WooCommerce Subscriptions 3.0.9 - en to de translation catalogue (1262 entries)

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is number of subscriptions that were checked and did not need repairs. There's a space at the beginning!
en:  %d other subscription was checked and did not need any repairs. | %d other subscriptions were checked and did not need any repairs.
de[0]: %d anderes Abonnement wurde überprüft und erforderte keine Reparaturen.

note: translators: placeholder is next payment's date
en:  Next payment is due %s.
de: Die nächste Zahlung ist %s fällig.

en:  Subscription Created
de: Abonnement erstellt

en:  Subscription Deleted
de: Abonnement gelöscht

en:  Subscription Switched
de: Abonnement gewechselt

en:  Subscription Updated
de: Abonnement aktualisiert

note: translators: placeholder is an order type.
en: "%s" is not a valid new order type.
de: &quot;%s&quot; ist kein gültiger neuer Auftragstyp.

en: $0 Initial Checkout
de: $0 Erster Checkout

en: $type passed to the function was not a string.
de: Der an die Funktion übergebene $type war kein String.

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount string (e.g. "£10 / month" )
en: %1$s %2$s then %3$s
de: %1$s %2$s dann %3$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: subscription period (e.g. "month" or "3 months")
en: %1$s %2$s then %3$s / %4$s | %1$s %2$s then %3$s every %4$s
de[0]: %1$s %2$s dann %3$s / %4$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount string, 4$: payment day of the week (e.g. "$15 up front, then $10 every Wednesday")
en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s
de: %1$s %2$s, dann %3$s alle %4$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front" ), 3$: recurring amount, 4$: interval (e.g. "2nd week"), 5$: day of the week (e.g. "Thursday"); (e.g. "$10 up front, then $20 every 2nd week on Wednesday")
en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s on %5$s
de: %1$s %2$s, dann %3$s alle %4$s am %5$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: month of year (e.g. "March"), 5$: day of the month (e.g. "23rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s each year
de: %1$s %2$s dann %3$s auf %4$s %5$s jedes Jahr

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: month (e.g. "March"), 5$: day of the month (e.g. "23rd"), 6$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s every %6$s year
de: %1$s %2$s dann %3$s am %4$s %5$s alle %6$s Jahr

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: day of the month (e.g. "23rd"), 5$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s day of every %5$s month
de: %1$s %2$s dann %3$s am %4$s Tag jedes %5$s Monats

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: day of the month (e.g. "23rd"); (e.g. "$10 up front then $40 on the 23rd of each month")
en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s of each month
de: %1$s %2$s, dann %3$s am %4$s jedes Monats

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount; (e.g. "$10 up front then $30 on the last day of each month")
en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of each month
de: %1$s %2$s dann %3$s am letzten Tag jedes Monats

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of every %4$s month
de: %1$s %2$s dann %3$s am letzten Tag jedes %4$s Monats

note: translators: 1: user display name 2: user ID 3: user email
en: %1$s (#%2$s &ndash; %3$s)
de: %1$s (#%2$s – %3$s)

note: translators: 1$: is the "You have already subscribed to this product" notice, 2$-4$: opening/closing link tags, 3$: an order number
en: %1$s Complete payment on %2$sOrder %3$s%4$s to be able to change your subscription.
de: %1$s Beenden Sie die Zahlung am %2$sBestellen Sie %3$s%4$s, um Ihr Abonnement ändern zu können.

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year"), 2$: trial length (e.g. "3 weeks")
en: %1$s after %2$s free trial
de: %1$s nach %2$s kostenloser Testversion

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$15 on March 15th every 3 years for 6 years with 2 months free trial"), 2$: signup fee price (e.g. "and a $30 sign-up fee").
en: %1$s and a %2$s sign-up fee
de: %1$s und eine Anmeldegebühr von %2$s

note: translators: 1$: recurring amount string, 2$: day of the week (e.g. "$10 every Wednesday"). translators: 1$: recurring amount string, 2$: day of the week (e.g. "$10 every Wednesday") translators: %1$: recurring amount (e.g. "$15"), %2$: subscription period (e.g. "month") (e.g. "$15 every 2nd month")
en: %1$s every %2$s
de: %1$s alle %2$s

note: translators: 1$: recurring amount string, 2$: period, 3$: day of the week (e.g. "$10 every 2nd week on Wednesday"). translators: 1$: recurring amount string, 2$: period, 3$: day of the week (e.g. "$10 every 2nd week on Wednesday")
en: %1$s every %2$s on %3$s
de: %1$s alle %2$s auf %3$s

note: translators: $1: formatted order total for the order, $2: number of items bought
en: %1$s for %2$d item | %1$s for %2$d items
de[0]: %1$s für %2$d Artikel

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year"), 2$: length (e.g. "4 years"). translators: 1$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year"), 2$: length (e.g. "4 years")
en: %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s

note: translators: 1$: trial length (e.g. "3 weeks"), 2$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year")
en: %1$s free trial then %2$s
de: %1$s kostenlose Testversion, dann %2$s

note: translators: %1$s refers to the price. This string is meant to prefix another string below, e.g. "$5 now, and $5 on March 15th each year"
en: %1$s now, and
de: %1$s jetzt und

note: translators: 1$: <price> on, 2$: <date>, 3$: <month> each year (e.g. "$15 on March 15th each year"). translators: 1$: recurring amount, 2$: month (e.g. "March"), 3$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$15 on March 15th every 3rd year")
en: %1$s on %2$s %3$s each year
de: %1$s auf %2$s %3$s jedes Jahr

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: month (e.g. "March"), 3$: day of the month (e.g. "23rd"). translators: 1$: recurring amount, 2$: month (e.g. "March"), 3$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$15 on March 15th every 3rd year")
en: %1$s on %2$s %3$s every %4$s year
de: %1$s auf %2$s %3$s alle %4$s Jahr

note: translators: 1$: <price> on the, 2$: <date> day of every, 3$: <interval> month (e.g. "$10 on the 23rd day of every 2nd month"). translators: 1$: recurring amount, 2$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$5 every 23rd of each month")
en: %1$s on the %2$s day of every %3$s month
de: %1$s am %2$s Tag jedes %3$s Monats

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$5 every 23rd of each month"). translators: 1$: recurring amount, 2$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$5 every 23rd of each month")
en: %1$s on the %2$s of each month
de: %1$s am %2$s jedes Monats

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: interval (e.g. "3rd") (e.g. "$10 on the last day of every 3rd month"). translators: 1$: recurring amount, 2$: interval (e.g. "3rd") (e.g. "$10 on the last day of every 3rd month")
en: %1$s on the last day of every %2$s month
de: %1$s am letzten Tag jedes %2$s Monats

note: translators: 1$: is the number of subscriptions not updated, 2$: is the error message
en: %1$s subscription could not be updated: %2$s | %1$s subscriptions could not be updated: %2$s
de[0]: %1$s Abonnement konnte nicht aktualisiert werden: %2$s

[ctx: data sent to paypal]
note: translators: 1$: new status (e.g. "Cancel"), 2$: blog name
en: %1$s subscription event triggered at %2$s
de: %1$s Abonnementereignis ausgelöst um %2$s

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$15 on March 15th every 3 years for 6 years"), 2$: trial length (e.g.: "with 4 months free trial").
en: %1$s with %2$s free trial
de: %1$s mit %2$s kostenloser Testversion

[ctx: Subscription title on admin table. (e.g.: #211 for John Doe)]
note: translators: $1: is opening link, $2: is subscription order number, $3: is closing link tag, $4: is user's name
en: %1$s#%2$s%3$s for %4$s
de: %1$s#%2$s%3$s für %4$s

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: %1$sAdd a subscription product &raquo;%2$s
de: %1$sAbonnementprodukt hinzufügen »%2$s

note: translators: placeholers are link tags: 1$-2$ new subscription page, 3$-4$: docs on woocommerce.com
en: %1$sAdd a subscription%2$s now or %3$slearn more%4$s about the new interface.
de: %1$sFügen Sie jetzt ein Abonnement hinzu%2$s oder %3$erfahren Sie mehr%4$s über die neue Benutzeroberfläche.

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
note: translators: placeholders are for HTML tags. They are 1$: "<h3>", 2$: "</h3>", 3$: "<p>", 4$: "<em>", 5$: "</em>", 6$: "<em>", 7$: "</em>", 8$: "</p>"
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$sThe WooCommerce Subscriptions extension adds two new subscription product types - %4$sSimple subscription%5$s and %6$sVariable subscription%7$s.%8$s
de: %1$sAbonnement auswählen%2$s%3$sDie WooCommerce-Abonnementerweiterung fügt zwei neue Abonnementprodukttypen hinzu - %4$sEinfaches Abonnement%5$s und %6$sVariables Abonnement%7$s.%8$s

note: translators: placeholders are opening/closing tags linking to documentation on outdated templates.
en: %1$sLearn how to update%2$s
de: %1$sErfahren Sie, wie Sie %2$s aktualisieren

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: %1$sLearn more about managing subscriptions &raquo;%2$s
de: %1$sErfahren Sie mehr über die Verwaltung von Abonnements »%2$s

note: translators: placeholders are opening and closing tags.
en: %1$sNote:%2$s Orders which are related to subscriptions will not be included in the orders affected by these settings.
de: %1$sHinweis:%2$s Bestellungen, die sich auf Abonnements beziehen, werden nicht in die Bestellungen eingeschlossen, die von diesen Einstellungen betroffen sind.

[ctx: Used in email notification]
note: translators: $1-$2: opening and closing <a> tags $3: order's order number $4: date of order in <time> element
en: %1$sOrder #%3$s%2$s (%4$s)
de: %1$sBestellung #%3$s%2$s (%4$s)

note: translators: placeholders are opening and closing strong tags.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are enabled on your account%2$s. All subscription management features are now enabled. Happy selling!
de: %1$sPayPal-Referenztransaktionen sind auf Ihrem Konto %2$s aktiviert. Alle Abonnementverwaltungsfunktionen sind jetzt aktiviert. Frohes Verkaufen!

note: translators: opening/closing tags - links to documentation.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s, some subscription management features are not enabled. Please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
de: %1$sPayPal-Referenztransaktionen sind auf Ihrem Konto%2$s nicht aktiviert, einige Abonnementverwaltungsfunktionen sind nicht aktiviert. Bitte wenden Sie sich an PayPal und fordern Sie auf, PayPal-Referenztransaktionen %3$s für Ihr Konto %3$s zu aktivieren. %5$sÜberprüfen Sie das PayPal-Konto%6$s %3$sErfahren Sie mehr %7$s

note: translators: opening/closing tags - links to documentation.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s. If you wish to use PayPal Reference Transactions with Subscriptions, please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
de: %1$sPayPal-Referenztransaktionen sind auf Ihrem Konto%2$s nicht aktiviert. Wenn Sie PayPal-Referenztransaktionen mit Abonnements verwenden möchten, wenden Sie sich bitte an PayPal und fordern Sie auf, PayPal-Referenztransaktionen %3$s für Ihr Konto zu aktivieren. %5$sÜberprüfen Sie das PayPal-Konto%6$s %3$sErfahren Sie mehr %7$s

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as price pointer content]
note: translators: placeholders are for HTML tags. They are 1$: "<h3>", 2$: "</h3>", 3$: "<p>", 4$: "</p>"
en: %1$sSet a Price%2$s%3$sSubscription prices are a little different to other product prices. For a subscription, you can set a billing period, length, sign-up fee and free trial.%4$s
de: %1$sLegen Sie einen Preis fest%2$s%3$sAbonnementpreise unterscheiden sich ein wenig von anderen Produktpreisen. Für ein Abonnement können Sie einen Abrechnungszeitraum, eine Dauer, eine Anmeldegebühr und eine kostenlose Testversion festlegen.%4$s

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags, 3: active version of Subscriptions, 4: current version of Subscriptions, 5-6: opening/closing tags linked to ticket form, 7-8: opening/closing tags linked to documentation.
en: %1$sWarning!%2$s It appears that you have downgraded %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s from %3$s to %4$s. Downgrading the plugin in this way may cause issues. Please update to %3$s or higher, or %5$sopen a new support ticket%6$s for further assistance. %7$sLearn more &raquo;%8$s
de: %1$sWarnung!%2$s Anscheinend haben Sie %1$sWooCommerce-Abonnements%2$s von %3$s auf %4$s heruntergestuft. Ein Downgrade des Plugins auf diese Weise kann zu Problemen führen. Bitte aktualisieren Sie auf %3$s oder höher oder %5$eröffnen Sie ein neues Support-Ticket%6$s für weitere Unterstützung. %7$sWeitere Informationen »%8$s

note: translators: 1-2: opening/closing <b> tags, 3: Subscriptions version.
en: %1$sWarning!%2$s We can see the %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s plugin is active. Version %3$s of %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s comes with that plugin's functionality packaged into the core plugin. Please deactivate WooCommerce Subscriptions Early Renewal to avoid any conflicts.
de: %1$sWarnung!%2$s Wir können sehen, dass das Plugin %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s aktiv ist. In Version %3$s von %1$sWooCommerce-Abonnements%2$s ist die Funktionalität dieses Plugins im Kern-Plugin enthalten. Bitte deaktivieren Sie die vorzeitige Verlängerung von WooCommerce-Abonnements, um Konflikte zu vermeiden.

