[ctx: An order type]
en: Subscription Switch
pt: Troca de assinatura

en: And much more...
pt: E muito mais...

en: Any Payment Method
pt: Qualquer método de pagamento

en: Are you sure you want remove this item from your subscription?
pt: Tem certeza de que deseja remover este item de sua assinatura?

en: Are you sure you want to change the payment method from PayPal standard?
    
    This will suspend the subscription at PayPal.
pt: Tem certeza de que deseja alterar o método de pagamento do padrão do PayPal? Isso suspenderá a assinatura no PayPal.

en: Are you sure you want to process a renewal?
    
    This will charge the customer and email them the renewal order (if emails are enabled).
pt: Tem certeza de que deseja processar uma renovação? Isso cobrará do cliente e enviará por e-mail o pedido de renovação (se os e-mails estiverem ativados).

en: Are you sure you want to retry payment for this renewal order?
    
    This will attempt to charge the customer and send renewal order emails (if emails are enabled).
pt: Tem certeza de que deseja tentar novamente o pagamento deste pedido de renovação? Isso tentará cobrar do cliente e enviar e-mails de pedido de renovação (se os e-mails estiverem ativados).

en: Attempt to recover recurring revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily. %1$sLearn more%2$s.
pt: Tente recuperar a receita recorrente que, de outra forma, seria perdida devido à recusa temporária dos métodos de pagamento. %1$sSaiba mais%2$s.

en: Auto Renewal Toggle
pt: Alternar renovação automática

en: Auto renew
pt: Auto-renovação

en: Automatic Failed Payment Retries
pt: Novas tentativas de pagamento automáticas com falha

en: Automatic Failed Payment Retry
pt: Nova tentativa de pagamento automático com falha

en: Automatic Recurring Payments
pt: Pagamentos recorrentes automáticos

en: Automatic payment failed for order {order_number}
pt: Falha no pagamento automático do pedido {order_number}

en: Automatic payment failed for {order_number}, we will retry {retry_time}
pt: Falha no pagamento automático de {order_number}, tentaremos novamente {retry_time}

en: Automatic renewal payment failed
pt: Falha no pagamento da renovação automática

en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
pt: Expira automaticamente a assinatura após esse período. Essa duração é adicional a qualquer avaliação gratuita ou período de tempo fornecido antes de uma primeira data de renovação sincronizada.

en: Average Lifetime Value
pt: Valor médio da vida útil

en: Average Lifetime Value %s
pt: Valor médio de vida útil %s

en: Average Recurring Line Total %s
pt: Total médio de linhas recorrentes %s

en: Backordered
pt: Em espera

en: Because of this, it is not recommended as a payment method for Subscriptions unless it is the only available option for your country.
pt: Por isso, não é recomendado como forma de pagamento para Assinaturas, a menos que seja a única opção disponível para o seu país.

en: Because the %sWC_Subscription%s class extends %sWC_Order%s, you can use its familiar methods, like %s$subscription->update_status()%s or %s$subscription->get_total()%s.
pt: Como a classe %sWC_Subscription%s estende %sWC_Order%s, você pode usar seus métodos familiares, como %s$subscription-&gt;update_status()%s ou %s$subscription-&gt;get_total()%s.

en: Before enabling PayPal Standard for Subscriptions, please note, when using PayPal Standard, customers are locked into using PayPal Standard for the life of their subscription, and PayPal Standard has a number of limitations. Please read the guide on %1$swhy we don't recommend PayPal Standard%2$s for Subscriptions before choosing to enable this option.
pt: Antes de ativar o PayPal Standard para assinaturas, observe que, ao usar o PayPal Standard, os clientes ficam bloqueados para usar o PayPal Standard durante a vida da assinatura, e o PayPal Standard tem várias limitações. Leia o guia sobre %1$spor que não recomendamos o PayPal Standard%2$s para assinaturas antes de optar por ativar esta opção.

en: Before we send you on your way, we need to update your database to the newest version. If you do not have a recent backup of your site, %snow is the time to create one%s.
pt: Antes de enviarmos você em seu caminho, precisamos atualizar seu banco de dados para a versão mais recente. Se você não tiver um backup recente do seu site, %snow é a hora de criar um%s.

en: Billing
pt: Cobrança

en: Billing Address
pt: endereço de cobrança

en: Billing Period
pt: Período de pagamento

en: Billing Period:
pt: Período de pagamento:

en: Billing agreement cancelled at PayPal.
pt: Contrato de cobrança cancelado no PayPal.

en: Billing interval:
pt: Intervalo de cobrança:

en: Billing period for the subscription.
pt: Período de cobrança da assinatura.

en: Both the shipping address used for the subscription and your default shipping address for future purchases will be updated.
pt: Tanto o endereço de entrega usado para a assinatura quanto seu endereço de entrega padrão para compras futuras serão atualizados.

en: Browse products
pt: Procurar produtos

en: Browser User Agent
pt: Agente do usuário do navegador

en: But wait, there's more!
pt: Mas espere, tem mais!

en: Button Text
pt: Botão de texto

en: By default, Subscriptions will retry the payment 5 times over 7 days. The rules that control the retry system can be modified to customise:
pt: Por padrão, as assinaturas tentarão novamente o pagamento 5 vezes ao longo de 7 dias. As regras que controlam o sistema de repetição podem ser modificadas para personalizar:

en: By default, adding new files to an existing subscription product will automatically provide active subscribers with access to the new files. However, now you can enable a %snew content dripping setting%s to provide subscribers with access to new files only after the next renewal payment.
pt: Por padrão, adicionar novos arquivos a um produto de assinatura existente fornecerá automaticamente aos assinantes ativos acesso aos novos arquivos. No entanto, agora você pode habilitar uma %sconfiguração de gotejamento de conteúdo novo%s para fornecer aos assinantes acesso a novos arquivos somente após o próximo pagamento de renovação.

en: By making a subscription a Custom Order Type, a subscription is also now a custom post type. This makes it faster to query subscriptions and it uses a database schema that is as scalable as WordPress posts and pages.
pt: Ao tornar uma assinatura um tipo de pedido personalizado, uma assinatura agora também é um tipo de postagem personalizado. Isso torna mais rápido a consulta de assinaturas e usa um esquema de banco de dados que é tão escalável quanto as postagens e páginas do WordPress.

en: By renewing your subscription early your next payment will be %s.
pt: Ao renovar sua assinatura antecipadamente, seu próximo pagamento será de %s.

en: By renewing your subscription early, your scheduled next payment on %s will be cancelled.
pt: Ao renovar sua assinatura antecipadamente, seu próximo pagamento agendado em %s será cancelado.

en: By using WooCommerce Subscriptions, you may be storing personal data and depending on which third-party payment processors you’re using to take subscription payments, you may be sharing personal data with external sources.
pt: Ao usar as assinaturas do WooCommerce, você pode armazenar dados pessoais e, dependendo de quais processadores de pagamento de terceiros você está usando para receber pagamentos de assinatura, pode compartilhar dados pessoais com fontes externas.

en: Cache Update Failures
pt: Falhas de atualização de cache

en: Can not get address type display name. Address type is not a string.
pt: Não é possível obter o nome de exibição do tipo de endereço. O tipo de endereço não é uma string.

en: Can not get status name. Status is not a string.
pt: Não é possível obter o nome do status. O status não é uma string.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Now
pt: Cancelar agora

en: Cancel and remove personal data
pt: Cancelar e remover dados pessoais

en: Cancellations
pt: Cancelamentos

en: Cancelled Subscription
pt: Assinatura cancelada

en: Cancelled Subscription emails are sent when a customer's subscription is cancelled (either by a store manager, or the customer).
pt: Os e-mails de assinatura cancelada são enviados quando a assinatura de um cliente é cancelada (por um gerente de loja ou pelo cliente).

en: Cannot create subscription: %s.
pt: Não é possível criar assinatura: %s.

en: Change
pt: Mudar

en: Change Trial and End Dates
pt: Alterar as datas de avaliação e término

en: Change address
pt: Alterar endereço

en: Change in subscriptions between the start and end of the period.
pt: Mudança nas assinaturas entre o início e o fim do período.

en: Change payment features:
pt: Alterar recursos de pagamento:

en: Check Out What's New
pt: Confira o que há de novo

en: Choose a new payment method.%s
pt: Escolha uma nova forma de pagamento.%s

en: Choose a new subscription.
pt: Escolha uma nova assinatura.

en: Choose the default roles to assign to active and inactive subscribers. For record keeping purposes, a user account must be created for subscribers. Users with the %1$sadministrator%2$s role, such as yourself, will never be allocated these roles to prevent locking out administrators.
pt: Escolha as funções padrão para atribuir a assinantes ativos e inativos. Para fins de manutenção de registros, uma conta de usuário deve ser criada para assinantes. Os usuários com a função %1$sadministrator%2$s, como você, nunca receberão essas funções para evitar o bloqueio de administradores.

en: Choose the subscription price, billing interval and period.
pt: Escolha o preço da assinatura, intervalo de cobrança e período.

en: Choose which format of email to send.
pt: Escolha qual formato de e-mail enviar.

en: Clear
pt: Claro

en: Complete checkout to renew now.
pt: Finalize a compra para renovar agora.

en: Complete checkout to renew your subscription.
pt: Finalize a compra para renovar sua assinatura.

en: Complete checkout to resubscribe.
pt: Finalize a compra para assinar novamente.

en: Completed Renewal Order
pt: Pedido de renovação concluído

en: Continue
pt: Continuar

en: Copy billing address
pt: Copiar endereço de cobrança

en: Could not get subscription. Most likely the subscription key does not refer to a subscription. The key was: "%s".
pt: Não foi possível obter a assinatura. Muito provavelmente, a chave de assinatura não se refere a uma assinatura. A chave era: &quot;%s&quot;.

en: Coupon will be limited to the given number of payments. It will then be automatically removed from the subscription. "Payments" also includes the initial subscription payment.
pt: O cupom será limitado ao número determinado de pagamentos. Em seguida, ele será removido automaticamente da assinatura. &quot;Pagamentos&quot; também inclui o pagamento inicial da assinatura.

en: Create pending parent order
pt: Criar pedido pai pendente

en: Create pending parent order requested by admin action.
pt: Crie um pedido pai pendente solicitado pela ação do administrador.

en: Create pending renewal order
pt: Criar pedido de renovação pendente

en: Create pending renewal order requested by admin action.
pt: Crie um pedido de renovação pendente solicitado pela ação do administrador.

en: Create subscriptions
pt: Criar assinaturas

en: Created Date
pt: Data de criação

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado atualizado.

en: Customer
pt: Cliente

en: Customer ID is invalid.
pt: O ID do cliente é inválido.

en: Customer Payment Retry
pt: Nova tentativa de pagamento do cliente

en: Customer Provided Note
pt: Nota fornecida pelo cliente

en: Customer Renewal Invoice
pt: Fatura de renovação do cliente

en: Customer Suspensions
pt: Suspensões de clientes

en: Customer Totals
pt: Totais do cliente

en: Customer add payment method page &rarr;
pt: Página de forma de pagamento adicionada pelo cliente →

en: Customer change payment method page &rarr;
pt: O cliente altera a página da forma de pagamento →

en: Customer resubscribed in order #%s
pt: Cliente reassinado no pedido #%s

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s and %2$s.
pt: O cache de assinatura do cliente agora é tratado por %1$s e %2$s.

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s.
pt: O cache de assinatura do cliente agora é tratado por %1$s.

en: Customer successfully renewed early with order %s.
pt: O cliente renovou antecipadamente com sucesso com o pedido %s.

en: Customer's notes about the order
pt: Notas do cliente sobre o pedido

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Customers
pt: Clientes

en: Customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
pt: Os clientes e outros usuários não administrativos podem navegar e comprar em sua loja sem interrupção enquanto a atualização estiver em andamento.

en: Customers can now purchase different subscription products in one transaction. The products can bill on any schedule and have any combination of sign-up fees and/or free trials.
pt: Os clientes agora podem comprar diferentes produtos de assinatura em uma transação. Os produtos podem faturar em qualquer horário e ter qualquer combinação de taxas de inscrição e/ou avaliações gratuitas.

en: Customers with a subscription are excluded from this setting.
pt: Os clientes com uma assinatura são excluídos dessa configuração.

en: Customise Retry Rules
pt: Personalizar regras de repetição

en: Customise the text displayed on the button next to the subscription on the subscriber's account page. The default is "Switch Subscription", but you may wish to change this to "Upgrade" or "Change Subscription".
pt: Personalize o texto exibido no botão ao lado da assinatura na página da conta do assinante. O padrão é &quot;Mudar Assinatura&quot;, mas você pode querer mudar isso para &quot;Atualizar&quot; ou &quot;Alterar Assinatura&quot;.

en: Database Update Required
pt: Atualização do banco de dados necessária

en: Database updated to version %s
pt: Banco de dados atualizado para a versão %s

en: Date
pt: Encontro

en: Date Changed
pt: Data alterada

en: Date Suspended: %s
pt: Data de suspensão: %s

en: Date type can not be an empty string.
pt: O tipo de data não pode ser uma string vazia.

en: Date type is not a string.
pt: O tipo de data não é uma string.

[ctx: Default email heading for email to customer on completed renewal order]
en: Your renewal order is complete
pt: Seu pedido de renovação foi concluído

[ctx: Default email heading for email with downloadable files in it]
en: Your subscription renewal order is complete - download your files
pt: Seu pedido de renovação de assinatura foi concluído - baixe seus arquivos

[ctx: Default email subject for email to customer on completed renewal order]
en: Your %1$s renewal order from %2$s is complete
pt: Seu pedido de renovação de %1$s de %2$s foi concluído

[ctx: Default email subject for email with downloadable files in it]
en: Your %1$s subscription renewal order from %2$s is complete - download your files
pt: Seu pedido de renovação de assinatura de %1$s de %2$s foi concluído - baixe seus arquivos

en: Delete Customer Subscription Cache
pt: Excluir cache de assinatura do cliente

en: Delete Permanently
pt: Apagar permanentemente

en: Delete Related Order Cache
pt: Excluir cache de pedidos relacionados

en: Delete all variations without a subscription
pt: Excluir todas as variações sem uma assinatura

en: Delete this item permanently
pt: Excluir este item permanentemente

en: Developers can also now use all the familiar WordPress functions, like %sget_posts()%s, to query or modify subscription data.
pt: Os desenvolvedores agora também podem usar todas as funções familiares do WordPress, como %sget_posts()%s, para consultar ou modificar dados de assinatura.

en: Disable auto renew
pt: Desativar renovação automática

en: Discount
pt: Desconto

en: Display the auto renewal toggle
pt: Exibir a alternância de renovação automática

en: Do not limit
pt: Não limite

en: Do not synchronise
pt: Não sincronizar

en: Downloadable
pt: Para download

en: Drip Downloadable Content
pt: Conteúdo para download por gotejamento

en: Early Renewal
pt: Renovação antecipada

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Retry
pt: Editar Repetir

en: Edit Subscription
pt: Editar assinatura

[ctx: Edit product screen, between the Billing Period and Subscription Length dropdowns]
en: for
pt: por

en: Email
pt: E-mail

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: Email: %s
pt: E-mail: %s

en: Enable Automatic Retry
pt: Ativar nova tentativa automática

en: Enable PayPal Standard for Subscriptions
pt: Ativar padrão do PayPal para assinaturas

en: Enable auto renew
pt: Ativar renovação automática

en: Enable automatic payments
pt: Ativar pagamentos automáticos

en: Enable automatic retry of failed recurring payments
pt: Ative a repetição automática de pagamentos recorrentes com falha

en: Enable dripping for downloadable content on subscription products.
pt: Ative o gotejamento para conteúdo para download em produtos de assinatura.

en: Enable this email notification
pt: Ativar esta notificação por e-mail

en: Enabling this grants access to new downloadable files added to a product only after the next renewal is processed.%sBy default, access to new downloadable files added to a product is granted immediately to any customer that has an active subscription with that product.
pt: Ativar isso concede acesso a novos arquivos para download adicionados a um produto somente após o processamento da próxima renovação.%sPor padrão, o acesso a novos arquivos para download adicionados a um produto é concedido imediatamente a qualquer cliente que tenha uma assinatura ativa desse produto.

en: End Date
pt: Data final

en: End Date: %s
pt: Data de término: %s

en: End of Prepaid Term: %s
pt: Fim do prazo pré-pago: %s

en: Endpoint for the My Account &rarr; Change Subscription Payment Method page
pt: Endpoint para a página Minha conta → Alterar método de pagamento da assinatura

en: Endpoint for the My Account &rarr; Subscriptions page
pt: Endpoint para a página Minha conta → Assinaturas

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Subscription page
pt: Endpoint para a página Minha conta → Exibir assinatura

en: Enter a new interval as a single number (e.g. to charge every 2nd month, enter 2):
pt: Insira um novo intervalo como um único número (por exemplo, para cobrar a cada 2 meses, insira 2):

en: Enter a new length (e.g. 5):
pt: Insira um novo comprimento (por exemplo, 5):

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
pt: Insira os destinatários (separados por vírgula) para este e-mail. O padrão é %s.

en: Enter the new period, either day, week, month or year:
pt: Insira o novo período, seja dia, semana, mês ou ano:

en: Error %d: Unable to add tax to subscription. Please try again.
pt: Erro %d: não foi possível adicionar imposto à assinatura. Por favor, tente novamente.

