WooCommerce Subscriptions 3.0.9 - en to es_CO translation catalogue (1264 entries)

en:  Next payment is due %s.
es_CO: El próximo pago vence el %s.

en:  Subscription Created
es_CO: Suscripción creada

en:  Subscription Deleted
es_CO: Suscripción eliminada

en:  Subscription Switched
es_CO: Suscripción cambiada

en:  Subscription Updated
es_CO: Suscripción actualizada

en: "%s" is not a valid new order type.
es_CO: &quot;%s&quot; no es un nuevo tipo de pedido válido.

en: $0 Initial Checkout
es_CO: Pago inicial de $0

en: $type passed to the function was not a string.
es_CO: El tipo de $ pasado a la función no era una cadena.

en: %1$s %2$s then %3$s
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s

en: %1$s %2$s then %3$s / %4$s | %1$s %2$s then %3$s every %4$s
es_CO[0]: %1$s %2$s luego %3$s / %4$s

en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s cada %4$s

en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s on %5$s
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s cada %4$s en %5$s

en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s each year
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s en %4$s %5$s cada año

en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s every %6$s year
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s en %4$s %5$s cada %6$s año

en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s day of every %5$s month
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s el día %4$s de cada %5$s mes

en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s of each month
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s el %4$s de cada mes

en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of each month
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s el último día de cada mes

en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of every %4$s month
es_CO: %1$s %2$s luego %3$s el último día de cada %4$s mes

en: %1$s (#%2$s &ndash; %3$s)
es_CO: %1$s (#%2$s – %3$s)

en: %1$s Complete payment on %2$sOrder %3$s%4$s to be able to change your subscription.
es_CO: %1$s Complete el pago en %2$sPedido %3$s%4$s para poder cambiar su suscripción.

en: %1$s after %2$s free trial
es_CO: %1$s después de la prueba gratuita de %2$s

en: %1$s and a %2$s sign-up fee
es_CO: %1$s y una tarifa de registro de %2$s

en: %1$s every %2$s
es_CO: %1$s cada %2$s

en: %1$s every %2$s on %3$s
es_CO: %1$s cada %2$s en %3$s

en: %1$s for %2$d item | %1$s for %2$d items
es_CO[0]: %1$s para %2$d elemento

en: %1$s for %2$s
es_CO: %1$s por %2$s

en: %1$s free trial then %2$s
es_CO: Prueba gratuita de %1$s y luego %2$s

en: %1$s now, and
es_CO: %1$s ahora, y

en: %1$s on %2$s %3$s each year
es_CO: %1$s en %2$s %3$s cada año

en: %1$s on %2$s %3$s every %4$s year
es_CO: %1$s en %2$s %3$s cada %4$s año

en: %1$s on the %2$s day of every %3$s month
es_CO: %1$s el día %2$s de cada %3$s mes

en: %1$s on the %2$s of each month
es_CO: %1$s el %2$s de cada mes

en: %1$s on the last day of every %2$s month
es_CO: %1$s el último día de cada %2$s mes

en: %1$s subscription could not be updated: %2$s | %1$s subscriptions could not be updated: %2$s
es_CO[0]: No se pudo actualizar la suscripción de %1$s: %2$s

en: %1$s with %2$s free trial
es_CO: %1$s con %2$s prueba gratuita

en: %1$s%2$s, %3$s @ %4$s : %5$s
es_CO: %1$s%2$s, %3$s @ %4$s: %5$s

[ctx: %1$s: old payment title, %2$s: new payment title]
en: Payment method changed from "%1$s" to "%2$s" by the subscriber from their account page.
es_CO: El método de pago cambió de &quot;%1$s&quot; a &quot;%2$s&quot; por el suscriptor desde la página de su cuenta.

en: %1$sAdd a subscription product &raquo;%2$s
es_CO: %1$sAgregar un producto de suscripción »%2$s

en: %1$sAdd a subscription%2$s now or %3$slearn more%4$s about the new interface.
es_CO: %1$sAgregue una suscripción%2$s ahora u %3$sobtenga más%4$s sobre la nueva interfaz.

en: %1$sLearn how to update%2$s
es_CO: %1$sAprende a actualizar%2$s

en: %1$sLearn more about managing subscriptions &raquo;%2$s
es_CO: %1$sMás información sobre cómo administrar suscripciones »%2$s

en: %1$sNote:%2$s Orders which are related to subscriptions will not be included in the orders affected by these settings.
es_CO: %1$sNota:%2$s Los pedidos relacionados con suscripciones no se incluirán en los pedidos afectados por esta configuración.

en: %1$sPayPal Reference Transactions are enabled on your account%2$s. All subscription management features are now enabled. Happy selling!
es_CO: %1$sTransacciones de referencia de PayPal están habilitadas en su cuenta%2$s. Todas las funciones de administración de suscripciones ahora están habilitadas. ¡Venta feliz!

en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s, some subscription management features are not enabled. Please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
es_CO: %1$sLas transacciones de referencia de PayPal no están habilitadas en su cuenta%2$s, algunas funciones de administración de suscripciones no están habilitadas. Comuníquese con PayPal y solicite que %3$habiliten las transacciones de referencia de PayPal%4$s en su cuenta. %5$sConsultar cuenta de PayPal%6$s %3$sMás información %7$s

en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s. If you wish to use PayPal Reference Transactions with Subscriptions, please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
es_CO: %1$sLas transacciones de referencia de PayPal no están habilitadas en su cuenta%2$s. Si desea utilizar transacciones de referencia de PayPal con suscripciones, comuníquese con PayPal y solicite que %3$habiliten transacciones de referencia de PayPal%4$s en su cuenta. %5$sConsultar cuenta de PayPal%6$s %3$sMás información %7$s

en: %1$sWarning!%2$s It appears that you have downgraded %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s from %3$s to %4$s. Downgrading the plugin in this way may cause issues. Please update to %3$s or higher, or %5$sopen a new support ticket%6$s for further assistance. %7$sLearn more &raquo;%8$s
es_CO: %1$s¡Advertencia!%2$s Parece que has bajado de categoría %1$ssuscripciones de WooCommerce%2$s de %3$s a %4$s. La degradación del complemento de esta manera puede causar problemas. Actualice a %3$s o superior, o %5$sabra un nuevo ticket de soporte%6$s para obtener más ayuda. %7$sMás información »%8$s

en: %1$sWarning!%2$s We can see the %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s plugin is active. Version %3$s of %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s comes with that plugin's functionality packaged into the core plugin. Please deactivate WooCommerce Subscriptions Early Renewal to avoid any conflicts.
es_CO: %1$s¡Advertencia!%2$s Podemos ver que el complemento %1$sRenovación anticipada de suscripciones de WooCommerce%2$s está activo. La versión %3$s de %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s viene con la funcionalidad de ese complemento empaquetada en el complemento principal. Desactive la renovación anticipada de las suscripciones de WooCommerce para evitar conflictos.

en: %1$sWarning!%2$s We discovered an issue in %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s that may cause your subscription renewal order and customer subscription caches to contain invalid data. For information about how to update the cached data, please %3$sopen a new support ticket%4$s.
es_CO: %1$s¡Advertencia!%2$s Descubrimos un problema en %1$sSuscripciones de WooCommerce 2.3.0 - 2.3.2%2$s que puede causar que su pedido de renovación de suscripción y las cachés de suscripción de clientes contengan datos no válidos. Para obtener información sobre cómo actualizar los datos almacenados en caché, %3$sabra un nuevo ticket de soporte%4$s.

en: %1$sWooCommerce Subscriptions Installed%2$s &#8211; %3$sYou're ready to start selling subscriptions!%4$s
es_CO: %1$sSuscripciones de WooCommerce instaladas%2$s – %3$s¡Estás listo para comenzar a vender suscripciones!%4$s

en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for WooCommerce Subscriptions to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
es_CO: %1$sLas suscripciones de WooCommerce están inactivas.%2$s El %3$scomplemento de WooCommerce%4$s debe estar activo para que funcionen las suscripciones de WooCommerce. Por favor, %5$sinstale y active WooCommerce »%6$s

en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s This version of Subscriptions requires WooCommerce %3$s or newer. Please %4$supdate WooCommerce to version %3$s or newer &raquo;%5$s
es_CO: %1$sLas suscripciones de WooCommerce están inactivas.%2$s Esta versión de Suscripciones requiere WooCommerce %3$s o posterior. Por favor, %4$actualice WooCommerce a la versión %3$s o posterior »%5$s

en: %2$s %1$s current subscriptions
es_CO: %2$s %1$s suscripciones actuales

en: %2$s %1$s ended subscriptions
es_CO: %2$s %1$s suscripciones finalizadas

en: %2$s %1$s new subscriptions
es_CO: %2$s %1$s nuevas suscripciones

en: %2$s %1$s subscription cancellations
es_CO: %2$s %1$s cancelaciones de suscripción

en: %2$s %1$s subscription renewals
es_CO: %2$s %1$s renovaciones de suscripción

en: %2$s %1$s subscription resubscribes
es_CO: %2$s %1$s suscripción se vuelve a suscribir

en: %2$s %1$s subscription signups
es_CO: %2$s %1$s registros de suscripción

en: %2$s %1$s subscription switches
es_CO: %2$s %1$s cambios de suscripción

en: %2$s%1$s cancellation%3$s subscription cancellations this month | %2$s%1$s cancellations%3$s subscription cancellations this month
es_CO[0]: %2$s%1$s cancelaciones%3$s cancelaciones de suscripciones este mes

en: %2$s%1$s renewal%3$s subscription renewals this month | %2$s%1$s renewals%3$s subscription renewals this month
es_CO[0]: %2$s%1$s renovación%3$s renovaciones de suscripción este mes

en: %2$s%1$s signup%3$s subscription signups this month | %2$s%1$s signups%3$s subscription signups this month
es_CO[0]: %2$s%1$s registro%3$s suscripción se registra este mes

en: %d Cancelled Payment Retry | %d Cancelled Payment Retries
es_CO[0]: %d Reintento de pago cancelado

en: %d Failed Payment Retry | %d Failed Payment Retries
es_CO[0]: %d Reintento de pago fallido

en: %d Pending Payment Retry | %d Pending Payment Retries
es_CO[0]: %d Reintento de pago pendiente

en: %d Processing Payment Retry | %d Processing Payment Retries
es_CO[0]: %d Reintento de procesamiento de pago

en: %d Successful Payment Retry | %d Successful Payment Retries
es_CO[0]: %d reintento de pago exitoso

en: %d failures | %d failure
es_CO[0]: %d fallas

en: %d item | %d items
es_CO[0]: %d artículo

en: %s - Order
es_CO: %s - Orden

en: %s ago
es_CO: hace %s

en: %s average renewal amount
es_CO: %s cantidad promedio de renovación

en: %s day | a %s-day
es_CO[0]: %s día

en: %s day of the month
es_CO: %s día del mes

en: %s each week
es_CO: %s cada semana

en: %s month | a %s-month
es_CO[0]: %s mes

en: %s net subscription gain
es_CO: Ganancia neta de suscripción de %s

en: %s net subscription loss
es_CO: Pérdida de suscripción neta de %s

en: %s on the last day of each month
es_CO: %s el último día de cada mes

en: %s renewal income in this period
es_CO: %s ingresos de renovación en este período

en: %s renewal orders
es_CO: %s pedidos de renovación

en: %s renewal revenue in this period
es_CO: %s ingresos de renovación en este período

en: %s renewal revenue recovered
es_CO: %s ingresos de renovación recuperados

en: %s renewal revenue this month
es_CO: %s ingresos por renovación este mes

en: %s resubscribe revenue in this period
es_CO: %s ingresos de resuscripción en este período

en: %s retry attempts failed
es_CO: %s reintentos fallidos

en: %s retry attempts pending
es_CO: %s reintentos pendientes

en: %s retry attempts succeeded
es_CO: %s reintentos exitosos

en: %s signup revenue in this period
es_CO: %s ingresos de registro en este período

en: %s signup revenue this month
es_CO: Ingresos de registro de %s este mes

en: %s subscription status changed. | %s subscription statuses changed.
es_CO[0]: El estado de suscripción de %s cambió.

en: %s switch revenue in this period
es_CO: %s cambio de ingresos en este período

en: %s week | a %s-week
es_CO[0]: %s semana

en: %s year | a %s-year
es_CO[0]: %s año

en: %sLearn more &raquo;%s
es_CO: %sMás información »%s

en: %sth
es_CO: %salgo

en: A fatal error has occurred while processing a recent subscription payment with PayPal. Please %1$sopen a new ticket at WooCommerce Support%3$s immediately to get this resolved. %2$sLearn more &raquo;%3$s
es_CO: Se ha producido un error fatal al procesar un pago de suscripción reciente con PayPal. Por favor, %1$sabra un nuevo ticket en WooCommerce Support%3$s inmediatamente para resolver esto. %2$sMás información »%3$s

en: A product displays a button with the text "Add to cart". By default, a subscription changes this to "Sign up now". You can customise the button text for subscriptions here.
es_CO: Un producto muestra un botón con el texto &quot;Añadir al carrito&quot;. De forma predeterminada, una suscripción cambia esto a &quot;Regístrese ahora&quot;. Puede personalizar el texto del botón para las suscripciones aquí.

en: A subscription belonging to %1$s has been cancelled. Their subscription's details are as follows:
es_CO: Se canceló una suscripción perteneciente a %1$s. Los detalles de su suscripción son los siguientes:

en: A subscription belonging to %1$s has been suspended by the user. Their subscription's details are as follows:
es_CO: El usuario ha suspendido una suscripción que pertenece a %1$s. Los detalles de su suscripción son los siguientes:

en: A subscription belonging to %1$s has expired. Their subscription's details are as follows:
es_CO: Ha caducado una suscripción perteneciente a %1$s. Los detalles de su suscripción son los siguientes:

en: A subscription has been removed from your cart. Due to payment gateway restrictions, different subscription products can not be purchased at the same time.
es_CO: Se ha eliminado una suscripción de su carrito. Debido a las restricciones de la pasarela de pago, no se pueden comprar diferentes productos de suscripción al mismo tiempo.

en: A subscription has been removed from your cart. Products and subscriptions can not be purchased at the same time.
es_CO: Se ha eliminado una suscripción de su carrito. Los productos y las suscripciones no se pueden comprar al mismo tiempo.

en: A subscription renewal has been removed from your cart. Multiple subscriptions can not be purchased at the same time.
es_CO: Se ha eliminado una renovación de suscripción de su carrito. No se pueden comprar varias suscripciones al mismo tiempo.

[ctx: API error message when editing the order failed]
en: Edit subscription failed with error: %s
es_CO: Editar suscripción falló con el error: %s

[ctx: API response confirming order note deleted from a subscription]
en: Permanently deleted subscription note
es_CO: Nota de suscripción eliminada permanentemente

en: About WooCommerce Subscriptions
es_CO: Acerca de las suscripciones de WooCommerce

en: Accept Early Renewal Payments
es_CO: Aceptar pagos de renovación anticipada

en: Accept Early Renewal Payments via a Modal
es_CO: Acepte pagos de renovación anticipada a través de un modal

en: Accept Manual Renewals
es_CO: Aceptar renovaciones manuales

en: Actions
es_CO: Comportamiento

en: Active Subscriptions
es_CO: Suscripciones activas

en: Active Subscriptions %s
es_CO: Suscripciones activas %s

en: Active for %d payment | Active for %d payments
es_CO[0]: Activo para %d pago

en: Active for unlimited payments
es_CO: Activo para pagos ilimitados

en: Active for x payments
es_CO: Activo para x pagos

en: Active subscriber?
es_CO: Suscriptor activo?

en: Add
es_CO: Agregar

en: Add New
es_CO: Agregar nuevo

en: Add New Retry
es_CO: Agregar nuevo reintento

en: Add a Subscription Product
es_CO: Agregar un producto de suscripción

en: Add to Cart Button Text
es_CO: Texto del botón Agregar al carrito

en: Address
es_CO: Dirección

[ctx: Admin menu name]
en: Renewal Payment Retries
es_CO: Reintentos de pago de renovación

en: Affected event: | Affected events:
es_CO[0]: Evento afectado:

en: Align Subscription Renewal Day
es_CO: Alinear día de renovación de suscripción

en: Align the payment date for all customers who purchase this subscription to a specific day of the week or month.
es_CO: Alinee la fecha de pago para todos los clientes que compren esta suscripción a un día específico de la semana o del mes.

en: All linked subscription items have been removed from the cart.
es_CO: Todos los artículos de suscripción vinculados se han eliminado del carrito.

en: All orders types
es_CO: Todos los tipos de pedidos

en: Allow $0 initial checkout without a payment method.
es_CO: Permitir el pago inicial de $0 sin un método de pago.

en: Allow Switching
es_CO: Permitir cambio

en: Allow a subscription product to be purchased with other products and subscriptions in the same transaction.
es_CO: Permitir que un producto de suscripción se compre con otros productos y suscripciones en la misma transacción.

en: Allow a subscription product with a $0 initial payment to be purchased without providing a payment method. The customer will be required to provide a payment method at the end of the initial period to keep the subscription active.
es_CO: Permitir la compra de un producto de suscripción con un pago inicial de $0 sin proporcionar un método de pago. El cliente deberá proporcionar un método de pago al final del período inicial para mantener activa la suscripción.

en: Allow customers to bypass the checkout and renew their subscription early from their %1$sMy Account > View Subscription%2$s page. %3$sLearn more.%4$s
es_CO: Permita que los clientes pasen por alto el pago y renueven su suscripción anticipadamente desde su página %1$sMi cuenta &gt; Ver suscripción%2$s. %3$sMás información.%4$s

en: Allow customers to turn on and off automatic renewals from their View Subscription page.
es_CO: Permita que los clientes activen y desactiven las renovaciones automáticas desde su página Ver suscripción.

en: Allow multiple subscriptions and products to be purchased simultaneously.
es_CO: Permitir la compra simultánea de múltiples suscripciones y productos.

en: Allow subscribers to switch (upgrade or downgrade) between different subscriptions. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Permita que los suscriptores cambien (actualizar o degradar) entre diferentes suscripciones. %1$sMás información%2$s.

en: An error has occurred while processing a recent subscription related event. For steps on how to fix the affected subscription and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s. | An error has occurred while processing recent subscription related events. For steps on how to fix the affected subscriptions and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s.
es_CO[0]: Se ha producido un error al procesar un evento relacionado con una suscripción reciente. Para conocer los pasos sobre cómo corregir la suscripción afectada y obtener más información sobre las posibles causas de este error, lea nuestra guía %1$aquí%2$s.

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
es_CO: Se produjo un error, inténtelo de nuevo o pruebe con una forma de pago alternativa.

[ctx: An order type]
en: Non-subscription
es_CO: no suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Parent
es_CO: Padre de suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Renewal
es_CO: Renovación de la suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Resubscribe
es_CO: Suscripción Volver a suscribirse

[ctx: An order type]
en: Subscription Switch
es_CO: Cambio de suscripción

en: And much more...
es_CO: Y mucho más...

en: Any Payment Method
es_CO: Cualquier método de pago

en: Are you sure you want remove this item from your subscription?
es_CO: ¿Está seguro de que desea eliminar este elemento de su suscripción?

en: Are you sure you want to change the payment method from PayPal standard?
    
    This will suspend the subscription at PayPal.
es_CO: ¿Está seguro de que desea cambiar el método de pago del estándar de PayPal? Esto suspenderá la suscripción en PayPal.

en: Are you sure you want to process a renewal?
    
    This will charge the customer and email them the renewal order (if emails are enabled).
es_CO: ¿Estás seguro de que quieres tramitar una renovación? Esto le cobrará al cliente y le enviará por correo electrónico el pedido de renovación (si los correos electrónicos están habilitados).

en: Are you sure you want to retry payment for this renewal order?
    