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags, 3-4: opening/closing tags linked to ticket form.
en: %1$sWarning!%2$s We discovered an issue in %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s that may cause your subscription renewal order and customer subscription caches to contain invalid data. For information about how to update the cached data, please %3$sopen a new support ticket%4$s.
de: %1$sWarnung!%2$s Wir haben ein Problem in %1$sWooCommerce-Abonnements 2.3.0 - 2.3.2%2$s entdeckt, das dazu führen kann, dass Ihre Abonnement-Verlängerungsbestellungen und Kundenabonnement-Caches ungültige Daten enthalten. Für Informationen zum Aktualisieren der zwischengespeicherten Daten %3$eröffnen Sie bitte ein neues Support-Ticket%4$s.

note: translators: $1-$2: opening and closing <strong> tags, $3-$4: opening and closing <em> tags
en: %1$sWooCommerce Subscriptions Installed%2$s &#8211; %3$sYou're ready to start selling subscriptions!%4$s
de: %1$sWooCommerce-Abonnements installiert%2$s – %3$sSie sind bereit, mit dem Verkauf von Abonnements zu beginnen!%4$s

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags, 3$-4$: link tags, takes to woocommerce plugin on wp.org, 5$-6$: opening and closing link tags, leads to plugins.php in admin
en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for WooCommerce Subscriptions to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
de: %1$sWooCommerce-Abonnements sind inaktiv.%2$s Das %3$sWooCommerce-Plugin%4$s muss aktiv sein, damit WooCommerce-Abonnements funktionieren. Bitte %5$sinstallieren und aktivieren Sie WooCommerce »%6$s

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags, 3$: minimum supported WooCommerce version, 4$-5$: opening and closing link tags, leads to plugin admin
en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s This version of Subscriptions requires WooCommerce %3$s or newer. Please %4$supdate WooCommerce to version %3$s or newer &raquo;%5$s
de: %1$sWooCommerce-Abonnements sind inaktiv.%2$s Diese Version von Abonnements erfordert WooCommerce %3$s oder neuer. Bitte %4$saktualisiere WooCommerce auf Version %3$s oder neuer »%5$s

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s current subscriptions
de: %2$s %1$s aktuelle Abonnements

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s ended subscriptions
de: %2$s %1$s beendete Abonnements

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s new subscriptions
de: %2$s %1$s neue Abonnements

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription cancellations
de: %2$s %1$s Abonnementkündigungen

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription renewals
de: %2$s %1$s Abonnementverlängerungen

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription resubscribes
de: %2$s %1$s Abonnement wird erneut abonniert

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription signups
de: %2$s %1$s Abonnementanmeldungen

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription switches
de: %2$s %1$s Abonnement wechselt

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s cancellation%3$s subscription cancellations this month | %2$s%1$s cancellations%3$s subscription cancellations this month
de[0]: %2$s%1$s Kündigung%3$s Abonnementkündigungen in diesem Monat

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s renewal%3$s subscription renewals this month | %2$s%1$s renewals%3$s subscription renewals this month
de[0]: %2$s%1$s Verlängerung%3$s Abonnementverlängerungen in diesem Monat

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s signup%3$s subscription signups this month | %2$s%1$s signups%3$s subscription signups this month
de[0]: %2$s%1$s Anmeldung%3$s Abo-Anmeldungen in diesem Monat

note: translators: %d: retry count.
en: %d Cancelled Payment Retry | %d Cancelled Payment Retries
de[0]: %d Zahlungswiederholung abgebrochen

note: translators: %d: retry count.
en: %d Failed Payment Retry | %d Failed Payment Retries
de[0]: %d Zahlungswiederholung fehlgeschlagen

note: translators: %d: retry count.
en: %d Pending Payment Retry | %d Pending Payment Retries
de[0]: %d Zahlungswiederholung ausstehend

note: translators: %d: retry count.
en: %d Processing Payment Retry | %d Processing Payment Retries
de[0]: %d Zahlungswiederholung wird verarbeitet

note: translators: %d: retry count.
en: %d Successful Payment Retry | %d Successful Payment Retries
de[0]: %d Erfolgreicher Zahlungswiederholungsversuch

note: translators: %d refers to the number of times we have detected cache update failures
en: %d failures | %d failure
de[0]: %d Fehler

note: translators: %d: item count.
en: %d item | %d items
de[0]: %d Artikel

note: translators: placeholder is blogname
en: %s - Order
de: %s - Bestellung

note: translators: placeholder is human time diff (e.g. "3 weeks")
en: %s ago
de: vor %s

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s average renewal amount
de: %s durchschnittlicher Verlängerungsbetrag

note: translators: placeholder is a number of days.
en: %s day | a %s-day
de[0]: %s Tag

note: translators: placeholder is a number of day with language specific suffix applied (e.g. "1st", "3rd", "5th", etc...)
en: %s day of the month
de: %s Tag des Monats

note: translators: placeholder is a day of the week
en: %s each week
de: %s jede Woche

note: translators: placeholder is a number of months.
en: %s month | a %s-month
de[0]: %s Monat

note: translators: %s: subscription net gain (with percentage).
en: %s net subscription gain
de: %s Nettozeichnungsgewinn

note: translators: %s: subscription net loss (with percentage).
en: %s net subscription loss
de: %s Nettoabonnementverlust

note: translators: placeholder is recurring amount. translators: placeholder is recurring amount
en: %s on the last day of each month
de: %s am letzten Tag jedes Monats

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal income in this period
de: %s Verlängerungseinnahmen in diesem Zeitraum

note: translators: %s: renewal count.
en: %s renewal orders
de: %s Verlängerungsbestellungen

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s renewal revenue in this period
de: %s Verlängerungsumsatz in diesem Zeitraum

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal revenue recovered
de: %s Verlängerungsumsatz wiederhergestellt

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal revenue this month
de: %s Verlängerungsumsatz in diesem Monat

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s resubscribe revenue in this period
de: %s abonnieren den Umsatz in diesem Zeitraum erneut

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts failed
de: %s Wiederholungsversuche fehlgeschlagen

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts pending
de: %s Wiederholungsversuche ausstehend

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts succeeded
de: %s Wiederholungsversuche erfolgreich

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s signup revenue in this period
de: %s Anmeldeumsatz in diesem Zeitraum

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s signup revenue this month
de: %s Anmeldeumsatz in diesem Monat

note: translators: placeholder is the number of subscriptions updated
en: %s subscription status changed. | %s subscription statuses changed.
de[0]: %s Abonnementstatus geändert.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s switch revenue in this period
de: %s Wechselumsatz in diesem Zeitraum

note: translators: placeholder is a number of weeks.
en: %s week | a %s-week
de[0]: %s Woche

note: translators: placeholder is a number of years.
en: %s year | a %s-year
de[0]: %s Jahr

note: translators: placeholders are for opening and closing link (<a>) tags translators: placeholders are opening and closing anchor tags linking to documentation
en: %sLearn more &raquo;%s
de: %sErfahren Sie mehr »%s

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is "{execution_time}", which will be replaced on front end with actual time
en: (in %s seconds)
de: (in %s Sekunden)

[ctx: includes tax]
note: translators: placeholder is price string, denotes tax included in cart/order total
en: (includes %s)
de: (enthält %s)

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 day..."]
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 month..."]
en: 1 month
de: 1 Monat

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 week..."]
en: 1 week
de: 1 Woche

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 year..."]
en: 1 year
de: 1 Jahr

note: translators: $1 and $2 are opening link tags, $3 is a closing link tag.
en: A fatal error has occurred while processing a recent subscription payment with PayPal. Please %1$sopen a new ticket at WooCommerce Support%3$s immediately to get this resolved. %2$sLearn more &raquo;%3$s
de: Bei der Verarbeitung einer kürzlich erfolgten Abonnementzahlung mit PayPal ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten. Bitte %1$eröffnen Sie sofort ein neues Ticket beim WooCommerce-Support%3$s, um dieses Problem zu lösen. %2$sWeitere Informationen »%3$s

en: A product displays a button with the text "Add to cart". By default, a subscription changes this to "Sign up now". You can customise the button text for subscriptions here.
de: Ein Produkt zeigt eine Schaltfläche mit dem Text &quot;In den Warenkorb&quot;. Standardmäßig ändert sich dies bei einem Abonnement in „Jetzt anmelden“. Sie können den Schaltflächentext für Abonnements hier anpassen.

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has been cancelled. Their subscription's details are as follows:
de: Ein Abonnement von %1$s wurde gekündigt. Die Details ihres Abonnements lauten wie folgt:

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has been suspended by the user. Their subscription's details are as follows:
de: Ein Abonnement von %1$s wurde vom Benutzer gesperrt. Die Details ihres Abonnements lauten wie folgt:

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has expired. Their subscription's details are as follows:
de: Ein Abonnement von %1$s ist abgelaufen. Die Details ihres Abonnements lauten wie folgt:

en: A subscription has been removed from your cart. Due to payment gateway restrictions, different subscription products can not be purchased at the same time.
de: Ein Abonnement wurde aus Ihrem Warenkorb entfernt. Aufgrund von Beschränkungen des Zahlungsgateways können verschiedene Abonnementprodukte nicht gleichzeitig erworben werden.

en: A subscription has been removed from your cart. Products and subscriptions can not be purchased at the same time.
de: Ein Abonnement wurde aus Ihrem Einkaufswagen entfernt. Produkte und Abonnements können nicht gleichzeitig erworben werden.

en: A subscription renewal has been removed from your cart. Multiple subscriptions can not be purchased at the same time.
de: Eine Abonnementverlängerung wurde aus Ihrem Einkaufswagen entfernt. Es können nicht mehrere Abonnements gleichzeitig erworben werden.

en: About WooCommerce Subscriptions
de: Über WooCommerce-Abonnements

en: Accept Early Renewal Payments
de: Akzeptieren Sie vorzeitige Verlängerungszahlungen

en: Accept Early Renewal Payments via a Modal
de: Akzeptieren Sie vorzeitige Verlängerungszahlungen über ein Modal

en: Accept Manual Renewals
de: Akzeptieren Sie manuelle Verlängerungen

en: Actions
de: Aktionen

[ctx: an action on a subscription]
en: Activate
de: aktivieren Sie

[ctx: Subscription status]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>

[ctx: label for the system status page]
en: Active Product Key
de: Aktiver Produktschlüssel

en: Active Subscriptions
de: Aktive Abonnements

note: translators: %s: help tip.
en: Active Subscriptions %s
de: Aktive Abonnements %s

note: translators: %d refers to the number of payments the coupon can be used for.
en: Active for %d payment | Active for %d payments
de[0]: Aktiv für %d Zahlung

en: Active for unlimited payments
de: Aktiv für unbegrenzte Zahlungen

en: Active for x payments
de: Aktiv für x Zahlungen

en: Active subscriber?
de: Aktiver Abonnent?