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
pt: Erro %d: Não foi possível criar o pedido. Por favor, tente novamente.

en: Error %d: Unable to create subscription. Please try again.
pt: Erro %d: Não foi possível criar a assinatura. Por favor, tente novamente.

en: Error during subscription status transition.
pt: Erro durante a transição do status da assinatura.

[ctx: Error message that gets sent to front end when upgrading Subscriptions]
en: Unable to repair subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
pt: Não foi possível reparar as assinaturas.%4$sErro: %1$s%4$sAtualize a página e tente novamente. Se o problema persistir, %2$sentre em contato com o suporte%3$s.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid created date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
pt: Data de criação inválida. A data deve ser uma string e no formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
pt: Data inválida. A data deve ser uma string e no formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid subscription customer_id.
pt: Assinatura inválida customer_id.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Subscription created date must be before current day.
pt: A data de criação da assinatura deve ser anterior ao dia atual.

en: Error saving Subscriptions endpoints: %1$sSubscriptions%2$s, %1$sView subscription%2$s and %1$sSubscription payment method%2$s cannot be the same. The changes have been reverted.
pt: Erro ao salvar endpoints de assinaturas: %1$sSubscriptions%2$s, %1$sVer assinatura%2$s e %1$sMétodo de pagamento de assinatura%2$s não podem ser iguais. As alterações foram revertidas.

en: Error updating some information: %s
pt: Erro ao atualizar algumas informações: %s

en: Error: Unable to add product to created subscription. Please try again.
pt: Erro: Não foi possível adicionar o produto à assinatura criada. Por favor, tente novamente.

en: Error: Unable to create renewal order with note "%s"
pt: Erro: Não foi possível criar o pedido de renovação com a nota &quot;%s&quot;

en: Error: Unable to create subscription. Please try again.
pt: Erro: Não foi possível criar a assinatura. Por favor, tente novamente.

en: Error: unable to find timezone of your browser.
pt: Erro: não foi possível encontrar o fuso horário do seu navegador.

en: Expire after
pt: Expirar depois

en: Expired Subscription
pt: Assinatura expirada

en: Expired Subscription emails are sent when a customer's subscription expires.
pt: Os e-mails de assinatura expirada são enviados quando a assinatura de um cliente expira.

en: Export CSV
pt: Exportar CSV

en: Failed Payment Retries
pt: Tentativas de pagamento com falha

en: Failed recurring payments can now be retried automatically. This helps recover revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily.
pt: Os pagamentos recorrentes com falha agora podem ser repetidos automaticamente. Isso ajuda a recuperar a receita que, de outra forma, seria perdida devido à recusa temporária dos métodos de pagamento.

en: Failed retries
pt: Tentativas com falha

en: Failed sign-up for subscription %s.
pt: Falha na inscrição para a assinatura %s.

en: Failed to activate subscription status for order #%1$s: %2$s
pt: Falha ao ativar o status da assinatura para o pedido #%1$s: %2$s

en: Failed to cancel subscription after order #%1$s was cancelled: %2$s
pt: Falha ao cancelar a assinatura após o cancelamento do pedido #%1$s: %2$s

en: Failed to process failed payment on subscription for order #%1$s: %2$s
pt: Falha ao processar o pagamento da assinatura do pedido #%1$s: %2$s

en: Failed to set subscription as expired for order #%1$s: %2$s
pt: Falha ao definir a assinatura como expirada para o pedido #%1$s: %2$s

en: Failed to update subscription dates after customer renewed early with order %s.
pt: Falha ao atualizar as datas de assinatura depois que o cliente renovou antecipadamente com o pedido %s.

en: Failed to update subscription status after order #%1$s was put on-hold: %2$s
pt: Falha ao atualizar o status da assinatura depois que o pedido #%1$s foi colocado em espera: %2$s

en: Find new gateways that %1$ssupport automatic subscription payments%2$s in the official %3$sWooCommerce Marketplace%4$s.
pt: Encontre novos gateways que %1$s suportam pagamentos automáticos de assinaturas%2$s no %3$sWooCommerce Marketplace%4$s oficial.

en: First payment prorated. Next payment: %s
pt: Primeiro pagamento rateado. Próximo pagamento: %s

en: First payment: %s
pt: Primeiro pagamento: %s

en: First renewal: %s
pt: Primeira renovação: %s

en: For a store manager to change a subscription from automatic to manual renewal payments (or manual to automatic) with Subscriptions v1.5, the database needed to be modified directly. Subscriptions now provides a way for payment gateways to allow you to change that from the new %sEdit Subscription%s interface.
pt: Para um gerente de loja alterar uma assinatura de pagamentos de renovação automática para manual (ou manual para automático) com Assinaturas v1.5, o banco de dados precisava ser modificado diretamente. As assinaturas agora fornecem uma maneira para os gateways de pagamento permitirem que você altere isso na nova interface %sEditar assinatura%s.

en: For the purposes of processing recurring subscription payments, we store the customer's name, billing address, shipping address, email address, phone number and credit card/payment details.
pt: Para fins de processamento de pagamentos recorrentes de assinatura, armazenamos o nome do cliente, endereço de cobrança, endereço de entrega, endereço de e-mail, número de telefone e detalhes do cartão de crédito/pagamento.

en: Free Trial
pt: Teste grátis

en: Free shipping coupon
pt: cupom de frete grátis

en: Free trial
pt: Teste grátis

en: Free trial length
pt: Duração do teste gratuito

en: Free trial period
pt: Período de teste gratuito

en: Gateway does not support admin changing the payment method on a Subscription.
pt: O Gateway não oferece suporte ao administrador para alterar o método de pagamento em uma Assinatura.

en: General
pt: Em geral

en: Generate Customer Subscription Cache
pt: Gerar cache de assinatura do cliente

en: Generate Related Order Cache
pt: Gerar cache de pedidos relacionados

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings
pt: Vá para Configurações de assinaturas do WooCommerce

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings &raquo;
pt: Vá para Configurações de assinaturas do WooCommerce »

en: Hi %s,
pt: Dele,

en: Honour Renewal Order Data
pt: Honrar dados do pedido de renovação

en: How many customers stay subscribed for more than 6 months? What is the average lifetime value of your subscribers? How much renewal revenue will your store earn next month?
pt: Quantos clientes permanecem inscritos por mais de 6 meses? Qual é o valor médio da vida útil de seus assinantes? Quanta receita de renovação sua loja ganhará no próximo mês?

en: ID
pt: EU IRIA

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: IPN subscription cancelled.
pt: Assinatura IPN cancelada.

en: IPN subscription failing payment method changed.
pt: O método de pagamento com falha na assinatura do IPN foi alterado.

en: IPN subscription payment completed.
pt: Pagamento de assinatura IPN concluído.

en: IPN subscription payment failure.
pt: Falha no pagamento da assinatura IPN.

en: IPN subscription sign up completed.
pt: Inscrição de assinatura IPN concluída.

en: IPN subscription suspended.
pt: Assinatura de IPN suspensa.

en: If a subscriber's subscription is manually cancelled or expires, she will be assigned this role.
pt: Se a assinatura de um assinante for cancelada manualmente ou expirar, ele receberá essa função.

en: If a subscription is synchronised to a specific day of the week, month or year, charge a prorated amount for the subscription at the time of sign up.
pt: Se uma assinatura for sincronizada com um dia da semana, mês ou ano específico, cobre um valor proporcional da assinatura no momento da assinatura.

en: If you are using PayPal Standard or PayPal Reference transactions please see the %1$sPayPal Privacy Policy%2$s for more details.
pt: Se você estiver usando transações padrão do PayPal ou de referência do PayPal, consulte a %1$sPolítica de privacidade do PayPal%2$s para obter mais detalhes.

en: If you don't want new subscription purchases to automatically charge renewal payments, you can turn off automatic payments. Existing automatic subscriptions will continue to charge customers automatically. %1$sLearn more%2$s.
pt: Se você não quiser que novas compras de assinaturas cobrem automaticamente os pagamentos de renovação, desative os pagamentos automáticos. As assinaturas automáticas existentes continuarão a cobrar os clientes automaticamente. %1$sSaiba mais%2$s.

en: If you received a server error and reloaded the page to find this notice, please refresh the page in %s seconds and the upgrade routine will recommence without issues.
pt: Se você recebeu um erro do servidor e recarregou a página para encontrar este aviso, atualize a página em %s segundos e a rotina de atualização recomeçará sem problemas.

en: Ignore this error
pt: Ignorar este erro

en: Ignore this error (not recommended)
pt: Ignore este erro (não recomendado)

en: Import subscriptions to WooCommerce via CSV, or export your subscriptions from WooCommerce to a CSV with the WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter extension.
pt: Importe assinaturas para o WooCommerce via CSV ou exporte suas assinaturas do WooCommerce para um CSV com a extensão WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter.

en: Improved scheduled action data storage
pt: Armazenamento de dados de ação agendado aprimorado

en: In %s
pt: Em %s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: An order has been created for you to renew your subscription on %1$s. To pay for this invoice please use the following link: %2$s
pt: Um pedido foi criado para você renovar sua assinatura em %1$s. Para pagar esta fatura, use o seguinte link: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic payment to renew your subscription has failed. We will retry the payment %s.
pt: O pagamento automático para renovar sua assinatura falhou. Tentaremos novamente o pagamento %s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please log in and pay for the renewal from your account page: %2$s
pt: O pagamento automático para renovar sua assinatura com %1$s falhou. Para reativar a assinatura, faça login e pague a renovação na página da sua conta: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic recurring payment for order #%1$s from %2$s has failed. The payment will be retried %3$s.
pt: O pagamento recorrente automático do pedido #%1$s de %2$s falhou. O pagamento será repetido em %3$s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic recurring payment for order #%d from %s has failed. The payment will be retried %3$s.
pt: O pagamento recorrente automático para o pedido #%d de %s falhou. O pagamento será repetido em %3$s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$s
pt: Para reativar a assinatura agora, você também pode fazer login e pagar a renovação na página da sua conta: %1$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$sPay Now &raquo;%2$s
pt: Para reativar a assinatura agora, você também pode fazer login e pagar a renovação na página da sua conta: %1$sPague agora »%2$s

en: In previous versions of Subscriptions, the subscription total was passed to payment gateways as the amount to charge for automatic renewal payments. This made it unnecessarily complicated to add one-time fees or discounts to a renewal.
pt: Nas versões anteriores das Assinaturas, o total da assinatura era repassado aos gateways de pagamento como valor a ser cobrado pelos pagamentos de renovação automática. Isso tornou desnecessariamente complicado adicionar taxas ou descontos únicos a uma renovação.

[ctx: In wcs_copy_order_meta error message. Refers to origin and target order objects.]
en: Invalid data. Orders expected aren't orders.
pt: Dados inválidos. Pedidos esperados não são pedidos.

en: Inactive Subscriber Role
pt: Papel de assinante inativo

en: Increased processing rate for scheduled payments
pt: Maior taxa de processamento para pagamentos programados

en: Initial payment discount
pt: Desconto no pagamento inicial

en: Installed Plugins
pt: Plug-ins instalados

en: Invalid PayPal IPN Payload: unable to find matching subscription.
pt: Payload IPN do PayPal inválido: não foi possível encontrar a assinatura correspondente.

en: Invalid Subscription.
pt: Assinatura inválida.

en: Invalid data. First parameter has a date that is not in the registered date types.
pt: Dados inválidos. O primeiro parâmetro tem uma data que não está nos tipos de data registrados.

en: Invalid data. First parameter was empty when passed to update_dates().
pt: Dados inválidos. O primeiro parâmetro estava vazio quando passado para update_dates().

en: Invalid data. No valid item id was passed in.
pt: Dados inválidos. Nenhum ID de item válido foi passado.

en: Invalid data. No valid subscription / order was passed in.
pt: Dados inválidos. Nenhuma assinatura/pedido válido foi passado.

en: Invalid format. First parameter needs to be an array.
pt: Formato Inválido. O primeiro parâmetro precisa ser um array.

en: Invalid order.
pt: Pedido inválido.

en: Invalid recurring shipping method.
pt: Método de envio recorrente inválido.

en: Invalid relation type: %1$s. Order relationship type must be one of: %2$s.
pt: Tipo de relação inválido: %1$s. O tipo de relacionamento do pedido deve ser: %2$s.

en: Invalid security token, please reload the page and try again.
pt: Token de segurança inválido. Recarregue a página e tente novamente.

en: Invalid sort order type: %1$s. The $sort_order argument must be %2$s or %3$s.
pt: Tipo de ordem de classificação inválido: %1$s. O argumento $sort_order deve ser %2$s ou %3$s.

en: Invalid subscription billing interval given. Must be an integer greater than 0.
pt: Intervalo de cobrança de assinatura inválido fornecido. Deve ser um número inteiro maior que 0.

en: Invalid subscription billing period given.
pt: Período de cobrança de assinatura inválido fornecido.

en: Invalid subscription id.
pt: ID de assinatura inválido.

en: Invalid subscription status given.
pt: Status de assinatura inválido fornecido.

en: Invalid switch type "%s". Switch must be one of: "upgrade", "downgrade" or "crossgrade".
pt: Tipo de chave inválido &quot;%s&quot;. O switch deve ser um dos seguintes: &quot;upgrade&quot;, &quot;downgrade&quot; ou &quot;crossgrade&quot;.

en: Invalid update type: %s. Post update types supported are "add" or "delete". Updates are done on post meta directly.
pt: Tipo de atualização inválido: %s. Os tipos de pós-atualização suportados são &quot;adicionar&quot; ou &quot;excluir&quot;. As atualizações são feitas diretamente no post meta.

en: Invoice for renewal order {order_number}
pt: Fatura para pedido de renovação {order_number}

en: Invoice for renewal order {order_number} from {order_date}
pt: Fatura do pedido de renovação {order_number} de {order_date}

en: It is %1$sstrongly recommended you do not change the Receiver Email address%2$s if you have active subscriptions with PayPal. Doing so can break existing subscriptions.
pt: É %1$s fortemente recomendado que você não altere o endereço de e-mail do destinatário%2$s se você tiver assinaturas ativas com o PayPal. Isso pode quebrar as assinaturas existentes.

en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s has disabled automatic payments and subscription related emails on this site to prevent duplicate payments from a staging or test environment. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considers %5$s%7$s%6$s to be the site's URL. %3$sLearn more &raquo;%4$s.
pt: Parece que este site foi movido ou é um site duplicado. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s desativou pagamentos automáticos e e-mails relacionados a assinaturas neste site para evitar pagamentos duplicados de um ambiente de teste ou teste. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considera %5$s%7$s%6$s o URL do site. %3$sSaiba mais »%4$s.

en: It was already possible to change a subscription's next payment date, but some store managers wanted to provide a customer with an extended free trial or add an extra month to the expiration date. Now you can change all of these dates from the %sEdit Subscription%s screen.
pt: Já era possível alterar a próxima data de pagamento de uma assinatura, mas alguns gerentes de loja queriam oferecer a um cliente uma avaliação gratuita estendida ou adicionar um mês extra à data de expiração. Agora você pode alterar todas essas datas na tela %sEditar Assinatura%s.

en: It's now easier for your customers to buy more subscriptions!
pt: Agora ficou mais fácil para seus clientes comprarem mais assinaturas!

en: Item ID.
pt: Código do item.

en: Items
pt: Itens

en: Just to let you know &mdash; we've received your subscription renewal order #%s, and it is now being processed:
pt: Apenas para informá-lo — recebemos seu pedido de renovação de assinatura #%s e agora está sendo processado:

en: Label
pt: Etiqueta

en: Last 7 Days
pt: Últimos 7 dias

en: Last Month
pt: Mês passado

en: Last Order Date
pt: Data do último pedido

en: Last Order Date: %s
pt: Data do último pedido: %s

en: Last Order: %s
pt: Último pedido: %s

en: Last day of the month
pt: Último dia do mês

en: Last recorded error:
pt: Último erro registrado:

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Learn more about the new %sView Subscription page%s.
pt: Saiba mais sobre a nova %sVisualizar página de assinatura%s.

en: Learn more about the new %smultiple subscriptions%s feature.
pt: Saiba mais sobre o novo recurso %svárias assinaturas%s.

en: Lifetime Value from Subscriptions %s
pt: Valor vitalício das assinaturas %s

en: Limit subscription
pt: Limitar assinatura

en: Limit to one active subscription
pt: Limite a uma assinatura ativa

en: Limit to one of any status
pt: Limitar a um de qualquer status

en: Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d time. | Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d times.
pt[0]: Cupom de uso limitado &quot;%1$s&quot; removido da assinatura. Foi usado %2$d vez.

en: Line subtotal (before discounts).
pt: Subtotal da linha (antes dos descontos).

en: Line subtotal tax (before discounts).
pt: Imposto sobre o subtotal da linha (antes dos descontos).

en: Line taxes.
pt: Impostos de linha.

en: Line total (after discounts).
pt: Total da linha (após descontos).

en: Line total tax (after discounts).
pt: Imposto total da linha (após descontos).