    This will attempt to charge the customer and send renewal order emails (if emails are enabled).
es_CO: ¿Está seguro de que desea volver a intentar el pago de este pedido de renovación? Esto intentará cobrar al cliente y enviar correos electrónicos de pedidos de renovación (si los correos electrónicos están habilitados).

en: Attempt to recover recurring revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Intente recuperar los ingresos recurrentes que, de lo contrario, se perderían debido a que los métodos de pago se rechazaron solo temporalmente. %1$sMás información%2$s.

en: Auto Renewal Toggle
es_CO: Cambio de renovación automática

en: Auto renew
es_CO: Auto renovación

en: Automatic Failed Payment Retries
es_CO: Reintentos automáticos de pago fallidos

en: Automatic Failed Payment Retry
es_CO: Reintento automático de pago fallido

en: Automatic Recurring Payments
es_CO: Pagos Recurrentes Automáticos

en: Automatic payment failed for order {order_number}
es_CO: El pago automático falló para el pedido {order_number}

en: Automatic payment failed for {order_number}, we will retry {retry_time}
es_CO: El pago automático falló para {order_number}, lo volveremos a intentar {retry_time}

en: Automatic renewal payment failed
es_CO: Pago de renovación automática fallido

en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
es_CO: Caduca automáticamente la suscripción después de este período de tiempo. Esta duración se suma a cualquier prueba gratuita o cantidad de tiempo proporcionada antes de una primera fecha de renovación sincronizada.

en: Average Lifetime Value
es_CO: Valor promedio de por vida

en: Average Lifetime Value %s
es_CO: Valor medio de vida útil %s

en: Average Recurring Line Total %s
es_CO: Total promedio de líneas recurrentes %s

en: Backordered
es_CO: Pedido pendiente

en: Because of this, it is not recommended as a payment method for Subscriptions unless it is the only available option for your country.
es_CO: Debido a esto, no se recomienda como método de pago para Suscripciones a menos que sea la única opción disponible para su país.

en: Because the %sWC_Subscription%s class extends %sWC_Order%s, you can use its familiar methods, like %s$subscription->update_status()%s or %s$subscription->get_total()%s.
es_CO: Debido a que la clase %sWC_Subscription%s amplía %sWC_Order%s, puede usar sus métodos familiares, como %s$subscription-&gt;update_status()%s o %s$subscription-&gt;get_total()%s.

en: Before enabling PayPal Standard for Subscriptions, please note, when using PayPal Standard, customers are locked into using PayPal Standard for the life of their subscription, and PayPal Standard has a number of limitations. Please read the guide on %1$swhy we don't recommend PayPal Standard%2$s for Subscriptions before choosing to enable this option.
es_CO: Antes de habilitar PayPal Standard para suscripciones, tenga en cuenta que al usar PayPal Standard, los clientes están obligados a usar PayPal Standard durante la vigencia de su suscripción, y PayPal Standard tiene una serie de limitaciones. Lea la guía sobre %1$spor qué no recomendamos PayPal estándar%2$s para suscripciones antes de habilitar esta opción.

en: Before we send you on your way, we need to update your database to the newest version. If you do not have a recent backup of your site, %snow is the time to create one%s.
es_CO: Antes de enviarlo en su camino, necesitamos actualizar su base de datos a la versión más reciente. Si no tiene una copia de seguridad reciente de su sitio, ahora es el momento de crear una.

en: Billing
es_CO: Facturación

en: Billing Address
es_CO: Dirección de Envio

en: Billing Period
es_CO: Período de facturación

en: Billing Period:
es_CO: Período de facturación:

en: Billing agreement cancelled at PayPal.
es_CO: Acuerdo de facturación cancelado en PayPal.

en: Billing interval:
es_CO: Intervalo de facturación:

en: Billing period for the subscription.
es_CO: Período de facturación de la suscripción.

en: Both the shipping address used for the subscription and your default shipping address for future purchases will be updated.
es_CO: Se actualizarán tanto la dirección de envío utilizada para la suscripción como su dirección de envío predeterminada para futuras compras.

en: Browse products
es_CO: Explorar productos

en: Browser User Agent
es_CO: Agente de usuario del navegador

en: But wait, there's more!
es_CO: ¡Pero espera hay mas!

en: Button Text
es_CO: Botón de texto

en: By default, Subscriptions will retry the payment 5 times over 7 days. The rules that control the retry system can be modified to customise:
es_CO: De forma predeterminada, Suscripciones volverá a intentar el pago 5 veces durante 7 días. Las reglas que controlan el sistema de reintentos se pueden modificar para personalizar:

en: By default, adding new files to an existing subscription product will automatically provide active subscribers with access to the new files. However, now you can enable a %snew content dripping setting%s to provide subscribers with access to new files only after the next renewal payment.
es_CO: De manera predeterminada, agregar nuevos archivos a un producto de suscripción existente proporcionará automáticamente a los suscriptores activos acceso a los nuevos archivos. Sin embargo, ahora puede habilitar una %sconfiguración de goteo de contenido nuevo%s para proporcionar a los suscriptores acceso a archivos nuevos solo después del próximo pago de renovación.

en: By making a subscription a Custom Order Type, a subscription is also now a custom post type. This makes it faster to query subscriptions and it uses a database schema that is as scalable as WordPress posts and pages.
es_CO: Al convertir una suscripción en un tipo de pedido personalizado, una suscripción ahora también es un tipo de publicación personalizada. Esto hace que sea más rápido consultar suscripciones y utiliza un esquema de base de datos que es tan escalable como las publicaciones y páginas de WordPress.

en: By renewing your subscription early your next payment will be %s.
es_CO: Al renovar su suscripción anticipadamente, su próximo pago será %s.

en: By renewing your subscription early, your scheduled next payment on %s will be cancelled.
es_CO: Al renovar su suscripción anticipadamente, se cancelará su próximo pago programado en %s.

en: By using WooCommerce Subscriptions, you may be storing personal data and depending on which third-party payment processors you’re using to take subscription payments, you may be sharing personal data with external sources.
es_CO: Al utilizar las suscripciones de WooCommerce, es posible que almacene datos personales y, según los procesadores de pago de terceros que utilice para realizar los pagos de suscripción, es posible que comparta datos personales con fuentes externas.

en: Cache Update Failures
es_CO: Errores de actualización de caché

en: Can not get address type display name. Address type is not a string.
es_CO: No se puede obtener el nombre para mostrar del tipo de dirección. El tipo de dirección no es una cadena.

en: Can not get status name. Status is not a string.
es_CO: No se puede obtener el nombre del estado. El estado no es una cadena.

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Cancel Now
es_CO: Cancelar ahora

en: Cancel and remove personal data
es_CO: Cancelar y eliminar datos personales

en: Cancellations
es_CO: Cancelaciones

en: Cancelled Subscription
es_CO: Suscripción cancelada

en: Cancelled Subscription emails are sent when a customer's subscription is cancelled (either by a store manager, or the customer).
es_CO: Los correos electrónicos de suscripción cancelada se envían cuando se cancela la suscripción de un cliente (ya sea por parte del gerente de la tienda o del cliente).

en: Cannot create subscription: %s.
es_CO: No se puede crear la suscripción: %s.

en: Change
es_CO: Cambio

en: Change Trial and End Dates
es_CO: Cambiar las fechas de prueba y finalización

en: Change address
es_CO: Cambiar dirección

en: Change in subscriptions between the start and end of the period.
es_CO: Variación de suscripciones entre el inicio y el final del período.

en: Change payment features:
es_CO: Cambiar las funciones de pago:

en: Check Out What's New
es_CO: Echa un vistazo a las novedades

en: Choose a new payment method.%s
es_CO: Elija un nuevo método de pago.%s

en: Choose a new subscription.
es_CO: Elija una nueva suscripción.

en: Choose the default roles to assign to active and inactive subscribers. For record keeping purposes, a user account must be created for subscribers. Users with the %1$sadministrator%2$s role, such as yourself, will never be allocated these roles to prevent locking out administrators.
es_CO: Elija los roles predeterminados para asignar a los suscriptores activos e inactivos. Para fines de mantenimiento de registros, se debe crear una cuenta de usuario para los suscriptores. A los usuarios con la función %1$sadministrator%2$s, como usted, nunca se les asignarán estas funciones para evitar el bloqueo de los administradores.

en: Choose the subscription price, billing interval and period.
es_CO: Elija el precio de suscripción, el intervalo de facturación y el período.

en: Choose which format of email to send.
es_CO: Elija qué formato de correo electrónico enviar.

en: Clear
es_CO: Claro

en: Complete checkout to renew now.
es_CO: Complete el pago para renovar ahora.

en: Complete checkout to renew your subscription.
es_CO: Complete el pago para renovar su suscripción.

en: Complete checkout to resubscribe.
es_CO: Complete el pago para volver a suscribirse.

en: Completed Renewal Order
es_CO: Orden de renovación completada

en: Continue
es_CO: Continuar

en: Copy billing address
es_CO: Copiar dirección de facturación

en: Could not get subscription. Most likely the subscription key does not refer to a subscription. The key was: "%s".
es_CO: No se pudo obtener la suscripción. Lo más probable es que la clave de suscripción no se refiera a una suscripción. La clave era: &quot;%s&quot;.

en: Coupon will be limited to the given number of payments. It will then be automatically removed from the subscription. "Payments" also includes the initial subscription payment.
es_CO: El cupón se limitará al número dado de pagos. Luego se eliminará automáticamente de la suscripción. &quot;Pagos&quot; también incluye el pago de la suscripción inicial.

en: Create pending parent order
es_CO: Crear orden principal pendiente

en: Create pending parent order requested by admin action.
es_CO: Cree una orden principal pendiente solicitada por la acción del administrador.

en: Create pending renewal order
es_CO: Crear orden de renovación pendiente

en: Create pending renewal order requested by admin action.
es_CO: Crear orden de renovación pendiente solicitada por acción de administrador.

en: Create subscriptions
es_CO: Crear suscripciones

en: Created Date
es_CO: Fecha de creación

en: Custom field deleted.
es_CO: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es_CO: Campo personalizado actualizado.

en: Customer
es_CO: Cliente

en: Customer ID is invalid.
es_CO: El ID de cliente no es válido.

en: Customer Payment Retry
es_CO: Reintento de pago del cliente

en: Customer Provided Note
es_CO: Nota proporcionada por el cliente

en: Customer Renewal Invoice
es_CO: Factura de renovación del cliente

en: Customer Suspensions
es_CO: Suspensiones de clientes

en: Customer Totals
es_CO: Totales de clientes

en: Customer add payment method page &rarr;
es_CO: Cliente añadir página de método de pago →

en: Customer change payment method page &rarr;
es_CO: Página de cambio de método de pago del cliente →

en: Customer resubscribed in order #%s
es_CO: El cliente se volvió a suscribir en el pedido #%s

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s and %2$s.
es_CO: El almacenamiento en caché de suscripciones de clientes ahora está a cargo de %1$s y %2$s.

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s.
es_CO: El almacenamiento en caché de la suscripción del cliente ahora está a cargo de %1$s.

en: Customer successfully renewed early with order %s.
es_CO: El cliente renovó anticipadamente con éxito el pedido %s.

en: Customer's notes about the order
es_CO: Notas del cliente sobre el pedido.

en: Customer:
es_CO: Cliente:

en: Customers
es_CO: Clientes

en: Customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
es_CO: Los clientes y otros usuarios no administrativos pueden navegar y comprar en su tienda sin interrupción mientras la actualización está en curso.

en: Customers can now purchase different subscription products in one transaction. The products can bill on any schedule and have any combination of sign-up fees and/or free trials.
es_CO: Los clientes ahora pueden comprar diferentes productos de suscripción en una sola transacción. Los productos se pueden facturar en cualquier horario y tienen cualquier combinación de tarifas de registro y/o pruebas gratuitas.

en: Customers with a subscription are excluded from this setting.
es_CO: Los clientes con una suscripción están excluidos de esta configuración.

en: Customise Retry Rules
es_CO: Personalizar reglas de reintento

en: Customise the text displayed on the button next to the subscription on the subscriber's account page. The default is "Switch Subscription", but you may wish to change this to "Upgrade" or "Change Subscription".
es_CO: Personalice el texto que se muestra en el botón junto a la suscripción en la página de la cuenta del suscriptor. El valor predeterminado es &quot;Cambiar suscripción&quot;, pero es posible que desee cambiar esto a &quot;Actualizar&quot; o &quot;Cambiar suscripción&quot;.

en: Database Update Required
es_CO: Actualización de base de datos requerida

en: Database updated to version %s
es_CO: Base de datos actualizada a la versión %s

en: Date
es_CO: Fecha

en: Date Changed
es_CO: Fecha modificada

en: Date Suspended: %s
es_CO: Fecha de suspensión: %s

en: Date type can not be an empty string.
es_CO: El tipo de fecha no puede ser una cadena vacía.

en: Date type is not a string.
es_CO: El tipo de fecha no es una cadena.

[ctx: Default email heading for email to customer on completed renewal order]
en: Your renewal order is complete
es_CO: Su orden de renovación está completa

[ctx: Default email heading for email with downloadable files in it]
en: Your subscription renewal order is complete - download your files
es_CO: Su pedido de renovación de suscripción está completo: descargue sus archivos

[ctx: Default email subject for email to customer on completed renewal order]
en: Your %1$s renewal order from %2$s is complete
es_CO: Su pedido de renovación de %1$s de %2$s está completo

[ctx: Default email subject for email with downloadable files in it]
en: Your %1$s subscription renewal order from %2$s is complete - download your files
es_CO: Su pedido de renovación de suscripción de %1$s de %2$s está completo: descargue sus archivos

en: Delete Customer Subscription Cache
es_CO: Eliminar caché de suscripciones de clientes

en: Delete Permanently
es_CO: borrar permanentemente

en: Delete Related Order Cache
es_CO: Eliminar caché de pedidos relacionados

en: Delete all variations without a subscription
es_CO: Eliminar todas las variaciones sin una suscripción

en: Delete this item permanently
es_CO: Eliminar este elemento de forma permanente

en: Developers can also now use all the familiar WordPress functions, like %sget_posts()%s, to query or modify subscription data.
es_CO: Los desarrolladores ahora también pueden usar todas las funciones familiares de WordPress, como %sget_posts()%s, para consultar o modificar datos de suscripción.

en: Disable auto renew
es_CO: Deshabilitar la renovación automática

en: Discount
es_CO: Descuento

en: Display the auto renewal toggle
es_CO: Mostrar el interruptor de renovación automática

en: Do not limit
es_CO: no limites

en: Do not synchronise
es_CO: no sincronizar

en: Downloadable
es_CO: Descargable

en: Drip Downloadable Content
es_CO: Goteo de contenido descargable

en: Early Renewal
es_CO: Renovación anticipada

en: Edit
es_CO: Editar

en: Edit Retry
es_CO: Editar Reintentar

en: Edit Subscription
es_CO: Editar suscripción

[ctx: Edit product screen, between the Billing Period and Subscription Length dropdowns]
en: for
es_CO: por

en: Email
es_CO: Correo electrónico

en: Email Address
es_CO: Dirección de correo electrónico

en: Email: %s
es_CO: Correo electrónico: %s

en: Enable Automatic Retry
es_CO: Habilitar reintento automático

en: Enable PayPal Standard for Subscriptions
es_CO: Habilitar estándar de PayPal para suscripciones

en: Enable auto renew
es_CO: Habilitar renovación automática

en: Enable automatic payments
es_CO: Habilitar pagos automáticos

en: Enable automatic retry of failed recurring payments
es_CO: Habilite el reintento automático de pagos recurrentes fallidos

en: Enable dripping for downloadable content on subscription products.
es_CO: Habilite el goteo para contenido descargable en productos de suscripción.

en: Enable this email notification
es_CO: Habilitar esta notificación por correo electrónico

en: Enabling this grants access to new downloadable files added to a product only after the next renewal is processed.%sBy default, access to new downloadable files added to a product is granted immediately to any customer that has an active subscription with that product.
es_CO: Habilitar esto otorga acceso a nuevos archivos descargables agregados a un producto solo después de que se procese la próxima renovación.%sDe forma predeterminada, el acceso a nuevos archivos descargables agregados a un producto se otorga inmediatamente a cualquier cliente que tenga una suscripción activa con ese producto.

en: End Date
es_CO: Fecha final

en: End Date: %s
es_CO: Fecha de finalización: %s

en: End of Prepaid Term: %s
es_CO: Fin del plazo prepago: %s

en: Endpoint for the My Account &rarr; Change Subscription Payment Method page
es_CO: Punto final para la página Mi cuenta → Cambiar método de pago de suscripción

en: Endpoint for the My Account &rarr; Subscriptions page
es_CO: Punto final para la página Mi cuenta → Suscripciones

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Subscription page
es_CO: Punto final para la página Mi cuenta → Ver suscripción

en: Enter a new interval as a single number (e.g. to charge every 2nd month, enter 2):
es_CO: Ingrese un nuevo intervalo como un solo número (por ejemplo, para cobrar cada 2 meses, ingrese 2):

en: Enter a new length (e.g. 5):
es_CO: Introduzca una nueva longitud (por ejemplo, 5):

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
es_CO: Introduzca los destinatarios (separados por comas) para este correo electrónico. El valor predeterminado es %s.

en: Enter the new period, either day, week, month or year:
es_CO: Introduzca el nuevo período, ya sea día, semana, mes o año:

en: Error %d: Unable to add tax to subscription. Please try again.
es_CO: Error %d: no se pueden agregar impuestos a la suscripción. Inténtalo de nuevo.

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es_CO: Error %d: no se puede crear el pedido. Inténtalo de nuevo.

en: Error %d: Unable to create subscription. Please try again.
es_CO: Error %d: no se puede crear la suscripción. Inténtalo de nuevo.

en: Error during subscription status transition.
es_CO: Error durante la transición del estado de la suscripción.