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add New
de: Neue hinzufügen

en: Add New Retry
de: Neue Wiederholung hinzufügen

[ctx: custom post type setting]
en: Add New Subscription
de: Neues Abonnement hinzufügen

[ctx: custom post type setting]
en: Add Subscription
de: Abonnement hinzufügen

en: Add a Subscription Product
de: Fügen Sie ein Abonnementprodukt hinzu

[ctx: label on button, imperative]
en: Add payment
de: Zahlung hinzufügen

[ctx: text on button on checkout page]
en: Add payment method
de: Zahlungsmethode hinzufügen

[ctx: the page title of the add payment method form]
en: Add payment method
de: Zahlungsmethode hinzufügen

en: Add to Cart Button Text
de: Schaltflächentext zum Einkaufswagen hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Affected event: | Affected events:
de[0]: Betroffene Veranstaltung:

en: Align Subscription Renewal Day
de: Verlängerungstag des Abonnements ausrichten

[ctx: used in the general subscription options page]
note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Align subscription renewal to a specific day of the week, month or year. For example, the first day of the month. %1$sLearn more%2$s.
de: Richten Sie die Abonnementverlängerung an einem bestimmten Wochentag, Monat oder Jahr aus. Zum Beispiel der erste Tag des Monats. %1$sWeitere Informationen%2$s.

en: Align the payment date for all customers who purchase this subscription to a specific day of the week or month.
de: Richten Sie das Zahlungsdatum für alle Kunden, die dieses Abonnement kaufen, auf einen bestimmten Wochentag oder Monat aus.

[ctx: used in subscription product edit screen]
note: translators: placeholder is a year (e.g. "2016")
en: Align the payment date for this subscription to a specific day of the year. If the date has already taken place this year, the first payment will be processed in %s. Set the day to 0 to disable payment syncing for this product.
de: Richten Sie das Zahlungsdatum für dieses Abonnement an einem bestimmten Tag des Jahres aus. Wenn der Termin dieses Jahr bereits stattgefunden hat, wird die erste Zahlung in %s verarbeitet. Stellen Sie den Tag auf 0 ein, um die Zahlungssynchronisierung für dieses Produkt zu deaktivieren.

en: All linked subscription items have been removed from the cart.
de: Alle verknüpften Abonnementartikel wurden aus dem Warenkorb entfernt.

[ctx: Used in WooCommerce by removed item notification: "_All linked subscription items were_ removed. Undo?" Filter for item title.]
en: All linked subscription items were
de: Alle verknüpften Abonnementartikel waren

en: All orders types
de: Alle Auftragsarten

en: Allow $0 initial checkout without a payment method.
de: Erlauben Sie 0 $ für den ersten Checkout ohne Zahlungsmethode.

en: Allow Switching
de: Umschalten zulassen

en: Allow a subscription product to be purchased with other products and subscriptions in the same transaction.
de: Zulassen, dass ein Abonnementprodukt zusammen mit anderen Produkten und Abonnements in derselben Transaktion gekauft wird.

en: Allow a subscription product with a $0 initial payment to be purchased without providing a payment method. The customer will be required to provide a payment method at the end of the initial period to keep the subscription active.
de: Zulassen, dass ein Abonnementprodukt mit einer Anfangszahlung von 0 $ gekauft wird, ohne eine Zahlungsmethode anzugeben. Der Kunde muss am Ende des Anfangszeitraums eine Zahlungsmethode angeben, um das Abonnement aktiv zu halten.

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags , 2-3: opening/closing tags for a link to docs on early renewal.
en: Allow customers to bypass the checkout and renew their subscription early from their %1$sMy Account > View Subscription%2$s page. %3$sLearn more.%4$s
de: Ermöglichen Sie Ihren Kunden, die Kasse zu umgehen und ihr Abonnement vorzeitig auf der Seite %1$sMein Konto &gt; Abonnement anzeigen%2$s zu erneuern. %3$sErfahren Sie mehr.%4$s

en: Allow customers to turn on and off automatic renewals from their View Subscription page.
de: Ermöglichen Sie Kunden, automatische Verlängerungen auf der Seite „Abonnement anzeigen“ ein- und auszuschalten.

en: Allow multiple subscriptions and products to be purchased simultaneously.
de: Ermöglichen Sie den gleichzeitigen Kauf mehrerer Abonnements und Produkte.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Allow subscribers to switch (upgrade or downgrade) between different subscriptions. %1$sLearn more%2$s.
de: Abonnenten erlauben, zwischen verschiedenen Abonnements zu wechseln (Upgrade oder Downgrade). %1$sWeitere Informationen%2$s.

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Always
de: Stets

en: An error has occurred while processing a recent subscription related event. For steps on how to fix the affected subscription and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s. | An error has occurred while processing recent subscription related events. For steps on how to fix the affected subscriptions and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s.
de[0]: Bei der Verarbeitung eines aktuellen abonnementbezogenen Ereignisses ist ein Fehler aufgetreten. Schritte zum Beheben des betroffenen Abonnements und weitere Informationen zu den möglichen Ursachen dieses Fehlers finden Sie in unserer Anleitung %1$sher%2$s.

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder versuchen Sie es mit einer anderen Zahlungsmethode.

[ctx: Trial period dropdown's description in pricing fields]
note: translators: placeholder is trial period validation message if passed an invalid value (e.g. "Trial period can not exceed 4 weeks")
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
de: Eine optionale Wartezeit, bevor die erste wiederkehrende Zahlung abgebucht wird. Zu Beginn des Abonnements wird weiterhin eine Anmeldegebühr erhoben. %s

[ctx: Trial period field tooltip on Edit Product administration screen]
note: translators: placeholder is trial period validation message if passed an invalid value (e.g. "Trial period can not exceed 4 weeks")
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
de: Eine optionale Wartezeit, bevor die erste wiederkehrende Zahlung abgebucht wird. Zu Beginn des Abonnements wird weiterhin eine Anmeldegebühr erhoben. %s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: An order has been created for you to renew your subscription on %1$s. To pay for this invoice please use the following link: %2$s
de: Es wurde eine Bestellung zur Verlängerung Ihres Abonnements für %1$s erstellt. Um diese Rechnung zu bezahlen, verwenden Sie bitte den folgenden Link: %2$s

en: And much more...
de: Und vieles mehr...

en: Any Payment Method
de: Jede Zahlungsmethode

en: Are you sure you want remove this item from your subscription?
de: Möchten Sie diesen Artikel wirklich aus Ihrem Abonnement entfernen?

en: Are you sure you want to change the payment method from PayPal standard?
    
    This will suspend the subscription at PayPal.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Zahlungsmethode von PayPal Standard ändern möchten? Dadurch wird das Abonnement bei PayPal gesperrt.

en: Are you sure you want to process a renewal?
    
    This will charge the customer and email them the renewal order (if emails are enabled).
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Verlängerung durchführen möchten? Dies belastet den Kunden und sendet ihm die Verlängerungsbestellung per E-Mail (falls E-Mails aktiviert sind).

en: Are you sure you want to retry payment for this renewal order?
    
    This will attempt to charge the customer and send renewal order emails (if emails are enabled).
de: Möchten Sie die Zahlung für diese Verlängerungsbestellung wirklich erneut versuchen? Dadurch wird versucht, den Kunden zu belasten und E-Mails mit Verlängerungsbestellungen zu senden (falls E-Mails aktiviert sind).

note: translators: 1,2: opening/closing link tags (to documentation).
en: Attempt to recover recurring revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily. %1$sLearn more%2$s.
de: Versuchen Sie, wiederkehrende Umsätze wiederzuerlangen, die andernfalls verloren gehen würden, wenn Zahlungsmethoden nur vorübergehend abgelehnt werden. %1$sWeitere Informationen%2$s.

en: Auto Renewal Toggle
de: Automatische Verlängerung umschalten

en: Auto renew
de: Automatische Verlängerung

en: Automatic Failed Payment Retries
de: Automatische fehlgeschlagene Zahlungswiederholungen

en: Automatic Failed Payment Retry
de: Automatischer erneuter Zahlungsversuch bei fehlgeschlagener Zahlung

en: Automatic Recurring Payments
de: Automatische wiederkehrende Zahlungen

en: Automatic payment failed for order {order_number}
de: Automatische Zahlung für Bestellung {order_number} fehlgeschlagen

en: Automatic payment failed for {order_number}, we will retry {retry_time}
de: Automatische Zahlung für {order_number} fehlgeschlagen, wir werden es {retry_time} erneut versuchen

en: Automatic renewal payment failed
de: Automatische Verlängerungszahlung fehlgeschlagen

en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
de: Lassen Sie das Abonnement nach dieser Zeitspanne automatisch auslaufen. Diese Dauer gilt zusätzlich zu einer kostenlosen Testversion oder Zeitdauer, die vor einem synchronisierten ersten Verlängerungsdatum bereitgestellt wird.

[ctx: Subscription Length dropdown's description in pricing fields]
en: Automatically expire the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
de: Lassen Sie das Abonnement nach dieser Zeitspanne automatisch auslaufen. Diese Dauer gilt zusätzlich zu einer kostenlosen Testversion oder Zeitdauer, die vor einem synchronisierten ersten Verlängerungsdatum bereitgestellt wird.

en: Average Lifetime Value
de: Durchschnittlicher Lebenszeitwert

note: translators: %s: help tip.
en: Average Lifetime Value %s
de: Durchschnittlicher Lebenszeitwert %s

note: translators: %s: help tip.
en: Average Recurring Line Total %s
de: Durchschnittliche Gesamtzahl wiederkehrender Zeilen %s

en: Backordered
de: Nachbestellt

en: Because of this, it is not recommended as a payment method for Subscriptions unless it is the only available option for your country.
de: Aus diesem Grund wird es nicht als Zahlungsmethode für Abonnements empfohlen, es sei denn, es ist die einzige verfügbare Option für Ihr Land.

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Because the %sWC_Subscription%s class extends %sWC_Order%s, you can use its familiar methods, like %s$subscription->update_status()%s or %s$subscription->get_total()%s.
de: Da die Klasse %sWC_Subscription%s %sWC_Order%s erweitert, können Sie ihre vertrauten Methoden wie %s$subscription-&gt;update_status()%s oder %s$subscription-&gt;get_total()%s verwenden.

note: translators: Placeholders are the opening and closing link tags.
en: Before enabling PayPal Standard for Subscriptions, please note, when using PayPal Standard, customers are locked into using PayPal Standard for the life of their subscription, and PayPal Standard has a number of limitations. Please read the guide on %1$swhy we don't recommend PayPal Standard%2$s for Subscriptions before choosing to enable this option.
de: Bevor Sie PayPal Standard für Abonnements aktivieren, beachten Sie bitte, dass Kunden bei der Verwendung von PayPal Standard für die Dauer ihres Abonnements an die Verwendung von PayPal Standard gebunden sind und PayPal Standard eine Reihe von Einschränkungen hat. Bitte lesen Sie den Leitfaden zu %1$swarum wir PayPal Standard%2$s nicht für Abonnements empfehlen, bevor Sie diese Option aktivieren.

note: translators: placeholders are opening and closing tags
en: Before we send you on your way, we need to update your database to the newest version. If you do not have a recent backup of your site, %snow is the time to create one%s.
de: Bevor wir Sie auf die Reise schicken, müssen wir Ihre Datenbank auf die neueste Version aktualisieren. Wenn Sie keine aktuelle Sicherung Ihrer Website haben, ist %snow der richtige Zeitpunkt, um eine zu erstellen,%s.

[ctx: when to allow switching]
en: Between Grouped Subscriptions
de: Zwischen gruppierten Abonnements

[ctx: when to allow switching]
en: Between Subscription Variations
de: Zwischen Abonnementvariationen

[ctx: table column header]
en: Big Bang
de: Urknall

en: Billing
de: Abrechnung

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Billing Period
de: Abrechnungszeitraum

en: Billing Period:
de: Abrechnungszeitraum:

en: Billing agreement cancelled at PayPal.
de: Abrechnungsvereinbarung bei PayPal gekündigt.

en: Billing interval:
de: Abrechnungsintervall:

en: Billing period for the subscription.
de: Abrechnungszeitraum für das Abonnement.