[ctx: Live URL, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Live URL
pt: URL ativo de assinaturas

[ctx: Live or Staging, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Mode
pt: Modo de assinaturas

en: Load billing address
pt: Carregar endereço de cobrança

en: Load shipping address
pt: Carregar endereço de entrega

en: MM
pt: MILÍMETROS

en: Manage Subscriptions
pt: Gerenciar assinaturas

en: Manual Renewal
pt: Renovação manual

en: Manual Renewal Payments
pt: Pagamentos de renovação manual

en: Manual renewal order awaiting customer payment.
pt: Pedido de renovação manual aguardando pagamento do cliente.

[ctx: Message that gets sent to front end.]
en: Estimated time left (minutes:seconds): %s
pt: Tempo restante estimado (minutos:segundos): %s

en: Meta key.
pt: Chave meta.

en: Meta label.
pt: Meta-rótulo.

en: Meta value.
pt: Valor meta.

en: Migrated %1$s subscription related hooks to the new scheduler (in %2$s seconds).
pt: Migração de ganchos relacionados à assinatura %1$s para o novo agendador (em %2$s segundos).

en: Migrated %1$s subscriptions to the new structure (in %2$s seconds).
pt: Migração de %1$s assinaturas para a nova estrutura (em %2$s segundos).

en: Mixed Checkout
pt: Check-out misto

en: Month for Synchronisation
pt: Mês para Sincronização

en: Move this item to the Trash
pt: Mova este item para a Lixeira

en: Multiple Subscriptions
pt: Várias assinaturas

en: My Account
pt: Minha conta

en: My Subscription
pt: Minha assinatura

en: N/A
pt: N / D

[ctx: Name the setting that controls the main heading contained within the email notification]
en: Email Heading
pt: Título do e-mail

en: New %sWC_Subscription%s Object
pt: Novo objeto %sWC_Subscription%s

en: New %sshop_subscription%s Post Type
pt: Novo tipo de postagem de %sshop_subscription%s

en: New Add/Edit Subscription Screen
pt: Nova tela Adicionar/editar assinatura

en: New Renewal Order
pt: Novo pedido de renovação

en: New Retry
pt: Nova tentativa

en: New Subscription Emails
pt: Novos e-mails de assinatura

en: New Subscriptions
pt: Novas assinaturas

en: New View Subscription Page
pt: Nova página de assinatura de visualização

en: New renewal order emails are sent when a subscription renewal payment is processed.
pt: Novos e-mails de pedidos de renovação são enviados quando um pagamento de renovação de assinatura é processado.

en: New subscription details
pt: Detalhes da nova assinatura

en: New subscription renewal order
pt: Novo pedido de renovação de assinatura

en: Next
pt: Próximo

en: Next 12 Months
pt: Próximos 12 meses

en: Next 30 Days
pt: Próximos 30 dias

en: Next 7 Days
pt: Próximos 7 dias

en: Next Month
pt: Próximo mês

en: Next Payment
pt: Próximo pagamento

en: Next Payment Date: %s
pt: Próxima Data de Pagamento: %s

en: Next payment: %s
pt: Próximo pagamento: %s

en: No
pt: Não

en: No Subscriptions found
pt: Nenhuma assinatura encontrada

en: No billing address set.
pt: Nenhum endereço de cobrança definido.

en: No customers found.
pt: Nenhum cliente encontrado.

en: No payment gateways capable of processing automatic subscription payments are enabled. If you would like to process automatic payments, we recommend the %1$sfree Stripe extension%2$s.
pt: Nenhum gateway de pagamento capaz de processar pagamentos automáticos de assinaturas está habilitado. Se pretender processar pagamentos automáticos, recomendamos a %1$sextensão gratuita do Stripe%2$s.

en: No products found.
pt: Nenhum produto encontrado.

en: No retries found
pt: Nenhuma tentativa encontrada

en: No retries found in trash
pt: Nenhuma tentativa encontrada na lixeira

en: No shipping address set.
pt: Nenhum endereço de entrega definido.

en: None
pt: Nenhum

en: Not cancelled
pt: Não cancelado

en: Not yet ended
pt: Ainda não terminou

en: Note that purchasing a subscription still requires an account.
pt: Observe que a compra de uma assinatura ainda requer uma conta.

en: Note:
pt: Observação:

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been cancelled.
pt: Sua assinatura foi cancelada.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been put on hold.
pt: Sua assinatura foi suspensa.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been reactivated.
pt: Sua assinatura foi reativada.

en: Number of renewals
pt: Número de renovações

en: Number of resubscribes
pt: Número de novas assinaturas

en: On-hold Renewal Order
pt: Pedido de renovação em espera

en: One time shipping
pt: Envio único

en: Only allow a customer to have one subscription to this product. %1$sLearn more%2$s.
pt: Permitir que um cliente tenha apenas uma assinatura deste produto. %1$sSaiba mais%2$s.

en: Only store managers can edit payment dates.
pt: Apenas os gerentes de loja podem editar as datas de pagamento.

en: Open a ticket
pt: Abra um bilhete

en: Optionally include an amount to be charged at the outset of the subscription. The sign-up fee will be charged immediately, even if the product has a free trial or the payment dates are synced.
pt: Opcionalmente, inclua um valor a ser cobrado no início da assinatura. A taxa de inscrição será cobrada imediatamente, mesmo que o produto tenha uma avaliação gratuita ou as datas de pagamento sejam sincronizadas.

en: Order
pt: Ordem

en: Order #%s has not been added to the cart.
pt: O pedido #%s não foi adicionado ao carrinho.

en: Order %s created to record early renewal.
pt: Pedido %s criado para registrar renovação antecipada.

en: Order %s created to record renewal.
pt: Pedido %s criado para registrar renovação.

en: Order Number
pt: Número do pedido

en: Order date: %s
pt: Data do pedido: %s

en: Order number: %s
pt: Número do pedido: %s

en: Other
pt: Outro

en: Parent Order
pt: Pedido pai

en: Parent order:
pt: Ordem dos pais:

en: Parent order:
pt: Ordem dos pais:

en: Pay Now &raquo;
pt: Pague agora &quot;

en: Pay now
pt: Pague agora

en: PayPal API error - credentials are incorrect.
pt: Erro de API do PayPal - as credenciais estão incorretas.

en: PayPal API error: (%1$d) %2$s
pt: Erro de API do PayPal: (%1$d) %2$s

en: PayPal Standard has a number of limitations and does not support all subscription features.
pt: O PayPal Standard tem várias limitações e não oferece suporte a todos os recursos de assinatura.

en: PayPal Subscription ID:
pt: ID de assinatura do PayPal:

en: PayPal Transaction Held: %s
pt: Transação do PayPal Retida: %s

en: PayPal is inactive for subscription transactions. Please %1$sset up the PayPal IPN%2$s and %3$senter your API credentials%4$s to enable PayPal for Subscriptions.
pt: O PayPal está inativo para transações de assinatura. Por favor, %1$sconfigure o IPN%2$s do PayPal e %3$insira suas credenciais de API%4$s para habilitar o PayPal para assinaturas.

en: PayPal payment approved (ID: %s)
pt: Pagamento do PayPal aprovado (ID: %s)

en: PayPal payment declined: %s
pt: Pagamento do PayPal recusado: %s

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment Gateway Support
pt: Suporte de gateway de pagamento

en: Payment Method
pt: Forma de pagamento

en: Payment Method: %s
pt: Métodos de Pagamento

en: Payment Retry
pt: Nova tentativa de pagamento

en: Payment failed.
pt: Pagamento falhou.

en: Payment for the renewal order was unsuccessful with your payment method on file, please try again.
pt: O pagamento do pedido de renovação falhou com sua forma de pagamento registrada. Tente novamente.

en: Payment gateway ID.
pt: ID do gateway de pagamento.

en: Payment gateways which don't support automatic recurring payments can be used to process %1$smanual subscription renewal payments%2$s.
pt: Gateways de pagamento que não suportam pagamentos recorrentes automáticos podem ser usados para processar %1$s pagamentos de renovação de assinatura manual%2$s.

en: Payment method added.
pt: Método de pagamento adicionado.

en: Payment method meta must be an array.
pt: A meta do método de pagamento deve ser uma matriz.

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
pt: Método de pagamento atualizado para todas as suas assinaturas atuais.

en: Payment method updated.
pt: Forma de pagamento atualizada.

en: Payment processing skipped - renewal order created on %1$sstaging site%2$s under staging site lock. Live site is at %3$s
pt: Processamento de pagamento ignorado - pedido de renovação criado em %1$sstaging site%2$s sob bloqueio de site de preparo. O site ativo está em %3$s

en: Payment retry attempted on renewal order with multiple related subscriptions with no payment method in common.
pt: Tentativa de novo pagamento no pedido de renovação com várias assinaturas relacionadas sem forma de pagamento em comum.

en: Payment retry emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future.
pt: E-mails de nova tentativa de pagamento são enviados para destinatário(s) escolhido(s) quando uma tentativa de processar automaticamente um pagamento de renovação de assinatura falha e uma regra de repetição foi aplicada para repetir o pagamento no futuro.

en: Payment retry posts store details about the automatic retry of failed renewal payments.
pt: A nova tentativa de pagamento publica detalhes da loja sobre a nova tentativa automática de pagamentos de renovação com falha.

en: Payment status marked complete.
pt: Status do pagamento marcado como concluído.

en: Payment:
pt: Pagamento:

en: Peek Under the Hood for Developers
pt: Espie por baixo do capô para desenvolvedores

en: Pending retries
pt: Tentativas pendentes

en: Pending subscription created.
pt: Assinatura pendente criada.

en: Personal data removed.
pt: Dados pessoais removidos.

en: Personal data within subscription %s has been retained.
pt: Os dados pessoais na assinatura %s foram retidos.

en: Phone Number
pt: Número de telefone

en: Place Order Button Text
pt: Texto do botão Fazer pedido

en: Please choose a valid payment gateway to change to.
pt: Escolha um gateway de pagamento válido para alterar.

en: Please enter a date after the next payment.
pt: Insira uma data após o próximo pagamento.

en: Please enter a date after the start date.
pt: Insira uma data após a data de início.

en: Please enter a date after the trial end.
pt: Insira uma data após o término da avaliação.

en: Please enter a date at least one hour into the future.
pt: Insira uma data com pelo menos uma hora de antecedência.

en: Please enter a date before the next payment.
pt: Insira uma data antes do próximo pagamento.

en: Please enter a start date in the past.
pt: Insira uma data de início no passado.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
pt: Insira um CEP/CEP válido.

en: Please enter all date fields.
pt: Por favor, insira todos os campos de data.

en: Please keep this page open until the update process completes. No need to refresh or restart the process.
pt: Por favor, mantenha esta página aberta até que o processo de atualização seja concluído. Não há necessidade de atualizar ou reiniciar o processo.

en: Please log in to your account below to choose a new payment method for your subscription.
pt: Faça login em sua conta abaixo para escolher um novo método de pagamento para sua assinatura.

en: Please note: data for this report is cached. The data displayed may be out of date by up to 24 hours. The cache is updated each morning at 4am in your site's timezone.
pt: Observação: os dados deste relatório são armazenados em cache. Os dados exibidos podem estar desatualizados em até 24 horas. O cache é atualizado todas as manhãs às 4h no fuso horário do seu site.

en: Please upgrade the WooCommerce Subscriptions plugin to version 2.0 or newer immediately. If you need assistance, after upgrading to Subscriptions v2.0, please %1$sopen a support ticket%2$s.
pt: Por favor, atualize o plugin WooCommerce Subscriptions para a versão 2.0 ou mais recente imediatamente. Se precisar de ajuda, após atualizar para as Assinaturas v2.0, %1$abra um ticket de suporte%2$s.

[ctx: Post type name]
en: Renewal Payment Retries
pt: Novas tentativas de pagamento de renovação

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous versions of Subscriptions relied on %1$sWP Cron%2$s to process subscription payments and other scheduled events. In 3.0, these events will now run on admin request with loopback support. This will significantly increase the throughput of payment processing.
pt: Versões anteriores de Assinaturas dependiam de %1$sWP Cron%2$s para processar pagamentos de assinaturas e outros eventos agendados. Na versão 3.0, esses eventos agora serão executados a pedido do administrador com suporte a loopback. Isso aumentará significativamente o rendimento do processamento de pagamentos.

en: Prior to Subscriptions 2.1, they were not easy to answer. Subscriptions 2.1 introduces new reports to answer these questions, and many more.
pt: Antes das Assinaturas 2.1, eles não eram fáceis de responder. Assinaturas 2.1 apresenta novos relatórios para responder a essas perguntas e muito mais.

en: Process renewal
pt: Renovação do processo

en: Process renewal order action requested by admin.
pt: Ação do pedido de renovação do processo solicitada pelo administrador.

en: Processing Renewal order
pt: Processando pedido de renovação

en: Product
pt: produtos

en: Product ID.
pt: ID do produto.

en: Product SKU.
pt: SKU do produto.

en: Product name.
pt: Nome do Produto.

en: Product price.
pt: Preço do produto.

en: Products
pt: Produtos

en: Profile &rarr;
pt: Perfil →

en: Prorate First Renewal
pt: Prorate Primeira Renovação

en: Prorate Recurring Payment
pt: Pagamento recorrente proporcional

en: Prorate Sign up Fee
pt: Taxa de inscrição proporcional

en: Prorate Subscription Length
pt: Tamanho da assinatura proporcional

en: Quantity ordered.
pt: Quantidade encomendada.

en: Quit nagging me (but don't enable automatic payments)
pt: Pare de me incomodar (mas não ative os pagamentos automáticos)

en: REST API Endpoints
pt: Pontos de extremidade da API REST

en: Reactivate
pt: Reativar

en: Read more
pt: Consulte Mais informação

en: Recovered Renewal Revenue
pt: Receita de renovação recuperada

en: Recurring Payments
pt: Pagamentos recorrentes

en: Recurring Product % Discount
pt: % de desconto recorrente do produto

en: Recurring Product Discount
pt: Desconto recorrente do produto

en: Recurring Sales Tax:
pt: Imposto sobre vendas recorrente:

en: Recurring Total
pt: Total recorrente

en: Recurring total
pt: Total recorrente

en: Recurring totals
pt: Totais recorrentes

en: Recurring:
pt: Recorrente:

[ctx: Refers to the type of the copy being performed: "copy_order", "subscription", "renewal_order", "resubscribe_order"]
en: Invalid data. Type of copy is not a string.
pt: Dados inválidos. O tipo de cópia não é uma string.

en: Related Orders
pt: Pedidos relacionados

en: Related order caching is now handled by %1$s.
pt: O cache de pedidos relacionados agora é tratado por %1$s.

en: Related orders
pt: Pedidos relacionados

en: Related subscriptions
pt: Assinaturas relacionadas

en: Relationship
pt: Relação

en: Remember, although the update process may take a while, customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
pt: Lembre-se, embora o processo de atualização possa demorar um pouco, os clientes e outros usuários não administrativos podem navegar e comprar em sua loja sem interrupção enquanto a atualização estiver em andamento.

en: Remove personal data from subscriptions
pt: Remover dados pessoais das assinaturas

en: Removed line item meta data.
pt: Metadados do item de linha removidos.

en: Removed line items data.
pt: Dados de itens de linha removidos.

en: Removed personal data from %d subscription. | Removed personal data from %d subscriptions.
pt[0]: Dados pessoais removidos da assinatura %d.

en: Removed personal data from subscription %s.
pt: Dados pessoais removidos da assinatura %s.

en: Renew early
pt: Renovar antecipadamente

en: Renew now
pt: Renovar agora

en: Renewal % discount
pt: % de desconto na renovação

en: Renewal Discount
pt: Desconto de renovação

en: Renewal Order
pt: Pedido de renovação

en: Renewal Payment Retry
pt: Nova tentativa de pagamento de renovação

en: Renewal Totals
pt: Totais de renovação

en: Renewal cart discount
pt: Desconto no carrinho de renovação

en: Renewal order complete emails are sent to the customer when a subscription renewal order is marked complete and usually indicates that the item for that renewal period has been shipped.
pt: E-mails de pedidos de renovação completos são enviados ao cliente quando um pedido de renovação de assinatura é marcado como concluído e geralmente indica que o item para esse período de renovação foi enviado.

en: Renewal product discount
pt: Desconto de produto de renovação

en: Renewals amount
pt: Valor das renovações

en: Renewals count
pt: Contagem de renovações

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en:  %d other subscription was checked and did not need any repairs. | %d other subscriptions were checked and did not need any repairs.
pt[0]: %d outra assinatura foi verificada e não precisou de reparos.