[ctx: Error message that gets sent to front end when upgrading Subscriptions]
en: Unable to repair subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
es_CO: No se pueden reparar las suscripciones.%4$sError: %1$s%4$sActualice la página y vuelva a intentarlo. Si el problema persiste, %2$spóngase en contacto con el servicio de asistencia%3$s.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid created date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
es_CO: Fecha de creación no válida. La fecha debe ser una cadena y tener el formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
es_CO: Fecha invalida. La fecha debe ser una cadena y tener el formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid subscription customer_id.
es_CO: Customer_id de suscripción no válida.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Subscription created date must be before current day.
es_CO: La fecha de creación de la suscripción debe ser anterior al día actual.

en: Error saving Subscriptions endpoints: %1$sSubscriptions%2$s, %1$sView subscription%2$s and %1$sSubscription payment method%2$s cannot be the same. The changes have been reverted.
es_CO: Error al guardar los extremos de las suscripciones: %1$sSuscripciones%2$s, %1$sVer suscripción%2$s y %1$sMétodo de pago de suscripción%2$s no pueden ser iguales. Los cambios han sido revertidos.

en: Error updating some information: %s
es_CO: Error al actualizar alguna información: %s

en: Error: Unable to add product to created subscription. Please try again.
es_CO: Error: no se puede agregar el producto a la suscripción creada. Inténtalo de nuevo.

en: Error: Unable to create renewal order with note "%s"
es_CO: Error: No se puede crear el pedido de renovación con la nota &quot;%s&quot;

en: Error: Unable to create subscription. Please try again.
es_CO: Error: No se puede crear la suscripción. Inténtalo de nuevo.

en: Error: unable to find timezone of your browser.
es_CO: Error: no se pudo encontrar la zona horaria de su navegador.

en: Expire after
es_CO: caducar después de

en: Expired Subscription
es_CO: Suscripción caducada

en: Expired Subscription emails are sent when a customer's subscription expires.
es_CO: Los correos electrónicos de suscripción vencida se envían cuando vence la suscripción de un cliente.

en: Export CSV
es_CO: Exportar CSV

en: Failed Payment Retries
es_CO: Reintentos de pago fallidos

en: Failed recurring payments can now be retried automatically. This helps recover revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily.
es_CO: Los pagos recurrentes fallidos ahora se pueden reintentar automáticamente. Esto ayuda a recuperar los ingresos que, de lo contrario, se perderían debido a que los métodos de pago se rechazaron solo temporalmente.

en: Failed retries
es_CO: reintentos fallidos

en: Failed sign-up for subscription %s.
es_CO: Registro fallido para la suscripción %s.

en: Failed to activate subscription status for order #%1$s: %2$s
es_CO: No se pudo activar el estado de suscripción para el pedido n.º %1$s: %2$s

en: Failed to cancel subscription after order #%1$s was cancelled: %2$s
es_CO: No se pudo cancelar la suscripción después de cancelar el pedido n.º %1$s: %2$s

en: Failed to process failed payment on subscription for order #%1$s: %2$s
es_CO: No se pudo procesar el pago fallido en la suscripción del pedido n.º %1$s: %2$s

en: Failed to set subscription as expired for order #%1$s: %2$s
es_CO: No se pudo establecer la suscripción como caducada para el pedido n.º %1$s: %2$s

en: Failed to update subscription dates after customer renewed early with order %s.
es_CO: No se pudieron actualizar las fechas de suscripción después de que el cliente renovó anticipadamente con el pedido %s.

en: Failed to update subscription status after order #%1$s was put on-hold: %2$s
es_CO: No se pudo actualizar el estado de la suscripción después de que se puso en espera el pedido n.º %1$s: %2$s

en: Find new gateways that %1$ssupport automatic subscription payments%2$s in the official %3$sWooCommerce Marketplace%4$s.
es_CO: Encuentre nuevas puertas de enlace que %1$sadmitan pagos automáticos de suscripciones%2$s en el %3$sWooCommerce Marketplace%4$s oficial.

en: First payment prorated. Next payment: %s
es_CO: Primer pago prorrateado. Próximo pago: %s

en: First payment: %s
es_CO: Primer pago: %s

en: First renewal: %s
es_CO: Primera renovación: %s

en: For a store manager to change a subscription from automatic to manual renewal payments (or manual to automatic) with Subscriptions v1.5, the database needed to be modified directly. Subscriptions now provides a way for payment gateways to allow you to change that from the new %sEdit Subscription%s interface.
es_CO: Para que un gerente de tienda cambie una suscripción de pagos de renovación automáticos a manuales (o manuales a automáticos) con Suscripciones v1.5, la base de datos debe modificarse directamente. Las suscripciones ahora brindan una forma para que las pasarelas de pago le permitan cambiar eso desde la nueva interfaz %sEditar suscripción%s.

en: For the purposes of processing recurring subscription payments, we store the customer's name, billing address, shipping address, email address, phone number and credit card/payment details.
es_CO: Con el fin de procesar los pagos de suscripción recurrentes, almacenamos el nombre del cliente, la dirección de facturación, la dirección de envío, la dirección de correo electrónico, el número de teléfono y los detalles de la tarjeta de crédito/pago.

en: Free Trial
es_CO: Prueba gratis

en: Free shipping coupon
es_CO: Cupón de envío gratis

en: Free trial
es_CO: Prueba gratis

en: Free trial length
es_CO: Duración de la prueba gratuita

en: Free trial period
es_CO: Período de prueba gratuito

en: Gateway does not support admin changing the payment method on a Subscription.
es_CO: Gateway no admite que el administrador cambie el método de pago en una suscripción.

en: Generate Customer Subscription Cache
es_CO: Generar caché de suscripciones de clientes

en: Generate Related Order Cache
es_CO: Generar caché de pedidos relacionados

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings
es_CO: Vaya a la configuración de suscripciones de WooCommerce

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings &raquo;
es_CO: Vaya a Configuración de suscripciones de WooCommerce »

en: HH
es_CO: S.S

en: Hi %s,
es_CO: Su,

en: Honour Renewal Order Data
es_CO: Datos de orden de renovación de honor

en: How many customers stay subscribed for more than 6 months? What is the average lifetime value of your subscribers? How much renewal revenue will your store earn next month?
es_CO: ¿Cuántos clientes permanecen suscritos por más de 6 meses? ¿Cuál es el valor promedio de por vida de sus suscriptores? ¿Cuántos ingresos por renovación obtendrá su tienda el próximo mes?

en: ID
es_CO: IDENTIFICACIÓN

en: IP Address
es_CO: Dirección IP

en: IPN subscription cancelled.
es_CO: Suscripción IPN cancelada.

en: IPN subscription failing payment method changed.
es_CO: Se cambió el método de pago que falla en la suscripción de IPN.

en: IPN subscription payment completed.
es_CO: Pago de suscripción de IPN completado.

en: IPN subscription payment failure.
es_CO: Fallo en el pago de la suscripción de IPN.

en: IPN subscription sign up completed.
es_CO: Registro de suscripción de IPN completado.

en: IPN subscription suspended.
es_CO: Suscripción IPN suspendida.

en: If a subscriber's subscription is manually cancelled or expires, she will be assigned this role.
es_CO: Si la suscripción de un suscriptor se cancela manualmente o caduca, se le asignará este rol.

en: If a subscription is synchronised to a specific day of the week, month or year, charge a prorated amount for the subscription at the time of sign up.
es_CO: Si una suscripción se sincroniza con un día específico de la semana, mes o año, cargue una cantidad prorrateada por la suscripción al momento de registrarse.

en: If you are using PayPal Standard or PayPal Reference transactions please see the %1$sPayPal Privacy Policy%2$s for more details.
es_CO: Si utiliza transacciones estándar de PayPal o de referencia de PayPal, consulte la %1$sPolítica de privacidad de PayPal%2$s para obtener más detalles.

en: If you don't want new subscription purchases to automatically charge renewal payments, you can turn off automatic payments. Existing automatic subscriptions will continue to charge customers automatically. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Si no desea que las nuevas compras de suscripciones carguen automáticamente los pagos de renovación, puede desactivar los pagos automáticos. Las suscripciones automáticas existentes seguirán cobrando a los clientes automáticamente. %1$sMás información%2$s.

en: If you received a server error and reloaded the page to find this notice, please refresh the page in %s seconds and the upgrade routine will recommence without issues.
es_CO: Si recibió un error del servidor y volvió a cargar la página para encontrar este aviso, actualice la página en %s segundos y la rutina de actualización se reiniciará sin problemas.

en: Ignore this error
es_CO: Ignorar este error

en: Ignore this error (not recommended)
es_CO: Ignorar este error (no recomendado)

en: Import subscriptions to WooCommerce via CSV, or export your subscriptions from WooCommerce to a CSV with the WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter extension.
es_CO: Importe suscripciones a WooCommerce a través de CSV, o exporte sus suscripciones de WooCommerce a un CSV con la extensión WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter.

en: Improved scheduled action data storage
es_CO: Almacenamiento de datos de acciones programadas mejorado

en: In %s
es_CO: En s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: An order has been created for you to renew your subscription on %1$s. To pay for this invoice please use the following link: %2$s
es_CO: Se ha creado un pedido para que renueves tu suscripción el %1$s. Para pagar esta factura, utilice el siguiente enlace: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic payment to renew your subscription has failed. We will retry the payment %s.
es_CO: El pago automático para renovar tu suscripción ha fallado. Volveremos a intentar el pago %s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please log in and pay for the renewal from your account page: %2$s
es_CO: El pago automático para renovar su suscripción con %1$s falló. Para reactivar la suscripción, inicie sesión y pague la renovación desde la página de su cuenta: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic recurring payment for order #%1$s from %2$s has failed. The payment will be retried %3$s.
es_CO: El pago recurrente automático para el pedido #%1$s de %2$s ha fallado. El pago se volverá a intentar %3$s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: The automatic recurring payment for order #%d from %s has failed. The payment will be retried %3$s.
es_CO: El pago recurrente automático para el pedido #%d de %s ha fallado. El pago se volverá a intentar %3$s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$s
es_CO: Para reactivar la suscripción ahora, también puede iniciar sesión y pagar la renovación desde la página de su cuenta: %1$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$sPay Now &raquo;%2$s
es_CO: Para reactivar la suscripción ahora, también puede iniciar sesión y pagar la renovación desde la página de su cuenta: %1$sPagar ahora »%2$s

en: In previous versions of Subscriptions, the subscription total was passed to payment gateways as the amount to charge for automatic renewal payments. This made it unnecessarily complicated to add one-time fees or discounts to a renewal.
es_CO: En versiones anteriores de Suscripciones, el total de la suscripción se pasaba a las pasarelas de pago como el monto a cobrar por los pagos de renovación automática. Esto hizo que fuera innecesariamente complicado agregar tarifas únicas o descuentos a una renovación.

[ctx: In wcs_copy_order_meta error message. Refers to origin and target order objects.]
en: Invalid data. Orders expected aren't orders.
es_CO: Datos inválidos. Los pedidos esperados no son pedidos.

en: Inactive Subscriber Role
es_CO: Rol de suscriptor inactivo

en: Increased processing rate for scheduled payments
es_CO: Mayor tasa de procesamiento para pagos programados

en: Initial payment discount
es_CO: descuento pago inicial

en: Installed Plugins
es_CO: Complementos instalados

en: Invalid PayPal IPN Payload: unable to find matching subscription.
es_CO: Carga útil de IPN de PayPal no válida: no se puede encontrar una suscripción coincidente.

en: Invalid Subscription.
es_CO: Suscripción no válida.

en: Invalid data. First parameter has a date that is not in the registered date types.
es_CO: Datos inválidos. El primer parámetro tiene una fecha que no está en los tipos de fecha registrados.

en: Invalid data. First parameter was empty when passed to update_dates().
es_CO: Datos inválidos. El primer parámetro estaba vacío cuando se pasó a update_dates().

en: Invalid data. No valid item id was passed in.
es_CO: Datos inválidos. No se pasó una identificación de artículo válida.

en: Invalid data. No valid subscription / order was passed in.
es_CO: Datos inválidos. No se pasó ninguna suscripción/pedido válido.

en: Invalid format. First parameter needs to be an array.
es_CO: Formato inválido. El primer parámetro debe ser una matriz.

en: Invalid order.
es_CO: Pedido no válido.

en: Invalid recurring shipping method.
es_CO: Método de envío recurrente no válido.

en: Invalid relation type: %1$s. Order relationship type must be one of: %2$s.
es_CO: Tipo de relación no válido: %1$s. El tipo de relación de pedido debe ser uno de: %2$s.

en: Invalid security token, please reload the page and try again.
es_CO: Token de seguridad no válido, vuelva a cargar la página y vuelva a intentarlo.

en: Invalid sort order type: %1$s. The $sort_order argument must be %2$s or %3$s.
es_CO: Tipo de orden de clasificación no válido: %1$s. El argumento $sort_order debe ser %2$s o %3$s.

en: Invalid subscription billing interval given. Must be an integer greater than 0.
es_CO: Se proporcionó un intervalo de facturación de suscripción no válido. Debe ser un número entero mayor que 0.

en: Invalid subscription billing period given.
es_CO: Período de facturación de suscripción proporcionado no válido.

en: Invalid subscription id.
es_CO: Identificación de suscripción no válida.

en: Invalid subscription status given.
es_CO: Se proporcionó un estado de suscripción no válido.

en: Invalid switch type "%s". Switch must be one of: "upgrade", "downgrade" or "crossgrade".
es_CO: Tipo de interruptor no válido &quot;%s&quot;. El cambio debe ser uno de: &quot;upgrade&quot;, &quot;downgrade&quot; o &quot;crossgrade&quot;.

en: Invalid update type: %s. Post update types supported are "add" or "delete". Updates are done on post meta directly.
es_CO: Tipo de actualización no válido: %s. Los tipos de actualizaciones posteriores admitidos son &quot;agregar&quot; o &quot;eliminar&quot;. Las actualizaciones se realizan en la publicación meta directamente.

en: Invoice for renewal order {order_number}
es_CO: Factura por orden de renovación {order_number}

en: Invoice for renewal order {order_number} from {order_date}
es_CO: Factura del pedido de renovación {order_number} de {order_date}

en: It is %1$sstrongly recommended you do not change the Receiver Email address%2$s if you have active subscriptions with PayPal. Doing so can break existing subscriptions.
es_CO: Se %1$srecomienda encarecidamente que no cambie la dirección de correo electrónico del receptor%2$s si tiene suscripciones activas con PayPal. Si lo hace, puede romper las suscripciones existentes.

en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s has disabled automatic payments and subscription related emails on this site to prevent duplicate payments from a staging or test environment. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considers %5$s%7$s%6$s to be the site's URL. %3$sLearn more &raquo;%4$s.
es_CO: Parece que este sitio se ha movido o es un sitio duplicado. %1$sSuscripciones de WooCommerce%2$s ha deshabilitado los pagos automáticos y los correos electrónicos relacionados con la suscripción en este sitio para evitar pagos duplicados en un entorno de ensayo o de prueba. %1$sSuscripciones de WooCommerce%2$s considera que %5$s%7$s%6$s es la URL del sitio. %3$sMás información »%4$s.

en: It was already possible to change a subscription's next payment date, but some store managers wanted to provide a customer with an extended free trial or add an extra month to the expiration date. Now you can change all of these dates from the %sEdit Subscription%s screen.
es_CO: Ya era posible cambiar la próxima fecha de pago de una suscripción, pero algunos gerentes de tiendas querían brindarle a un cliente una prueba gratuita extendida o agregar un mes adicional a la fecha de vencimiento. Ahora puede cambiar todas estas fechas desde la pantalla %sEditar suscripción%s.

en: It's now easier for your customers to buy more subscriptions!
es_CO: ¡Ahora es más fácil para sus clientes comprar más suscripciones!

en: Item ID.
es_CO: Identificación del producto.

en: Items
es_CO: Elementos

en: Just to let you know &mdash; we've received your subscription renewal order #%s, and it is now being processed:
es_CO: Solo para informarle: hemos recibido su pedido de renovación de suscripción #%s y ahora se está procesando:

en: Label
es_CO: Etiqueta

en: Last 7 Days
es_CO: Los últimos 7 días

en: Last Month
es_CO: El mes pasado

en: Last Order Date
es_CO: Última fecha de pedido

en: Last Order Date: %s
es_CO: Fecha del último pedido: %s

en: Last Order: %s
es_CO: Últimas órdenes

en: Last day of the month
es_CO: último día del mes

en: Last recorded error:
es_CO: Último error registrado:

en: Learn more
es_CO: Aprende más

en: Learn more about the new %sView Subscription page%s.
es_CO: Más información sobre la nueva %sVer página de suscripción%s.

en: Learn more about the new %smultiple subscriptions%s feature.
es_CO: Obtenga más información sobre la nueva función %ssuscripciones múltiples%s.

en: Lifetime Value from Subscriptions %s
es_CO: Valor de por vida de las suscripciones %s

en: Limit subscription
es_CO: Limitar suscripción

en: Limit to one active subscription
es_CO: Límite a una suscripción activa

en: Limit to one of any status
es_CO: Límite a uno de cualquier estado

en: Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d time. | Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d times.
es_CO[0]: Cupón de uso limitado &quot;%1$s&quot; eliminado de la suscripción. Se ha utilizado %2$d tiempo.

en: Line subtotal (before discounts).
es_CO: Subtotal de línea (antes de descuentos).

en: Line subtotal tax (before discounts).
es_CO: Línea subtotal impuesto (antes de descuentos).

en: Line taxes.
es_CO: Impuestos de línea.

en: Line total (after discounts).
es_CO: Total de línea (después de descuentos).

en: Line total tax (after discounts).
es_CO: Impuesto total de línea (después de descuentos).

[ctx: Live URL, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Live URL
es_CO: URL activa de suscripciones

[ctx: Live or Staging, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Mode
es_CO: Modo Suscripciones

en: Load billing address
es_CO: Cargar dirección de facturación

en: Load shipping address
es_CO: Cargar dirección de envío

en: MM
es_CO: milímetro

en: Manage Subscriptions
es_CO: Administrar Suscripciones

en: Manual Renewal
es_CO: Renovación Manual

en: Manual Renewal Payments
es_CO: Pagos de renovación manual

en: Manual renewal order awaiting customer payment.
es_CO: Orden de renovación manual en espera de pago del cliente.

[ctx: Message that gets sent to front end.]
en: Estimated time left (minutes:seconds): %s
es_CO: Tiempo restante estimado (minutos:segundos): %s

en: Meta key.
es_CO: Meta clave.

en: Meta label.
es_CO: Metaetiqueta.

en: Meta value.
es_CO: Meta valor.

en: Migrated %1$s subscription related hooks to the new scheduler (in %2$s seconds).
es_CO: Se migraron %1$s enlaces relacionados con la suscripción al nuevo programador (en %2$s segundos).

en: Migrated %1$s subscriptions to the new structure (in %2$s seconds).
es_CO: Migraron %1$s suscripciones a la nueva estructura (en %2$s segundos).

en: Mixed Checkout
es_CO: Pago mixto

en: Month for Synchronisation
es_CO: Mes de Sincronización

en: Move this item to the Trash
es_CO: Mover este elemento a la Papelera

en: Multiple Subscriptions
es_CO: Múltiples Suscripciones

en: My Account
es_CO: Mi cuenta

en: My Subscription
es_CO: Mi suscripción

en: N/A
es_CO: N / A

[ctx: Name the setting that controls the main heading contained within the email notification]
en: Email Heading
es_CO: Encabezado de correo electrónico

en: New %sWC_Subscription%s Object
es_CO: Nuevo objeto %sWC_Subscription%s

en: New %sshop_subscription%s Post Type
es_CO: Nuevo tipo de publicación %sshop_subscription%s

en: New Add/Edit Subscription Screen
es_CO: Nueva pantalla Agregar/Editar suscripción

en: New Renewal Order
es_CO: Nueva orden de renovación

en: New Retry
es_CO: Nuevo reintento

en: New Subscription Emails
es_CO: Nuevos correos electrónicos de suscripción

en: New Subscriptions
es_CO: Nuevas suscripciones

en: New View Subscription Page
es_CO: Nueva vista de página de suscripción

en: New renewal order emails are sent when a subscription renewal payment is processed.
es_CO: Los nuevos correos electrónicos de pedidos de renovación se envían cuando se procesa un pago de renovación de suscripción.

en: New subscription details
es_CO: Nuevos detalles de suscripción

en: New subscription renewal order
es_CO: Nuevo pedido de renovación de suscripción

en: Next
es_CO: próximo

en: Next 12 Months
es_CO: Próximos 12 meses

en: Next 30 Days
es_CO: Próximos 30 días

en: Next 7 Days
es_CO: Próximos 7 días

en: Next Month
es_CO: Próximo mes

en: Next Payment
es_CO: Siguiente pago

en: Next Payment Date: %s
es_CO: Próxima fecha de pago: %s

en: Next payment: %s
es_CO: Próximo pago: %s

en: No Subscriptions found
es_CO: No se encontraron suscripciones

en: No billing address set.
es_CO: No se ha establecido ninguna dirección de facturación.

en: No customers found.
es_CO: No se encontraron clientes.

en: No payment gateways capable of processing automatic subscription payments are enabled. If you would like to process automatic payments, we recommend the %1$sfree Stripe extension%2$s.
es_CO: No se habilitan pasarelas de pago capaces de procesar pagos automáticos de suscripciones. Si desea procesar pagos automáticos, le recomendamos la %1$sextensión gratuita de Stripe%2$s.

en: No products found.
es_CO: No se encontraron productos.

en: No retries found
es_CO: No se encontraron reintentos

en: No retries found in trash
es_CO: No se encontraron reintentos en la papelera

en: No shipping address set.
es_CO: No se ha establecido ninguna dirección de envío.

en: None
es_CO: Ninguna

en: Not cancelled
es_CO: no cancelado

en: Not yet ended
es_CO: aún no ha terminado

en: Note that purchasing a subscription still requires an account.
es_CO: Tenga en cuenta que la compra de una suscripción aún requiere una cuenta.