[ctx: meaning billing address]
en: Billing:
de: Abrechnung:

en: Both the shipping address used for the subscription and your default shipping address for future purchases will be updated.
de: Sowohl die für das Abonnement verwendete Lieferadresse als auch Ihre Standardlieferadresse für zukünftige Einkäufe werden aktualisiert.

en: Browse products
de: Produkte durchsuchen

en: Browser User Agent
de: Browser-Benutzer-Agent

en: But wait, there's more!
de: Aber warte, es gibt noch mehr!

en: Button Text
de: Schaltflächentext

en: By default, Subscriptions will retry the payment 5 times over 7 days. The rules that control the retry system can be modified to customise:
de: Standardmäßig wiederholt Subscriptions die Zahlung innerhalb von 7 Tagen fünfmal. Die Regeln, die das Wiederholungssystem steuern, können geändert werden, um sie anzupassen:

note: translators: placeholders are for opening and closing link (<a>) tags
en: By default, adding new files to an existing subscription product will automatically provide active subscribers with access to the new files. However, now you can enable a %snew content dripping setting%s to provide subscribers with access to new files only after the next renewal payment.
de: Standardmäßig erhalten aktive Abonnenten durch das Hinzufügen neuer Dateien zu einem bestehenden Abonnementprodukt automatisch Zugriff auf die neuen Dateien. Jetzt können Sie jedoch eine %sneue Einstellung zum Löschen von Inhalten%s aktivieren, um Abonnenten erst nach der nächsten Verlängerungszahlung Zugriff auf neue Dateien zu gewähren.

en: By making a subscription a Custom Order Type, a subscription is also now a custom post type. This makes it faster to query subscriptions and it uses a database schema that is as scalable as WordPress posts and pages.
de: Indem Sie ein Abonnement zu einem benutzerdefinierten Bestelltyp machen, ist ein Abonnement jetzt auch ein benutzerdefinierter Beitragstyp. Dies beschleunigt die Abfrage von Abonnements und verwendet ein Datenbankschema, das so skalierbar ist wie WordPress-Beiträge und -Seiten.

en: By renewing your subscription early your next payment will be %s.
de: Wenn Sie Ihr Abonnement vorzeitig erneuern, beträgt Ihre nächste Zahlung %s.

en: By renewing your subscription early, your scheduled next payment on %s will be cancelled.
de: Wenn Sie Ihr Abonnement vorzeitig erneuern, wird Ihre geplante nächste Zahlung am %s storniert.

en: By using WooCommerce Subscriptions, you may be storing personal data and depending on which third-party payment processors you’re using to take subscription payments, you may be sharing personal data with external sources.
de: Durch die Verwendung von WooCommerce-Abonnements speichern Sie möglicherweise personenbezogene Daten, und je nachdem, welche Drittanbieter-Zahlungsabwickler Sie verwenden, um Abonnementzahlungen entgegenzunehmen, können Sie personenbezogene Daten an externe Quellen weitergeben.

en: Cache Update Failures
de: Cache-Aktualisierungsfehler

en: Can not get address type display name. Address type is not a string.
de: Der Anzeigename des Adresstyps kann nicht abgerufen werden. Der Adresstyp ist keine Zeichenfolge.

en: Can not get status name. Status is not a string.
de: Statusname kann nicht abgerufen werden. Status ist keine Zeichenfolge.

en: Cancel
de: Absagen

[ctx: an action on a subscription]
en: Cancel
de: Absagen

en: Cancel Now
de: Jetzt kündigen

en: Cancel and remove personal data
de: Abbrechen und persönliche Daten entfernen

en: Cancellations
de: Stornierungen

[ctx: Subscription status]
en: Cancelled
de: Abgesagt

[ctx: table heading]
en: Cancelled Date
de: Storniertes Datum

en: Cancelled Subscription
de: Gekündigtes Abonnement

en: Cancelled Subscription emails are sent when a customer's subscription is cancelled (either by a store manager, or the customer).
de: E-Mails mit gekündigten Abonnements werden gesendet, wenn das Abonnement eines Kunden gekündigt wird (entweder durch einen Filialleiter oder den Kunden).

note: translators: placeholder is an error message.
en: Cannot create subscription: %s.
de: Abonnement kann nicht erstellt werden: %s.

en: Change
de: Veränderung

[ctx: change billing or shipping address]
note: translators: %s: address type (eg. 'billing' or 'shipping').
en: Change %s address
de: %s-Adresse ändern

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Change Payment Method
de: Bezahlungsmethode ändern

en: Change Trial and End Dates
de: Test- und Enddatum ändern

en: Change address
de: Adresse ändern

en: Change in subscriptions between the start and end of the period.
de: Änderung der Abonnements zwischen Beginn und Ende des Zeitraums.

[ctx: label on button, imperative]
en: Change payment
de: Zahlung ändern

en: Change payment features:
de: Zahlungsfunktionen ändern:

[ctx: text on button on checkout page]
en: Change payment method
de: Bezahlungsmethode ändern

[ctx: the page title of the change payment method form]
en: Change payment method
de: Bezahlungsmethode ändern

en: Check Out What's New
de: Sehen Sie sich an, was neu ist

note: translators: placeholder is either empty or "Next payment is due..."
en: Choose a new payment method.%s
de: Wähle eine neue Zahlungsmethode.%s

en: Choose a new subscription.
de: Wählen Sie ein neues Abonnement.

note: translators: placeholders are <em> tags
en: Choose the default roles to assign to active and inactive subscribers. For record keeping purposes, a user account must be created for subscribers. Users with the %1$sadministrator%2$s role, such as yourself, will never be allocated these roles to prevent locking out administrators.
de: Wählen Sie die Standardrollen aus, die Sie aktiven und inaktiven Abonnenten zuweisen möchten. Zu Aufzeichnungszwecken muss für Abonnenten ein Benutzerkonto erstellt werden. Benutzern mit der Rolle %1$sadministrator%2$s, wie Ihnen selbst, werden diese Rollen niemals zugewiesen, um zu verhindern, dass Administratoren gesperrt werden.

en: Choose the subscription price, billing interval and period.
de: Wählen Sie den Abonnementpreis, das Abrechnungsintervall und den Zeitraum aus.

en: Choose which format of email to send.
de: Wählen Sie das zu sendende E-Mail-Format aus.

en: Clear
de: Klar

en: Complete checkout to renew now.
de: Schließen Sie den Checkout ab, um ihn jetzt zu erneuern.

en: Complete checkout to renew your subscription.
de: Schließen Sie den Checkout ab, um Ihr Abonnement zu erneuern.

en: Complete checkout to resubscribe.
de: Schließen Sie den Checkout ab, um sich erneut zu abonnieren.

en: Completed Renewal Order
de: Abgeschlossene Erneuerungsbestellung

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Copy billing address
de: Rechnungsadresse kopieren

note: translators: placeholder is either subscription key or a subscription id, or, failing that, empty (e.g. "145_21" or "145")
en: Could not get subscription. Most likely the subscription key does not refer to a subscription. The key was: "%s".
de: Abonnement konnte nicht abgerufen werden. Höchstwahrscheinlich bezieht sich der Abonnementschlüssel nicht auf ein Abonnement. Der Schlüssel war: &quot;%s&quot;.

[ctx: label for the system status page]
en: Country / State
de: Land / Staat

en: Coupon will be limited to the given number of payments. It will then be automatically removed from the subscription. "Payments" also includes the initial subscription payment.
de: Der Coupon ist auf die angegebene Anzahl von Zahlungen begrenzt. Es wird dann automatisch aus dem Abonnement entfernt. „Zahlungen“ umfasst auch die anfängliche Abonnementzahlung.

en: Create pending parent order
de: Ausstehenden übergeordneten Auftrag erstellen

en: Create pending parent order requested by admin action.
de: Erstellen Sie eine ausstehende übergeordnete Bestellung, die durch eine Administratoraktion angefordert wurde.

en: Create pending renewal order
de: Ausstehenden Verlängerungsauftrag erstellen

en: Create pending renewal order requested by admin action.
de: Ausstehenden Verlängerungsauftrag erstellen, der durch Administratoraktion angefordert wurde.

en: Create subscriptions
de: Abonnements erstellen

en: Created Date
de: Erstellungsdatum

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Raw Retry Rule
de: Benutzerdefinierte Raw-Wiederholungsregel

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule
de: Benutzerdefinierte Wiederholungsregel

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule Class
de: Benutzerdefinierte Wiederholungsregelklasse

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rules
de: Benutzerdefinierte Wiederholungsregeln

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Customer
de: Kunde

[ctx: Used in switch notification admin email]
note: translators: $1: customer's first name and last name, $2: how many subscriptions customer switched
en: Customer %1$s has switched their subscription. The details of their new subscription are as follows: | Customer %1$s has switched %2$d of their subscriptions. The details of their new subscriptions are as follows:
de[0]: Kunde %1$s hat sein Abonnement gewechselt. Die Details ihres neuen Abonnements lauten wie folgt:

en: Customer ID is invalid.
de: Kunden-ID ist ungültig.

en: Customer Payment Retry
de: Kundenzahlung erneut versuchen

en: Customer Provided Note
de: Vom Kunden bereitgestellter Hinweis

en: Customer Renewal Invoice
de: Kundenverlängerungsrechnung

en: Customer Suspensions
de: Kunden-Suspendierungen

en: Customer Totals
de: Kundensummen

en: Customer add payment method page &rarr;
de: Kunde fügt Seite Zahlungsmethode hinzu →

[ctx: used in order note]
note: translators: 1$: product name, 2$: product id
en: Customer added "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
de: Der Kunde hat „%1$s“ (Produkt-ID: #%2$d) über die Seite „Mein Konto“ hinzugefügt.

[ctx: used in order notes]
note: translators: %s: new item name.
en: Customer added %s.
de: Kunde hat %s hinzugefügt.

en: Customer change payment method page &rarr;
de: Seite Zahlungsart ändern →

[ctx: used in order note]
note: translators: 1$: product name, 2$: product id
en: Customer removed "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
de: Der Kunde hat „%1$s“ (Produkt-ID: #%2$d) über die Seite „Mein Konto“ entfernt.

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Customer requested to renew early:
de: Kunde hat um vorzeitige Verlängerung gebeten:

note: translators: %s: order number.
en: Customer resubscribed in order #%s
de: Kunde hat Bestellung Nr. %s erneut abonniert

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s and %2$s.
de: Das Zwischenspeichern von Kundenabonnements wird jetzt von %1$s und %2$s gehandhabt.

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s.
de: Das Zwischenspeichern von Kundenabonnements wird jetzt von %1$s gehandhabt.

note: translators: placeholder contains a link to the order's edit screen.
en: Customer successfully renewed early with order %s.
de: Kunde erfolgreich vorzeitig verlängert mit Bestellung %s.

[ctx: used in order notes]
note: translators: 1$: old item, 2$: new item when switching
en: Customer switched from: %1$s to %2$s.
de: Kunde wechselte von: %1$s zu %2$s.

en: Customer's notes about the order
de: Kundennotizen zur Bestellung

en: Customer:
de: Kunde:

en: Customers
de: Kunden

en: Customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
de: Kunden und andere Benutzer ohne Administratorrechte können während der Aktualisierung ohne Unterbrechung in Ihrem Shop stöbern und einkaufen.

en: Customers can now purchase different subscription products in one transaction. The products can bill on any schedule and have any combination of sign-up fees and/or free trials.
de: Kunden können jetzt verschiedene Abonnementprodukte in einer Transaktion erwerben. Die Produkte können nach einem beliebigen Zeitplan abgerechnet werden und haben eine beliebige Kombination aus Anmeldegebühren und/oder kostenlosen Testversionen.

en: Customers with a subscription are excluded from this setting.
de: Kunden mit einem Abonnement sind von dieser Einstellung ausgenommen.

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Customise Retry Rules
de: Passen Sie Wiederholungsregeln an

en: Customise the text displayed on the button next to the subscription on the subscriber's account page. The default is "Switch Subscription", but you may wish to change this to "Upgrade" or "Change Subscription".
de: Passen Sie den Text an, der auf der Schaltfläche neben dem Abonnement auf der Kontoseite des Abonnenten angezeigt wird. Die Standardeinstellung ist „Abonnement wechseln“, aber Sie können dies in „Upgrade“ oder „Abonnement ändern“ ändern.

en: Database Update Required
de: Datenbankaktualisierung erforderlich

note: translators: placeholder is a list of version numbers (e.g. "1.3 & 1.4 & 1.5")
en: Database updated to version %s
de: Datenbank auf Version %s aktualisiert

en: Date
de: Datum

en: Date Changed
de: Datum geändert

[ctx: table headings in notification email]
en: Date Suspended
de: Datum ausgesetzt

note: translators: placeholder is localised date string
en: Date Suspended: %s
de: Datum der Unterbrechung: %s

en: Date type can not be an empty string.
de: Der Datumstyp darf keine leere Zeichenfolge sein.

en: Date type is not a string.
de: Der Datumstyp ist kein String.