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en: (in %s seconds)
pt: (em %s segundos)

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en: Repaired %d subscriptions with incorrect dates, line tax data or missing customer notes.
pt: Subscrições %d reparadas com datas incorretas, dados de imposto de linha ou notas de cliente ausentes.

en: Rest assured, although the update process may take a little while, it is coded to prevent defects, your site is safe and will be up and running again, faster than ever, shortly.
pt: Fique tranquilo, embora o processo de atualização possa demorar um pouco, ele é codificado para evitar defeitos, seu site está seguro e estará funcionando novamente, mais rápido do que nunca, em breve.

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
pt: Restaurar este item da Lixeira

en: Resubscribe
pt: Subscrever novamente

en: Resubscribe Order
pt: Reassinar pedido

en: Resubscribe Order &ndash; %s
pt: Reassinar pedido - %s

en: Resubscribe Totals
pt: Resubscrever totais

en: Retain ended subscriptions
pt: Reter assinaturas encerradas

en: Retain ended subscriptions and their related orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
pt: Retenha as assinaturas encerradas e seus pedidos relacionados por um período especificado antes de anonimizar os dados pessoais contidos nelas.

en: Retention Rate
pt: Taxa de retenção

en: Retry Date
pt: Data de repetição

en: Retry Failed Payments
pt: Repetir pagamentos com falha

en: Retry Renewal Payment
pt: Repetir o pagamento da renovação

en: Retry Status
pt: Status de repetição

en: Retry renewal payment action requested by admin.
pt: Tente novamente a ação de pagamento de renovação solicitada pelo administrador.

en: Roles
pt: Funções

en: Scheduled action data, which was previously stored in the WordPress post tables, has been moved to a custom database table. Amongst other benefits, this will greatly improve the performance of processing scheduled actions such as subscription payments.
pt: Os dados de ações agendadas, que antes eram armazenados nas tabelas de postagens do WordPress, foram movidos para uma tabela de banco de dados personalizada. Entre outros benefícios, isso melhorará muito o desempenho do processamento de ações programadas, como pagamentos de assinaturas.

en: Search Renewal Payment Retries
pt: Pesquisar novas tentativas de pagamento de renovação

en: Search Subscriptions
pt: Pesquisar assinaturas

en: Search for a customer&hellip;
pt: Procure um cliente…

en: Search for a product&hellip;
pt: Procure um produto…

en: Security error. Please contact us if you need assistance.
pt: Erro de segurança. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: See the full guide to What's New in Subscriptions version 2.1 &raquo;
pt: Veja o guia completo de Novidades nas Assinaturas versão 2.1 »

en: Select an order&hellip;
pt: Selecione um pedido…

en: Sell products and services with recurring payments in your WooCommerce Store.
pt: Venda produtos e serviços com pagamentos recorrentes em sua loja WooCommerce.

en: Sent to a customer when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future. The email contains the renewal order information, date of the scheduled retry and payment links to allow the customer to pay for the renewal order manually instead of waiting for the automatic retry.
pt: Enviado a um cliente quando uma tentativa de processar automaticamente um pagamento de renovação de assinatura falhou e uma regra de repetição foi aplicada para repetir o pagamento no futuro. O e-mail contém as informações do pedido de renovação, data da nova tentativa agendada e links de pagamento para permitir que o cliente pague pelo pedido de renovação manualmente em vez de esperar pela nova tentativa automática.

en: Sent to a customer when the subscription is due for renewal and the renewal requires a manual payment, either because it uses manual renewals or the automatic recurring payment failed for the initial attempt and all automatic retries (if any). The email contains renewal order information and payment links.
pt: Enviado a um cliente quando a assinatura está vencida para renovação e a renovação requer um pagamento manual, seja porque usa renovações manuais ou porque o pagamento recorrente automático falhou para a tentativa inicial e todas as tentativas automáticas (se houver). O e-mail contém informações do pedido de renovação e links de pagamento.

en: Set a maximum number of times a customer can suspend their account for each billing period. For example, for a value of 3 and a subscription billed yearly, if the customer has suspended their account 3 times, they will not be presented with the option to suspend their account until the next year. Store managers will always be able to suspend an active subscription. Set this to 0 to turn off the customer suspension feature completely.
pt: Defina um número máximo de vezes que um cliente pode suspender sua conta para cada período de cobrança. Por exemplo, para um valor de 3 e uma assinatura cobrada anualmente, se o cliente tiver suspendido sua conta 3 vezes, ele não terá a opção de suspender sua conta até o próximo ano. Os gerentes de loja sempre poderão suspender uma assinatura ativa. Defina como 0 para desativar completamente o recurso de suspensão do cliente.

en: Settings
pt: Definições

en: Shipping
pt: Envio

en: Shipping Address
pt: endereço de entrega

en: Shipping Method
pt: método de envio

en: Shipping Tax:
pt: Taxa de envio:

en: Shipping costs will be calculated once you have provided your address.
pt: Os custos de envio serão calculados assim que você fornecer seu endereço.

en: Shipping for subscription products is normally charged on the initial order and all renewal orders. Enable this to only charge shipping once on the initial order. Note: for this setting to be enabled the subscription must not have a free trial or a synced renewal date.
pt: O envio de produtos de assinatura normalmente é cobrado no pedido inicial e em todos os pedidos de renovação. Ative isso para cobrar o frete apenas uma vez no pedido inicial. Observação: para que essa configuração seja habilitada, a assinatura não deve ter uma avaliação gratuita ou uma data de renovação sincronizada.

en: Shipping via %s
pt: Envio por %s

en: Show more details
pt: Mostrar mais detalhes

en: Showing orders for %1$sSubscription %2$s%3$s
pt: Exibindo pedidos de %1$sAssinatura %2$s%3$s

en: Sign Up Fee % Discount
pt: Taxa de inscrição % de desconto

en: Sign Up Fee Discount
pt: Desconto na taxa de inscrição

en: Sign up now
pt: Inscreva-se agora

en: Sign-up Fee (%s)
pt: Taxa de inscrição (%s)

en: Sign-up fee (%s)
pt: Taxa de inscrição (%s)

en: Sign-up grace period
pt: Período de carência de inscrição

en: Signup Totals
pt: Totais de inscrição

en: Simple subscription
pt: Assinatura simples

en: Sorry, "%s" can only be applied to subscription parent orders which contain a product with signup fees.
pt: Desculpe, &quot;%s&quot; só pode ser aplicado a pedidos pai de assinatura que contenham um produto com taxas de inscrição.

en: Sorry, it seems no payment gateways support changing the recurring payment method. Please contact us if you require assistance or to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que nenhum gateway de pagamento suporta a alteração do método de pagamento recorrente. Entre em contato conosco se precisar de assistência ou para fazer arranjos alternativos.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis que suportem assinaturas. Entre em contato conosco se precisar de assistência ou quiser fazer arranjos alternativos.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please see %1$sEnabling Payment Gateways for Subscriptions%2$s if you require assistance.
pt: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis que suportem assinaturas. Consulte %1$sAtivando gateways de pagamento para assinaturas%2$s se precisar de ajuda.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support the recurring coupon you are using. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis que suportem o cupom recorrente que você está usando. Entre em contato conosco se precisar de assistência ou quiser fazer arranjos alternativos.

en: Sorry, only recurring coupons can be applied to subscriptions.
pt: Desculpe, apenas cupons recorrentes podem ser aplicados a assinaturas.

en: Sorry, recurring coupons can only be applied to subscriptions or subscription orders.
pt: Desculpe, os cupons recorrentes só podem ser aplicados a assinaturas ou pedidos de assinatura.

en: Sorry, the "%1$s" coupon is only valid for renewals.
pt: Desculpe, o cupom &quot;%1$s&quot; só é válido para renovações.

en: Sorry, this coupon is only valid for an initial payment and the cart does not require an initial payment.
pt: Desculpe, este cupom é válido apenas para um pagamento inicial e o carrinho não exige um pagamento inicial.

en: Sorry, this coupon is only valid for new subscriptions.
pt: Desculpe, este cupom é válido apenas para novas assinaturas.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products with a sign-up fee.
pt: Desculpe, este cupom é válido apenas para produtos de assinatura com taxa de inscrição.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products.
pt: Desculpe, este cupom é válido apenas para produtos de assinatura.

en: Sorry, this subscription change payment method request is invalid and cannot be processed.
pt: Desculpe, esta solicitação de forma de pagamento de alteração de assinatura é inválida e não pode ser processada.

en: Start Date
pt: Data de início

en: Status changed from %1$s to %2$s.
pt: Status alterado de %1$s para %2$s.

en: Status of Order
pt: Status do pedido

en: Status of Subscription
pt: Status da assinatura

en: Status set to %s.
pt: Status definido como %s.

en: Store Setup
pt: Configuração da loja

en: Subscribe All the Things
pt: Assine todas as coisas

en: Subscriber Default Role
pt: Função padrão do assinante

en: Subscription
pt: Inscrição

en: Subscription #%d:
pt: Assinatura #%d:

en: Subscription #%s has not been added to the cart.
pt: A assinatura #%s não foi adicionada ao carrinho.

en: Subscription Cancelled
pt: Assinatura cancelada

en: Subscription Cancelled: maximum number of failed payments reached.
pt: Assinatura cancelada: número máximo de pagamentos com falha atingido.

en: Subscription Count %s
pt: Contagem de assinaturas %s

en: Subscription Events by Date
pt: Eventos de assinatura por data

en: Subscription Expired
pt: Assinatura expirada

en: Subscription Gifting
pt: Presente de assinatura

en: Subscription Items
pt: Itens de assinatura

en: Subscription Length
pt: Duração da assinatura

[ctx: Subscription Length dropdown's description in pricing fields]
en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
pt: Expira automaticamente a assinatura após esse período. Essa duração é adicional a qualquer avaliação gratuita ou período de tempo fornecido antes de uma primeira data de renovação sincronizada.

en: Subscription Number
pt: Número de assinatura

en: Subscription Number: %s
pt: Número da assinatura: %s

en: Subscription Periods
pt: Períodos de assinatura

en: Subscription Price (%s)
pt: Preço de assinatura (%s)

en: Subscription Product
pt: Produto de assinatura

en: Subscription Relationship
pt: Relação de assinatura

en: Subscription Renewal Order &ndash; %s
pt: Pedido de renovação de assinatura – %s

en: Subscription Reports
pt: Relatórios de assinatura

en: Subscription Suspended
pt: Assinatura suspensa

en: Subscription Switch Complete
pt: Troca de assinatura concluída

en: Subscription Switched
pt: Assinatura Alterada

en: Subscription Trial Period
pt: Período de avaliação da assinatura

en: Subscription argument passed in is not an object.
pt: O argumento de assinatura passado não é um objeto.

en: Subscription billing interval
pt: Intervalo de cobrança da assinatura

[ctx: Subscription billing period.]
en: day | %s days
pt[0]: dia

[ctx: Subscription billing period.]
en: month | %s months
pt[0]: mês

[ctx: Subscription billing period.]
en: week | %s weeks
pt[0]: semana

[ctx: Subscription billing period.]
en: year | %s years
pt[0]: ano

en: Subscription cancelled for refunded order %1$s#%2$s%3$s.
pt: Assinatura cancelada para pedido reembolsado %1$s#%2$s%3$s.

en: Subscription cancelled with PayPal
pt: Assinatura cancelada com PayPal

en: Subscription doesn't exist in scheduled action: %d
pt: A assinatura não existe na ação agendada: %d

en: Subscription draft updated.
pt: Rascunho de assinatura atualizado.

en: Subscription end date in the past
pt: Data de término da assinatura no passado

en: Subscription features:
pt: Recursos de assinatura:

en: Subscription information
pt: Informações de assinatura

en: Subscription interval
pt: Intervalo de assinatura

en: Subscription items can no longer be edited.
pt: Os itens de assinatura não podem mais ser editados.

[ctx: Subscription length]
en: Never expire
pt: Nunca expira

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 day..."]
en: 1 day
pt: 1 dia

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 month..."]
en: 1 month
pt: 1 mês

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 week..."]
en: 1 week
pt: 1 semana

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 year..."]
en: 1 year
pt: 1 ano

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Live payment method: %s
pt: Assinatura bloqueada para Renovação Manual enquanto a loja estiver no modo de teste. Forma de pagamento ao vivo: %s

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Payment method changes will take effect in live mode.
pt: Assinatura bloqueada para Renovação Manual enquanto a loja estiver no modo de teste. As alterações no método de pagamento entrarão em vigor no modo ao vivo.

en: Subscription payment details.
pt: Detalhes de pagamento da assinatura.

en: Subscription payment method
pt: Forma de pagamento da assinatura

en: Subscription payment method could not be set to %1$s and has been set to manual with error message: %2$s
pt: A forma de pagamento da assinatura não pôde ser definida como %1$s e foi definida como manual com a mensagem de erro: %2$s

en: Subscription payment method could not be set to %1$s with error message: %2$s
pt: A forma de pagamento da assinatura não pôde ser definida como %1$s com a mensagem de erro: %2$s

en: Subscription period
pt: Período de Inscrição

en: Subscription price (%s)
pt: Preço da assinatura (%s)

en: Subscription pricing
pt: Preço da assinatura

en: Subscription reactivated with PayPal
pt: Assinatura reativada com PayPal

en: Subscription renewal orders cannot be cancelled.
pt: Os pedidos de renovação de assinatura não podem ser cancelados.

en: Subscription saved.
pt: Assinatura salva.

en: Subscription scheduled for: %1$s.
pt: Assinatura agendada para: %1$s.

en: Subscription sign up failed.
pt: A inscrição na assinatura falhou.

en: Subscription sign-up fee
pt: Taxa de inscrição

[ctx: Subscription status]
en: Active
pt: Ativo

[ctx: Subscription status]
en: Cancelled
pt: Cancelado

[ctx: Subscription status]
en: Expired
pt: Expirado

[ctx: Subscription status]
en: Failed
pt: Fracassado

[ctx: Subscription status]
en: On hold
pt: Em espera

[ctx: Subscription status]
en: On-hold
pt: Em espera

[ctx: Subscription status]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: Subscription status]
en: Pending Cancellation
pt: Cancelamento pendente

[ctx: Subscription status]
en: Switched
pt: Alterado

en: Subscription status:
pt: Status de inscrição:

en: Subscription submitted.
pt: Assinatura enviada.

en: Subscription suspended by Database repair script. This subscription was suspended via PayPal.
pt: Assinatura suspensa pelo script de reparo do banco de dados. Esta assinatura foi suspensa via PayPal.

en: Subscription suspended with PayPal
pt: Assinatura suspensa com PayPal

en: Subscription switch complete emails are sent to the customer when a subscription is switched successfully.
pt: E-mails completos de troca de assinatura são enviados ao cliente quando uma assinatura é trocada com sucesso.

en: Subscription switched emails are sent when a customer switches a subscription.
pt: E-mails trocados de assinatura são enviados quando um cliente troca de assinatura.