en: Note:
es_CO: Nota:

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been cancelled.
es_CO: Su suscripción ha sido cancelada.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been put on hold.
es_CO: Su suscripción ha sido puesta en espera.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been reactivated.
es_CO: Su suscripción ha sido reactivada.

en: Number of renewals
es_CO: Número de renovaciones

en: Number of resubscribes
es_CO: Número de resuscripciones

en: On-hold Renewal Order
es_CO: Orden de renovación en espera

en: One time shipping
es_CO: Envío de una sola vez

en: Only allow a customer to have one subscription to this product. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Solo permita que un cliente tenga una suscripción a este producto. %1$sMás información%2$s.

en: Only store managers can edit payment dates.
es_CO: Solo los gerentes de las tiendas pueden editar las fechas de pago.

en: Open a ticket
es_CO: abrir un boleto

en: Optionally include an amount to be charged at the outset of the subscription. The sign-up fee will be charged immediately, even if the product has a free trial or the payment dates are synced.
es_CO: Opcionalmente, incluya una cantidad que se cobrará al inicio de la suscripción. La tarifa de registro se cobrará de inmediato, incluso si el producto tiene una prueba gratuita o las fechas de pago están sincronizadas.

en: Order
es_CO: Ordenar

en: Order #%s has not been added to the cart.
es_CO: El pedido #%s no se ha agregado al carrito.

en: Order %s created to record early renewal.
es_CO: Pedido %s creado para registrar renovación anticipada.

en: Order %s created to record renewal.
es_CO: Pedido %s creado para registro de renovación.

en: Order Number
es_CO: Número de orden

en: Order date: %s
es_CO: Fecha de pedido: %s

en: Order number: %s
es_CO: Número de pedido: %s

en: Other
es_CO: Otro

en: Parent Order
es_CO: Orden de Padres

en: Parent order:
es_CO: Orden de los padres:

en: Parent order:
es_CO: Orden de los padres:

en: Pay Now &raquo;
es_CO: Pagar ahora &quot;

en: Pay now
es_CO: Pagar ahora

en: PayPal API error - credentials are incorrect.
es_CO: Error de la API de PayPal: las credenciales son incorrectas.

en: PayPal API error: (%1$d) %2$s
es_CO: Error de la API de PayPal: (%1$d) %2$s

en: PayPal Standard has a number of limitations and does not support all subscription features.
es_CO: PayPal Standard tiene una serie de limitaciones y no es compatible con todas las funciones de suscripción.

en: PayPal Subscription ID:
es_CO: ID de suscripción de PayPal:

en: PayPal Transaction Held: %s
es_CO: Transacción de PayPal retenida: %s

en: PayPal is inactive for subscription transactions. Please %1$sset up the PayPal IPN%2$s and %3$senter your API credentials%4$s to enable PayPal for Subscriptions.
es_CO: PayPal está inactivo para transacciones de suscripción. %1$sConfigure la IPN de PayPal%2$s y %3$envíe sus credenciales de API%4$s para habilitar PayPal para suscripciones.

en: PayPal payment approved (ID: %s)
es_CO: Pago de PayPal aprobado (ID: %s)

en: PayPal payment declined: %s
es_CO: Pago de PayPal rechazado: %s

en: Payment
es_CO: Pago

en: Payment Gateway Support
es_CO: Soporte de pasarela de pago

en: Payment Method
es_CO: Método de pago

en: Payment Method: %s
es_CO: Métodos de pago

en: Payment Retry
es_CO: Reintentar pago

en: Payment failed.
es_CO: Pago fallido.

en: Payment for the renewal order was unsuccessful with your payment method on file, please try again.
es_CO: El pago del pedido de renovación no se realizó correctamente con el método de pago registrado, inténtelo de nuevo.

en: Payment gateway ID.
es_CO: ID de la pasarela de pago.

en: Payment gateways which don't support automatic recurring payments can be used to process %1$smanual subscription renewal payments%2$s.
es_CO: Las pasarelas de pago que no admiten pagos recurrentes automáticos se pueden usar para procesar %1$spagos manuales de renovación de suscripción%2$s.

en: Payment method added.
es_CO: Método de pago agregado.

en: Payment method meta must be an array.
es_CO: El método de pago meta debe ser una matriz.

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
es_CO: Método de pago actualizado para todas sus suscripciones actuales.

en: Payment method updated.
es_CO: Método de pago actualizado.

en: Payment processing skipped - renewal order created on %1$sstaging site%2$s under staging site lock. Live site is at %3$s
es_CO: Procesamiento de pago omitido: pedido de renovación creado en %1$sitio provisional%2$s con bloqueo de sitio provisional. El sitio en vivo está en %3$s

en: Payment retry attempted on renewal order with multiple related subscriptions with no payment method in common.
es_CO: Se intentó reintentar el pago en el pedido de renovación con varias suscripciones relacionadas sin un método de pago en común.

en: Payment retry emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future.
es_CO: Los correos electrónicos de reintento de pago se envían a los destinatarios elegidos cuando falla un intento de procesar automáticamente un pago de renovación de suscripción y se ha aplicado una regla de reintento para reintentar el pago en el futuro.

en: Payment retry posts store details about the automatic retry of failed renewal payments.
es_CO: El reintento de pago publica detalles de la tienda sobre el reintento automático de pagos de renovación fallidos.

en: Payment status marked complete.
es_CO: Estado de pago marcado como completo.

en: Payment:
es_CO: Pago:

en: Peek Under the Hood for Developers
es_CO: Mirar debajo del capó para desarrolladores

en: Pending retries
es_CO: Reintentos pendientes

en: Pending subscription created.
es_CO: Suscripción pendiente creada.

en: Personal data removed.
es_CO: Datos personales eliminados.

en: Personal data within subscription %s has been retained.
es_CO: Se han retenido los datos personales dentro de la suscripción %s.

en: Phone Number
es_CO: Número de teléfono

en: Place Order Button Text
es_CO: Texto del botón Realizar pedido

en: Please choose a valid payment gateway to change to.
es_CO: Elija una pasarela de pago válida para cambiar.

en: Please enter a date after the next payment.
es_CO: Introduzca una fecha posterior al próximo pago.

en: Please enter a date after the start date.
es_CO: Introduzca una fecha posterior a la fecha de inicio.

en: Please enter a date after the trial end.
es_CO: Introduzca una fecha posterior a la finalización de la prueba.

en: Please enter a date at least one hour into the future.
es_CO: Ingrese una fecha de al menos una hora en el futuro.

en: Please enter a date before the next payment.
es_CO: Introduzca una fecha anterior al próximo pago.

en: Please enter a start date in the past.
es_CO: Introduzca una fecha de inicio en el pasado.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es_CO: Ingrese un código postal/ZIP válido.

en: Please enter all date fields.
es_CO: Ingrese todos los campos de fecha.

en: Please keep this page open until the update process completes. No need to refresh or restart the process.
es_CO: Mantenga esta página abierta hasta que se complete el proceso de actualización. No es necesario actualizar o reiniciar el proceso.

en: Please log in to your account below to choose a new payment method for your subscription.
es_CO: Inicie sesión en su cuenta a continuación para elegir un nuevo método de pago para su suscripción.

en: Please note: data for this report is cached. The data displayed may be out of date by up to 24 hours. The cache is updated each morning at 4am in your site's timezone.
es_CO: Tenga en cuenta: los datos de este informe se almacenan en caché. Los datos mostrados pueden estar desactualizados por hasta 24 horas. El caché se actualiza cada mañana a las 4 a. m. en la zona horaria de su sitio.

en: Please upgrade the WooCommerce Subscriptions plugin to version 2.0 or newer immediately. If you need assistance, after upgrading to Subscriptions v2.0, please %1$sopen a support ticket%2$s.
es_CO: Actualice el complemento de suscripciones de WooCommerce a la versión 2.0 o más reciente de inmediato. Si necesita ayuda, después de actualizar a Subscriptions v2.0, %1$sabra un ticket de soporte%2$s.

[ctx: Post type name]
en: Renewal Payment Retries
es_CO: Reintentos de pago de renovación

en: Previous
es_CO: Anterior

en: Previous versions of Subscriptions relied on %1$sWP Cron%2$s to process subscription payments and other scheduled events. In 3.0, these events will now run on admin request with loopback support. This will significantly increase the throughput of payment processing.
es_CO: Las versiones anteriores de Suscripciones dependían de %1$sWP Cron%2$s para procesar los pagos de suscripción y otros eventos programados. En 3.0, estos eventos ahora se ejecutarán a pedido del administrador con soporte de bucle invertido. Esto aumentará significativamente el rendimiento del procesamiento de pagos.

en: Prior to Subscriptions 2.1, they were not easy to answer. Subscriptions 2.1 introduces new reports to answer these questions, and many more.
es_CO: Antes de las Suscripciones 2.1, no eran fáciles de responder. Suscripciones 2.1 presenta nuevos informes para responder estas preguntas y muchas más.

en: Process renewal
es_CO: Proceso de renovación

en: Process renewal order action requested by admin.
es_CO: Procesar acción de orden de renovación solicitada por el administrador.

en: Processing Renewal order
es_CO: Tramitación Orden de renovación

en: Product
es_CO: Producto

en: Product ID.
es_CO: Identificación de producto.

en: Product SKU.
es_CO: SKU del producto.

en: Product name.
es_CO: Nombre del producto.

en: Product price.
es_CO: Precio del producto.

en: Products
es_CO: Productos

en: Profile &rarr;
es_CO: Perfil →

en: Prorate First Renewal
es_CO: Primera renovación prorrateada

en: Prorate Recurring Payment
es_CO: Pago recurrente prorrateado

en: Prorate Sign up Fee
es_CO: Tarifa de registro prorrateada

en: Prorate Subscription Length
es_CO: Duración de la suscripción prorrateada

en: Quantity ordered.
es_CO: Cantidad pedida.

en: Quit nagging me (but don't enable automatic payments)
es_CO: Deja de molestarme (pero no habilites los pagos automáticos)

en: REST API Endpoints
es_CO: Puntos finales de API REST

en: Reactivate
es_CO: Reactivar

en: Read more
es_CO: Lee mas

en: Recovered Renewal Revenue
es_CO: Ingresos por renovación recuperados

en: Recurring Payments
es_CO: Pagos recurrentes

en: Recurring Product % Discount
es_CO: Producto recurrente % de descuento

en: Recurring Product Discount
es_CO: Descuento de producto recurrente

en: Recurring Sales Tax:
es_CO: Impuesto a las Ventas Recurrente:

en: Recurring Total
es_CO: Total recurrente

en: Recurring total
es_CO: total recurrente

en: Recurring totals
es_CO: Totales recurrentes

en: Recurring:
es_CO: Periódico:

[ctx: Refers to the type of the copy being performed: "copy_order", "subscription", "renewal_order", "resubscribe_order"]
en: Invalid data. Type of copy is not a string.
es_CO: Datos inválidos. El tipo de copia no es una cadena.

en: Related Orders
es_CO: Pedidos relacionados

en: Related order caching is now handled by %1$s.
es_CO: El almacenamiento en caché de pedidos relacionados ahora está a cargo de %1$s.

en: Related orders
es_CO: Pedidos relacionados

en: Related subscriptions
es_CO: Suscripciones relacionadas

en: Relationship
es_CO: Relación

en: Remember, although the update process may take a while, customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
es_CO: Recuerde, aunque el proceso de actualización puede demorar un tiempo, los clientes y otros usuarios no administrativos pueden navegar y comprar en su tienda sin interrupción mientras la actualización está en curso.

en: Remove personal data from subscriptions
es_CO: Eliminar datos personales de las suscripciones

en: Removed line item meta data.
es_CO: Se eliminaron los metadatos de la línea de pedido.

en: Removed line items data.
es_CO: Datos de elementos de línea eliminados.

en: Removed personal data from %d subscription. | Removed personal data from %d subscriptions.
es_CO[0]: Se eliminaron los datos personales de la suscripción %d.

en: Removed personal data from subscription %s.
es_CO: Se eliminaron los datos personales de la suscripción %s.

en: Renew early
es_CO: renovar temprano

en: Renew now
es_CO: Renovar ahora

en: Renewal % discount
es_CO: % descuento renovación

en: Renewal Discount
es_CO: Descuento de renovación

en: Renewal Order
es_CO: Orden de renovación

en: Renewal Payment Retry
es_CO: Reintentar pago de renovación

en: Renewal Totals
es_CO: Totales de renovación

en: Renewal cart discount
es_CO: Descuento carrito de renovación

en: Renewal order complete emails are sent to the customer when a subscription renewal order is marked complete and usually indicates that the item for that renewal period has been shipped.
es_CO: Los correos electrónicos de pedido de renovación completo se envían al cliente cuando un pedido de renovación de suscripción se marca como completo y generalmente indica que el artículo para ese período de renovación ha sido enviado.

en: Renewal product discount
es_CO: Descuento en producto de renovación

en: Renewals amount
es_CO: Importe de las renovaciones

en: Renewals count
es_CO: Recuento de renovaciones

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en:  %d other subscription was checked and did not need any repairs. | %d other subscriptions were checked and did not need any repairs.
es_CO[0]: Se revisó %d otra suscripción y no necesitó ninguna reparación.

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en: (in %s seconds)
es_CO: (en %s segundos)

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
en: Repaired %d subscriptions with incorrect dates, line tax data or missing customer notes.
es_CO: Se repararon %d suscripciones con fechas incorrectas, datos de impuestos de línea o notas de clientes faltantes.

en: Rest assured, although the update process may take a little while, it is coded to prevent defects, your site is safe and will be up and running again, faster than ever, shortly.
es_CO: Tenga la seguridad de que, aunque el proceso de actualización puede demorar un poco, está codificado para evitar defectos, su sitio está seguro y estará en funcionamiento nuevamente, más rápido que nunca, en breve.

en: Restore
es_CO: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es_CO: Restaurar este elemento de la Papelera

en: Resubscribe
es_CO: volver a suscribirse

en: Resubscribe Order
es_CO: Orden de resuscripción

en: Resubscribe Order &ndash; %s
es_CO: Orden de resuscripción – %s

en: Resubscribe Totals
es_CO: Totales de resuscripción

en: Retain ended subscriptions
es_CO: Retener suscripciones finalizadas

en: Retain ended subscriptions and their related orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
es_CO: Conservar las suscripciones finalizadas y sus pedidos relacionados durante un período específico antes de anonimizar los datos personales dentro de ellas.

en: Retention Rate
es_CO: Tasa de retención

en: Retry Date
es_CO: Fecha de reintento

en: Retry Failed Payments
es_CO: Reintentar pagos fallidos

en: Retry Renewal Payment
es_CO: Reintentar pago de renovación

en: Retry Status
es_CO: Estado de reintento

en: Retry renewal payment action requested by admin.
es_CO: Vuelva a intentar la acción de pago de renovación solicitada por el administrador.

en: Roles
es_CO: roles

en: SKU: %s
es_CO: Código: %s

en: Scheduled action data, which was previously stored in the WordPress post tables, has been moved to a custom database table. Amongst other benefits, this will greatly improve the performance of processing scheduled actions such as subscription payments.
es_CO: Los datos de acciones programadas, que se almacenaban previamente en las tablas de publicaciones de WordPress, se han movido a una tabla de base de datos personalizada. Entre otros beneficios, esto mejorará en gran medida el rendimiento del procesamiento de acciones programadas, como los pagos de suscripción.

en: Search Renewal Payment Retries
es_CO: Buscar reintentos de pago de renovación

en: Search Subscriptions
es_CO: Buscar suscripciones

en: Search for a customer&hellip;
es_CO: Buscar un cliente…

en: Search for a product&hellip;
es_CO: Buscar un producto…

en: Security error. Please contact us if you need assistance.
es_CO: Error de seguridad. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: See the full guide to What's New in Subscriptions version 2.1 &raquo;
es_CO: Consulte la guía completa de Novedades en Suscripciones versión 2.1 »

en: Select an order&hellip;
es_CO: Selecciona un pedido…

en: Sell products and services with recurring payments in your WooCommerce Store.
es_CO: Vende productos y servicios con pagos recurrentes en tu Tienda WooCommerce.

en: Sent to a customer when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future. The email contains the renewal order information, date of the scheduled retry and payment links to allow the customer to pay for the renewal order manually instead of waiting for the automatic retry.
es_CO: Se envía a un cliente cuando falla un intento de procesar automáticamente un pago de renovación de suscripción y se ha aplicado una regla de reintento para reintentar el pago en el futuro. El correo electrónico contiene la información del pedido de renovación, la fecha del reintento programado y los enlaces de pago para permitir que el cliente pague el pedido de renovación manualmente en lugar de esperar el reintento automático.

en: Sent to a customer when the subscription is due for renewal and the renewal requires a manual payment, either because it uses manual renewals or the automatic recurring payment failed for the initial attempt and all automatic retries (if any). The email contains renewal order information and payment links.
es_CO: Enviado a un cliente cuando la suscripción debe renovarse y la renovación requiere un pago manual, ya sea porque utiliza renovaciones manuales o porque el pago recurrente automático falló para el intento inicial y todos los reintentos automáticos (si corresponde). El correo electrónico contiene información sobre el pedido de renovación y enlaces de pago.

en: Set a maximum number of times a customer can suspend their account for each billing period. For example, for a value of 3 and a subscription billed yearly, if the customer has suspended their account 3 times, they will not be presented with the option to suspend their account until the next year. Store managers will always be able to suspend an active subscription. Set this to 0 to turn off the customer suspension feature completely.
es_CO: Establezca un número máximo de veces que un cliente puede suspender su cuenta para cada período de facturación. Por ejemplo, para un valor de 3 y una suscripción facturada anualmente, si el cliente ha suspendido su cuenta 3 veces, no se le presentará la opción de suspender su cuenta hasta el próximo año. Los administradores de tiendas siempre podrán suspender una suscripción activa. Establézcalo en 0 para desactivar por completo la función de suspensión del cliente.