[ctx: input field placeholder for day field for annual subscriptions]
en: Day
de: Tag

en: Delete Customer Subscription Cache
de: Löschen Sie den Kundenabonnement-Cache

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Delete Related Order Cache
de: Cache für zugehörige Bestellungen löschen

en: Delete all variations without a subscription
de: Alle Variationen ohne Abonnement löschen

en: Delete this item permanently
de: Dieses Element dauerhaft löschen

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Developers can also now use all the familiar WordPress functions, like %sget_posts()%s, to query or modify subscription data.
de: Entwickler können jetzt auch alle bekannten WordPress-Funktionen wie %sget_posts()%s verwenden, um Abonnementdaten abzufragen oder zu ändern.

en: Disable auto renew
de: Deaktivieren Sie die automatische Verlängerung

en: Discount
de: Rabatt

en: Display the auto renewal toggle
de: Zeigen Sie den Schalter für die automatische Verlängerung an

en: Do not limit
de: Nicht einschränken

en: Do not synchronise
de: Nicht synchronisieren

[ctx: short for documents]
en: Docs
de: Dokumente

[ctx: short for documents]
en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: a switch type]
en: Downgrade
de: Downgraden

en: Downloadable
de: Herunterladbar

en: Drip Downloadable Content
de: Drop Herunterladbare Inhalte

en: Early Renewal
de: Vorzeitige Erneuerung

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: custom post type setting]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Retry
de: Wiederholen bearbeiten

en: Edit Subscription
de: Abonnement bearbeiten

[ctx: custom post type setting]
en: Edit Subscription
de: Abonnement bearbeiten

[ctx: API error message when editing the order failed]
note: translators: placeholder is error message
en: Edit subscription failed with error: %s
de: Bearbeiten des Abonnements fehlgeschlagen mit Fehler: %s

en: Email Address
de: E-Mail-Addresse

[ctx: Name the setting that controls the main heading contained within the email notification]
en: Email Heading
de: E-Mail-Überschrift

[ctx: text, html or multipart]
en: Email type
de: E-Mail-Typ

note: translators: placeholder is customer's billing email
en: Email: %s
de: E-Mail: %s

en: Enable Automatic Retry
de: Automatische Wiederholung aktivieren

en: Enable PayPal Standard for Subscriptions
de: Aktivieren Sie PayPal Standard für Abonnements

en: Enable auto renew
de: Aktivieren Sie die automatische Verlängerung

en: Enable automatic payments
de: Aktivieren Sie automatische Zahlungen

en: Enable automatic retry of failed recurring payments
de: Aktivieren Sie die automatische Wiederholung fehlgeschlagener wiederkehrender Zahlungen

en: Enable dripping for downloadable content on subscription products.
de: Aktivieren Sie Dripping für herunterladbare Inhalte auf Abonnementprodukten.

en: Enable this email notification
de: Aktivieren Sie diese E-Mail-Benachrichtigung

[ctx: an email notification]
en: Enable/Disable
de: Aktivieren deaktivieren

note: translators: %s is a line break.
en: Enabling this grants access to new downloadable files added to a product only after the next renewal is processed.%sBy default, access to new downloadable files added to a product is granted immediately to any customer that has an active subscription with that product.
de: Wenn Sie dies aktivieren, wird der Zugriff auf neue herunterladbare Dateien, die einem Produkt hinzugefügt werden, erst gewährt, nachdem die nächste Verlängerung verarbeitet wurde.%sStandardmäßig wird der Zugriff auf neue herunterladbare Dateien, die einem Produkt hinzugefügt wurden, sofort jedem Kunden gewährt, der ein aktives Abonnement für dieses Produkt hat.

en: End Date
de: Endtermin

[ctx: table heading]
en: End Date
de: Endtermin

[ctx: table headings in notification email]
en: End Date
de: Endtermin

note: translators: placeholder is localised date string
en: End Date: %s
de: Enddatum: %s

[ctx: customer subscription table header]
en: End date
de: Endtermin

[ctx: table heading]
en: End date
de: Endtermin

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is localised end date, or "when cancelled"
en: End date: %s
de: Enddatum: %s

[ctx: table headings in notification email]
en: End of Prepaid Term
de: Ende der Prepaid-Laufzeit

note: translators: placeholder is localised date string
en: End of Prepaid Term: %s
de: Ende der Prepaid-Laufzeit: %s

en: Endpoint for the My Account &rarr; Change Subscription Payment Method page
de: Endpunkt für die Seite Mein Konto → Zahlungsmethode für Abonnement ändern

en: Endpoint for the My Account &rarr; Subscriptions page
de: Endpunkt für die Seite Mein Konto → Abonnements

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Subscription page
de: Endpunkt für die Seite Mein Konto → Abonnement anzeigen

en: Enter a new interval as a single number (e.g. to charge every 2nd month, enter 2):
de: Geben Sie ein neues Intervall als einzelne Zahl ein (z. B. um jeden 2. Monat zu laden, geben Sie 2 ein):

en: Enter a new length (e.g. 5):
de: Geben Sie eine neue Länge ein (z. B. 5):

note: translators: placeholder is admin email
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
de: Geben Sie die Empfänger (durch Komma getrennt) für diese E-Mail ein. Standardmäßig %s.

en: Enter the new period, either day, week, month or year:
de: Geben Sie den neuen Zeitraum ein, entweder Tag, Woche, Monat oder Jahr:

[ctx: used in api error message if there is no severity code from PayPal]
en: Error
de: Fehler

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to add tax to subscription. Please try again.
de: Fehler %d: Steuer kann nicht zum Abonnement hinzugefügt werden. Bitte versuche es erneut.

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
de: Fehler %d: Bestellung kann nicht erstellt werden. Bitte versuche es erneut.

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to create subscription. Please try again.
de: Fehler %d: Abonnement kann nicht erstellt werden. Bitte versuche es erneut.

en: Error during subscription status transition.
de: Fehler beim Übergang des Abonnementstatus.

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags.
en: Error saving Subscriptions endpoints: %1$sSubscriptions%2$s, %1$sView subscription%2$s and %1$sSubscription payment method%2$s cannot be the same. The changes have been reverted.
de: Fehler beim Speichern der Abonnement-Endpunkte: %1$sAbonnements%2$s, %1$sAbonnement anzeigen%2$s und %1$sAbonnement-Zahlungsmethode%2$s dürfen nicht identisch sein. Die Änderungen wurden rückgängig gemacht.

note: translators: placeholder is error message from the payment gateway or subscriptions when updating the status
en: Error updating some information: %s
de: Fehler beim Aktualisieren einiger Informationen: %s

en: Error: Unable to add product to created subscription. Please try again.
de: Fehler: Produkt kann nicht zum erstellten Abonnement hinzugefügt werden. Bitte versuche es erneut.

note: translators: placeholder is an order note.
en: Error: Unable to create renewal order with note "%s"
de: Fehler: Verlängerungsbestellung mit Notiz „%s“ kann nicht erstellt werden

en: Error: Unable to create subscription. Please try again.
de: Fehler: Abonnement kann nicht erstellt werden. Bitte versuche es erneut.

en: Error: unable to find timezone of your browser.
de: Fehler: Die Zeitzone Ihres Browsers kann nicht gefunden werden.

[ctx: Message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is "{time_left}", will be replaced on front end with actual time
en: Estimated time left (minutes:seconds): %s
de: Geschätzte verbleibende Zeit (Minuten:Sekunden): %s

en: Expire after
de: Verfallen nach

[ctx: Subscription status]
en: Expired
de: Abgelaufen

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Abgelaufen <span class="count">(%s)</span>

en: Expired Subscription
de: Abgelaufenes Abonnement

en: Expired Subscription emails are sent when a customer's subscription expires.
de: E-Mails zu abgelaufenen Abonnements werden gesendet, wenn das Abonnement eines Kunden abläuft.

en: Export CSV
de: CSV-Datei exportieren

[ctx: Subscription status]
en: Failed
de: Gescheitert

en: Failed Payment Retries
de: Fehlgeschlagene Zahlungswiederholungen

en: Failed recurring payments can now be retried automatically. This helps recover revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily.
de: Fehlgeschlagene wiederkehrende Zahlungen können jetzt automatisch wiederholt werden. Dies hilft, Einnahmen zurückzugewinnen, die andernfalls verloren gehen würden, wenn Zahlungsmethoden nur vorübergehend abgelehnt werden.

en: Failed retries
de: Fehlgeschlagene Wiederholungen

note: translators: placeholder is subscription ID
en: Failed sign-up for subscription %s.
de: Anmeldung für Abonnement %s fehlgeschlagen.

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to activate subscription status for order #%1$s: %2$s
de: Abonnementstatus für Bestellung Nr. %1$s konnte nicht aktiviert werden: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to cancel subscription after order #%1$s was cancelled: %2$s
de: Abonnement konnte nicht gekündigt werden, nachdem Bestellung Nr. %1$s storniert wurde: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to process failed payment on subscription for order #%1$s: %2$s
de: Die fehlgeschlagene Zahlung für das Abonnement für die Bestellung Nr. %1$s konnte nicht verarbeitet werden: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to set subscription as expired for order #%1$s: %2$s
de: Abonnement konnte für Bestellung Nr. %1$s nicht als abgelaufen festgelegt werden: %2$s

note: translators: placeholder contains a link to the order's edit screen.
en: Failed to update subscription dates after customer renewed early with order %s.
de: Abonnementdaten konnten nicht aktualisiert werden, nachdem der Kunde mit Bestellung %s vorzeitig verlängert hatte.

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to update subscription status after order #%1$s was put on-hold: %2$s
de: Der Abonnementstatus konnte nicht aktualisiert werden, nachdem die Bestellung Nr. %1$s ausgesetzt wurde: %2$s

note: translators: $1-$2: opening and closing tags. Link to documents->payment gateways, 3$-4$: opening and closing tags. Link to WooCommerce extensions shop page
en: Find new gateways that %1$ssupport automatic subscription payments%2$s in the official %3$sWooCommerce Marketplace%4$s.
de: Finden Sie im offiziellen %3$sWooCommerce Marketplace%4$s neue Gateways, die %1$sautomatische Abonnementzahlungen unterstützen%2$s.

note: translators: placeholder is a date
en: First payment prorated. Next payment: %s
de: Erste Zahlung anteilig. Nächste Zahlung: %s

note: translators: placeholder is a date
en: First payment: %s
de: Erste Zahlung: %s

note: translators: placeholder is a date
en: First renewal: %s
de: Erste Verlängerung: %s

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For All Subscription Products
de: Für alle Abonnementprodukte

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of All Subscription Products
de: Für Upgrades und Downgrades aller Abonnementprodukte

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of Virtual Subscription Products Only
de: Nur für Upgrades und Downgrades von virtuellen Abonnementprodukten

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of All Subscription Products
de: Für Upgrades aller Abonnementprodukte

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of Virtual Subscription Products Only
de: Nur für Upgrades von virtuellen Abonnementprodukten

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For Virtual Subscription Products Only
de: Nur für virtuelle Abonnementprodukte

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: For a store manager to change a subscription from automatic to manual renewal payments (or manual to automatic) with Subscriptions v1.5, the database needed to be modified directly. Subscriptions now provides a way for payment gateways to allow you to change that from the new %sEdit Subscription%s interface.
de: Damit ein Filialleiter ein Abonnement mit Subscriptions v1.5 von automatischen zu manuellen Verlängerungszahlungen (oder von manuell zu automatisch) ändern kann, musste die Datenbank direkt geändert werden. Abonnements bieten Zahlungs-Gateways jetzt eine Möglichkeit, dies über die neue Benutzeroberfläche %sAbonnement bearbeiten%s zu ändern.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags, linking to additional privacy policy documentation.
en: For the purposes of processing recurring subscription payments, we store the customer's name, billing address, shipping address, email address, phone number and credit card/payment details.
de: Zur Abwicklung wiederkehrender Abonnementzahlungen speichern wir den Namen, die Rechnungsadresse, die Lieferadresse, die E-Mail-Adresse, die Telefonnummer und die Kreditkarten-/Zahlungsdetails des Kunden.