[ctx: Subscription title on admin table. (e.g.: #211 for John Doe)]
en: %1$s#%2$s%3$s for %4$s
pt: %1$s#%2$s%3$s para %4$s

en: Subscription totals
pt: Totais de assinatura

en: Subscription trial period:
pt: Período de teste da assinatura:

en: Subscription updated.
pt: Assinatura atualizada.

en: Subscription updates
pt: Atualizações de assinatura

en: Subscriptions
pt: Assinaturas

en: Subscriptions (page %d)
pt: Assinaturas (página %d)

en: Subscriptions 2.0 introduces a new architecture built on the WooCommerce Custom Order Types API.
pt: O Subscriptions 2.0 apresenta uma nova arquitetura construída na API WooCommerce Custom Order Types.

en: Subscriptions 2.0 introduces a new object for working with a subscription at the application level. The cumbersome APIs for retrieving or modifying a subscription's data are gone!
pt: Assinaturas 2.0 introduz um novo objeto para trabalhar com uma assinatura no nível do aplicativo. As complicadas APIs para recuperar ou modificar os dados de uma assinatura desapareceram!

en: Subscriptions 2.1 adds support for subscription data to this infrastructure.
pt: Assinaturas 2.1 adiciona suporte para dados de assinatura a essa infraestrutura.

en: Subscriptions 2.1 also introduces a number of new emails to notify you when:
pt: As Assinaturas 2.1 também apresentam vários novos e-mails para notificá-lo quando:

en: Subscriptions 2.1 now passes the renewal order's total, making it possible to add a fee or discount to the renewal order with simple one-liners like %s$order->add_fee()%s or %s$order->add_coupon()%s.
pt: Assinaturas 2.1 agora passam o total do pedido de renovação, tornando possível adicionar uma taxa ou desconto ao pedido de renovação com frases simples como %s$order-&gt;add_fee()%s ou %s$order-&gt;add_coupon()% s.

en: Subscriptions Data
pt: Dados de assinaturas

en: Subscriptions Ended
pt: Assinaturas encerradas

en: Subscriptions also now uses the renewal order to setup the cart for %smanual renewals%s, making it easier to add products or discounts to a single renewal paid manually.
pt: As assinaturas também agora usam o pedido de renovação para configurar o carrinho para %renovações manuais%s, facilitando a adição de produtos ou descontos a uma única renovação paga manualmente.

en: Subscriptions by Customer
pt: Assinaturas por Cliente

en: Subscriptions by Payment Gateway
pt: Assinaturas por Gateway de Pagamento

en: Subscriptions by Product
pt: Assinaturas por produto

en: Subscriptions created within this many days prior to the Renewal Day will not be charged at sign-up. Set to zero for all new Subscriptions to be charged the full recurring amount. Must be a positive number.
pt: Assinaturas criadas dentro de muitos dias antes do Dia de Renovação não serão cobradas no momento da inscrição. Definido como zero para que todas as novas Assinaturas sejam cobradas pelo valor recorrente total. Deve ser um número positivo.

en: Subscriptions signups
pt: Inscrições de assinaturas

en: Subscriptions v2.0 introduces a new administration interface to add or edit a subscription. You can make all the familiar changes, like modifying recurring totals or subscription status. You can also make some new modifications, like changing the expiration date, adding a shipping cost or adding a product line item.
pt: Assinaturas v2.0 apresenta uma nova interface de administração para adicionar ou editar uma assinatura. Você pode fazer todas as alterações familiares, como modificar totais recorrentes ou status de assinatura. Você também pode fazer algumas novas modificações, como alterar a data de validade, adicionar um custo de envio ou adicionar um item de linha de produto.

en: Subscriptions will appear here for you to view and manage once purchased by a customer.
pt: As assinaturas aparecerão aqui para você visualizar e gerenciar uma vez compradas por um cliente.

en: Successful retries
pt: Novas tentativas bem-sucedidas

en: Support
pt: Apoiar

en: Supported features:
pt: Recursos suportados:

en: Supports automatic renewal payments with the WooCommerce Subscriptions extension.
pt: Suporta pagamentos de renovação automática com a extensão WooCommerce Subscriptions.

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspended Subscription
pt: Assinatura suspensa

en: Suspended Subscription emails are sent when a customer manually suspends their subscription.
pt: Os e-mails de assinatura suspensa são enviados quando um cliente suspende manualmente sua assinatura.

en: Switch Button Text
pt: Texto do botão Alternar

en: Switch Order
pt: Ordem de Troca

en: Switch Order Details
pt: Detalhes do pedido de troca

en: Switch Totals
pt: Mudar Totais

en: Switch order cancelled due to a new switch order being created #%s.
pt: Pedido de troca cancelado devido à criação de um novo pedido de troca #%s.

en: Switched Subscription
pt: Assinatura Alterada

en: Switched subscriptions
pt: Assinaturas alteradas

en: Switching
pt: Trocando

en: Synchronisation
pt: Sincronização

en: Synchronise Renewals
pt: Sincronizar renovações

en: Synchronise renewals
pt: Sincronizar renovações

en: Tax class of product.
pt: Classe fiscal do produto.

en: Tax rate ID.
pt: Identificação da taxa de imposto.

en: Tax subtotal.
pt: Subtotal fiscal.

en: Tax total.
pt: Total de impostos.

en: Tel: %s
pt: Telefone: %s

en: Thank you for updating to the latest version of WooCommerce Subscriptions.
pt: Obrigado por atualizar para a versão mais recente das Assinaturas WooCommerce.

en: Thank you for your order
pt: Obrigado pelo seu pedido

en: Thank you for your renewal order
pt: Obrigado por seu pedido de renovação

en: Thanks for your renewal order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of your order:
pt: Obrigado pelo seu pedido de renovação. Está em espera até confirmarmos que o pagamento foi recebido. Enquanto isso, aqui está um lembrete do seu pedido:

en: That doesn't appear to be one of your subscriptions.
pt: Essa não parece ser uma de suas assinaturas.

en: That doesn't appear to be your order.
pt: Esse não parece ser o seu pedido.

en: That subscription can not be changed to %s. Please contact us if you need assistance.
pt: Essa assinatura não pode ser alterada para %s. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: That subscription does not exist. Has it been deleted?
pt: Essa assinatura não existe. Foi deletado?

en: That subscription does not exist. Please contact us if you need assistance.
pt: Essa assinatura não existe. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: That subscription product can not be added to your cart as it already contains a subscription renewal.
pt: Esse produto de assinatura não pode ser adicionado ao seu carrinho, pois já contém uma renovação de assinatura.

en: That's not all we've working on for the last 12 months when it comes to Subscriptions. We've also released mini-extensions to help you get the most from your subscription store.
pt: Isso não é tudo em que trabalhamos nos últimos 12 meses quando se trata de Assinaturas. Também lançamos mini-extensões para ajudar você a aproveitar ao máximo sua loja de assinaturas.

en: The "all" value for $order_type parameter is deprecated. It was a misnomer, as it did not return resubscribe orders. It was also inconsistent with order type values accepted by wcs_get_subscription_orders(). Use array( "parent", "renewal", "switch" ) to maintain previous behaviour, or "any" to receive all order types, including switch and resubscribe.
pt: O valor &quot;all&quot; para o parâmetro $order_type está obsoleto. Foi um equívoco, pois não retornou pedidos de reassinatura. Também era inconsistente com os valores do tipo de pedido aceitos por wcs_get_subscription_orders(). Use array( &quot;parent&quot;, &quot;renewal&quot;, &quot;switch&quot; ) para manter o comportamento anterior ou &quot;any&quot; para receber todos os tipos de pedidos, incluindo troca e nova assinatura.

en: The %s date must occur after the cancellation date.
pt: A data %s deve ocorrer após a data de cancelamento.

en: The %s date must occur after the last payment date.
pt: A data %s deve ocorrer após a data do último pagamento.

en: The %s date must occur after the next payment date.
pt: A data %s deve ocorrer após a próxima data de pagamento.

en: The %s date must occur after the start date.
pt: A data %s deve ocorrer após a data de início.

en: The %s date must occur after the trial end date.
pt: A data %s deve ocorrer após a data de término do teste.

en: The %s date of a subscription can not be deleted. You must delete the order.
pt: A data %s de uma assinatura não pode ser excluída. Você deve excluir o pedido.

en: The %s product has been deleted and can no longer be renewed. Please choose a new product or contact us for assistance.
pt: O produto %s foi excluído e não pode mais ser renovado. Escolha um novo produto ou entre em contato conosco para obter assistência.

en: The Gifting extension makes it possible for one person to purchase a subscription product for someone else. It then shares control of the subscription between the purchaser and recipient, allowing both to manage the subscription over its lifecycle.
pt: A extensão Gifting possibilita que uma pessoa compre um produto de assinatura para outra pessoa. Em seguida, ele compartilha o controle da assinatura entre o comprador e o destinatário, permitindo que ambos gerenciem a assinatura ao longo de seu ciclo de vida.

en: The Upgrade is in Progress
pt: A atualização está em andamento

en: The WooCommerce Subscriptions plugin has been updated!
pt: O plugin WooCommerce Subscriptions foi atualizado!

en: The WooCommerce Subscriptions plugin is currently running its database upgrade routine.
pt: O plugin WooCommerce Subscriptions está atualmente executando sua rotina de atualização de banco de dados.

en: The average line total for this product on each subscription.
pt: O total médio de linhas para este produto em cada assinatura.

en: The average line total on all orders for this product line item.
pt: O total de linha médio em todos os pedidos para este item de linha de produto.

en: The average value of all customers' sign-up, switch and renewal orders.
pt: O valor médio dos pedidos de inscrição, troca e renovação de todos os clientes.

en: The best part about the new automatic retry system is that the retry rules are completely customisable.
pt: A melhor parte do novo sistema de repetição automática é que as regras de repetição são completamente personalizáveis.

en: The creation date of a subscription can not be deleted, only updated.
pt: A data de criação de uma assinatura não pode ser excluída, apenas atualizada.

en: The date the subscription's latest order was completed, in GMT.
pt: A data em que o último pedido da assinatura foi concluído, em GMT.

en: The date the subscription's latest order was paid, in GMT.
pt: A data em que o último pedido da assinatura foi pago, em GMT.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments, we couldn't find an alternative token payment method token to change your subscriptions to.
pt: A forma de pagamento excluída foi usada para pagamentos automáticos de assinaturas. Não foi possível encontrar uma forma de pagamento de token alternativa para alterar suas assinaturas.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments. To avoid failed renewal payments in future the subscriptions using this payment method have been updated to use your %1$s. To change the payment method of individual subscriptions go to your %2$sMy Account > Subscriptions%3$s page.
pt: A forma de pagamento excluída foi usada para pagamentos automáticos de assinatura. Para evitar a falha de pagamentos de renovação no futuro, as assinaturas usando esta forma de pagamento foram atualizadas para usar seus %1$s. Para alterar o método de pagamento de assinaturas individuais, vá para a página %2$sMinha conta &gt; Assinaturas%3$s.

en: The email sent to the customer when the renewal payment or payment retry failed to notify them that the payment would be retried.
pt: O e-mail enviado ao cliente quando o pagamento da renovação ou a nova tentativa de pagamento falhou ao notificá-lo de que o pagamento seria repetido.

en: The full update process for the %1$d subscriptions on your site will take between %2$d and %3$d minutes.
pt: O processo completo de atualização das %1$d assinaturas em seu site levará entre %2$d e %3$d minutos.

[ctx: The gateway ID displayed on the Edit Subscriptions screen when editing payment method.]
en: Gateway ID: [%s]
pt: ID do gateway: [%s]

en: The item on the switch order cannot be found.
pt: O item no pedido de troca não pode ser encontrado.

en: The item was not removed because this Subscription's payment method does not support removing an item.
pt: O item não foi removido porque a forma de pagamento desta Assinatura não suporta a remoção de um item.

en: The new interface is also built on the existing %sEdit Order%s screen. If you've ever modified an order, you already know how to modify a subscription.
pt: A nova interface também é construída na tela %sEdit Order%s existente. Se você já modificou um pedido, já sabe como modificar uma assinatura.

en: The number of billing periods between subscription renewals.
pt: O número de períodos de cobrança entre renovações de assinatura.

en: The number of renewal orders processed during this period.
pt: O número de pedidos de renovação processados durante esse período.

en: The number of renewal orders which had a failed payment use the retry system.
pt: O número de pedidos de renovação que tiveram um pagamento com falha usa o sistema de repetição.

en: The number of renewal payment retries for this period which did not result in a successful payment.
pt: O número de tentativas de pagamento de renovação para este período que não resultaram em um pagamento bem-sucedido.

en: The number of renewal payment retries for this period which were able to process the payment which had previously failed one or more times.
pt: O número de tentativas de pagamento de renovação para este período que foram capazes de processar o pagamento que falhou anteriormente uma ou mais vezes.

en: The number of renewal payment retries not yet processed.
pt: O número de tentativas de pagamento de renovação ainda não processadas.

en: The number of resubscribe orders processed during this period.
pt: O número de pedidos de reassinatura processados durante esse período.

en: The number of sign-up, switch and renewal orders this customer has placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
pt: O número de pedidos de inscrição, troca e renovação que este cliente fez em sua loja com status pago (ou seja, em processamento ou concluído).

en: The number of subscriptions cancelled by the customer or store manager during this period.  The pre-paid term may not yet have ended during this period.
pt: O número de assinaturas canceladas pelo cliente ou gerente da loja durante esse período. O prazo pré-pago pode ainda não ter terminado durante este período.

en: The number of subscriptions created during this period, either by being manually created, imported or a customer placing an order. This includes orders pending payment.
pt: O número de assinaturas criadas durante esse período, sejam criadas manualmente, importadas ou um cliente fazendo um pedido. Isso inclui pedidos pendentes de pagamento.

en: The number of subscriptions during this period with an end date in the future and a status other than pending.
pt: O número de assinaturas durante esse período com uma data de término no futuro e um status diferente de pendente.

en: The number of subscriptions purchased in parent orders created during this period. This represents the new subscriptions created by customers placing an order via checkout.
pt: O número de assinaturas compradas em pedidos pai criados durante esse período. Isso representa as novas assinaturas criadas por clientes que fazem um pedido via checkout.

en: The number of subscriptions that include this product as a line item and have a status other than pending or trashed.
pt: O número de assinaturas que incluem este produto como um item de linha e têm um status diferente de pendente ou lixeira.

en: The number of subscriptions this customer has with a status of active or pending cancellation.
pt: O número de assinaturas que este cliente possui com status de cancelamento ativo ou pendente.

en: The number of subscriptions this customer has with a status other than pending or trashed.
pt: O número de assinaturas que este cliente tem com status diferente de pendente ou lixeira.

en: The number of subscriptions upgraded, downgraded or cross-graded during this period.
pt: O número de assinaturas com upgrade, downgrade ou classificação cruzada durante esse período.

en: The number of subscriptions which have either expired or reached the end of the prepaid term if it was previously cancelled.
pt: O número de assinaturas que expiraram ou atingiram o fim do prazo pré-pago, caso tenham sido canceladas anteriormente.

en: The number of unique customers with a subscription of any status other than pending or trashed.
pt: O número de clientes únicos com uma assinatura de qualquer status diferente de pendente ou lixeira.

en: The number of upcoming renewal orders, for currently active subscriptions.
pt: O número de pedidos de renovação futuros, para assinaturas atualmente ativas.

en: The original subscription item being switched cannot be found.
pt: O item de assinatura original que está sendo trocado não pode ser encontrado.

en: The payment method can not be changed for that subscription.
pt: A forma de pagamento não pode ser alterada para essa assinatura.