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Shipping
es_CO: Transporte

en: Shipping Address
es_CO: Dirección de Envío

en: Shipping Method
es_CO: Método de envío

en: Shipping Tax:
es_CO: Impuesto de envío:

en: Shipping costs will be calculated once you have provided your address.
es_CO: Los gastos de envío se calcularán una vez que haya proporcionado su dirección.

en: Shipping for subscription products is normally charged on the initial order and all renewal orders. Enable this to only charge shipping once on the initial order. Note: for this setting to be enabled the subscription must not have a free trial or a synced renewal date.
es_CO: El envío de los productos de suscripción normalmente se cobra en el pedido inicial y en todos los pedidos de renovación. Habilite esto para cobrar el envío solo una vez en el pedido inicial. Nota: para que esta configuración esté habilitada, la suscripción no debe tener una prueba gratuita o una fecha de renovación sincronizada.

en: Shipping via %s
es_CO: Envío a través de %s

en: Show more details
es_CO: Mostrar más detalles

en: Showing orders for %1$sSubscription %2$s%3$s
es_CO: Mostrando pedidos para %1$sSuscripción %2$s%3$s

en: Sign Up Fee % Discount
es_CO: Tarifa de registro % de descuento

en: Sign Up Fee Discount
es_CO: Descuento en la tarifa de registro

en: Sign up now
es_CO: Regístrate ahora

en: Sign-up Fee (%s)
es_CO: Tarifa de registro (%s)

en: Sign-up fee (%s)
es_CO: Cuota de registro (%s)

en: Sign-up grace period
es_CO: Período de gracia de registro

en: Signup Totals
es_CO: Totales de registro

en: Simple subscription
es_CO: Suscripción sencilla

en: Sorry, "%s" can only be applied to subscription parent orders which contain a product with signup fees.
es_CO: Lo sentimos, &quot;%s&quot; solo se puede aplicar a pedidos principales de suscripción que contengan un producto con tarifas de registro.

en: Sorry, it seems no payment gateways support changing the recurring payment method. Please contact us if you require assistance or to make alternate arrangements.
es_CO: Lo sentimos, parece que ninguna pasarela de pago admite cambiar el método de pago recurrente. Comuníquese con nosotros si necesita asistencia o para hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_CO: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles que admitan suscripciones. Comuníquese con nosotros si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please see %1$sEnabling Payment Gateways for Subscriptions%2$s if you require assistance.
es_CO: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles que admitan suscripciones. Consulte %1$sHabilitación de pasarelas de pago para suscripciones%2$s si necesita ayuda.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support the recurring coupon you are using. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_CO: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles que admitan el cupón recurrente que está utilizando. Comuníquese con nosotros si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, only recurring coupons can be applied to subscriptions.
es_CO: Lo sentimos, solo se pueden aplicar cupones recurrentes a las suscripciones.

en: Sorry, recurring coupons can only be applied to subscriptions or subscription orders.
es_CO: Lo sentimos, los cupones recurrentes solo se pueden aplicar a suscripciones o pedidos de suscripción.

en: Sorry, the "%1$s" coupon is only valid for renewals.
es_CO: Lo sentimos, el cupón &quot;%1$s&quot; solo es válido para renovaciones.

en: Sorry, this coupon is only valid for an initial payment and the cart does not require an initial payment.
es_CO: Lo sentimos, este cupón solo es válido para un pago inicial y el carrito no requiere un pago inicial.

en: Sorry, this coupon is only valid for new subscriptions.
es_CO: Lo sentimos, este cupón solo es válido para nuevas suscripciones.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products with a sign-up fee.
es_CO: Lo sentimos, este cupón solo es válido para productos de suscripción con una tarifa de registro.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products.
es_CO: Lo sentimos, este cupón solo es válido para productos de suscripción.

en: Sorry, this subscription change payment method request is invalid and cannot be processed.
es_CO: Lo sentimos, esta solicitud de cambio de método de pago de suscripción no es válida y no se puede procesar.

en: Start Date
es_CO: Fecha de inicio

en: Status
es_CO: Estado

en: Status changed from %1$s to %2$s.
es_CO: El estado cambió de %1$s a %2$s.

en: Status of Order
es_CO: Estado del pedido

en: Status of Subscription
es_CO: Estado de suscripción

en: Status set to %s.
es_CO: Estado establecido en %s.

en: Store Setup
es_CO: Configuración de la tienda

en: Subscribe All the Things
es_CO: Suscríbete todas las cosas

en: Subscriber Default Role
es_CO: Rol predeterminado del suscriptor

en: Subscription
es_CO: Suscripción

en: Subscription #%d:
es_CO: Suscripción #%d:

en: Subscription #%s has not been added to the cart.
es_CO: La suscripción #%s no se ha agregado al carrito.

en: Subscription Cancelled
es_CO: Suscripción cancelada

en: Subscription Cancelled: maximum number of failed payments reached.
es_CO: Suscripción cancelada: número máximo de pagos fallidos alcanzado.

en: Subscription Count %s
es_CO: Recuento de suscripciones %s

en: Subscription Events by Date
es_CO: Eventos de suscripción por fecha

en: Subscription Expired
es_CO: Subscripcion vencida

en: Subscription Gifting
es_CO: Suscripción de regalos

en: Subscription Items
es_CO: Artículos de suscripción

en: Subscription Length
es_CO: Duración de la suscripción

[ctx: Subscription Length dropdown's description in pricing fields]
en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
es_CO: Caduca automáticamente la suscripción después de este período de tiempo. Esta duración se suma a cualquier prueba gratuita o cantidad de tiempo proporcionada antes de una primera fecha de renovación sincronizada.

en: Subscription Number
es_CO: Número de subscripción

en: Subscription Number: %s
es_CO: Número de suscripción: %s

en: Subscription Periods
es_CO: Períodos de Suscripción

en: Subscription Price (%s)
es_CO: Precio de suscripción (%s)

en: Subscription Product
es_CO: Producto de suscripción

en: Subscription Relationship
es_CO: Relación de suscripción

en: Subscription Renewal Order &ndash; %s
es_CO: Pedido de renovación de suscripción: %s

en: Subscription Reports
es_CO: Informes de suscripción

en: Subscription Suspended
es_CO: Suscripción suspendida

en: Subscription Switch Complete
es_CO: Cambio de suscripción completo

en: Subscription Switched
es_CO: Suscripción cambiada

en: Subscription Trial Period
es_CO: Período de prueba de suscripción

en: Subscription argument passed in is not an object.
es_CO: El argumento de suscripción pasado no es un objeto.

en: Subscription billing interval
es_CO: Intervalo de facturación de suscripción

[ctx: Subscription billing period.]
en: day | %s days
es_CO[0]: día

[ctx: Subscription billing period.]
en: month | %s months
es_CO[0]: mes

[ctx: Subscription billing period.]
en: week | %s weeks
es_CO[0]: semana

[ctx: Subscription billing period.]
en: year | %s years
es_CO[0]: año

en: Subscription cancelled for refunded order %1$s#%2$s%3$s.
es_CO: Suscripción cancelada por pedido reembolsado %1$s#%2$s%3$s.

en: Subscription cancelled with PayPal
es_CO: Suscripción cancelada con PayPal

en: Subscription doesn't exist in scheduled action: %d
es_CO: La suscripción no existe en la acción programada: %d

en: Subscription draft updated.
es_CO: Borrador de suscripción actualizado.

en: Subscription end date in the past
es_CO: Fecha de finalización de la suscripción en el pasado

en: Subscription features:
es_CO: Características de la suscripción:

en: Subscription information
es_CO: Información de suscripción

en: Subscription interval
es_CO: Intervalo de suscripción

en: Subscription items can no longer be edited.
es_CO: Los artículos de suscripción ya no se pueden editar.

[ctx: Subscription length]
en: Never expire
es_CO: Nunca expira

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 day..."]
en: 1 day
es_CO: 1 día

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 month..."]
en: 1 month
es_CO: 1 mes

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 week..."]
en: 1 week
es_CO: 1 semana

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 year..."]
en: 1 year
es_CO: 1 año

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Live payment method: %s
es_CO: Suscripción bloqueada a Renovación manual mientras la tienda está en modo de preparación. Método de pago en vivo: %s

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Payment method changes will take effect in live mode.
es_CO: Suscripción bloqueada a Renovación manual mientras la tienda está en modo de preparación. Los cambios en el método de pago tendrán efecto en el modo en vivo.

en: Subscription payment details.
es_CO: Detalles del pago de la suscripción.

en: Subscription payment method
es_CO: Forma de pago de la suscripción

en: Subscription payment method could not be set to %1$s and has been set to manual with error message: %2$s
es_CO: El método de pago de la suscripción no se pudo configurar en %1$s y se configuró en manual con el mensaje de error: %2$s

en: Subscription payment method could not be set to %1$s with error message: %2$s
es_CO: El método de pago de la suscripción no se pudo establecer en %1$s con el mensaje de error: %2$s

en: Subscription period
es_CO: Periodo de suscripción

en: Subscription price (%s)
es_CO: Precio de suscripción (%s)

en: Subscription pricing
es_CO: Precios de suscripción

en: Subscription reactivated with PayPal
es_CO: Suscripción reactivada con PayPal

en: Subscription renewal orders cannot be cancelled.
es_CO: Los pedidos de renovación de suscripción no se pueden cancelar.

en: Subscription saved.
es_CO: Suscripción guardada.

en: Subscription scheduled for: %1$s.
es_CO: Suscripción programada para: %1$s.

en: Subscription sign up failed.
es_CO: El registro de suscripción falló.

en: Subscription sign-up fee
es_CO: Tarifa de registro de suscripción

[ctx: Subscription status]
en: Active
es_CO: Activo

[ctx: Subscription status]
en: Cancelled
es_CO: Cancelado

[ctx: Subscription status]
en: Expired
es_CO: Venció

[ctx: Subscription status]
en: Failed
es_CO: Ha fallado

[ctx: Subscription status]
en: On hold
es_CO: En espera

[ctx: Subscription status]
en: On-hold
es_CO: En espera

[ctx: Subscription status]
en: Pending
es_CO: Pendiente

[ctx: Subscription status]
en: Pending Cancellation
es_CO: Cancelación pendiente

[ctx: Subscription status]
en: Switched
es_CO: conmutado

en: Subscription status:
es_CO: Estado de suscripción:

en: Subscription submitted.
es_CO: Suscripción enviada.

en: Subscription suspended by Database repair script. This subscription was suspended via PayPal.
es_CO: Suscripción suspendida por el script de reparación de la base de datos. Esta suscripción fue suspendida a través de PayPal.

en: Subscription suspended with PayPal
es_CO: Suscripción suspendida con PayPal

en: Subscription switch complete emails are sent to the customer when a subscription is switched successfully.
es_CO: Los correos electrónicos completos de cambio de suscripción se envían al cliente cuando una suscripción se cambia correctamente.

en: Subscription switched emails are sent when a customer switches a subscription.
es_CO: Los correos electrónicos de cambio de suscripción se envían cuando un cliente cambia de suscripción.

[ctx: Subscription title on admin table. (e.g.: #211 for John Doe)]
en: %1$s#%2$s%3$s for %4$s
es_CO: %1$s#%2$s%3$s para %4$s

en: Subscription totals
es_CO: Totales de suscripción

en: Subscription trial period:
es_CO: Período de prueba de suscripción:

en: Subscription updated.
es_CO: Suscripción actualizada.

en: Subscription updates
es_CO: Actualizaciones de suscripción

en: Subscriptions
es_CO: Suscripciones

en: Subscriptions (page %d)
es_CO: Suscripciones (página %d)

en: Subscriptions 2.0 introduces a new architecture built on the WooCommerce Custom Order Types API.
es_CO: Subscriptions 2.0 presenta una nueva arquitectura basada en la API de tipos de pedidos personalizados de WooCommerce.

en: Subscriptions 2.0 introduces a new object for working with a subscription at the application level. The cumbersome APIs for retrieving or modifying a subscription's data are gone!
es_CO: Suscripciones 2.0 introduce un nuevo objeto para trabajar con una suscripción a nivel de aplicación. ¡Se acabaron las engorrosas API para recuperar o modificar los datos de una suscripción!

en: Subscriptions 2.1 adds support for subscription data to this infrastructure.
es_CO: Suscripciones 2.1 agrega soporte para datos de suscripción a esta infraestructura.

en: Subscriptions 2.1 also introduces a number of new emails to notify you when:
es_CO: Suscripciones 2.1 también presenta una serie de nuevos correos electrónicos para notificarle cuando:

en: Subscriptions 2.1 now passes the renewal order's total, making it possible to add a fee or discount to the renewal order with simple one-liners like %s$order->add_fee()%s or %s$order->add_coupon()%s.
es_CO: Las suscripciones 2.1 ahora superan el total del pedido de renovación, lo que permite agregar una tarifa o un descuento al pedido de renovación con frases sencillas como %s$order-&gt;add_fee()%s o %s$order-&gt;add_coupon()% s.

en: Subscriptions Data
es_CO: Datos de suscripciones

en: Subscriptions Ended
es_CO: Suscripciones finalizadas

en: Subscriptions also now uses the renewal order to setup the cart for %smanual renewals%s, making it easier to add products or discounts to a single renewal paid manually.
es_CO: Las suscripciones ahora también usan el pedido de renovación para configurar el carrito para %srenovaciones manuales%s, lo que facilita agregar productos o descuentos a una sola renovación pagada manualmente.

en: Subscriptions by Customer
es_CO: Suscripciones por cliente

en: Subscriptions by Payment Gateway
es_CO: Suscripciones por Pasarela de Pago

en: Subscriptions by Product
es_CO: Suscripciones por producto

en: Subscriptions created within this many days prior to the Renewal Day will not be charged at sign-up. Set to zero for all new Subscriptions to be charged the full recurring amount. Must be a positive number.
es_CO: Las suscripciones creadas dentro de este número de días antes del Día de renovación no se cobrarán en el momento del registro. Establézcalo en cero para que a todas las suscripciones nuevas se les cobre el monto recurrente completo. Debe ser un número positivo.

en: Subscriptions signups
es_CO: registros de suscripciones

en: Subscriptions v2.0 introduces a new administration interface to add or edit a subscription. You can make all the familiar changes, like modifying recurring totals or subscription status. You can also make some new modifications, like changing the expiration date, adding a shipping cost or adding a product line item.
es_CO: Suscripciones v2.0 presenta una nueva interfaz de administración para agregar o editar una suscripción. Puede realizar todos los cambios familiares, como modificar los totales recurrentes o el estado de la suscripción. También puede realizar algunas modificaciones nuevas, como cambiar la fecha de vencimiento, agregar un costo de envío o agregar una línea de productos.

en: Subscriptions will appear here for you to view and manage once purchased by a customer.
es_CO: Las suscripciones aparecerán aquí para que las vea y las administre una vez que las compre un cliente.

en: Subtotal
es_CO: Total parcial

en: Successful retries
es_CO: Reintentos exitosos

en: Support
es_CO: Apoyo

en: Supported features:
es_CO: Funciones admitidas:

en: Supports automatic renewal payments with the WooCommerce Subscriptions extension.
es_CO: Admite pagos de renovación automática con la extensión de suscripciones de WooCommerce.

en: Suspend
es_CO: Suspender

en: Suspended Subscription
es_CO: Suscripción suspendida

en: Suspended Subscription emails are sent when a customer manually suspends their subscription.
es_CO: Los correos electrónicos de suscripción suspendida se envían cuando un cliente suspende manualmente su suscripción.

en: Switch Button Text
es_CO: Cambiar el texto del botón

en: Switch Order
es_CO: Orden de cambio

en: Switch Order Details
es_CO: Cambiar detalles de pedido

en: Switch Totals
es_CO: Cambiar totales

en: Switch order cancelled due to a new switch order being created #%s.
es_CO: Orden de cambio cancelada debido a que se creó una nueva orden de cambio #%s.

en: Switched Subscription
es_CO: Suscripción conmutada

en: Switched subscriptions
es_CO: Suscripciones cambiadas

en: Switching
es_CO: Traspuesta

en: Synchronisation
es_CO: Sincronización

en: Synchronise Renewals
es_CO: Sincronizar renovaciones

en: Synchronise renewals
es_CO: Sincronizar renovaciones

en: Tax class of product.
es_CO: Clase fiscal del producto.

en: Tax rate ID.
es_CO: Identificación de la tasa de impuestos.

en: Tax subtotal.
es_CO: Subtotal de impuestos.

en: Tax total.
es_CO: Total de impuestos.

en: Tel: %s
es_CO: Teléfono: %s

en: Thank you for updating to the latest version of WooCommerce Subscriptions.
es_CO: Gracias por actualizar a la última versión de WooCommerce Subscriptions.

en: Thank you for your order
es_CO: Gracias por su orden

en: Thank you for your renewal order
es_CO: Gracias por su orden de renovación

en: Thanks for your renewal order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of your order:
es_CO: Gracias por su pedido de renovación. Está en espera hasta que confirmemos que se ha recibido el pago. Mientras tanto, aquí tienes un recordatorio de tu pedido:

en: That doesn't appear to be one of your subscriptions.
es_CO: Esa no parece ser una de tus suscripciones.

en: That doesn't appear to be your order.
es_CO: Esa no parece ser tu orden.

en: That subscription can not be changed to %s. Please contact us if you need assistance.
es_CO: Esa suscripción no se puede cambiar a %s. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: That subscription does not exist. Has it been deleted?
es_CO: Esa suscripción no existe. ¿Se ha eliminado?

en: That subscription does not exist. Please contact us if you need assistance.
es_CO: Esa suscripción no existe. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: That subscription product can not be added to your cart as it already contains a subscription renewal.
es_CO: Ese producto de suscripción no se puede agregar a su carrito porque ya contiene una renovación de suscripción.

en: That's not all we've working on for the last 12 months when it comes to Subscriptions. We've also released mini-extensions to help you get the most from your subscription store.
es_CO: Eso no es todo en lo que hemos trabajado durante los últimos 12 meses en lo que respecta a las suscripciones. También lanzamos miniextensiones para ayudarlo a aprovechar al máximo su tienda de suscripción.

en: The "all" value for $order_type parameter is deprecated. It was a misnomer, as it did not return resubscribe orders. It was also inconsistent with order type values accepted by wcs_get_subscription_orders(). Use array( "parent", "renewal", "switch" ) to maintain previous behaviour, or "any" to receive all order types, including switch and resubscribe.
es_CO: El valor &quot;todos&quot; para el parámetro $order_type está en desuso. Era un nombre inapropiado, ya que no devolvía las órdenes de resuscripción. También era inconsistente con los valores de tipo de orden aceptados por wcs_get_subscription_orders(). Utilice array( &quot;principal&quot;, &quot;renovación&quot;, &quot;cambiar&quot; ) para mantener el comportamiento anterior, o &quot;cualquiera&quot; para recibir todos los tipos de pedidos, incluidos cambiar y volver a suscribirse.

en: The %s date must occur after the cancellation date.
es_CO: La fecha %s debe ser posterior a la fecha de cancelación.

en: The %s date must occur after the last payment date.
es_CO: La fecha %s debe ser posterior a la última fecha de pago.

en: The %s date must occur after the next payment date.
es_CO: La fecha %s debe ser posterior a la próxima fecha de pago.

en: The %s date must occur after the start date.
es_CO: La fecha %s debe ser posterior a la fecha de inicio.

en: The %s date must occur after the trial end date.
es_CO: La fecha %s debe ser posterior a la fecha de finalización de la prueba.

en: The %s date of a subscription can not be deleted. You must delete the order.
es_CO: La fecha %s de una suscripción no se puede eliminar. Debe eliminar el pedido.

en: The %s product has been deleted and can no longer be renewed. Please choose a new product or contact us for assistance.
es_CO: El producto %s se eliminó y ya no se puede renovar. Elija un nuevo producto o póngase en contacto con nosotros para obtener ayuda.

en: The Gifting extension makes it possible for one person to purchase a subscription product for someone else. It then shares control of the subscription between the purchaser and recipient, allowing both to manage the subscription over its lifecycle.
es_CO: La extensión Gifting hace posible que una persona compre un producto de suscripción para otra persona. Luego comparte el control de la suscripción entre el comprador y el destinatario, lo que permite que ambos administren la suscripción durante su ciclo de vida.

en: The Upgrade is in Progress
es_CO: La actualización está en progreso

en: The WooCommerce Subscriptions plugin has been updated!
es_CO: ¡El complemento de suscripciones de WooCommerce se ha actualizado!

en: The WooCommerce Subscriptions plugin is currently running its database upgrade routine.
es_CO: El complemento de suscripciones de WooCommerce actualmente está ejecutando su rutina de actualización de base de datos.

en: The average line total for this product on each subscription.
es_CO: El total de línea promedio para este producto en cada suscripción.

en: The average line total on all orders for this product line item.
es_CO: El total de línea promedio en todos los pedidos para este elemento de línea de producto.

en: The average value of all customers' sign-up, switch and renewal orders.
es_CO: El valor promedio de todos los pedidos de registro, cambio y renovación de clientes.

en: The best part about the new automatic retry system is that the retry rules are completely customisable.
es_CO: La mejor parte del nuevo sistema de reintento automático es que las reglas de reintento son completamente personalizables.

en: The creation date of a subscription can not be deleted, only updated.
es_CO: La fecha de creación de una suscripción no se puede eliminar, solo se puede actualizar.

en: The date the subscription's latest order was completed, in GMT.
es_CO: La fecha en que se completó el último pedido de la suscripción, en GMT.

en: The date the subscription's latest order was paid, in GMT.
es_CO: La fecha en que se pagó el último pedido de la suscripción, en GMT.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments, we couldn't find an alternative token payment method token to change your subscriptions to.
es_CO: El método de pago eliminado se utilizó para los pagos automáticos de suscripción, no pudimos encontrar un token de método de pago de token alternativo para cambiar sus suscripciones.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments. To avoid failed renewal payments in future the subscriptions using this payment method have been updated to use your %1$s. To change the payment method of individual subscriptions go to your %2$sMy Account > Subscriptions%3$s page.
es_CO: El método de pago eliminado se utilizó para los pagos de suscripción automáticos. Para evitar pagos de renovación fallidos en el futuro, las suscripciones que usan este método de pago se han actualizado para usar su %1$s. Para cambiar el método de pago de las suscripciones individuales, vaya a su página %2$sMi cuenta &gt; Suscripciones%3$s.

en: The email sent to the customer when the renewal payment or payment retry failed to notify them that the payment would be retried.
es_CO: El correo electrónico enviado al cliente cuando el pago de renovación o el reintento de pago fallaron para notificarle que se volvería a intentar el pago.

en: The full update process for the %1$d subscriptions on your site will take between %2$d and %3$d minutes.
es_CO: El proceso de actualización completo para las %1$d suscripciones de su sitio tardará entre %2$d y %3$d minutos.