[ctx: shipping method price]
en: Free
de: Frei

en: Free Trial
de: Kostenlose Testphase

en: Free shipping coupon
de: Gutschein für kostenlosen versand

en: Free trial
de: Kostenlose Testphase

en: Free trial length
de: Kostenlose Probelänge

en: Free trial period
de: Kostenlose Probezeit

[ctx: The gateway ID displayed on the Edit Subscriptions screen when editing payment method.]
note: translators: %s: gateway ID.
en: Gateway ID: [%s]
de: Gateway-ID: [%s]

en: Gateway does not support admin changing the payment method on a Subscription.
de: Gateway unterstützt keinen Administrator, der die Zahlungsmethode für ein Abonnement ändert.

en: General
de: Allgemein

en: Generate Customer Subscription Cache
de: Generieren Sie den Kundenabonnement-Cache

en: Generate Related Order Cache
de: Generieren Sie den Cache für zugehörige Bestellungen

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings
de: Gehen Sie zu WooCommerce-Abonnementeinstellungen

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings &raquo;
de: Gehen Sie zu WooCommerce-Abonnementeinstellungen »

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi %s,
de: Seine,

note: translators: placeholders are opening and closing code tags
en: Honour Renewal Order Data
de: Daten der Honor-Verlängerungsbestellung

en: How many customers stay subscribed for more than 6 months? What is the average lifetime value of your subscribers? How much renewal revenue will your store earn next month?
de: Wie viele Kunden bleiben länger als 6 Monate abonniert? Wie hoch ist der durchschnittliche Lebenszeitwert Ihrer Abonnenten? Wie viel Erlös aus der Verlängerung wird Ihr Geschäft im nächsten Monat verdienen?

en: ID
de: ICH WÜRDE

[ctx: subscription ID table heading]
en: ID
de: ICH WÜRDE

en: IP Address
de: IP Adresse

en: IPN subscription cancelled.
de: IPN-Abonnement gekündigt.

en: IPN subscription failing payment method changed.
de: Zahlungsmethode für fehlgeschlagenes IPN-Abonnement geändert.

[ctx: used in order note]
note: translators: 1: payment status (e.g. "completed"), 2: pending reason.
en: IPN subscription payment %1$s for reason: %2$s.
de: IPN-Abonnementzahlung %1$s aus Grund: %2$s.

[ctx: used in order note]
note: translators: placeholder is payment status (e.g. "completed")
en: IPN subscription payment %s.
de: IPN-Abonnementzahlung %s.

en: IPN subscription payment completed.
de: Zahlung des IPN-Abonnements abgeschlossen.

en: IPN subscription payment failure.
de: IPN-Abonnement-Zahlungsfehler.

[ctx: when it is a payment change, and there is a subscr_signup message, this will be a confirmation message that PayPal accepted it being the new payment method]
en: IPN subscription payment method changed to PayPal.
de: Die Zahlungsmethode für IPN-Abonnements wurde zu PayPal geändert.

en: IPN subscription sign up completed.
de: Anmeldung zum IPN-Abonnement abgeschlossen.

en: IPN subscription suspended.
de: IPN-Abonnement ausgesetzt.

en: If a subscriber's subscription is manually cancelled or expires, she will be assigned this role.
de: Wenn das Abonnement eines Abonnenten manuell gekündigt wird oder abläuft, wird ihr diese Rolle zugewiesen.

en: If a subscription is synchronised to a specific day of the week, month or year, charge a prorated amount for the subscription at the time of sign up.
de: Wenn ein Abonnement mit einem bestimmten Wochentag, Monat oder Jahr synchronisiert wird, berechnen Sie zum Zeitpunkt der Anmeldung einen anteiligen Betrag für das Abonnement.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags, linking to additional privacy policy documentation.
en: If you are using PayPal Standard or PayPal Reference transactions please see the %1$sPayPal Privacy Policy%2$s for more details.
de: Wenn Sie PayPal-Standard- oder PayPal-Referenztransaktionen verwenden, finden Sie weitere Einzelheiten in der %1$sPayPal-Datenschutzrichtlinie%2$s.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: If you don't want new subscription purchases to automatically charge renewal payments, you can turn off automatic payments. Existing automatic subscriptions will continue to charge customers automatically. %1$sLearn more%2$s.
de: Wenn Sie nicht möchten, dass für neue Abonnementkäufe automatisch Verlängerungszahlungen berechnet werden, können Sie automatische Zahlungen deaktivieren. Bestehende automatische Abonnements werden den Kunden weiterhin automatisch in Rechnung gestellt. %1$sWeitere Informationen%2$s.

note: translators: placeholder is number of seconds
en: If you received a server error and reloaded the page to find this notice, please refresh the page in %s seconds and the upgrade routine will recommence without issues.
de: Wenn Sie einen Serverfehler erhalten und die Seite neu geladen haben, um diesen Hinweis zu finden, aktualisieren Sie die Seite bitte in %s Sekunden und die Upgrade-Routine wird ohne Probleme fortgesetzt.

en: Ignore this error
de: Ignorieren Sie diesen Fehler

en: Ignore this error (not recommended)
de: Ignorieren Sie diesen Fehler (nicht empfohlen)

en: Import subscriptions to WooCommerce via CSV, or export your subscriptions from WooCommerce to a CSV with the WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter extension.
de: Importieren Sie Abonnements in WooCommerce über CSV oder exportieren Sie Ihre Abonnements aus WooCommerce in eine CSV-Datei mit der Erweiterung WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter.

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Import/Export Subscriptions
de: Abonnements importieren/exportieren

en: Improved scheduled action data storage
de: Verbesserte Datenspeicherung für geplante Aktionen

en: In previous versions of Subscriptions, the subscription total was passed to payment gateways as the amount to charge for automatic renewal payments. This made it unnecessarily complicated to add one-time fees or discounts to a renewal.
de: In früheren Versionen von Abonnements wurde die Abonnementsumme als Betrag für automatische Verlängerungszahlungen an Zahlungs-Gateways übergeben. Dies machte es unnötig kompliziert, einmalige Gebühren oder Rabatte zu einer Verlängerung hinzuzufügen.

en: Inactive Subscriber Role
de: Inaktive Abonnentenrolle

en: Increased processing rate for scheduled payments
de: Erhöhte Verarbeitungsrate für geplante Zahlungen

[ctx: relation to order]
en: Initial Subscription
de: Erstabonnement

en: Initial payment discount
de: Ersteinzahlungsrabatt

en: Installed Plugins
de: Installierte Plugins

[ctx: appears in an error message if date is wrong format]
note: translators: placeholder is date type (e.g. "end", "next_payment"...)
en: Invalid %s date. The date must be of the format: "Y-m-d H:i:s".
de: Ungültiges %s-Datum. Das Datum muss folgendes Format haben: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

en: Invalid PayPal IPN Payload: unable to find matching subscription.
de: Ungültige PayPal-IPN-Payload: Passendes Abonnement kann nicht gefunden werden.

en: Invalid Subscription.
de: Ungültiges Abonnement.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid created date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
de: Ungültiges Erstellungsdatum. Das Datum muss eine Zeichenkette sein und folgendes Format haben: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

en: Invalid data. First parameter has a date that is not in the registered date types.
de: Ungültige Daten. Der erste Parameter hat ein Datum, das nicht in den registrierten Datumstypen enthalten ist.

en: Invalid data. First parameter was empty when passed to update_dates().
de: Ungültige Daten. Der erste Parameter war leer, als er an update_dates() übergeben wurde.

en: Invalid data. No valid item id was passed in.
de: Ungültige Daten. Es wurde keine gültige Artikel-ID übergeben.

en: Invalid data. No valid subscription / order was passed in.
de: Ungültige Daten. Es wurde kein gültiges Abonnement/Bestellung übermittelt.

[ctx: In wcs_copy_order_meta error message. Refers to origin and target order objects.]
en: Invalid data. Orders expected aren't orders.
de: Ungültige Daten. Erwartete Bestellungen sind keine Bestellungen.

[ctx: Refers to the type of the copy being performed: "copy_order", "subscription", "renewal_order", "resubscribe_order"]
en: Invalid data. Type of copy is not a string.
de: Ungültige Daten. Art der Kopie ist keine Zeichenfolge.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
de: Ungültiges Datum. Das Datum muss eine Zeichenkette sein und folgendes Format haben: &quot;Ymd H:i:s&quot;.

en: Invalid format. First parameter needs to be an array.
de: Ungültiges Format. Der erste Parameter muss ein Array sein.

en: Invalid order.
de: Ungültige Bestellung.

en: Invalid recurring shipping method.
de: Ungültige wiederkehrende Versandart.

note: translators: 1: relation type, 2: list of valid relation types.
en: Invalid relation type: %1$s. Order relationship type must be one of: %2$s.
de: Ungültiger Beziehungstyp: %1$s. Der Bestellbeziehungstyp muss einer der folgenden sein: %2$s.

en: Invalid security token, please reload the page and try again.
de: Ungültiges Sicherheitstoken, bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

note: translators: 1) passed sort order type argument, 2) 'ascending', 3) 'descending'.
en: Invalid sort order type: %1$s. The $sort_order argument must be %2$s or %3$s.
de: Ungültiger Sortierreihenfolgetyp: %1$s. Das $sort_order-Argument muss %2$s oder %3$s sein.

en: Invalid subscription billing interval given. Must be an integer greater than 0.
de: Ungültiges Abo-Abrechnungsintervall angegeben. Muss eine ganze Zahl größer als 0 sein.

en: Invalid subscription billing period given.
de: Ungültiger Abonnement-Abrechnungszeitraum angegeben.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid subscription customer_id.
de: Ungültige Abonnement-Kunden-ID.

en: Invalid subscription id.
de: Ungültige Abonnement-ID.

en: Invalid subscription status given.
de: Ungültiger Abonnementstatus angegeben.

note: translators: placeholder is a switch type.
en: Invalid switch type "%s". Switch must be one of: "upgrade", "downgrade" or "crossgrade".
de: Ungültiger Schaltertyp „%s“. Der Switch muss einer der folgenden sein: „Upgrade“, „Downgrade“ oder „Crossgrade“.

note: translators: %s: invalid type of update argument.
en: Invalid update type: %s. Post update types supported are "add" or "delete". Updates are done on post meta directly.
de: Ungültiger Aktualisierungstyp: %s. Unterstützte Post-Update-Typen sind „Hinzufügen“ oder „Löschen“. Updates werden direkt auf Post-Meta durchgeführt.

en: Invoice for renewal order {order_number}
de: Rechnung für Verlängerungsbestellung {order_number}

en: Invoice for renewal order {order_number} from {order_date}
de: Rechnung für Verlängerungsbestellung {order_number} vom {order_date}

note: translators: $1 and $2 are opening and closing strong tags, respectively.
en: It is %1$sstrongly recommended you do not change the Receiver Email address%2$s if you have active subscriptions with PayPal. Doing so can break existing subscriptions.
de: Es wird %1$sdringend empfohlen, die Empfänger-E-Mail-Adresse%2$s nicht zu ändern, wenn Sie aktive Abonnements bei PayPal haben. Dies kann bestehende Abonnements unterbrechen.

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags. 3$-4$: opening and closing link tags for learn more. Leads to duplicate site article on docs. 5$-6$: Opening and closing link to production URL. 7$: Production URL .
en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s has disabled automatic payments and subscription related emails on this site to prevent duplicate payments from a staging or test environment. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considers %5$s%7$s%6$s to be the site's URL. %3$sLearn more &raquo;%4$s.
de: Anscheinend wurde diese Website verschoben oder ist eine doppelte Website. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s hat automatische Zahlungen und abonnementbezogene E-Mails auf dieser Website deaktiviert, um doppelte Zahlungen aus einer Staging- oder Testumgebung zu verhindern. %1$sWooCommerce-Abonnements%2$s betrachtet %5$s%7$s%6$s als URL der Website. %3$sWeitere Informationen »%4$s.