[ctx: The post title for the new subscription]
en: Subscription &ndash; %s
pt: Assinatura – %s

en: The product type can not be changed because this product is associated with subscriptions.
pt: O tipo de produto não pode ser alterado porque este produto está associado a assinaturas.

en: The renewal order is as follows:
pt: A ordem de renovação é a seguinte:

en: The requested subscription cannot be edited.
pt: A assinatura solicitada não pode ser editada.

en: The retry system is disabled by default. To enable it, visit the Subscriptions settings administration screen.
pt: O sistema de repetição está desabilitado por padrão. Para habilitá-lo, visite a tela de administração de configurações de assinaturas.

en: The start date of a subscription can not be deleted, only updated.
pt: A data de início de uma assinatura não pode ser excluída, apenas atualizada.

en: The status applied to the order for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
pt: O status aplicado ao pedido pelo tempo entre quando o pagamento da renovação falhou ou ocorreu a última tentativa e quando essa nova tentativa foi processada.

en: The status applied to the subscription for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
pt: O status aplicado à assinatura pelo tempo entre quando o pagamento da renovação falhou ou ocorreu a última tentativa e quando essa nova tentativa foi processada.

en: The status of the automatic payment retry: pending means the retry will be processed in the future, failed means the payment was not successful when retried and completed means the payment succeeded when retried.
pt: O status da nova tentativa de pagamento automático: pendente significa que a nova tentativa será processada no futuro, com falha significa que o pagamento não foi bem-sucedido na tentativa e concluído significa que o pagamento foi bem-sucedido na nova tentativa.

en: The status to transition the subscription to. Unlike the "status" param, this will calculate and update the subscription dates.
pt: O status para o qual fazer a transição da assinatura. Ao contrário do parâmetro &quot;status&quot;, isso calculará e atualizará as datas de assinatura.

en: The subscription's end date.
pt: A data de término da assinatura.

en: The subscription's next payment date.
pt: A próxima data de pagamento da assinatura.

en: The subscription's original subscription ID if this is a resubscribed subscription.
pt: A ID de assinatura original da assinatura se esta for uma assinatura reassinada.

en: The subscription's resubscribed subscription ID.
pt: A ID de assinatura reassinada da assinatura.

en: The subscription's start date.
pt: A data de início da assinatura.

en: The subscription's trial date
pt: A data de avaliação da assinatura

en: The sum of all renewal orders including tax and shipping.
pt: A soma de todos os pedidos de renovação, incluindo impostos e frete.

en: The sum of all resubscribe orders including tax and shipping.
pt: A soma de todos os pedidos de nova assinatura, incluindo impostos e frete.

en: The sum of all subscription parent orders, including other items, fees, tax and shipping.
pt: A soma de todos os pedidos principais de assinatura, incluindo outros itens, taxas, impostos e frete.

en: The sum of all switch orders including tax and shipping.
pt: A soma de todos os pedidos de troca, incluindo impostos e frete.

en: The sum of all the upcoming renewal orders, including items, fees, tax and shipping, for currently active subscriptions.
pt: A soma de todos os próximos pedidos de renovação, incluindo itens, taxas, impostos e frete, para assinaturas ativas no momento.

en: The total amount of revenue, including tax and shipping, recovered with the failed payment retry system for renewal orders with a failed payment.
pt: O valor total da receita, incluindo impostos e frete, recuperado com o sistema de repetição de pagamento com falha para pedidos de renovação com falha de pagamento.

en: The total number of sign-up, switch and renewal orders placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
pt: O número total de pedidos de inscrição, troca e renovação feitos em sua loja com status pago (ou seja, em processamento ou concluído).

en: The total number of subscriptions with a status of active or pending cancellation.
pt: O número total de assinaturas com status de cancelamento ativo ou pendente.

en: The total number of subscriptions with a status other than pending or trashed.
pt: O número total de assinaturas com status diferente de pendente ou lixeira.

en: The total value of this customer's sign-up, switch and renewal orders.
pt: O valor total dos pedidos de inscrição, troca e renovação deste cliente.

en: The trial period can not exceed %s.
pt: O período de teste não pode exceder %s.

en: The trial period can not exceed: %1$s, %2$s, %3$s or %4$s.
pt: O período de teste não pode exceder: %1$s, %2$s, %3$s ou %4$s.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
pt: O processo de atualização pode demorar um pouco, portanto, seja paciente.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt: Não há métodos de envio disponíveis. Por favor, verifique seu endereço ou entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: There is a problem with PayPal. Your API credentials may be incorrect. Please update your %1$sAPI credentials%2$s. %3$sLearn more%4$s.
pt: Há um problema com o PayPal. Suas credenciais de API podem estar incorretas. Atualize suas %1$sAPI credenciais%2$s. %3$sSaiba mais%4$s.

en: There is a problem with PayPal. Your PayPal account is issuing out-of-date subscription IDs. %1$sLearn more%2$s. %3$sDismiss%4$s.
pt: Há um problema com o PayPal. Sua conta do PayPal está emitindo IDs de assinatura desatualizados. %1$sSaiba mais%2$s. %3$sDispensar%4$s.

en: There was an error locating the switch details.
pt: Ocorreu um erro ao localizar os detalhes do switch.

en: There was an error with the update. Please refresh the page and try again.
pt: Ocorreu um erro com a atualização. Atualize a página e tente novamente.

en: There was an error with your request to resubscribe. Please try again.
pt: Ocorreu um erro com sua solicitação de nova assinatura. Por favor, tente novamente.

en: There was an error with your request. Please try again.
pt: Houve um erro com o seu pedido. Por favor, tente novamente.

en: These are important questions for any subscription commerce business.
pt: Essas são questões importantes para qualquer negócio de comércio por assinatura.

en: These emails can be enabled, disabled and customised under the %sWooCommerce > Settings > Emails%s administration screen.
pt: Esses emails podem ser ativados, desativados e personalizados na tela de administração do %sWooCommerce &gt; Configurações &gt; Emails%s.

en: This Month
pt: Este mês

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
pt: Isso controla a linha de assunto do email. Deixe em branco para usar o assunto padrão: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
pt: Isso controla o cabeçalho principal contido na notificação por e-mail. Deixe em branco para usar o título padrão: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt: Isso controla o cabeçalho principal contido na notificação por e-mail. Deixe em branco para usar o título padrão: <code>%s</code> .

en: This date should be treated as an estimate only. The payment gateway for this subscription controls when payments are processed.
pt: Esta data deve ser tratada apenas como uma estimativa. O gateway de pagamento para esta assinatura controla quando os pagamentos são processados.

en: This free extension makes it possible to migrate subscribers from 3rd party systems to WooCommerce. It also makes it possible to export your subscription data for analysis in spreadsheet tools or 3rd party apps.
pt: Essa extensão gratuita possibilita a migração de assinantes de sistemas de terceiros para o WooCommerce. Também possibilita exportar seus dados de assinatura para análise em ferramentas de planilha ou aplicativos de terceiros.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after a renewal order is placed on-hold.
pt: Esta é uma notificação de pedido enviada aos clientes contendo detalhes do pedido após um pedido de renovação ser colocado em espera.

en: This is an order notification sent to the customer after payment for a subscription renewal order is completed. It contains the renewal order details.
pt: Esta é uma notificação de pedido enviada ao cliente após a conclusão do pagamento de um pedido de renovação de assinatura. Ele contém os detalhes do pedido de renovação.

en: This is where subscriptions are stored.
pt: É aqui que as assinaturas são armazenadas.

en: This new page is also where the customer can suspend or cancel their subscription, change payment method, change shipping address or upgrade/downgrade an item.
pt: Esta nova página também é onde o cliente pode suspender ou cancelar sua assinatura, alterar a forma de pagamento, alterar o endereço de entrega ou fazer upgrade/downgrade de um item.

en: This order can no longer be paid because the corresponding subscription does not require payment at this time.
pt: Este pedido não pode mais ser pago porque a assinatura correspondente não exige pagamento neste momento.

en: This page will display the results of the process as each batch of subscriptions is updated.
pt: Esta página exibirá os resultados do processo à medida que cada lote de assinaturas for atualizado.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt: Este produto está atualmente fora de estoque e indisponível.

en: This section shows any information about Subscriptions.
pt: Esta seção mostra qualquer informação sobre Assinaturas.

en: This section shows general information about the store.
pt: Esta seção mostra informações gerais sobre a loja.

en: This section shows information about Subscription payment methods.
pt: Esta seção mostra informações sobre os métodos de pagamento da Assinatura.

en: This section shows information about payment gateway feature support.
pt: Esta seção mostra informações sobre o suporte ao recurso de gateway de pagamento.

en: This subscription is no longer editable because the payment gateway does not allow modification of recurring amounts.
pt: Esta assinatura não é mais editável porque o gateway de pagamento não permite a modificação de valores recorrentes.

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your %smy account page%s. | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your %smy account page%s.
pt[0]: Esta assinatura está configurada para ser renovada automaticamente usando sua forma de pagamento registrada. Você pode gerenciar ou cancelar esta assinatura na página da sua conta %smy%s.

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your my account page. %s | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your my account page. %s
pt[0]: Esta assinatura está configurada para ser renovada automaticamente usando sua forma de pagamento registrada. Você pode gerenciar ou cancelar esta assinatura na página minha conta. %s

en: This variation can not be removed because it is associated with active subscriptions. To remove this variation, please cancel and delete the subscriptions for it.
pt: Essa variação não pode ser removida porque está associada a assinaturas ativas. Para remover essa variação, cancele e exclua as assinaturas dela.

en: This will clear the persistent cache of all of subscriptions stored against users in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as queries to find a given user's subscriptions are run.
pt: Isso limpará o cache persistente de todas as assinaturas armazenadas em relação aos usuários em sua loja. Espere um desempenho mais lento de check-out, renovação e outras funções relacionadas à assinatura depois de realizar essa ação. Os caches serão regenerados ao longo do tempo à medida que as consultas para localizar as assinaturas de um determinado usuário forem executadas.

en: This will clear the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as related order queries are run.
pt: Isso limpará o cache persistente de todas as renovações, trocas, novas assinaturas e outros tipos de pedidos para todas as assinaturas em sua loja. Espere um desempenho mais lento de check-out, renovação e outras funções relacionadas à assinatura depois de realizar essa ação. Os caches serão regenerados ao longo do tempo à medida que as consultas de pedidos relacionadas forem executadas.

en: This will generate the persistent cache for linking users with subscriptions. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
pt: Isso gerará o cache persistente para vincular usuários a assinaturas. Os caches serão gerados em segundo plano (via Action Scheduler).

en: This will generate the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
pt: Isso gerará o cache persistente de todas as renovações, trocas, novas assinaturas e outros tipos de pedidos para todas as assinaturas em sua loja. Os caches serão gerados em segundo plano (via Action Scheduler).

en: Timezone:
pt: Fuso horário:

en: To apply a specific rule based on certain conditions, like high value orders or an infrequent renewal schedule, you can use the retry specific %s'wcs_get_retry_rule'%s filter. This provides the ID of the renewal order for the failed payment, which can be used to find information about the products, subscription and totals to which the failed payment relates.
pt: Para aplicar uma regra específica com base em determinadas condições, como pedidos de alto valor ou um cronograma de renovação pouco frequente, você pode usar o filtro %s&#39;wcs_get_retry_rule&#39;%s específico de repetição. Isso fornece o ID do pedido de renovação para o pagamento com falha, que pode ser usado para encontrar informações sobre os produtos, assinatura e totais aos quais o pagamento falhou.

en: To enable automatic renewals for this subscription, you will first need to add a payment method.
pt: Para habilitar renovações automáticas para esta assinatura, primeiro você precisa adicionar uma forma de pagamento.

en: To record the progress of the update a new log file was created. This file will be automatically deleted in %1$d weeks. If you would like to delete it sooner, you can find it here: %2$s
pt: Para registrar o andamento da atualização foi criado um novo arquivo de log. Este arquivo será excluído automaticamente em %1$d semanas. Se você quiser excluí-lo mais cedo, você pode encontrá-lo aqui: %2$s

en: To resolve this as quickly as possible, please create a %1$stemporary administrator account%3$s with the user email woologin@woocommerce.com and share the credentials with us via %2$sQuickForget.com%3$s.
pt: Para resolver isso o mais rápido possível, crie uma %1$conta temporária de administrador%3$s com o e-mail de usuário woologin@woocommerce.com e compartilhe as credenciais conosco via %2$sQuickForget.com%3$s.

en: To see further details about these errors, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%2$s
pt: Para ver mais detalhes sobre esses erros, visualize o arquivo de log %1$s na tela de logs do %2$sWooCommerce.%2$s

en: To see the full error, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%3$s.
pt: Para ver o erro completo, visualize o arquivo de log %1$s na tela de logs do %2$sWooCommerce.%3$s.

en: Today!
pt: Hoje!

en: Total Discount
pt: Desconto total

en: Total Subscribers
pt: Total de Assinantes

en: Total Subscription Orders
pt: Total de pedidos de assinatura

en: Total Subscription Orders %s
pt: Total de pedidos de assinatura %s

en: Total Subscriptions
pt: Total de assinaturas

en: Total Subscriptions %s
pt: Total de assinaturas %s

en: Trash
pt: Lixo

en: Trashing this order will also trash the subscriptions purchased with the order.
pt: A lixeira deste pedido também descartará as assinaturas compradas com o pedido.

en: Trial End
pt: Fim do teste

[ctx: Trial period dropdown's description in pricing fields]
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
pt: Um período opcional de tempo de espera antes de cobrar o primeiro pagamento recorrente. Qualquer taxa de inscrição ainda será cobrada no início da assinatura. %s

[ctx: Trial period field tooltip on Edit Product administration screen]
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
pt: Um período opcional de tempo de espera antes de cobrar o primeiro pagamento recorrente. Qualquer taxa de inscrição ainda será cobrada no início da assinatura. %s

en: Turn off Automatic Payments
pt: Desativar pagamentos automáticos

en: Unable to change subscription status to "%1$s". Exception: %2$s
pt: Não foi possível alterar o status da assinatura para &quot;%1$s&quot;. Exceção: %2$s

en: Unable to change subscription status to "%s".
pt: Não foi possível alterar o status da assinatura para &quot;%s&quot;.

en: Unable to change subscription status to "%s". Please assign a customer to the subscription to activate it.
pt: Não foi possível alterar o status da assinatura para &quot;%s&quot;. Atribua um cliente à assinatura para ativá-la.

en: Unable to find order for PayPal billing agreement.
pt: Não foi possível encontrar o pedido do contrato de cobrança do PayPal.

en: Unable to upgrade subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
pt: Não foi possível atualizar as assinaturas.%4$sErro: %1$s%4$sAtualize a página e tente novamente. Se o problema persistir, %2$sentre em contato com o suporte%3$s.

en: Unended Subscription Count
pt: Contagem de assinaturas não concluídas

en: Unlimited payments
pt: Pagamentos ilimitados

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Upcoming Recurring Revenue
pt: Receita recorrente futura

en: Update Complete
pt: Atualização completa

en: Update Error
pt: Erro de ATUALIZAÇÃO

en: Update in Progress
pt: Atualização em andamento

en: Update the %1$s used for %2$sall%3$s of my active subscriptions
pt: Atualizar os %1$s usados para %2$sall%3$s das minhas assinaturas ativas

en: Update the payment method used for %1$sall%2$s of my current subscriptions
pt: Atualizar a forma de pagamento usada para %1$sall%2$s das minhas assinaturas atuais

en: Updating subscription dates errored with message: %s
pt: Atualizando datas de assinatura com erro com a mensagem: %s

en: Upgrade or Downgrade
pt: Upgrade ou Downgrade

en: Use this field to customise the text displayed on the checkout button when an order contains a subscription. Normally the checkout submission button displays "Place order". When the cart contains a subscription, this is changed to "Sign up now".
pt: Use este campo para personalizar o texto exibido no botão de checkout quando um pedido contém uma assinatura. Normalmente, o botão de envio de checkout exibe &quot;Fazer pedido&quot;. Quando o carrinho contém uma assinatura, isso é alterado para &quot;Inscreva-se agora&quot;.

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When Cancelled
pt: Quando cancelado

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When cancelled
pt: Quando cancelado

[ctx: Used in WooCommerce by removed item notification: "_All linked subscription items were_ removed. Undo?" Filter for item title.]
en: All linked subscription items were
pt: Todos os itens de assinatura vinculados foram

[ctx: Used in admin email: new renewal order]
en: You have received a subscription renewal order from %1$s. Their order is as follows:
pt: Você recebeu um pedido de renovação de assinatura de %1$s. A ordem deles é a seguinte:

[ctx: Used in email notification]
en: %1$sOrder #%3$s%2$s (%4$s)
pt: %1$sPedido #%3$s%2$s (%4$s)

[ctx: Used in email notification]
en: Subscription %1$s#%2$s%3$s
pt: Assinatura %1$s#%2$s%3$s

[ctx: Used in order note. Reason why status changed.]
en: Subscription status changed by bulk edit:
pt: Status da assinatura alterado pela edição em massa:

[ctx: Used in switch notification admin email]
en: Customer %1$s has switched their subscription. The details of their new subscription are as follows: | Customer %1$s has switched %2$d of their subscriptions. The details of their new subscriptions are as follows:
pt[0]: O cliente %1$s trocou de assinatura. Os detalhes de sua nova assinatura são os seguintes:

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: day | days
pt[0]: dia

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: month | months
pt[0]: mês

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: week | weeks
pt[0]: semana

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: year | years
pt[0]: ano

en: Using the auto-renewal toggle is disabled while in staging mode.
pt: O uso da alternância de renovação automática é desativado no modo de teste.

en: Variable Subscription
pt: Assinatura Variável

en: Variable subscription
pt: Assinatura variável

en: Variation ID, if applicable.
pt: ID de variação, se aplicável.

en: Version %1$s brings some new improvements requested by store managers just like you (and possibly even by %2$syou%3$s).
pt: A versão %1$s traz algumas novas melhorias solicitadas por gerentes de loja como você (e possivelmente até por %2$syou%3$s).