[ctx: The gateway ID displayed on the Edit Subscriptions screen when editing payment method.]
en: Gateway ID: [%s]
es_CO: ID de la puerta de enlace: [%s]

en: The item on the switch order cannot be found.
es_CO: No se puede encontrar el artículo en el pedido de cambio.

en: The item was not removed because this Subscription's payment method does not support removing an item.
es_CO: El artículo no se eliminó porque el método de pago de esta Suscripción no admite la eliminación de un artículo.

en: The new interface is also built on the existing %sEdit Order%s screen. If you've ever modified an order, you already know how to modify a subscription.
es_CO: La nueva interfaz también se basa en la pantalla %sEdit Order%s existente. Si alguna vez ha modificado un pedido, ya sabe cómo modificar una suscripción.

en: The number of billing periods between subscription renewals.
es_CO: El número de períodos de facturación entre renovaciones de suscripción.

en: The number of renewal orders processed during this period.
es_CO: El número de pedidos de renovación procesados durante este período.

en: The number of renewal orders which had a failed payment use the retry system.
es_CO: El número de pedidos de renovación que tuvieron un pago fallido usando el sistema de reintento.

en: The number of renewal payment retries for this period which did not result in a successful payment.
es_CO: El número de reintentos de pago de renovación para este período que no resultaron en un pago exitoso.

en: The number of renewal payment retries for this period which were able to process the payment which had previously failed one or more times.
es_CO: El número de reintentos de pago de renovación para este período que pudieron procesar el pago que anteriormente había fallado una o más veces.

en: The number of renewal payment retries not yet processed.
es_CO: El número de reintentos de pago de renovación aún no procesados.

en: The number of resubscribe orders processed during this period.
es_CO: El número de pedidos de resuscripción procesados durante este período.

en: The number of sign-up, switch and renewal orders this customer has placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
es_CO: La cantidad de pedidos de registro, cambio y renovación que este cliente ha realizado en su tienda con un estado pagado (es decir, en proceso o completo).

en: The number of subscriptions cancelled by the customer or store manager during this period.  The pre-paid term may not yet have ended during this period.
es_CO: El número de suscripciones canceladas por el cliente o el gerente de la tienda durante este período. El plazo de prepago puede no haber terminado aún durante este período.

en: The number of subscriptions created during this period, either by being manually created, imported or a customer placing an order. This includes orders pending payment.
es_CO: La cantidad de suscripciones creadas durante este período, ya sea porque se crearon manualmente, se importaron o un cliente realizó un pedido. Esto incluye pedidos pendientes de pago.

en: The number of subscriptions during this period with an end date in the future and a status other than pending.
es_CO: El número de suscripciones durante este período con una fecha de finalización en el futuro y un estado que no sea pendiente.

en: The number of subscriptions purchased in parent orders created during this period. This represents the new subscriptions created by customers placing an order via checkout.
es_CO: El número de suscripciones compradas en pedidos principales creados durante este período. Esto representa las nuevas suscripciones creadas por los clientes que realizan un pedido mediante el proceso de pago.

en: The number of subscriptions that include this product as a line item and have a status other than pending or trashed.
es_CO: La cantidad de suscripciones que incluyen este producto como un elemento de línea y tienen un estado que no es pendiente o papelera.

en: The number of subscriptions this customer has with a status of active or pending cancellation.
es_CO: El número de suscripciones que tiene este cliente con un estado de cancelación activa o pendiente.

en: The number of subscriptions this customer has with a status other than pending or trashed.
es_CO: La cantidad de suscripciones que tiene este cliente con un estado que no sea pendiente o papelera.

en: The number of subscriptions upgraded, downgraded or cross-graded during this period.
es_CO: El número de suscripciones actualizadas, degradadas o cruzadas durante este período.

en: The number of subscriptions which have either expired or reached the end of the prepaid term if it was previously cancelled.
es_CO: El número de suscripciones que han expirado o llegado al final del plazo prepago si se canceló previamente.

en: The number of unique customers with a subscription of any status other than pending or trashed.
es_CO: La cantidad de clientes únicos con una suscripción de cualquier estado que no sea pendiente o desechada.

en: The number of upcoming renewal orders, for currently active subscriptions.
es_CO: El número de próximos pedidos de renovación, para suscripciones actualmente activas.

en: The original subscription item being switched cannot be found.
es_CO: No se puede encontrar el elemento de suscripción original que se está cambiando.

en: The payment method can not be changed for that subscription.
es_CO: El método de pago no se puede cambiar para esa suscripción.

[ctx: The post title for the new subscription]
en: Subscription &ndash; %s
es_CO: Suscripción – %s

en: The product type can not be changed because this product is associated with subscriptions.
es_CO: El tipo de producto no se puede cambiar porque este producto está asociado con suscripciones.

en: The renewal order is as follows:
es_CO: El orden de renovación es el siguiente:

en: The requested subscription cannot be edited.
es_CO: La suscripción solicitada no se puede editar.

en: The retry system is disabled by default. To enable it, visit the Subscriptions settings administration screen.
es_CO: El sistema de reintento está deshabilitado de forma predeterminada. Para habilitarlo, visite la pantalla de administración de configuración de suscripciones.

en: The start date of a subscription can not be deleted, only updated.
es_CO: La fecha de inicio de una suscripción no se puede eliminar, solo se puede actualizar.

en: The status applied to the order for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
es_CO: El estado aplicado al pedido durante el tiempo transcurrido entre el momento en que falló el pago de la renovación o se produjo el último reintento y el momento en que se procesó este reintento.

en: The status applied to the subscription for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
es_CO: El estado aplicado a la suscripción durante el tiempo transcurrido entre el momento en que falló el pago de la renovación o se produjo el último reintento y el momento en que se procesó este reintento.

en: The status of the automatic payment retry: pending means the retry will be processed in the future, failed means the payment was not successful when retried and completed means the payment succeeded when retried.
es_CO: El estado del reintento de pago automático: pendiente significa que el reintento se procesará en el futuro, fallido significa que el pago no se realizó correctamente cuando se reintentó y completado significa que el pago se realizó correctamente cuando se reintentó.

en: The status to transition the subscription to. Unlike the "status" param, this will calculate and update the subscription dates.
es_CO: El estado al que se realizará la transición de la suscripción. A diferencia del parámetro &quot;estado&quot;, esto calculará y actualizará las fechas de suscripción.

en: The subscription's end date.
es_CO: La fecha de finalización de la suscripción.

en: The subscription's next payment date.
es_CO: La próxima fecha de pago de la suscripción.

en: The subscription's original subscription ID if this is a resubscribed subscription.
es_CO: El ID de suscripción original de la suscripción si se trata de una suscripción resuscrita.

en: The subscription's resubscribed subscription ID.
es_CO: El Id. de suscripción a la que se ha vuelto a suscribir.

en: The subscription's start date.
es_CO: La fecha de inicio de la suscripción.

en: The subscription's trial date
es_CO: La fecha de prueba de la suscripción.

en: The sum of all renewal orders including tax and shipping.
es_CO: La suma de todos los pedidos de renovación, incluidos impuestos y gastos de envío.

en: The sum of all resubscribe orders including tax and shipping.
es_CO: La suma de todos los pedidos de resuscripción, incluidos impuestos y gastos de envío.

en: The sum of all subscription parent orders, including other items, fees, tax and shipping.
es_CO: La suma de todos los pedidos principales de suscripción, incluidos otros artículos, tarifas, impuestos y envío.

en: The sum of all switch orders including tax and shipping.
es_CO: La suma de todos los pedidos de cambio, incluidos los impuestos y el envío.

en: The sum of all the upcoming renewal orders, including items, fees, tax and shipping, for currently active subscriptions.
es_CO: La suma de todos los próximos pedidos de renovación, incluidos los artículos, las tarifas, los impuestos y el envío, para las suscripciones actualmente activas.

en: The total amount of revenue, including tax and shipping, recovered with the failed payment retry system for renewal orders with a failed payment.
es_CO: La cantidad total de ingresos, incluidos los impuestos y el envío, recuperada con el sistema de reintento de pago fallido para pedidos de renovación con un pago fallido.

en: The total number of sign-up, switch and renewal orders placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
es_CO: El número total de pedidos de registro, cambio y renovación realizados en su tienda con un estado pagado (es decir, en proceso o completo).

en: The total number of subscriptions with a status of active or pending cancellation.
es_CO: El número total de suscripciones con un estado de cancelación activa o pendiente.

en: The total number of subscriptions with a status other than pending or trashed.
es_CO: El número total de suscripciones con un estado que no sea pendiente o papelera.

en: The total value of this customer's sign-up, switch and renewal orders.
es_CO: El valor total de los pedidos de registro, cambio y renovación de este cliente.

en: The trial period can not exceed %s.
es_CO: El período de prueba no puede exceder %s.

en: The trial period can not exceed: %1$s, %2$s, %3$s or %4$s.
es_CO: El período de prueba no puede exceder: %1$s, %2$s, %3$s o %4$s.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
es_CO: El proceso de actualización puede tardar un poco, así que tenga paciencia.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es_CO: No hay métodos de envío disponibles. Verifique dos veces su dirección o contáctenos si necesita ayuda.

en: There is a problem with PayPal. Your API credentials may be incorrect. Please update your %1$sAPI credentials%2$s. %3$sLearn more%4$s.
es_CO: Hay un problema con PayPal. Sus credenciales de API pueden ser incorrectas. Actualice sus %1$scredenciales de API%2$s. %3$sMás información%4$s.

en: There is a problem with PayPal. Your PayPal account is issuing out-of-date subscription IDs. %1$sLearn more%2$s. %3$sDismiss%4$s.
es_CO: Hay un problema con PayPal. Su cuenta de PayPal está emitiendo ID de suscripción desactualizados. %1$sMás información%2$s. %3$sDescartar%4$s.

en: There was an error locating the switch details.
es_CO: Hubo un error al ubicar los detalles del interruptor.

en: There was an error with the update. Please refresh the page and try again.
es_CO: Hubo un error con la actualización. Actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: There was an error with your request to resubscribe. Please try again.
es_CO: Hubo un error con su solicitud para volver a suscribirse. Inténtalo de nuevo.

en: There was an error with your request. Please try again.
es_CO: Hubo un error con su solicitud. Inténtalo de nuevo.

en: These are important questions for any subscription commerce business.
es_CO: Estas son preguntas importantes para cualquier negocio de comercio por suscripción.

en: These emails can be enabled, disabled and customised under the %sWooCommerce > Settings > Emails%s administration screen.
es_CO: Estos correos electrónicos se pueden habilitar, deshabilitar y personalizar en la pantalla de administración de %sWooCommerce &gt; Configuración &gt; Correos electrónicos%.

en: This Month
es_CO: Este mes

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
es_CO: Esto controla la línea de asunto del correo electrónico. Déjelo en blanco para usar el asunto predeterminado: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
es_CO: Esto controla el encabezado principal contenido en la notificación por correo electrónico. Déjelo en blanco para usar el encabezado predeterminado: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es_CO: Esto controla el encabezado principal contenido en la notificación por correo electrónico. Déjelo en blanco para usar el encabezado predeterminado: <code>%s</code> .

en: This date should be treated as an estimate only. The payment gateway for this subscription controls when payments are processed.
es_CO: Esta fecha debe tratarse solo como una estimación. La pasarela de pago de esta suscripción controla cuándo se procesan los pagos.

en: This free extension makes it possible to migrate subscribers from 3rd party systems to WooCommerce. It also makes it possible to export your subscription data for analysis in spreadsheet tools or 3rd party apps.
es_CO: Esta extensión gratuita permite migrar suscriptores de sistemas de terceros a WooCommerce. También permite exportar los datos de su suscripción para su análisis en herramientas de hojas de cálculo o aplicaciones de terceros.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after a renewal order is placed on-hold.
es_CO: Esta es una notificación de pedido que se envía a los clientes que contiene los detalles del pedido después de que se pone en espera un pedido de renovación.

en: This is an order notification sent to the customer after payment for a subscription renewal order is completed. It contains the renewal order details.
es_CO: Esta es una notificación de pedido enviada al cliente después de que se completa el pago de un pedido de renovación de suscripción. Contiene los detalles de la orden de renovación.

en: This is where subscriptions are stored.
es_CO: Aquí es donde se almacenan las suscripciones.

en: This new page is also where the customer can suspend or cancel their subscription, change payment method, change shipping address or upgrade/downgrade an item.
es_CO: Esta nueva página también es donde el cliente puede suspender o cancelar su suscripción, cambiar el método de pago, cambiar la dirección de envío o actualizar/rebajar un artículo.

en: This order can no longer be paid because the corresponding subscription does not require payment at this time.
es_CO: Este pedido ya no se puede pagar porque la suscripción correspondiente no requiere pago en este momento.

en: This page will display the results of the process as each batch of subscriptions is updated.
es_CO: Esta página mostrará los resultados del proceso a medida que se actualice cada lote de suscripciones.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_CO: Este producto está actualmente agotado y no disponible.

en: This section shows any information about Subscriptions.
es_CO: Esta sección muestra cualquier información sobre las suscripciones.

en: This section shows general information about the store.
es_CO: Esta sección muestra información general sobre la tienda.

en: This section shows information about Subscription payment methods.
es_CO: Esta sección muestra información sobre los métodos de pago de Suscripción.

en: This section shows information about payment gateway feature support.
es_CO: Esta sección muestra información sobre la compatibilidad con la función de pasarela de pago.

en: This subscription is no longer editable because the payment gateway does not allow modification of recurring amounts.
es_CO: Esta suscripción ya no es editable porque la pasarela de pago no permite modificar importes recurrentes.

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your %smy account page%s. | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your %smy account page%s.
es_CO[0]: Esta suscripción está configurada para renovarse automáticamente utilizando su método de pago registrado. Puede administrar o cancelar esta suscripción desde la página de su cuenta %smy%s.

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your my account page. %s | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your my account page. %s
es_CO[0]: Esta suscripción está configurada para renovarse automáticamente utilizando su método de pago registrado. Puede administrar o cancelar esta suscripción desde su página de mi cuenta. %s

en: This variation can not be removed because it is associated with active subscriptions. To remove this variation, please cancel and delete the subscriptions for it.
es_CO: Esta variación no se puede eliminar porque está asociada con suscripciones activas. Para eliminar esta variación, cancele y elimine las suscripciones.

en: This will clear the persistent cache of all of subscriptions stored against users in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as queries to find a given user's subscriptions are run.
es_CO: Esto borrará el caché persistente de todas las suscripciones almacenadas contra los usuarios en su tienda. Espere un rendimiento más lento del pago, la renovación y otras funciones relacionadas con la suscripción después de realizar esta acción. Los cachés se regenerarán con el tiempo a medida que se ejecuten consultas para encontrar las suscripciones de un usuario determinado.

en: This will clear the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as related order queries are run.
es_CO: Esto borrará el caché persistente de todas las renovaciones, cambios, resuscripciones y otros tipos de pedidos para todas las suscripciones en su tienda. Espere un rendimiento más lento del pago, la renovación y otras funciones relacionadas con la suscripción después de realizar esta acción. Los cachés se regenerarán con el tiempo a medida que se ejecuten consultas de pedidos relacionados.

en: This will generate the persistent cache for linking users with subscriptions. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
es_CO: Esto generará la memoria caché persistente para vincular a los usuarios con las suscripciones. Los cachés se generarán horas extra en segundo plano (a través del Programador de acciones).

en: This will generate the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
es_CO: Esto generará el caché persistente de todas las renovaciones, cambios, resuscripciones y otros tipos de pedidos para todas las suscripciones en su tienda. Los cachés se generarán horas extra en segundo plano (a través del Programador de acciones).

en: Timezone:
es_CO: Zona horaria:

en: To apply a specific rule based on certain conditions, like high value orders or an infrequent renewal schedule, you can use the retry specific %s'wcs_get_retry_rule'%s filter. This provides the ID of the renewal order for the failed payment, which can be used to find information about the products, subscription and totals to which the failed payment relates.
es_CO: Para aplicar una regla específica basada en ciertas condiciones, como pedidos de alto valor o un programa de renovación poco frecuente, puede usar el filtro %s&#39;wcs_get_retry_rule&#39;%s específico de reintento. Esto proporciona el ID de la orden de renovación del pago fallido, que se puede usar para encontrar información sobre los productos, la suscripción y los totales a los que se refiere el pago fallido.

en: To enable automatic renewals for this subscription, you will first need to add a payment method.
es_CO: Para habilitar las renovaciones automáticas de esta suscripción, primero deberá agregar un método de pago.

en: To record the progress of the update a new log file was created. This file will be automatically deleted in %1$d weeks. If you would like to delete it sooner, you can find it here: %2$s
es_CO: Para registrar el progreso de la actualización, se creó un nuevo archivo de registro. Este archivo se eliminará automáticamente en %1$d semanas. Si desea eliminarlo antes, puede encontrarlo aquí: %2$s

en: To resolve this as quickly as possible, please create a %1$stemporary administrator account%3$s with the user email woologin@woocommerce.com and share the credentials with us via %2$sQuickForget.com%3$s.
es_CO: Para resolver esto lo más rápido posible, cree una %1$cuenta de administrador temporal%3$s con el correo electrónico del usuario woologin@woocommerce.com y comparta las credenciales con nosotros a través de %2$sQuickForget.com%3$s.

en: To see further details about these errors, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%2$s
es_CO: Para ver más detalles sobre estos errores, consulte el archivo de registro de %1$s en la pantalla de registros de %2$sWooCommerce.%2$s

en: To see the full error, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%3$s.
es_CO: Para ver el error completo, vea el archivo de registro %1$s desde la pantalla de registros de %2$sWooCommerce.%3$s.

en: Today!
es_CO: ¡Este Dia!

en: Total Discount
es_CO: Descuento total

en: Total Subscribers
es_CO: Suscriptores totales

en: Total Subscription Orders
es_CO: Pedidos de suscripción totales

en: Total Subscription Orders %s
es_CO: Total de pedidos de suscripción %s

en: Total Subscriptions
es_CO: Suscripciones totales

en: Total Subscriptions %s
es_CO: Total de suscripciones %s

en: Trash
es_CO: Basura

en: Trashing this order will also trash the subscriptions purchased with the order.
es_CO: Eliminar este pedido también eliminará las suscripciones compradas con el pedido.

en: Trial End
es_CO: Fin de prueba

[ctx: Trial period dropdown's description in pricing fields]
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
es_CO: Un período de tiempo opcional para esperar antes de cobrar el primer pago recurrente. Cualquier tarifa de registro aún se cobrará al comienzo de la suscripción. %s

[ctx: Trial period field tooltip on Edit Product administration screen]
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
es_CO: Un período de tiempo opcional para esperar antes de cobrar el primer pago recurrente. Cualquier tarifa de registro aún se cobrará al comienzo de la suscripción. %s

en: Turn off Automatic Payments
es_CO: Desactivar pagos automáticos

en: Unable to change subscription status to "%1$s". Exception: %2$s
es_CO: No se puede cambiar el estado de la suscripción a &quot;%1$s&quot;. Excepción: %2$s

en: Unable to change subscription status to "%s".
es_CO: No se puede cambiar el estado de la suscripción a &quot;%s&quot;.

en: Unable to change subscription status to "%s". Please assign a customer to the subscription to activate it.
es_CO: No se puede cambiar el estado de la suscripción a &quot;%s&quot;. Asigne un cliente a la suscripción para activarla.

en: Unable to find order for PayPal billing agreement.
es_CO: No se pudo encontrar el pedido para el acuerdo de facturación de PayPal.

en: Unable to upgrade subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
es_CO: No se pueden actualizar las suscripciones.%4$sError: %1$s%4$sActualice la página y vuelva a intentarlo. Si el problema persiste, %2$spóngase en contacto con el servicio de asistencia%3$s.

en: Unended Subscription Count
es_CO: Recuento de suscripciones no finalizadas

en: Unlimited payments
es_CO: Pagos ilimitados

en: Unpublished
es_CO: Inédito

en: Upcoming Recurring Revenue
es_CO: Próximos ingresos recurrentes

en: Update Complete
es_CO: Actualizacion completa

en: Update Error
es_CO: Error de actualización

en: Update in Progress
es_CO: Actualización en progreso

en: Update the %1$s used for %2$sall%3$s of my active subscriptions
es_CO: Actualizar los %1$s usados para %2$sall%3$s de mis suscripciones activas

en: Update the payment method used for %1$sall%2$s of my current subscriptions
es_CO: Actualizar el método de pago utilizado para %1$sall%2$s de mis suscripciones actuales

en: Updating subscription dates errored with message: %s
es_CO: Error al actualizar fechas de suscripción con mensaje: %s

en: Upgrade or Downgrade
es_CO: Actualizar o degradar

en: Use this field to customise the text displayed on the checkout button when an order contains a subscription. Normally the checkout submission button displays "Place order". When the cart contains a subscription, this is changed to "Sign up now".
es_CO: Utilice este campo para personalizar el texto que se muestra en el botón de pago cuando un pedido contiene una suscripción. Normalmente, el botón de envío de pago muestra &quot;Realizar pedido&quot;. Cuando el carrito contiene una suscripción, se cambia a &quot;Regístrese ahora&quot;.