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: It was already possible to change a subscription's next payment date, but some store managers wanted to provide a customer with an extended free trial or add an extra month to the expiration date. Now you can change all of these dates from the %sEdit Subscription%s screen.
de: Es war bereits möglich, das nächste Zahlungsdatum eines Abonnements zu ändern, aber einige Geschäftsleiter wollten einem Kunden eine verlängerte kostenlose Testversion anbieten oder das Ablaufdatum um einen zusätzlichen Monat verlängern. Jetzt können Sie alle diese Daten auf dem Bildschirm %sAbonnement bearbeiten%s ändern.

en: It's now easier for your customers to buy more subscriptions!
de: Es ist jetzt einfacher für Ihre Kunden, mehr Abonnements zu kaufen!

en: Item ID.
de: Artikel Identifikationsnummer.

en: Items
de: Artikel

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your subscription renewal order #%s, and it is now being processed:
de: Nur um es Sie wissen zu lassen – wir haben Ihre Abonnement-Verlängerungsbestellung #%s erhalten und sie wird jetzt bearbeitet:

en: Label
de: Etikett

en: Last 7 Days
de: Letzten 7 Tage

en: Last Month
de: Im vergangenen Monat

en: Last Order Date
de: Letztes Bestelldatum

[ctx: table heading]
en: Last Order Date
de: Letztes Bestelldatum

note: translators: placeholder is last time subscription was paid
en: Last Order Date: %s
de: Letztes Bestelldatum: %s

note: translators: placeholder is last time subscription was paid
en: Last Order: %s
de: Letzte Bestellungen

en: Last day of the month
de: Ultimo

[ctx: customer subscription table header]
en: Last order date
de: Letztes Bestelldatum

en: Last recorded error:
de: Letzter aufgezeichneter Fehler:

[ctx: learn more link to failed payment retry documentation]
en: Learn More
de: Lern mehr

[ctx: learn more link to subscription emails documentation]
en: Learn More
de: Lern mehr

[ctx: learn more link to subscription reports documentation]
en: Learn More
de: Lern mehr

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Learn more about the new %sView Subscription page%s.
de: Erfahren Sie mehr über die neue Seite %sAbonnement anzeigen%s.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Learn more about the new %smultiple subscriptions%s feature.
de: Erfahren Sie mehr über die neue Funktion %smehrere Abonnements%s.

note: translators: %s: help tip.
en: Lifetime Value from Subscriptions %s
de: Lebenslanger Wert von Abonnements %s

en: Limit subscription
de: Abonnement begrenzen

en: Limit to one active subscription
de: Beschränken Sie sich auf ein aktives Abonnement

en: Limit to one of any status
de: Beschränken Sie sich auf einen beliebigen Status

note: translators: %1$s is the coupon code, %2$d is the number of payment usages
en: Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d time. | Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d times.
de[0]: Coupon mit eingeschränkter Nutzung „%1$s“ aus dem Abonnement entfernt. Es wurde %2$d Mal verwendet.

en: Line subtotal (before discounts).
de: Zeilenzwischensumme (vor Rabatten).

en: Line subtotal tax (before discounts).
de: Zeilenzwischensumme Steuer (vor Rabatten).

en: Line taxes.
de: Zeilensteuern.

en: Line total (after discounts).
de: Zeilensumme (nach Rabatten).

en: Line total tax (after discounts).
de: Zeile Gesamtsteuer (nach Rabatten).

en: Load billing address
de: Rechnungsadresse laden

en: Load shipping address
de: Versandadresse laden

[ctx: used in "Subscription scheduled for <date>"]
note: translators: php date string
en: M j, Y @ G:i
de: M j, Y @ G: ich

en: Manage Subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Manual Renewal
de: Manuelle Verlängerung

en: Manual Renewal Payments
de: Manuelle Verlängerungszahlungen

en: Manual renewal order awaiting customer payment.
de: Manuelle Verlängerungsbestellung wartet auf Kundenzahlung.

[ctx: used in the subscriptions upgrader]
note: translators: placeholder is number of upgraded subscriptions
en: Marked %s subscription products as "sold individually".
de: %s Abonnementprodukte wurden als &quot;einzeln verkauft&quot; markiert.

en: Meta key.
de: Meta-Schlüssel.

en: Meta label.
de: Metalabel.

en: Meta value.
de: Meta-Wert.

note: translators: 1$: number of action scheduler hooks upgraded, 2$: "{execution_time}", will be replaced on front end with actual time
en: Migrated %1$s subscription related hooks to the new scheduler (in %2$s seconds).
de: %1$s abonnementbezogene Hooks zum neuen Planer migriert (in %2$s Sekunden).

note: translators: 1$: number of subscriptions upgraded, 2$: "{execution_time}", will be replaced on front end with actual time it took
en: Migrated %1$s subscriptions to the new structure (in %2$s seconds).
de: Migration von %1$s Abonnements zur neuen Struktur (in %2$s Sekunden).

[ctx: options section heading]
en: Miscellaneous
de: Sonstig

en: Mixed Checkout
de: Gemischte Kasse

en: Month for Synchronisation
de: Monat für die Synchronisierung

en: Move this item to the Trash
de: Verschieben Sie dieses Element in den Papierkorb

[ctx: email type]
en: Multipart
de: Mehrteilig

en: Multiple Subscriptions
de: Mehrere Abonnements

en: My Account
de: Mein Konto

en: My Subscription
de: Mein Abonnement

en: N/A
de: N / A

[ctx: no information about something]
en: N/A
de: N / A

[ctx: when to allow a setting]
en: Never
de: Niemals

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (charge the full recurring amount at sign-up)
de: Nie (Belastung des vollen wiederkehrenden Betrags bei der Anmeldung)

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (charge the full sign up fee)
de: Nie (die volle Anmeldegebühr berechnen)

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (do not charge a sign up fee)
de: Nie (keine Anmeldegebühr erheben)

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (do not charge any recurring amount)
de: Nie (keine wiederkehrenden Beträge berechnen)

[ctx: Subscription length]
en: Never expire
de: Niemals ablaufen

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: New %sWC_Subscription%s Object
de: Neues Objekt %sWC_Subscription%s

note: translators: placeholders are opening and closing code tags
en: New %sshop_subscription%s Post Type
de: Neuer Beitragstyp %sshop_subscription%s

en: New Add/Edit Subscription Screen
de: Neuer Bildschirm zum Hinzufügen/Bearbeiten von Abonnements

en: New Renewal Order
de: Neue Verlängerungsbestellung

en: New Retry
de: Neuer Versuch

[ctx: custom post type setting]
en: New Subscription
de: Neues Abonnement

en: New Subscription Emails
de: Neue Abonnement-E-Mails

en: New Subscriptions
de: Neue Abonnements

en: New View Subscription Page
de: Neue Abonnementseite anzeigen

en: New renewal order emails are sent when a subscription renewal payment is processed.
de: E-Mails mit neuen Verlängerungsbestellungen werden gesendet, wenn eine Verlängerungszahlung für ein Abonnement verarbeitet wird.

en: New subscription details
de: Neue Abonnementdetails

en: New subscription renewal order
de: Neue Bestellung zur Verlängerung des Abonnements

en: Next
de: Nächste

en: Next 12 Months
de: Nächste 12 Monate

en: Next 30 Days
de: Nächste 30 Tage

en: Next 7 Days
de: Nächste 7 Tage

en: Next Month
de: Nächsten Monat

en: Next Payment
de: Nächste Zahlung

[ctx: table heading]
en: Next Payment
de: Nächste Zahlung

note: translators: placeholder is the subscription's next payment date (either human readable or normal date) wrapped in <strong> tags
en: Next Payment Date: %s
de: Nächstes Zahlungsdatum: %s

[ctx: table heading]
en: Next payment
de: Nächste Zahlung

[ctx: customer subscription table header]
en: Next payment date
de: Nächstes Zahlungsdatum

en: Next payment: %s
de: Nächste Zahlung: %s

en: No
de: Nein

en: No Subscriptions found
de: Keine Abonnements gefunden

[ctx: custom post type setting]
en: No Subscriptions found in trash
de: Keine Abonnements im Papierkorb gefunden

en: No billing address set.
de: Keine Rechnungsadresse festgelegt.

en: No customers found.
de: Keine Kunden gefunden.

note: translators: $1-2: opening and closing tags of a link that takes to Woo marketplace / Stripe product page
en: No payment gateways capable of processing automatic subscription payments are enabled. If you would like to process automatic payments, we recommend the %1$sfree Stripe extension%2$s.
de: Es sind keine Zahlungsgateways aktiviert, die automatische Abonnementzahlungen verarbeiten können. Wenn Sie automatische Zahlungen verarbeiten möchten, empfehlen wir Ihnen die %1$skostenlose Stripe-Erweiterung%2$s.

en: No products found.
de: Keine Produkte gefunden.

en: No retries found
de: Keine Wiederholungen gefunden

en: No retries found in trash
de: Keine Wiederholungen im Papierkorb gefunden

en: No shipping address set.
de: Keine Lieferadresse festgelegt.

[ctx: An order type]
en: Non-subscription
de: Nicht-Abonnement

en: None
de: Keiner

en: Not cancelled
de: Nicht storniert

en: Not yet ended
de: Noch nicht beendet

en: Note that purchasing a subscription still requires an account.
de: Beachten Sie, dass für den Kauf eines Abonnements immer noch ein Konto erforderlich ist.

en: Note:
de: Notiz:

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of days after sign-up
de: Anzahl der Tage nach der Anmeldung

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of months after sign-up
de: Anzahl der Monate nach der Anmeldung

en: Number of renewals
de: Anzahl der Erneuerungen

en: Number of resubscribes
de: Anzahl der Neuanmeldungen

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of weeks after sign-up
de: Anzahl der Wochen nach der Anmeldung

[ctx: Subscription status]
en: On hold
de: In Wartestellung

[ctx: Subscription status]
en: On-hold
de: In Wartestellung

en: On-hold Renewal Order
de: Verlängerungsauftrag in der Warteschleife

en: One time shipping
de: Einmaliger Versand

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Only allow a customer to have one subscription to this product. %1$sLearn more%2$s.
de: Erlauben Sie einem Kunden nur ein Abonnement für dieses Produkt. %1$sWeitere Informationen%2$s.

en: Only store managers can edit payment dates.
de: Nur Geschäftsleiter können Zahlungsdaten bearbeiten.

en: Open a ticket
de: Öffnen Sie ein Ticket

en: Optionally include an amount to be charged at the outset of the subscription. The sign-up fee will be charged immediately, even if the product has a free trial or the payment dates are synced.
de: Geben Sie optional einen Betrag an, der zu Beginn des Abonnements berechnet werden soll. Die Anmeldegebühr wird sofort berechnet, auch wenn das Produkt eine kostenlose Testversion hat oder die Zahlungsdaten synchronisiert sind.

en: Order
de: Befehl

note: translators: %s is order's number
en: Order #%s has not been added to the cart.
de: Bestellung Nr. %s wurde nicht zum Einkaufswagen hinzugefügt.

note: translators: %s: order ID (linked to details page).
en: Order %s created to record early renewal.
de: Bestellung %s erstellt, um eine vorzeitige Verlängerung aufzuzeichnen.

note: translators: placeholder is order ID
en: Order %s created to record renewal.
de: Bestellung %s erstellt, um Erneuerung aufzuzeichnen.

en: Order Number
de: Bestellnummer

en: Order date: %s
de: Bestelldatum: %s

en: Order number: %s
de: Bestellnummer: %s

[ctx: number of orders linked to a subscription]
en: Orders
de: Aufträge

[ctx: data sent to paypal]
note: translators: placeholder is blogname
en: Orders with %s
de: Bestellungen mit %s

en: Other
de: Sonstiges

[ctx: label for the system status page]
en: Other
de: Sonstiges

en: Parent Order
de: Elternordnung

[ctx: relation to order]
en: Parent Order
de: Elternordnung

[ctx: custom post type setting]
en: Parent Subscriptions
de: Elternabonnements

en: Parent order:
de: Elternordnung:

en: Parent order:
de: Elternordnung:

[ctx: pay for a subscription]
en: Pay
de: Zahlen

en: Pay Now &raquo;
de: Zahlen Sie jetzt &quot;

en: Pay now
de: Zahlen Sie jetzt

en: PayPal API error - credentials are incorrect.
de: PayPal-API-Fehler – Anmeldeinformationen sind falsch.

note: translators: placeholders are PayPal API error code and PayPal API error message
en: PayPal API error: (%1$d) %2$s
de: PayPal-API-Fehler: (%1$d) %2$s

[ctx: label for the system status page]
en: PayPal Reference Transactions Enabled
de: PayPal-Referenztransaktionen aktiviert

en: PayPal Standard has a number of limitations and does not support all subscription features.
de: PayPal Standard hat eine Reihe von Einschränkungen und unterstützt nicht alle Abonnementfunktionen.