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Version 2.0 has been in development for more than a year. We've reinvented the extension to take into account 3 years of feedback from store managers.
pt: A versão 2.0 está em desenvolvimento há mais de um ano. Reinventamos a extensão para levar em conta 3 anos de feedback dos gerentes de loja.

en: Version 2.1 introduces some great new features requested by store managers just like you (and possibly even by %syou%s).
pt: A versão 2.1 apresenta alguns ótimos novos recursos solicitados por gerentes de loja como você (e possivelmente até por %syou%s).

en: Via %s
pt: Por %s

en: View Email Settings
pt: Ver configurações de e-mail

en: View Reports
pt: Visualizar relatórios

en: View Retry
pt: Ver Repetir

en: View and manage subscriptions
pt: Ver e gerenciar assinaturas

en: View other subscriptions &rarr;
pt: Ver outras assinaturas →

en: View subscription
pt: Ver assinatura

en: View subscriptions
pt: Ver assinaturas

en: View the status of your subscription in %1$syour account%2$s. | View the status of your subscriptions in %1$syour account%2$s.
pt[0]: Veja o status de sua assinatura em %1$ssua conta%2$s.

en: View your order: %s
pt: Veja seu pedido: %s

en: View your subscription: %s
pt: Veja sua assinatura: %s

en: WARNING: Bad things are about to happen!
    
    The payment gateway used to purchase this subscription does not support modifying a subscription's details.
    
    Changes to the billing period, recurring discount, recurring tax or recurring total may not be reflected in the amount charged by the payment gateway.
pt: AVISO: Coisas ruins estão prestes a acontecer! O gateway de pagamento usado para comprar esta assinatura não suporta a modificação dos detalhes de uma assinatura. Alterações no período de cobrança, desconto recorrente, imposto recorrente ou total recorrente podem não ser refletidos no valor cobrado pelo gateway de pagamento.

en: WP REST API Endpoints
pt: Pontos de extremidade da API REST WP

en: Want the details of a specific subscription? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id>/%s.
pt: Quer os detalhes de uma assinatura específica? Obtenha %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id> /%s.

en: Want to know more about Subscriptions %s?
pt: Quer saber mais sobre Assinaturas %s?

en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.
pt: Quer listar todas as assinaturas em um site? Obtenha %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.

en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Want the details of a specific subscription? Get %s/wc-api/v2/subscriptions/<id>/%s.
pt: Quer listar todas as assinaturas em um site? Obtenha %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Quer os detalhes de uma assinatura específica? Obtenha %s/wc-api/v2/subscriptions/<id> /%s.

en: Want to renew early via the checkout? Click %shere.%s
pt: Quer renovar antecipadamente pelo checkout? Clique %aqui.%s

en: Want your customers to be able to subscribe to non-subscription products?
pt: Quer que seus clientes possam assinar produtos sem assinatura?

en: Warning! Version 2.0 is a major update to the WooCommerce Subscriptions extension. Before updating, please create a backup, update all WooCommerce extensions and test all plugins, custom code and payment gateways with version 2.0 on a staging site. %1$sLearn more about the changes in version 2.0 &raquo;%2$s
pt: Aviso! A versão 2.0 é uma grande atualização para a extensão WooCommerce Subscriptions. Antes de atualizar, crie um backup, atualize todas as extensões do WooCommerce e teste todos os plugins, códigos personalizados e gateways de pagamento com a versão 2.0 em um site de teste. %1$sSaiba mais sobre as mudanças na versão 2.0 »%2$s

en: Warning! You are running version %s of WooCommerce Subscriptions plugin code but your database has been upgraded to Subscriptions version 2.0. This will cause major problems on your store.
pt: Aviso! Você está executando a versão %s do código do plug-in do WooCommerce Subscriptions, mas seu banco de dados foi atualizado para o Subscriptions versão 2.0. Isso causará grandes problemas em sua loja.

en: Warning: Deleting a user will also delete the user's subscriptions. The user's orders will remain but be reassigned to the 'Guest' user.
    
    Do you want to continue to delete this user and any associated subscriptions?
pt: Aviso: A exclusão de um usuário também excluirá as assinaturas do usuário. Os pedidos do usuário permanecerão, mas serão reatribuídos ao usuário &#39;Convidado&#39;. Deseja continuar a excluir este usuário e todas as assinaturas associadas?

en: We can not find your old subscription item.
pt: Não conseguimos encontrar seu item de assinatura antigo.

en: We can't find a paid subscription order for this user.
pt: Não encontramos um pedido de assinatura pago para este usuário.

en: We can't find a subscription with ID #%d. Perhaps it was deleted?
pt: Não conseguimos encontrar uma assinatura com ID #%d. Talvez tenha sido deletado?

en: We couldn't create a renewal order for your subscription, please try again.
pt: Não foi possível criar um pedido de renovação para sua assinatura. Tente novamente.

en: We couldn't find the original renewal order for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original renewal orders for items in your cart. The items were removed.
pt[0]: Não foi possível encontrar o pedido de renovação original de um item em seu carrinho. O item foi removido.

en: We couldn't find the original subscription for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original subscriptions for items in your cart. The items were removed.
pt[0]: Não foi possível encontrar a assinatura original de um item em seu carrinho. O item foi removido.

en: We didn't just improve interfaces for humans, we also improved them for computers. Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints.
pt: Não melhoramos apenas as interfaces para humanos, também as melhoramos para computadores. Seus aplicativos agora podem criar, ler, atualizar ou excluir assinaturas por meio de endpoints da API RESTful.

en: We have finished processing your subscription renewal order.
pt: Concluímos o processamento de seu pedido de renovação de assinatura.

en: We hope you enjoy it!
pt: Esperamos que você goste!

en: We were unable to locate that subscription, please try again.
pt: Não foi possível localizar essa assinatura, tente novamente.

en: We weren't able to locate the set of report results you requested. Please regenerate the link from the %1$sSubscription Reports screen%2$s.
pt: Não foi possível localizar o conjunto de resultados do relatório que você solicitou. Regenere o link da tela %1$sRelatórios de assinatura%2$s.

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Welcome to Subscriptions 2.0
pt: Bem-vindo às Assinaturas 2.0

en: Welcome to Subscriptions 2.1!
pt: Bem-vindo às Assinaturas 2.1!

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions %s!
pt: Bem-vindo às Assinaturas WooCommerce %s!

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions 2.1
pt: Bem-vindo às Assinaturas WooCommerce 2.1

en: What happens when a customer wants to purchase a subscription product for someone else?
pt: O que acontece quando um cliente deseja comprar um produto de assinatura para outra pessoa?

en: What personal information your store shares with external sources depends on which third-party payment processor plugins you are using to collect subscription payments. We recommend that you consult with their privacy policies to inform this section of your privacy policy.
pt: Quais informações pessoais sua loja compartilha com fontes externas depende de quais plug-ins de processador de pagamento de terceiros você está usando para coletar pagamentos de assinatura. Recomendamos que você consulte suas políticas de privacidade para informar esta seção de sua política de privacidade.

en: What we collect and store
pt: O que coletamos e armazenamos

en: What we share with others
pt: O que compartilhamos com os outros

en: What's new?
pt: O que há de novo?

en: When a subscription is activated, either manually or after a successful purchase, new users will be assigned this role.
pt: Quando uma assinatura é ativada, manualmente ou após uma compra bem-sucedida, novos usuários serão atribuídos a essa função.

en: When handling an %s, should personal data within subscriptions be retained or removed?
pt: Ao lidar com um %s, os dados pessoais nas assinaturas devem ser retidos ou removidos?

en: When switching to a subscription with a different recurring payment or billing period, should the price paid for the existing billing period be prorated when switching to the new subscription?
pt: Ao mudar para uma assinatura com um pagamento recorrente ou período de cobrança diferente, o preço pago pelo período de cobrança existente deve ser rateado ao mudar para a nova assinatura?

en: When switching to a subscription with a length, you can take into account the payments already completed by the customer when determining how many payments the subscriber needs to make for the new subscription.
pt: Ao mudar para uma assinatura com duração, você pode levar em consideração os pagamentos já concluídos pelo cliente ao determinar quantos pagamentos o assinante precisa fazer para a nova assinatura.

en: When switching to a subscription with a sign up fee, you can require the customer pay only the gap between the existing subscription's sign up fee and the new subscription's sign up fee (if any).
pt: Ao mudar para uma assinatura com taxa de inscrição, você pode exigir que o cliente pague apenas a diferença entre a taxa de inscrição da assinatura existente e a taxa de inscrição da nova assinatura (se houver).

[ctx: Whether the Report Cache has been enabled]
en: Report Cache Enabled
pt: Cache de relatório ativado

en: With WooCommerce Subscribe All the Things, they can! This experimental extension is exploring how to convert any product, including Product Bundles and Composite Products, into a subscription product. It also offers customers a way to subscribe to a cart of non-subscription products.
pt: Com WooCommerce Subscribe All the Things, eles podem! Esta extensão experimental está explorando como converter qualquer produto, incluindo Pacotes de Produtos e Produtos Compostos, em um produto de assinatura. Ele também oferece aos clientes uma maneira de assinar um carrinho de produtos sem assinatura.

en: With early renewals enabled, customers can renew their subscriptions before the next payment date.
pt: Com as renovações antecipadas habilitadas, os clientes podem renovar suas assinaturas antes da próxima data de pagamento.

en: With manual renewals, a customer's subscription is put on-hold until they login and pay to renew it. %1$sLearn more%2$s.
pt: Com as renovações manuais, a assinatura de um cliente é suspensa até que ele faça login e pague para renová-la. %1$sSaiba mais%2$s.

en: With the %s'wcs_default_retry_rules'%s filter, you can define a set of default rules to apply to all failed payments in your store.
pt: Com o filtro %s&#39;wcs_default_retry_rules&#39;%s, você pode definir um conjunto de regras padrão para aplicar a todos os pagamentos com falha em sua loja.

en: WooCommerce 2.6 added support for %1$sREST API%2$s endpoints built on WordPress core's %3$sREST API%4$s infrastructure.
pt: O WooCommerce 2.6 adicionou suporte para terminais %1$sREST API%2$s construídos na infraestrutura %3$sREST API%4$s do núcleo do WordPress.

en: WooCommerce Subscriptions
pt: Assinaturas WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions Update
pt: Atualização de assinaturas do WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions Update in Progress
pt: Atualização de assinaturas do WooCommerce em andamento

en: Would you like to add a payment method now?
pt: Deseja adicionar uma forma de pagamento agora?

en: Would you like to update your subscriptions to use this new payment method - %1$s?%2$sYes%4$s | %3$sNo%4$s
pt: Deseja atualizar suas assinaturas para usar esta nova forma de pagamento - %1$s?%2$sSim%4$s | %3$sNão%4$s

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of days after sign-up
pt: Número de dias após a inscrição

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of months after sign-up
pt: Número de meses após a inscrição

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of weeks after sign-up
pt: Número de semanas após a inscrição

en: Y/m/d g:i:s A
pt: Y/m/dg:i:s A

en: YYYY-MM-DD
pt: AAAA-MM-DD

en: Year
pt: Ano

en: Yes
pt: Sim

en: You are about to trash one or more orders which contain a subscription.
    
    Trashing the orders will also trash the subscriptions purchased with these orders.
pt: Você está prestes a descartar um ou mais pedidos que contêm uma assinatura. A lixeira dos pedidos também descartará as assinaturas compradas com esses pedidos.

en: You are deleting a subscription item. You will also need to manually cancel and trash the subscription on the Manage Subscriptions screen.
pt: Você está excluindo um item de assinatura. Você também precisará cancelar e descartar manualmente a assinatura na tela Gerenciar assinaturas.

en: You can not reactivate that subscription until paying to renew it. Please contact us if you need assistance.
pt: Você não pode reativar essa assinatura até pagar para renová-la. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: You can not renew this subscription early. Please contact us if you need assistance.
pt: Você não pode renovar esta assinatura antecipadamente. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: You can not resubscribe to that subscription. Please contact us if you need assistance.
pt: Você não pode assinar novamente essa assinatura. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: You can not suspend that subscription - the suspension limit has been reached. Please contact us if you need assistance.
pt: Você não pode suspender essa assinatura - o limite de suspensão foi atingido. Entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: You can not switch this subscription. It appears you do not own the subscription.
pt: Você não pode mudar esta assinatura. Parece que você não possui a assinatura.

en: You can not switch to the same subscription.
pt: Você não pode mudar para a mesma assinatura.

en: You can only switch to a subscription product.
pt: Você só pode mudar para um produto de assinatura.

en: You can't renew the subscription at this time. Please try again.
pt: Você não pode renovar a assinatura neste momento. Por favor, tente novamente.

en: You cannot modify a subscription that does not belong to you.
pt: Você não pode modificar uma assinatura que não lhe pertence.

en: You cannot remove an item that does not exist.
pt: Você não pode remover um item que não existe.

en: You do not have permission to create subscriptions
pt: Você não tem permissão para criar assinaturas

en: You do not have permission to read the subscriptions count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de inscrições

en: You have a subscription to this product. Choosing a new subscription will replace your existing subscription.
pt: Você tem uma assinatura deste produto. A escolha de uma nova assinatura substituirá sua assinatura existente.

en: You have added a variation of this product to the cart already.
pt: Você já adicionou uma variação deste produto ao carrinho.

en: You have already subscribed to this product and it is limited to one per customer. You can not purchase the product again.
pt: Já subscreveu este produto e está limitado a um por cliente. Você não pode comprar o produto novamente.

en: You have an active subscription to this product already.
pt: Você já tem uma assinatura ativa deste produto.

en: You have no active subscriptions.
pt: Você não tem assinaturas ativas.

en: You have reached the end of subscriptions. Go to the %sfirst page%s.
pt: Você chegou ao fim das assinaturas. Vá para a %sprimeira página%s.

en: You have successfully changed your subscription items. Your new order and subscription details are shown below for your reference:
pt: Você alterou com sucesso seus itens de assinatura. Os detalhes do seu novo pedido e assinatura são mostrados abaixo para sua referência:

en: You have successfully removed "%1$s" from your subscription. %2$sUndo?%3$s
pt: Você removeu com sucesso &quot;%1$s&quot; de sua assinatura. %2$sDesfazer?%3$s

en: Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints with the same design as the latest version of WooCommerce's REST API endpoints.
pt: Seus aplicativos agora podem criar, ler, atualizar ou excluir assinaturas por meio de endpoints da API RESTful com o mesmo design da versão mais recente dos endpoints da API REST do WooCommerce.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed from your cart.
pt: Seu carrinho continha uma solicitação de troca de assinatura inválida. Foi removido do seu carrinho.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed. | Your cart contained invalid subscription switch requests. They have been removed.
pt[0]: Seu carrinho continha uma solicitação de troca de assinatura inválida. Ele foi removido.

en: Your cart has been emptied of subscription products. Only one subscription product can be purchased at a time.
pt: Seu carrinho foi esvaziado de produtos de assinatura. Apenas um produto de assinatura pode ser adquirido por vez.

en: Your customers can now view the full details of a subscription, including line items, billing and shipping address, billing schedule and renewal orders, from a special %sMy Account > View Subscription%s page.
pt: Seus clientes agora podem visualizar todos os detalhes de uma assinatura, incluindo itens de linha, endereço de cobrança e entrega, cronograma de cobrança e pedidos de renovação, em uma página especial %sMinha conta &gt; Visualizar assinatura%s.

en: Your database has been updated successfully!
pt: Seu banco de dados foi atualizado com sucesso!

en: Your early renewal order was successful.
pt: Seu pedido de renovação antecipada foi bem-sucedido.

en: Your request to undo your previous action was unsuccessful.
pt: Sua solicitação para desfazer sua ação anterior não foi bem-sucedida.

en: Your subscription change is complete
pt: Sua alteração de assinatura foi concluída

en: Your subscription change is complete - download your files
pt: Sua alteração de assinatura foi concluída - baixe seus arquivos

en: Your subscription will be activated when payment clears. | Your subscriptions will be activated when payment clears.
pt[0]: Sua assinatura será ativada quando o pagamento for compensado.

en: Your {blogname} renewal order has been received!
pt: Seu pedido de renovação de {blogname} foi recebido!

en: Your {blogname} renewal order receipt from {order_date}
pt: Recibo do seu pedido de renovação de {blogname} de {order_date}

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete
pt: Sua alteração de assinatura de {blogname} de {order_date} foi concluída