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When Cancelled
es_CO: Cuando se cancela

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When cancelled
es_CO: cuando se cancela

[ctx: Used in WooCommerce by removed item notification: "_All linked subscription items were_ removed. Undo?" Filter for item title.]
en: All linked subscription items were
es_CO: Todos los elementos de suscripción vinculados fueron

[ctx: Used in admin email: new renewal order]
en: You have received a subscription renewal order from %1$s. Their order is as follows:
es_CO: Ha recibido un pedido de renovación de suscripción de %1$s. Su orden es el siguiente:

[ctx: Used in email notification]
en: %1$sOrder #%3$s%2$s (%4$s)
es_CO: %1$sPedido #%3$s%2$s (%4$s)

[ctx: Used in email notification]
en: Subscription %1$s#%2$s%3$s
es_CO: Suscripción %1$s#%2$s%3$s

[ctx: Used in order note. Reason why status changed.]
en: Subscription status changed by bulk edit:
es_CO: Estado de suscripción cambiado por edición masiva:

[ctx: Used in switch notification admin email]
en: Customer %1$s has switched their subscription. The details of their new subscription are as follows: | Customer %1$s has switched %2$d of their subscriptions. The details of their new subscriptions are as follows:
es_CO[0]: El cliente %1$s ha cambiado su suscripción. Los detalles de su nueva suscripción son los siguientes:

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: day | days
es_CO[0]: día

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: month | months
es_CO[0]: mes

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: week | weeks
es_CO[0]: semana

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: year | years
es_CO[0]: año

en: Using the auto-renewal toggle is disabled while in staging mode.
es_CO: El uso de la alternancia de renovación automática está deshabilitado mientras está en modo de preparación.

en: Variable Subscription
es_CO: Suscripción variable

en: Variable subscription
es_CO: Suscripción variable

en: Variation ID, if applicable.
es_CO: Id. de variación, si corresponde.

en: Version %1$s brings some new improvements requested by store managers just like you (and possibly even by %2$syou%3$s).
es_CO: La versión %1$s trae algunas mejoras nuevas solicitadas por los gerentes de tiendas como usted (y posiblemente incluso por %2$syou%3$s).

en: Version %s
es_CO: Versión %s

en: Version 2.0 has been in development for more than a year. We've reinvented the extension to take into account 3 years of feedback from store managers.
es_CO: La versión 2.0 ha estado en desarrollo durante más de un año. Hemos reinventado la extensión para tener en cuenta 3 años de comentarios de los gerentes de las tiendas.

en: Version 2.1 introduces some great new features requested by store managers just like you (and possibly even by %syou%s).
es_CO: La versión 2.1 presenta algunas excelentes funciones nuevas solicitadas por los gerentes de tiendas como usted (y posiblemente incluso por %syou%s).

en: Via %s
es_CO: Vía %s

en: View Email Settings
es_CO: Ver configuración de correo electrónico

en: View Reports
es_CO: Ver los informes

en: View Retry
es_CO: Ver Reintentar

en: View and manage subscriptions
es_CO: Ver y administrar suscripciones

en: View other subscriptions &rarr;
es_CO: Ver otras suscripciones →

en: View subscription
es_CO: Ver suscripción

en: View subscriptions
es_CO: Ver suscripciones

en: View the status of your subscription in %1$syour account%2$s. | View the status of your subscriptions in %1$syour account%2$s.
es_CO[0]: Consulta el estado de tu suscripción en %1$stu cuenta%2$s.

en: View your order: %s
es_CO: Ver su pedido: %s

en: View your subscription: %s
es_CO: Ver su suscripción: %s

en: WARNING: Bad things are about to happen!
    
    The payment gateway used to purchase this subscription does not support modifying a subscription's details.
    
    Changes to the billing period, recurring discount, recurring tax or recurring total may not be reflected in the amount charged by the payment gateway.
es_CO: ADVERTENCIA: ¡Cosas malas están por suceder! La pasarela de pago utilizada para comprar esta suscripción no admite la modificación de los detalles de una suscripción. Es posible que los cambios en el período de facturación, el descuento recurrente, el impuesto recurrente o el total recurrente no se reflejen en el monto cobrado por la pasarela de pago.

en: WP REST API Endpoints
es_CO: Puntos finales de la API REST de WP

en: Want the details of a specific subscription? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id>/%s.
es_CO: ¿Quieres los detalles de una suscripción específica? Obtenga %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id> /%s.

en: Want to know more about Subscriptions %s?
es_CO: ¿Quiere saber más sobre las suscripciones %s?

en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.
es_CO: ¿Quiere listar todas las suscripciones en un sitio? Obtenga %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.

en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Want the details of a specific subscription? Get %s/wc-api/v2/subscriptions/<id>/%s.
es_CO: ¿Quiere listar todas las suscripciones en un sitio? Obtenga %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. ¿Quieres los detalles de una suscripción específica? Obtener %s/wc-api/v2/suscripciones/<id> /%s.

en: Want to renew early via the checkout? Click %shere.%s
es_CO: ¿Quiere renovar antes a través de la caja? Haga clic en %aquí.%s

en: Want your customers to be able to subscribe to non-subscription products?
es_CO: ¿Quiere que sus clientes puedan suscribirse a productos sin suscripción?

en: Warning! Version 2.0 is a major update to the WooCommerce Subscriptions extension. Before updating, please create a backup, update all WooCommerce extensions and test all plugins, custom code and payment gateways with version 2.0 on a staging site. %1$sLearn more about the changes in version 2.0 &raquo;%2$s
es_CO: ¡Advertencia! La versión 2.0 es una actualización importante de la extensión de suscripciones de WooCommerce. Antes de actualizar, cree una copia de seguridad, actualice todas las extensiones de WooCommerce y pruebe todos los complementos, el código personalizado y las pasarelas de pago con la versión 2.0 en un sitio de prueba. %1$sObtenga más información sobre los cambios en la versión 2.0 »%2$s

en: Warning! You are running version %s of WooCommerce Subscriptions plugin code but your database has been upgraded to Subscriptions version 2.0. This will cause major problems on your store.
es_CO: ¡Advertencia! Está ejecutando la versión %s del código del complemento Suscripciones de WooCommerce, pero su base de datos se ha actualizado a Suscripciones versión 2.0. Esto causará grandes problemas en su tienda.

en: Warning: Deleting a user will also delete the user's subscriptions. The user's orders will remain but be reassigned to the 'Guest' user.
    
    Do you want to continue to delete this user and any associated subscriptions?
es_CO: Advertencia: Eliminar un usuario también eliminará las suscripciones del usuario. Los pedidos del usuario permanecerán pero serán reasignados al usuario &#39;Invitado&#39;. ¿Desea continuar eliminando este usuario y cualquier suscripción asociada?

en: We can not find your old subscription item.
es_CO: No podemos encontrar su antiguo elemento de suscripción.

en: We can't find a paid subscription order for this user.
es_CO: No podemos encontrar un pedido de suscripción paga para este usuario.

en: We can't find a subscription with ID #%d. Perhaps it was deleted?
es_CO: No podemos encontrar una suscripción con ID #%d. ¿Quizás fue borrado?

en: We couldn't create a renewal order for your subscription, please try again.
es_CO: No pudimos crear un pedido de renovación para su suscripción, intente nuevamente.

en: We couldn't find the original renewal order for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original renewal orders for items in your cart. The items were removed.
es_CO[0]: No pudimos encontrar el pedido de renovación original para un artículo en su carrito. El elemento fue eliminado.

en: We couldn't find the original subscription for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original subscriptions for items in your cart. The items were removed.
es_CO[0]: No pudimos encontrar la suscripción original para un artículo en su carrito. El elemento fue eliminado.

en: We didn't just improve interfaces for humans, we also improved them for computers. Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints.
es_CO: No solo mejoramos las interfaces para humanos, también las mejoramos para computadoras. Sus aplicaciones ahora pueden crear, leer, actualizar o eliminar suscripciones a través de puntos finales de API RESTful.

en: We have finished processing your subscription renewal order.
es_CO: Hemos terminado de procesar su pedido de renovación de suscripción.

en: We hope you enjoy it!
es_CO: ¡Esperamos que lo disfrutes!

en: We were unable to locate that subscription, please try again.
es_CO: No pudimos ubicar esa suscripción, intente nuevamente.

en: We weren't able to locate the set of report results you requested. Please regenerate the link from the %1$sSubscription Reports screen%2$s.
es_CO: No pudimos ubicar el conjunto de resultados del informe que solicitó. Vuelva a generar el enlace desde la pantalla %1$sInformes de suscripción%2$s.

en: Weekly
es_CO: Semanalmente

en: Welcome to Subscriptions 2.0
es_CO: Bienvenido a Suscripciones 2.0

en: Welcome to Subscriptions 2.1!
es_CO: ¡Bienvenido a Suscripciones 2.1!

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions %s!
es_CO: ¡Bienvenido a las suscripciones de WooCommerce %s!

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions 2.1
es_CO: Bienvenido a WooCommerce Suscripciones 2.1

en: What happens when a customer wants to purchase a subscription product for someone else?
es_CO: ¿Qué sucede cuando un cliente quiere comprar un producto de suscripción para otra persona?

en: What personal information your store shares with external sources depends on which third-party payment processor plugins you are using to collect subscription payments. We recommend that you consult with their privacy policies to inform this section of your privacy policy.
es_CO: La información personal que su tienda comparte con fuentes externas depende de los complementos de procesador de pagos de terceros que esté utilizando para cobrar los pagos de suscripción. Le recomendamos que consulte con sus políticas de privacidad para informar este apartado de su política de privacidad.

en: What we collect and store
es_CO: Lo que recopilamos y almacenamos

en: What we share with others
es_CO: Lo que compartimos con los demás

en: What's new?
es_CO: ¿Qué hay de nuevo?

en: When a subscription is activated, either manually or after a successful purchase, new users will be assigned this role.
es_CO: Cuando se activa una suscripción, ya sea manualmente o después de una compra exitosa, se asignará este rol a los nuevos usuarios.

en: When handling an %s, should personal data within subscriptions be retained or removed?
es_CO: Al manejar un %s, ¿deberían conservarse o eliminarse los datos personales dentro de las suscripciones?

en: When switching to a subscription with a different recurring payment or billing period, should the price paid for the existing billing period be prorated when switching to the new subscription?
es_CO: Al cambiar a una suscripción con un pago recurrente o período de facturación diferente, ¿debería prorratearse el precio pagado por el período de facturación existente al cambiar a la nueva suscripción?

en: When switching to a subscription with a length, you can take into account the payments already completed by the customer when determining how many payments the subscriber needs to make for the new subscription.
es_CO: Al cambiar a una suscripción con una duración, puede tener en cuenta los pagos ya completados por el cliente al determinar cuántos pagos debe realizar el suscriptor para la nueva suscripción.

en: When switching to a subscription with a sign up fee, you can require the customer pay only the gap between the existing subscription's sign up fee and the new subscription's sign up fee (if any).
es_CO: Al cambiar a una suscripción con una tarifa de registro, puede solicitar que el cliente pague solo la brecha entre la tarifa de registro de la suscripción existente y la tarifa de registro de la nueva suscripción (si corresponde).

[ctx: Whether the Report Cache has been enabled]
en: Report Cache Enabled
es_CO: Caché de informes habilitado

en: With WooCommerce Subscribe All the Things, they can! This experimental extension is exploring how to convert any product, including Product Bundles and Composite Products, into a subscription product. It also offers customers a way to subscribe to a cart of non-subscription products.
es_CO: ¡Con WooCommerce Subscribe All the Things, pueden! Esta extensión experimental explora cómo convertir cualquier producto, incluidos los paquetes de productos y los productos compuestos, en un producto de suscripción. También ofrece a los clientes una forma de suscribirse a un carrito de productos sin suscripción.

en: With early renewals enabled, customers can renew their subscriptions before the next payment date.
es_CO: Con las renovaciones anticipadas habilitadas, los clientes pueden renovar sus suscripciones antes de la próxima fecha de pago.

en: With manual renewals, a customer's subscription is put on-hold until they login and pay to renew it. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Con las renovaciones manuales, la suscripción de un cliente se pone en espera hasta que inicie sesión y pague para renovarla. %1$sMás información%2$s.

en: With the %s'wcs_default_retry_rules'%s filter, you can define a set of default rules to apply to all failed payments in your store.
es_CO: Con el filtro %s&#39;wcs_default_retry_rules&#39;%s, puede definir un conjunto de reglas predeterminadas para aplicar a todos los pagos fallidos en su tienda.

en: WooCommerce 2.6 added support for %1$sREST API%2$s endpoints built on WordPress core's %3$sREST API%4$s infrastructure.
es_CO: WooCommerce 2.6 agregó soporte para puntos finales de %1$sREST API%2$s creados en la infraestructura de %3$sREST API%4$s del núcleo de WordPress.

en: WooCommerce Subscriptions
es_CO: Suscripciones WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions Update
es_CO: Actualización de suscripciones de WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions Update in Progress
es_CO: Actualización de suscripciones de WooCommerce en progreso

en: Would you like to add a payment method now?
es_CO: ¿Le gustaría agregar un método de pago ahora?

en: Would you like to update your subscriptions to use this new payment method - %1$s?%2$sYes%4$s | %3$sNo%4$s
es_CO: ¿Le gustaría actualizar sus suscripciones para utilizar este nuevo método de pago: %1$s?%2$sSí%4$s | %3$sNo%4$s

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of days after sign-up
es_CO: Número de días después de registrarse

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of months after sign-up
es_CO: Número de meses después de registrarse

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of weeks after sign-up
es_CO: Número de semanas después del registro

en: Y/m/d g:i:s A
es_CO: Y/m/dg:i:s A

en: YYYY-MM-DD
es_CO: AAAA-MM-DD

en: Year
es_CO: Año

en: Yes
es_CO: Sí

en: You are about to trash one or more orders which contain a subscription.
    
    Trashing the orders will also trash the subscriptions purchased with these orders.
es_CO: Está a punto de eliminar uno o más pedidos que contienen una suscripción. Eliminar los pedidos también eliminará las suscripciones compradas con estos pedidos.

en: You are deleting a subscription item. You will also need to manually cancel and trash the subscription on the Manage Subscriptions screen.
es_CO: Está eliminando un elemento de suscripción. También deberá cancelar manualmente y desechar la suscripción en la pantalla Administrar suscripciones.

en: You can not reactivate that subscription until paying to renew it. Please contact us if you need assistance.
es_CO: No puedes reactivar esa suscripción hasta que pagues para renovarla. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: You can not renew this subscription early. Please contact us if you need assistance.
es_CO: No puede renovar esta suscripción antes de tiempo. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: You can not resubscribe to that subscription. Please contact us if you need assistance.
es_CO: No puede volver a suscribirse a esa suscripción. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: You can not suspend that subscription - the suspension limit has been reached. Please contact us if you need assistance.
es_CO: No puede suspender esa suscripción: se ha alcanzado el límite de suspensión. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: You can not switch this subscription. It appears you do not own the subscription.
es_CO: No puede cambiar esta suscripción. Parece que no eres el propietario de la suscripción.

en: You can not switch to the same subscription.
es_CO: No puede cambiar a la misma suscripción.

en: You can only switch to a subscription product.
es_CO: Solo puede cambiar a un producto de suscripción.

en: You can't renew the subscription at this time. Please try again.
es_CO: No puede renovar la suscripción en este momento. Inténtalo de nuevo.

en: You cannot modify a subscription that does not belong to you.
es_CO: No puede modificar una suscripción que no le pertenece.

en: You cannot remove an item that does not exist.
es_CO: No puede eliminar un elemento que no existe.

en: You do not have permission to create subscriptions
es_CO: No tienes permiso para crear suscripciones

en: You do not have permission to read the subscriptions count
es_CO: No tienes permiso para leer el recuento de suscripciones

en: You have a subscription to this product. Choosing a new subscription will replace your existing subscription.
es_CO: Tienes una suscripción a este producto. Si elige una nueva suscripción, se reemplazará su suscripción existente.

en: You have added a variation of this product to the cart already.
es_CO: Ya ha agregado una variación de este producto al carrito.

en: You have already subscribed to this product and it is limited to one per customer. You can not purchase the product again.
es_CO: Ya se ha suscrito a este producto y está limitado a uno por cliente. No puede volver a comprar el producto.

en: You have an active subscription to this product already.
es_CO: Ya tiene una suscripción activa a este producto.

en: You have no active subscriptions.
es_CO: No tienes suscripciones activas.

en: You have reached the end of subscriptions. Go to the %sfirst page%s.
es_CO: Has llegado al final de las suscripciones. Ir a la %sprimera página%s.

en: You have successfully changed your subscription items. Your new order and subscription details are shown below for your reference:
es_CO: Ha cambiado con éxito sus artículos de suscripción. Los detalles de su nuevo pedido y suscripción se muestran a continuación para su referencia:

en: You have successfully removed "%1$s" from your subscription. %2$sUndo?%3$s
es_CO: Ha eliminado con éxito &quot;%1$s&quot; de su suscripción. %2$sDeshacer?%3$s

en: Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints with the same design as the latest version of WooCommerce's REST API endpoints.
es_CO: Sus aplicaciones ahora pueden crear, leer, actualizar o eliminar suscripciones a través de los puntos finales de la API RESTful con el mismo diseño que la última versión de los puntos finales de la API REST de WooCommerce.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed from your cart.
es_CO: Su carrito contenía una solicitud de cambio de suscripción no válida. Ha sido eliminado de su carrito.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed. | Your cart contained invalid subscription switch requests. They have been removed.
es_CO[0]: Su carrito contenía una solicitud de cambio de suscripción no válida. Ha sido eliminado.

en: Your cart has been emptied of subscription products. Only one subscription product can be purchased at a time.
es_CO: Su carrito se ha vaciado de productos de suscripción. Solo se puede comprar un producto de suscripción a la vez.

en: Your customers can now view the full details of a subscription, including line items, billing and shipping address, billing schedule and renewal orders, from a special %sMy Account > View Subscription%s page.
es_CO: Sus clientes ahora pueden ver los detalles completos de una suscripción, incluidos los elementos de línea, la dirección de facturación y envío, el cronograma de facturación y los pedidos de renovación, desde una página especial %sMi cuenta &gt; Ver suscripción%.

en: Your database has been updated successfully!
es_CO: ¡Su base de datos ha sido actualizada con éxito!

en: Your early renewal order was successful.
es_CO: Su pedido de renovación anticipada fue exitoso.

en: Your request to undo your previous action was unsuccessful.
es_CO: Su solicitud para deshacer su acción anterior no tuvo éxito.

en: Your subscription change is complete
es_CO: Su cambio de suscripción está completo

en: Your subscription change is complete - download your files
es_CO: Su cambio de suscripción está completo: descargue sus archivos

en: Your subscription will be activated when payment clears. | Your subscriptions will be activated when payment clears.
es_CO[0]: Su suscripción se activará cuando se borre el pago.

en: Your {blogname} renewal order has been received!
es_CO: ¡Se ha recibido su pedido de renovación de {blogname}!

en: Your {blogname} renewal order receipt from {order_date}
es_CO: Su recibo de pedido de renovación de {blogname} de {order_date}

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete
es_CO: Tu cambio de suscripción a {blogname} de {order_date} está completo

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete - download your files
es_CO: Su cambio de suscripción a {blogname} de {order_date} está completo: descargue sus archivos

en: [Remove]
es_CO: [Remover]

en: [{blogname}] New subscription renewal order ({order_number}) - {order_date}
es_CO: [{blogname}] Nuevo pedido de renovación de suscripción ({order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Subscription Switched ({order_number}) - {order_date}
es_CO: [{blogname}] Suscripción cambiada ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}, retry scheduled to run {retry_time}
es_CO: [{site_title}] Error de pago automático para {order_number}, reintento programado para ejecutarse {retry_time}

en: a customer suspends a subscription
es_CO: un cliente suspende una suscripción

en: a subscription expires
es_CO: una suscripción expira

[ctx: a switch type]
en: Crossgrade
es_CO: grado cruzado

[ctx: a switch type]
en: Downgrade
es_CO: Degradar

[ctx: a switch type]
en: Upgrade
es_CO: Mejora

en: account erasure request
es_CO: solicitud de borrado de cuenta

[ctx: an action on a subscription]
en: Activate
es_CO: Activar

[ctx: an action on a subscription]
en: Cancel
es_CO: Cancelar

[ctx: an action on a subscription]
en: Put on-hold
es_CO: Poner en espera

en: an automatic payment fails
es_CO: un pago automático falla

[ctx: an email notification]
en: Enable/Disable
es_CO: Habilitar deshabilitar

[ctx: appears in an error message if date is wrong format]
en: Invalid %s date. The date must be of the format: "Y-m-d H:i:s".
es_CO: Fecha %s no válida. La fecha debe tener el formato: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

[ctx: change billing or shipping address]
en: Change %s address
es_CO: Cambiar la dirección de %s

[ctx: custom post type setting]
en: Add New Subscription
es_CO: Agregar nueva suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: Add Subscription
es_CO: Agregar suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: Edit
es_CO: Editar

[ctx: custom post type setting]
en: Edit Subscription
es_CO: Editar suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: New Subscription
es_CO: Nueva suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: No Subscriptions found in trash
es_CO: No se encontraron suscripciones en la papelera

[ctx: custom post type setting]
en: Parent Subscriptions
es_CO: Suscripciones de padres

[ctx: custom post type setting]
en: View Subscription
es_CO: Ver suscripción

[ctx: customer subscription table header]
en: End date
es_CO: Fecha final

[ctx: customer subscription table header]
en: Last order date
es_CO: Última fecha de pedido

[ctx: customer subscription table header]
en: Next payment date
es_CO: Próxima fecha de pago

[ctx: customer subscription table header]
en: Start date
es_CO: Fecha de inicio

[ctx: customer subscription table header]
en: Trial end date
es_CO: Fecha de finalización del ensayo

[ctx: data sent to paypal]
en: %1$s subscription event triggered at %2$s
es_CO: Evento de suscripción %1$s desencadenado en %2$s

[ctx: data sent to paypal]
en: Orders with %s
es_CO: Pedidos con %s

[ctx: date on subscription updates list. Will be localized]
en: l jS \o\f F Y, h:ia
es_CO: l jS \o\f FY, h:ia

[ctx: default email subject for cancelled emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Cancelled
es_CO: [%s] Suscripción cancelada

[ctx: default email subject for expired emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Expired
es_CO: [%s] Suscripción vencida

[ctx: default email subject for suspended emails sent to the admin]
en: [%s] Subscription Suspended
es_CO: [%s] Suscripción suspendida

[ctx: edit subscription header]
en: Subscription #%s details
es_CO: Detalles de la suscripción #%s

[ctx: email type]
en: Multipart
es_CO: multiparte

[ctx: email type]
en: Plain text
es_CO: Texto sin formato

en: emails sent to the customer and store manager
es_CO: correos electrónicos enviados al cliente y al gerente de la tienda

en: every %s
es_CO: cada %s

[ctx: example number of days / weeks / months]
en: e.g. 3
es_CO: por ejemplo, 3

[ctx: example price]
en: e.g. 5.90
es_CO: por ejemplo, 5,90

[ctx: example price]
en: e.g. 9.90
es_CO: por ejemplo, 9,90

en: expected clearing date %s
es_CO: fecha de liquidación prevista %s

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Change Payment Method
es_CO: Cambiar método de pago

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Import/Export Subscriptions
es_CO: Suscripciones de importación/exportación

[ctx: hash before order number]
en: Subscription #%s
es_CO: Suscripción #%s

[ctx: hash before subscription ID]
en: Subscription #%d does not exist.
es_CO: La suscripción #%d no existe.

en: how long to wait between retry attempts
es_CO: cuánto tiempo esperar entre reintentos

en: in %s
es_CO: En s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: End date: %s
es_CO: Fecha de finalización: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Recurring price: %s
es_CO: Precio recurrente: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Start date: %s
es_CO: Fecha de inicio: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: Subscription: %s
es_CO: Suscripción: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View Subscription: %s
es_CO: Ver suscripción: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View subscription: %s
es_CO: Ver suscripción: %s

[ctx: includes tax]
en: (includes %s)
es_CO: (incluye %s)

[ctx: initial payment on a subscription]
en: up front
es_CO: en la delantera

[ctx: input field placeholder for day field for annual subscriptions]
en: Day
es_CO: Día

[ctx: item name sent to paypal]
en: Subscription %1$s (Order %2$s) - %3$s
es_CO: Suscripción %1$s (Pedido %2$s) - %3$s

[ctx: item name sent to paypal]
en: Subscription %1$s - %2$s
es_CO: Suscripción %1$s - %2$s

[ctx: label for the system status page]
en: Active Product Key
es_CO: Clave de producto activa

[ctx: label for the system status page]
en: Country / State
es_CO: Estado País

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Raw Retry Rule
es_CO: Regla de reintento sin procesar personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule
es_CO: Regla de reintento personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule Class
es_CO: Clase de regla de reintento personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rules
es_CO: Reglas de reintento personalizadas

[ctx: label for the system status page]
en: Other
es_CO: Otro

[ctx: label for the system status page]
en: PayPal Reference Transactions Enabled
es_CO: Transacciones de referencia de PayPal habilitadas

[ctx: label for the system status page]
en: Retries Migration Status
es_CO: Estado de migración de reintentos

[ctx: label for the system status page]
en: Subscription Statuses
es_CO: Estados de suscripción

[ctx: label for the system status page]
en: Subscriptions Template Theme Overrides
es_CO: Anulaciones de temas de plantillas de suscripciones

[ctx: label for the system status page]
en: WooCommerce Account Connected
es_CO: Cuenta de WooCommerce conectada

[ctx: label on button, imperative]
en: Add payment
es_CO: Agregar pago

[ctx: label on button, imperative]
en: Change payment
es_CO: Cambiar pago

[ctx: learn more link to failed payment retry documentation]
en: Learn More
es_CO: Aprende más

[ctx: learn more link to subscription emails documentation]
en: Learn More
es_CO: Aprende más

[ctx: learn more link to subscription reports documentation]
en: Learn More
es_CO: Aprende más

[ctx: meaning billing address]
en: Billing:
es_CO: Facturación:

[ctx: meta box title]
en: Schedule
es_CO: Calendario

[ctx: meta box title]
en: Subscription Data
es_CO: Datos de suscripción

en: new related order methods in WCS_Related_Order_Store
es_CO: nuevos métodos de pedido relacionados en WCS_Related_Order_Store

[ctx: no information about something]
en: N/A
es_CO: N / A

en: now
es_CO: ahora

[ctx: number of orders linked to a subscription]
en: Orders
es_CO: Pedidos

[ctx: of an email]
en: Recipient(s)
es_CO: Destinatarios

[ctx: of an email]
en: Subject
es_CO: Tema

[ctx: option section heading]
en: Renewals
es_CO: Renovaciones

[ctx: options section heading]
en: Miscellaneous
es_CO: Misceláneas

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription cancelled by the subscriber from their account page.
es_CO: Suscripción cancelada por el suscriptor desde la página de su cuenta.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription put on hold by the subscriber from their account page.
es_CO: Suscripción puesta en espera por el suscriptor desde la página de su cuenta.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription reactivated by the subscriber from their account page.
es_CO: Suscripción reactivada por el suscriptor desde la página de su cuenta.

[ctx: pay for a subscription]
en: Pay
es_CO: Pagar

[ctx: period interval (eg "$10 _every_ 2 weeks")]
en: every
es_CO: cada

[ctx: period interval with ordinal number (e.g. "every 2nd"]
en: every %s
es_CO: cada %s

[ctx: post date]
en: Y/m/d g:i:s A
es_CO: Y/m/dg:i:s A

[ctx: post status label including post count]
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Caducado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span> | Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Cancelación pendiente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
en: Switched <span class="count">(%s)</span> | Switched <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Conmutado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: refers to live site]
en: Live
es_CO: Vivir

[ctx: refers to staging site]
en: Staging
es_CO: Puesta en escena

[ctx: relation to order]
en: Initial Subscription
es_CO: Suscripción inicial

[ctx: relation to order]
en: Parent Order
es_CO: Orden de Padres

[ctx: relation to order]
en: Renewal Order
es_CO: Orden de renovación

[ctx: relation to order]
en: Resubscribe Order
es_CO: Orden de resuscripción

[ctx: relation to order]
en: Resubscribed Subscription
es_CO: Suscripción resuscrita

[ctx: relation to order]
en: Subscription
es_CO: Suscripción

[ctx: relation to order]
en: Unknown Order Type
es_CO: Tipo de pedido desconocido

[ctx: shipping method price]
en: Free
es_CO: Libre

[ctx: short for documents]
en: Docs
es_CO: Documentos

[ctx: short for documents]
en: Documentation
es_CO: Documentación

en: staging
es_CO: puesta en escena

[ctx: subscription ID table heading]
en: ID
es_CO: IDENTIFICACIÓN

[ctx: subscription note after linking to a parent order]
en: Subscription linked to parent order %s via admin.
es_CO: Suscripción vinculada al pedido principal %s a través del administrador.

en: subscriptions
es_CO: suscripciones

[ctx: table heading]
en: Cancelled Date
es_CO: Fecha de cancelación

[ctx: table heading]
en: End Date
es_CO: Fecha final

[ctx: table heading]
en: End date
es_CO: Fecha final

[ctx: table heading]
en: Last Order Date
es_CO: Última fecha de pedido

[ctx: table heading]
en: Next Payment
es_CO: Siguiente pago

[ctx: table heading]
en: Next payment
es_CO: Siguiente pago

[ctx: table heading]
en: Recurring total
es_CO: total recurrente

[ctx: table heading]
en: Renewal Payment Retry
es_CO: Reintentar pago de renovación

[ctx: table heading]
en: Start Date
es_CO: Fecha de inicio

[ctx: table heading]
en: Start date
es_CO: Fecha de inicio

[ctx: table heading]
en: Trial End
es_CO: Fin de prueba

[ctx: table headings in notification email]
en: Date Suspended
es_CO: Fecha de suspensión

[ctx: table headings in notification email]
en: End Date
es_CO: Fecha final

[ctx: table headings in notification email]
en: End of Prepaid Term
es_CO: Fin del plazo prepago

[ctx: table headings in notification email]
en: Price
es_CO: Precio

[ctx: table headings in notification email]
en: Product
es_CO: Producto

[ctx: table headings in notification email]
en: Quantity
es_CO: Cantidad

[ctx: table headings in notification email]
en: Totals
es_CO: Totales

[ctx: text on button on checkout page]
en: Add payment method
es_CO: Añadir método de pago

[ctx: text on button on checkout page]
en: Change payment method
es_CO: Cambiar método de pago

[ctx: text on submit button]
en: Update Database
es_CO: Actualizar base de datos

[ctx: text, html or multipart]
en: Email type
es_CO: Tipo de correo electrónico

[ctx: the page title of the add payment method form]
en: Add payment method
es_CO: Añadir método de pago

[ctx: the page title of the change payment method form]
en: Change payment method
es_CO: Cambiar método de pago

en: the status applied to the renewal order and subscription
es_CO: el estado aplicado a la orden de renovación y suscripción

en: the total number of retry attempts
es_CO: el número total de reintentos

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: days prior to Renewal Day
es_CO: días antes del día de renovación

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: suspensions per billing period.
es_CO: suspensiones por período de facturación.

[ctx: used in "Subscription scheduled for <date>"]
en: M j, Y @ G:i
es_CO: Mj, Y @ G:i

[ctx: used in User Agent data sent to PayPal to help identify where a payment came from]
en: WooCommerce Subscriptions PayPal
es_CO: WooCommerce Suscripciones PayPal

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as price pointer content]
en: %1$sSet a Price%2$s%3$sSubscription prices are a little different to other product prices. For a subscription, you can set a billing period, length, sign-up fee and free trial.%4$s
es_CO: %1$sEstablecer un precio%2$s%3$sLos precios de suscripción son un poco diferentes a los precios de otros productos. Para una suscripción, puede establecer un período de facturación, una duración, una tarifa de registro y una prueba gratuita.%4$s

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$sThe WooCommerce Subscriptions extension adds two new subscription product types - %4$sSimple subscription%5$s and %6$sVariable subscription%7$s.%8$s
es_CO: %1$sElegir suscripción%2$s%3$sLa extensión WooCommerce Subscriptions agrega dos nuevos tipos de productos de suscripción: %4$sSuscripción simple%5$s y %6$sSuscripción variable%7$s.%8$s

[ctx: used in api error message if there is no long message]
en: Unknown error
es_CO: Error desconocido

[ctx: used in order note]
en: Customer added "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
es_CO: El cliente agregó &quot;%1$s&quot; (ID de producto: #%2$d) a través de la página Mi cuenta.

[ctx: used in order note]
en: Customer removed "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
es_CO: El cliente eliminó &quot;%1$s&quot; (ID de producto: #%2$d) a través de la página Mi cuenta.

[ctx: used in order note]
en: IPN subscription payment %1$s for reason: %2$s.
es_CO: Pago de suscripción de IPN %1$s por motivo: %2$s.

[ctx: used in order note]
en: IPN subscription payment %s.
es_CO: Pago de suscripción de IPN %s.

[ctx: used in order note as reason for why order status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
es_CO: Reintento de pago de renovación de suscripción:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule applied:
es_CO: Regla de reintento aplicada:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule reapplied:
es_CO: Se volvió a aplicar la regla de reintento:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Customer requested to renew early:
es_CO: El cliente solicitó renovar anticipadamente:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment due:
es_CO: Pago de renovación de suscripción vencido:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
es_CO: Reintento de pago de renovación de suscripción:

[ctx: used in order notes]
en: Customer added %s.
es_CO: El cliente agregó %s.

[ctx: used in order notes]
en: Customer switched from: %1$s to %2$s.
es_CO: El cliente cambió de: %1$s a %2$s.

[ctx: used in post updated messages]
en: Subscription restored to revision from %s
es_CO: Suscripción restaurada a revisión de %s

[ctx: used in subscription note]
en: Payment method meta updated after customer changed their default token and opted to update their subscriptions. Payment meta changed from %1$s to %2$s
es_CO: El meta del método de pago se actualizó después de que el cliente cambiara su token predeterminado y optara por actualizar sus suscripciones. La meta de pago cambió de %1$s a %2$s

[ctx: used in subscription note]
en: Payment method meta updated after customer deleted a token from their My Account page. Payment meta changed from %1$s to %2$s
es_CO: La meta del método de pago se actualizó después de que el cliente eliminó un token de su página Mi cuenta. La meta de pago cambió de %1$s a %2$s

[ctx: used in subscription product edit screen]
en: Align the payment date for this subscription to a specific day of the year. If the date has already taken place this year, the first payment will be processed in %s. Set the day to 0 to disable payment syncing for this product.
es_CO: Alinee la fecha de pago de esta suscripción a un día específico del año. Si la fecha ya ha tenido lugar este año, el primer pago se procesará en %s. Establezca el día en 0 para deshabilitar la sincronización de pagos para este producto.

[ctx: used in the general subscription options page]
en: Align subscription renewal to a specific day of the week, month or year. For example, the first day of the month. %1$sLearn more%2$s.
es_CO: Alinee la renovación de la suscripción a un día específico de la semana, mes o año. Por ejemplo, el primer día del mes. %1$sMás información%2$s.

[ctx: used in the subscriptions upgrader]
en: Marked %s subscription products as "sold individually".
es_CO: Marcó %s productos de suscripción como &quot;vendidos individualmente&quot;.

en: version %1$s is out of date. The core version is %2$s
es_CO: la versión %1$s no está actualizada. La versión principal es %2$s

[ctx: view a subscription]
en: View
es_CO: Vista

[ctx: when it is a payment change, and there is a subscr_signup message, this will be a confirmation message that PayPal accepted it being the new payment method]
en: IPN subscription payment method changed to PayPal.
es_CO: El método de pago de suscripción de IPN cambió a PayPal.

[ctx: when to allow a setting]
en: Never
es_CO: Nunca

[ctx: when to allow switching]
en: Between Grouped Subscriptions
es_CO: Entre suscripciones agrupadas

[ctx: when to allow switching]
en: Between Subscription Variations
es_CO: Entre variaciones de suscripción

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For All Subscription Products
es_CO: Para todos los productos de suscripción

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For Virtual Subscription Products Only
es_CO: Solo para productos de suscripción virtual

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (charge the full recurring amount at sign-up)
es_CO: Nunca (cargue el monto recurrente completo al registrarse)

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (do not charge any recurring amount)
es_CO: Nunca (no cobra ningún monto recurrente)

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of All Subscription Products
es_CO: Para actualizaciones y degradaciones de todos los productos de suscripción

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of Virtual Subscription Products Only
es_CO: Solo para actualizaciones y degradaciones de productos de suscripción virtual

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of All Subscription Products
es_CO: Para actualizaciones de todos los productos de suscripción

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of Virtual Subscription Products Only
es_CO: Solo para actualizaciones de productos de suscripción virtual

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Always
es_CO: Siempre

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (charge the full sign up fee)
es_CO: Nunca (cobrar la tarifa de registro completa)

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (do not charge a sign up fee)
es_CO: Nunca (no cobra una tarifa de registro)