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete - download your files
pt: Sua alteração de assinatura de {blogname} de {order_date} foi concluída - faça o download de seus arquivos

en: [Remove]
pt: [Remover]

en: [{blogname}] New subscription renewal order ({order_number}) - {order_date}
pt: [{blogname}] Novo pedido de renovação de assinatura ({order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Subscription Switched ({order_number}) - {order_date}
pt: [{blogname}] Assinatura alterada ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}, retry scheduled to run {retry_time}
pt: [{site_title}] Falha no pagamento automático de {order_number}, nova tentativa programada para {retry_time}

en: a customer suspends a subscription
pt: um cliente suspende uma assinatura

en: a subscription expires
pt: uma assinatura expira

[ctx: a switch type]
en: Crossgrade
pt: Nível cruzado

[ctx: a switch type]
en: Downgrade
pt: Rebaixar

[ctx: a switch type]
en: Upgrade
pt: Melhoria

en: account erasure request
pt: pedido de eliminação de conta

[ctx: an action on a subscription]
en: Activate
pt: Ativar

[ctx: an action on a subscription]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: an action on a subscription]
en: Put on-hold
pt: Colocada em espera

en: an automatic payment fails
pt: um pagamento automático falha

[ctx: an email notification]
en: Enable/Disable
pt: Habilitar desabilitar

[ctx: appears in an error message if date is wrong format]
en: Invalid %s date. The date must be of the format: "Y-m-d H:i:s".
pt: Data %s inválida. A data deve estar no formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: change billing or shipping address]
en: Change %s address
pt: Alterar o endereço de %s

[ctx: custom post type setting]
en: Add New Subscription
pt: Adicionar nova assinatura

[ctx: custom post type setting]
en: Add Subscription
pt: Adicionar assinatura

[ctx: custom post type setting]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: custom post type setting]
en: Edit Subscription
pt: Editar assinatura

[ctx: custom post type setting]
en: New Subscription
pt: Nova assinatura

[ctx: custom post type setting]
en: No Subscriptions found in trash
pt: Nenhuma assinatura encontrada na lixeira

[ctx: custom post type setting]
en: Parent Subscriptions
pt: Assinaturas principais

[ctx: custom post type setting]
en: View Subscription
pt: Ver assinatura

[ctx: customer subscription table header]
en: End date
pt: Data final

[ctx: customer subscription table header]
en: Last order date
pt: Data do último pedido

[ctx: customer subscription table header]
en: Next payment date
pt: Próxima data de pagamento

[ctx: customer subscription table header]
en: Start date
pt: Data de início

[ctx: customer subscription table header]
en: Trial end date
pt: Data de término do teste

[ctx: data sent to paypal]
en: %1$s subscription event triggered at %2$s
pt: %1$s evento de assinatura acionado em %2$s

[ctx: data sent to paypal]
en: Orders with %s
pt: Encomendas com %s

[ctx: date on subscription updates list. Will be localized]
en: l jS \o\f F Y, h:ia
pt: l jS \o\f FY, h:ia

[ctx: default email subject for cancelled emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Cancelled
pt: [%s] Assinatura cancelada

[ctx: default email subject for expired emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Expired
pt: [%s] Assinatura expirada

[ctx: default email subject for suspended emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Suspended
pt: [%s] Assinatura suspensa

[ctx: edit subscription header]
en: Subscription #%s details
pt: Detalhes da assinatura #%s

[ctx: email type]
en: Multipart
pt: Várias partes

[ctx: email type]
en: Plain text
pt: Texto simples

en: emails sent to the customer and store manager
pt: e-mails enviados ao cliente e ao gerente da loja

en: every %s
pt: cada %s

[ctx: example number of days / weeks / months]
en: e.g. 3
pt: por exemplo, 3

[ctx: example price]
en: e.g. 5.90
pt: por exemplo, 5,90

[ctx: example price]
en: e.g. 9.90
pt: por exemplo, 9,90

en: expected clearing date %s
pt: data de compensação esperada %s

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Change Payment Method
pt: Mudar o metodo de pagamento

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Import/Export Subscriptions
pt: Importar/Exportar Assinaturas

[ctx: hash before order number]
en: Subscription #%s
pt: Assinatura #%s

[ctx: hash before subscription ID]
en: Subscription #%d does not exist.
pt: A assinatura #%d não existe.

en: how long to wait between retry attempts
pt: quanto tempo esperar entre as tentativas de repetição

en: in %s
pt: em %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: End date: %s
pt: Data de término: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Recurring price: %s
pt: Preço recorrente: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Start date: %s
pt: Data de início: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Subscription: %s
pt: Assinatura: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View Subscription: %s
pt: Ver assinatura: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View subscription: %s
pt: Ver assinatura: %s

[ctx: includes tax]
en: (includes %s)
pt: (inclui %s)

[ctx: initial payment on a subscription]
en: up front
pt: na frente

[ctx: input field placeholder for day field for annual subscriptions]
en: Day
pt: Dia

[ctx: item name sent to paypal]
en: Subscription %1$s (Order %2$s) - %3$s
pt: Assinatura %1$s (pedido %2$s) - %3$s

[ctx: item name sent to paypal]
en: Subscription %1$s - %2$s
pt: Assinatura %1$s - %2$s

[ctx: label for the system status page]
en: Active Product Key
pt: Chave de produto ativa

[ctx: label for the system status page]
en: Country / State
pt: País / Estado

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Raw Retry Rule
pt: Regra de repetição bruta personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule
pt: Regra de repetição personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule Class
pt: Classe de regra de repetição personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rules
pt: Regras de repetição personalizadas

[ctx: label for the system status page]
en: Other
pt: Outro

[ctx: label for the system status page]
en: PayPal Reference Transactions Enabled
pt: Transações de referência do PayPal ativadas

[ctx: label for the system status page]
en: Retries Migration Status
pt: Novas tentativas de status de migração

[ctx: label for the system status page]
en: Subscription Statuses
pt: Status de assinatura

[ctx: label for the system status page]
en: Subscriptions Template Theme Overrides
pt: Substituições de tema de modelo de assinaturas

[ctx: label for the system status page]
en: WooCommerce Account Connected
pt: Conta WooCommerce conectada

[ctx: label on button, imperative]
en: Add payment
pt: Adicionar pagamento

[ctx: label on button, imperative]
en: Change payment
pt: Alterar pagamento

[ctx: learn more link to failed payment retry documentation]
en: Learn More
pt: Saber mais

[ctx: learn more link to subscription emails documentation]
en: Learn More
pt: Saber mais

[ctx: learn more link to subscription reports documentation]
en: Learn More
pt: Saber mais

[ctx: meaning billing address]
en: Billing:
pt: Cobrança:

[ctx: meta box title]
en: Schedule
pt: Cronograma

[ctx: meta box title]
en: Subscription Data
pt: Dados de assinatura

en: new related order methods in WCS_Related_Order_Store
pt: novos métodos de pedidos relacionados em WCS_Related_Order_Store

[ctx: no information about something]
en: N/A
pt: N / D

[ctx: no trial period]
en: no
pt: não

en: now
pt: agora

[ctx: number of orders linked to a subscription]
en: Orders
pt: Pedidos

[ctx: of an email]
en: Recipient(s)
pt: Destinatário(s)

[ctx: of an email]
en: Subject
pt: Sujeito

[ctx: option section heading]
en: Renewals
pt: Renovações

[ctx: options section heading]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription cancelled by the subscriber from their account page.
pt: Assinatura cancelada pelo assinante na página da conta.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription put on hold by the subscriber from their account page.
pt: Assinatura colocada em espera pelo assinante na página da conta.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription reactivated by the subscriber from their account page.
pt: Assinatura reativada pelo assinante na página da conta.

[ctx: pay for a subscription]
en: Pay
pt: Pagar

[ctx: period interval (eg "$10 _every_ 2 weeks")]
en: every
pt: todo

[ctx: period interval with ordinal number (e.g. "every 2nd"]
en: every %s
pt: cada %s

[ctx: plugin version number used in admin notice]
en: 3.0
pt: 3,0

[ctx: post date]
en: Y/m/d g:i:s A
pt: Y/m/dg:i:s A

[ctx: post status label including post count]
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Expirado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span> | Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Cancelamento pendente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Switched <span class="count">(%s)</span> | Switched <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Alterado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: refers to live site]
en: Live
pt: Viver

[ctx: refers to staging site]
en: Staging
pt: Encenação

[ctx: relation to order]
en: Initial Subscription
pt: Assinatura inicial

[ctx: relation to order]
en: Parent Order
pt: Pedido pai

[ctx: relation to order]
en: Renewal Order
pt: Pedido de renovação

[ctx: relation to order]
en: Resubscribe Order
pt: Reassinar pedido

[ctx: relation to order]
en: Resubscribed Subscription
pt: Assinatura refeita

[ctx: relation to order]
en: Subscription
pt: Inscrição

[ctx: relation to order]
en: Unknown Order Type
pt: Tipo de pedido desconhecido

[ctx: shipping method price]
en: Free
pt: Livre

[ctx: short for documents]
en: Docs
pt: Documentos

[ctx: short for documents]
en: Documentation
pt: Documentação

en: staging
pt: encenação

[ctx: subscription ID table heading]
en: ID
pt: EU IRIA

[ctx: subscription note after linking to a parent order]
en: Subscription linked to parent order %s via admin.
pt: Assinatura vinculada ao pedido pai %s via admin.

en: subscriptions
pt: assinaturas

[ctx: table heading]
en: Cancelled Date
pt: Data de cancelamento

[ctx: table heading]
en: End Date
pt: Data final

[ctx: table heading]
en: End date
pt: Data final

[ctx: table heading]
en: Last Order Date
pt: Data do último pedido

[ctx: table heading]
en: Next Payment
pt: Próximo pagamento

[ctx: table heading]
en: Next payment
pt: Próximo pagamento

[ctx: table heading]
en: Recurring total
pt: Total recorrente

[ctx: table heading]
en: Renewal Payment Retry
pt: Nova tentativa de pagamento de renovação

[ctx: table heading]
en: Start Date
pt: Data de início

[ctx: table heading]
en: Start date
pt: Data de início

[ctx: table heading]
en: Trial End
pt: Fim do teste

[ctx: table headings in notification email]
en: Date Suspended
pt: Data de suspensão

[ctx: table headings in notification email]
en: End Date
pt: Data final

[ctx: table headings in notification email]
en: End of Prepaid Term
pt: Fim do prazo pré-pago

[ctx: table headings in notification email]
en: Price
pt: Preço

[ctx: table headings in notification email]
en: Product
pt: produtos

[ctx: table headings in notification email]
en: Quantity
pt: Quantidade

[ctx: table headings in notification email]
en: Totals
pt: Totais

[ctx: text on button on checkout page]
en: Add payment method
pt: Adicionar forma de pagamento

[ctx: text on button on checkout page]
en: Change payment method
pt: Mudar o metodo de pagamento

[ctx: text on submit button]
en: Update Database
pt: Atualizar o banco de dados

[ctx: text, html or multipart]
en: Email type
pt: Tipo de e-mail

[ctx: the page title of the add payment method form]
en: Add payment method
pt: Adicionar forma de pagamento

[ctx: the page title of the change payment method form]
en: Change payment method
pt: Mudar o metodo de pagamento

en: the status applied to the renewal order and subscription
pt: o status aplicado ao pedido de renovação e à assinatura

en: the total number of retry attempts
pt: o número total de tentativas de repetição

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: days prior to Renewal Day
pt: dias antes do dia da renovação

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: suspensions per billing period.
pt: suspensões por período de faturamento.

[ctx: used in User Agent data sent to PayPal to help identify where a payment came from]
en: WooCommerce Subscriptions PayPal
pt: Assinaturas WooCommerce PayPal

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as price pointer content]
en: %1$sSet a Price%2$s%3$sSubscription prices are a little different to other product prices. For a subscription, you can set a billing period, length, sign-up fee and free trial.%4$s
pt: %1$sDefina um preço%2$s%3$sOs preços de assinatura são um pouco diferentes dos preços de outros produtos. Para uma assinatura, você pode definir um período de cobrança, duração, taxa de inscrição e avaliação gratuita.%4$s

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$sThe WooCommerce Subscriptions extension adds two new subscription product types - %4$sSimple subscription%5$s and %6$sVariable subscription%7$s.%8$s
pt: %1$sChoose Subscription%2$s%3$sA extensão WooCommerce Subscriptions adiciona dois novos tipos de produtos de assinatura - %4$sAssinatura simples%5$s e %6$sAssinatura variável%7$s.%8$s

[ctx: used in api error message if there is no long message]
en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

[ctx: used in api error message if there is no severity code from PayPal]
en: Error
pt: Erro

[ctx: used in order note]
en: Customer added "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
pt: O cliente adicionou &quot;%1$s&quot; (ID do produto: #%2$d) por meio da página Minha conta.

[ctx: used in order note]
en: Customer removed "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
pt: O cliente removeu &quot;%1$s&quot; (ID do produto: #%2$d) por meio da página Minha conta.

[ctx: used in order note]
en: IPN subscription payment %1$s for reason: %2$s.
pt: Pagamento de assinatura IPN %1$s por motivo: %2$s.

[ctx: used in order note]
en: IPN subscription payment %s.
pt: Pagamento de assinatura IPN %s.

[ctx: used in order note as reason for why order status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
pt: Nova tentativa de pagamento de renovação de assinatura:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule applied:
pt: Regra de repetição aplicada:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule reapplied:
pt: Regra de repetição reaplicada:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Customer requested to renew early:
pt: Cliente solicitou renovação antecipada:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment due:
pt: Pagamento de renovação de assinatura devido:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
pt: Nova tentativa de pagamento de renovação de assinatura:

[ctx: used in order notes]
en: Customer added %s.
pt: O cliente adicionou %s.

[ctx: used in order notes]
en: Customer switched from: %1$s to %2$s.
pt: O cliente mudou de: %1$s para %2$s.

[ctx: used in post updated messages]
en: Subscription restored to revision from %s
pt: Assinatura restaurada para revisão de %s

[ctx: used in subscription note]
en: Payment method meta updated after customer changed their default token and opted to update their subscriptions. Payment meta changed from %1$s to %2$s
pt: Meta da forma de pagamento atualizada depois que o cliente alterou seu token padrão e optou por atualizar suas assinaturas. Meta de pagamento alterada de %1$s para %2$s

[ctx: used in subscription note]
en: Payment method meta updated after customer deleted a token from their My Account page. Payment meta changed from %1$s to %2$s
pt: Meta da forma de pagamento atualizada depois que o cliente excluiu um token da página Minha conta. Meta de pagamento alterada de %1$s para %2$s

[ctx: used in subscription product edit screen]
en: Align the payment date for this subscription to a specific day of the year. If the date has already taken place this year, the first payment will be processed in %s. Set the day to 0 to disable payment syncing for this product.
pt: Alinhar a data de pagamento desta assinatura a um dia específico do ano. Caso a data já tenha ocorrido este ano, o primeiro pagamento será processado em %s. Defina o dia como 0 para desativar a sincronização de pagamento para este produto.

[ctx: used in the general subscription options page]
en: Align subscription renewal to a specific day of the week, month or year. For example, the first day of the month. %1$sLearn more%2$s.
pt: Alinhe a renovação da assinatura a um dia específico da semana, mês ou ano. Por exemplo, o primeiro dia do mês. %1$sSaiba mais%2$s.

[ctx: used in the subscriptions upgrader]
en: Marked %s subscription products as "sold individually".
pt: %s produtos de assinatura marcados como &quot;vendidos individualmente&quot;.

en: version %1$s is out of date. The core version is %2$s
pt: a versão %1$s está desatualizada. A versão principal é %2$s

[ctx: view a subscription]
en: View
pt: Visão

[ctx: when it is a payment change, and there is a subscr_signup message, this will be a confirmation message that PayPal accepted it being the new payment method]
en: IPN subscription payment method changed to PayPal.
pt: A forma de pagamento da assinatura IPN foi alterada para PayPal.

[ctx: when to allow a setting]
en: Never
pt: Nunca

[ctx: when to allow switching]
en: Between Grouped Subscriptions
pt: Entre assinaturas agrupadas

[ctx: when to allow switching]
en: Between Subscription Variations
pt: Entre variações de assinatura

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For All Subscription Products
pt: Para todos os produtos de assinatura

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For Virtual Subscription Products Only
pt: Apenas para produtos de assinatura virtual

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (charge the full recurring amount at sign-up)
pt: Nunca (cobrar o valor recorrente total na inscrição)

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (do not charge any recurring amount)
pt: Nunca (não cobra nenhum valor recorrente)

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of All Subscription Products
pt: Para upgrades e downgrades de todos os produtos de assinatura

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of Virtual Subscription Products Only
pt: Apenas para upgrades e downgrades de produtos de assinatura virtual

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of All Subscription Products
pt: Para atualizações de todos os produtos de assinatura

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of Virtual Subscription Products Only
pt: Apenas para atualizações de produtos de assinatura virtual

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Always
pt: Sempre

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (charge the full sign up fee)
pt: Nunca (cobrar a taxa total de inscrição)

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (do not charge a sign up fee)
pt: Nunca (não cobra taxa de inscrição)