en: PayPal Subscription ID:
de: PayPal-Abonnement-ID:

note: translators: placeholder is PayPal transaction status message
en: PayPal Transaction Held: %s
de: PayPal-Transaktion gehalten: %s

note: translators: placeholders are opening and closing link tags. 1$-2$: to docs on woocommerce, 3$-4$ to gateway settings on the site
en: PayPal is inactive for subscription transactions. Please %1$sset up the PayPal IPN%2$s and %3$senter your API credentials%4$s to enable PayPal for Subscriptions.
de: PayPal ist für Abonnementtransaktionen inaktiv. Bitte %1$srichten Sie die PayPal-IPN ein%2$s und %3$geben Sie Ihre API-Anmeldeinformationen ein%4$s, um PayPal für Abonnements zu aktivieren.

note: translators: placeholder is a transaction ID.
en: PayPal payment approved (ID: %s)
de: PayPal-Zahlung genehmigt (ID: %s)

note: translators: placeholder is PayPal transaction status message
en: PayPal payment declined: %s
de: PayPal-Zahlung abgelehnt: %s

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment Gateway Support
de: Payment Gateway-Unterstützung

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

note: translators: placeholder is the display name of the payment method
en: Payment Method: %s
de: Zahlungsarten

en: Payment Retry
de: Zahlungswiederholung

en: Payment failed.
de: Bezahlung fehlgeschlagen.

en: Payment for the renewal order was unsuccessful with your payment method on file, please try again.
de: Die Zahlung für die Verlängerungsbestellung war mit Ihrer hinterlegten Zahlungsmethode nicht erfolgreich. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Payment gateway ID.
de: Zahlungs-Gateway-ID.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Payment gateways which don't support automatic recurring payments can be used to process %1$smanual subscription renewal payments%2$s.
de: Zahlungs-Gateways, die keine automatischen wiederkehrenden Zahlungen unterstützen, können verwendet werden, um %1$smanuelle Abonnementverlängerungszahlungen%2$s zu verarbeiten.

en: Payment method added.
de: Zahlungsmethode hinzugefügt.

[ctx: %1$s: old payment title, %2$s: new payment title]
note: translators: 1: old payment title, 2: new payment title.
en: Payment method changed from "%1$s" to "%2$s" by the subscriber from their account page.
de: Die Zahlungsmethode wurde vom Abonnenten auf seiner Kontoseite von „%1$s“ zu „%2$s“ geändert.

en: Payment method meta must be an array.
de: Zahlungsmethoden-Meta muss ein Array sein.

[ctx: used in subscription note]
note: translators: 1: previous token, 2: new token.
en: Payment method meta updated after customer changed their default token and opted to update their subscriptions. Payment meta changed from %1$s to %2$s
de: Zahlungsmethoden-Meta aktualisiert, nachdem der Kunde sein Standard-Token geändert und sich entschieden hat, seine Abonnements zu aktualisieren. Zahlungsmeta geändert von %1$s zu %2$s

[ctx: used in subscription note]
note: translators: 1: deleted token, 2: new token.
en: Payment method meta updated after customer deleted a token from their My Account page. Payment meta changed from %1$s to %2$s
de: Das Zahlungsmethoden-Meta wurde aktualisiert, nachdem der Kunde ein Token von seiner Seite „Mein Konto“ gelöscht hatte. Zahlungsmeta geändert von %1$s zu %2$s

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
de: Die Zahlungsmethode wurde für alle Ihre aktuellen Abonnements aktualisiert.

en: Payment method updated.
de: Zahlungsmethode aktualisiert.

note: translators: 1-2: opening/closing <a> tags - linked to staging site, 3: link to live site.
en: Payment processing skipped - renewal order created on %1$sstaging site%2$s under staging site lock. Live site is at %3$s
de: Zahlungsabwicklung übersprungen - Erneuerungsbestellung auf %1$sStaging-Site%2$s unter Staging-Site-Sperre erstellt. Live-Website ist bei %3$s

en: Payment retry attempted on renewal order with multiple related subscriptions with no payment method in common.
de: Zahlungswiederholungsversuch bei Verlängerungsbestellung mit mehreren verwandten Abonnements ohne gemeinsame Zahlungsmethode.

en: Payment retry emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future.
de: Zahlungswiederholungs-E-Mails werden an ausgewählte Empfänger gesendet, wenn ein Versuch, eine Abonnementverlängerungszahlung automatisch zu verarbeiten, fehlgeschlagen ist und eine Wiederholungsregel angewendet wurde, um die Zahlung in der Zukunft zu wiederholen.

en: Payment retry posts store details about the automatic retry of failed renewal payments.
de: Zahlungswiederholungsposts speichern Details über die automatische Wiederholung fehlgeschlagener Verlängerungszahlungen.

en: Payment status marked complete.
de: Zahlungsstatus als abgeschlossen markiert.

en: Payment:
de: Zahlung:

en: Peek Under the Hood for Developers
de: Blick unter die Haube für Entwickler

[ctx: Subscription status]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: Subscription status]
en: Pending Cancellation
de: Ausstehende Stornierung

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span> | Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ausstehende Stornierung <span class="count">(%s)</span>

en: Pending retries
de: Ausstehende Wiederholungen

en: Pending subscription created.
de: Ausstehendes Abonnement erstellt.

[ctx: API response confirming order note deleted from a subscription]
en: Permanently deleted subscription note
de: Dauerhaft gelöschte Abonnementnotiz

en: Personal data removed.
de: Personenbezogene Daten entfernt.

note: Translators: %s subscription number.
en: Personal data within subscription %s has been retained.
de: Personenbezogene Daten innerhalb des Abonnements %s wurden gespeichert.

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Place Order Button Text
de: Text der Bestellschaltfläche aufgeben

[ctx: email type]
en: Plain text
de: Klartext

en: Please choose a valid payment gateway to change to.
de: Bitte wählen Sie ein gültiges Zahlungsgateway aus, zu dem Sie wechseln möchten.

en: Please enter a date after the next payment.
de: Bitte geben Sie ein Datum nach der nächsten Zahlung ein.

en: Please enter a date after the start date.
de: Bitte geben Sie ein Datum nach dem Startdatum ein.

en: Please enter a date after the trial end.
de: Bitte geben Sie ein Datum nach dem Testende ein.

en: Please enter a date at least one hour into the future.
de: Bitte geben Sie ein Datum ein, das mindestens eine Stunde in der Zukunft liegt.

en: Please enter a date before the next payment.
de: Bitte geben Sie ein Datum vor der nächsten Zahlung ein.

en: Please enter a start date in the past.
de: Bitte geben Sie ein Startdatum in der Vergangenheit ein.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
de: Bitte geben Sie eine gültige Postleitzahl ein.

en: Please enter all date fields.
de: Bitte füllen Sie alle Datumsfelder aus.

en: Please keep this page open until the update process completes. No need to refresh or restart the process.
de: Bitte lassen Sie diese Seite geöffnet, bis der Aktualisierungsvorgang abgeschlossen ist. Es ist nicht erforderlich, den Prozess zu aktualisieren oder neu zu starten.

en: Please log in to your account below to choose a new payment method for your subscription.
de: Bitte melden Sie sich unten bei Ihrem Konto an, um eine neue Zahlungsmethode für Ihr Abonnement auszuwählen.

en: Please note: data for this report is cached. The data displayed may be out of date by up to 24 hours. The cache is updated each morning at 4am in your site's timezone.
de: Bitte beachten: Die Daten für diesen Bericht werden zwischengespeichert. Die angezeigten Daten können bis zu 24 Stunden veraltet sein. Der Cache wird jeden Morgen um 4 Uhr in der Zeitzone Ihrer Website aktualisiert.

note: translators: opening/closing <a> tags - linked to ticket form.
en: Please upgrade the WooCommerce Subscriptions plugin to version 2.0 or newer immediately. If you need assistance, after upgrading to Subscriptions v2.0, please %1$sopen a support ticket%2$s.
de: Bitte aktualisieren Sie das WooCommerce Subscriptions Plugin sofort auf Version 2.0 oder neuer. Wenn Sie nach dem Upgrade auf Abonnements v2.0 Hilfe benötigen, %1$öffnen Sie bitte ein Support-Ticket%2$s.

en: Previous
de: Vorherige

note: translators: 1-2: opening/closing <a> tags - link to documentation.
en: Previous versions of Subscriptions relied on %1$sWP Cron%2$s to process subscription payments and other scheduled events. In 3.0, these events will now run on admin request with loopback support. This will significantly increase the throughput of payment processing.
de: Frühere Versionen von Subscriptions stützten sich auf %1$sWP Cron%2$s, um Abonnementzahlungen und andere geplante Ereignisse zu verarbeiten. In 3.0 werden diese Ereignisse jetzt auf Administratoranfrage mit Loopback-Unterstützung ausgeführt. Dadurch wird der Durchsatz der Zahlungsabwicklung deutlich erhöht.

[ctx: table headings in notification email]
en: Price
de: Preis

en: Prior to Subscriptions 2.1, they were not easy to answer. Subscriptions 2.1 introduces new reports to answer these questions, and many more.
de: Vor Subscriptions 2.1 waren sie nicht einfach zu beantworten. Subscriptions 2.1 führt neue Berichte ein, um diese und viele weitere Fragen zu beantworten.

en: Process renewal
de: Prozesserneuerung

en: Process renewal order action requested by admin.
de: Vom Administrator angeforderte Verlängerungsbestellaktion verarbeiten.

en: Processing Renewal order
de: Verlängerungsbestellung bearbeiten

en: Product
de: Produkt

[ctx: table headings in notification email]
en: Product
de: Produkt

en: Product ID.
de: Produkt ID.

en: Product SKU.
de: Produkt-SKU.

en: Product name.
de: Produktname.

en: Product price.
de: Produktpreis.

en: Products
de: Produkte

en: Profile &rarr;
de: Profil →

en: Prorate First Renewal
de: Anteilige erste Verlängerung

en: Prorate Recurring Payment
de: Anteilige wiederkehrende Zahlung

en: Prorate Sign up Fee
de: Anteilige Anmeldegebühr

en: Prorate Subscription Length
de: Anteilige Abonnementdauer

[ctx: an action on a subscription]
en: Put on-hold
de: Auf Eis gelegt

[ctx: table headings in notification email]
en: Quantity
de: Menge

en: Quantity ordered.
de: Bestellmenge.

en: Quit nagging me (but don't enable automatic payments)
de: Hören Sie auf, mich zu nörgeln (aber aktivieren Sie keine automatischen Zahlungen)

en: REST API Endpoints
de: REST-API-Endpunkte

en: Reactivate
de: Reaktivieren

en: Read more
de: Weiterlesen

[ctx: of an email]
en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Recovered Renewal Revenue
de: Zurückgewonnene Verlängerungseinnahmen

en: Recurring Payments
de: Wiederkehrende Zahlungen

en: Recurring Product % Discount
de: Wiederkehrender Produktrabatt in %

en: Recurring Product Discount
de: Wiederkehrender Produktrabatt

en: Recurring Sales Tax:
de: Wiederkehrende Umsatzsteuer:

en: Recurring Total
de: Wiederkehrende Summe

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is the formatted order total for the subscription
en: Recurring price: %s
de: Wiederkehrender Preis: %s

en: Recurring total
de: Wiederkehrende Summe

[ctx: table heading]
en: Recurring total
de: Wiederkehrende Summe

en: Recurring totals
de: Wiederkehrende Summen

en: Recurring:
de: Wiederkehrend:

en: Related Orders
de: Verwandte Bestellungen

en: Related order caching is now handled by %1$s.
de: Das Caching zugehöriger Bestellungen wird jetzt von %1$s gehandhabt.

en: Related orders
de: Verwandte Bestellungen

en: Related subscriptions
de: Verwandte Abonnements

en: Relationship
de: Beziehung

en: Remember, although the update process may take a while, customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
de: Denken Sie daran, dass der Aktualisierungsvorgang zwar eine Weile dauern kann, Kunden und andere Benutzer ohne Administratorrechte jedoch ohne Unterbrechung in Ihrem Shop suchen und einkaufen können, während die Aktualisierung durchgeführt wird.

en: Remove personal data from subscriptions
de: Persönliche Daten aus Abonnements entfernen

en: Removed line item meta data.
de: Metadaten der Werbebuchung entfernt.

en: Removed line items data.
de: Werbebuchungsdaten entfernt.

note: translators: %d: number of subscriptions affected.
en: Removed personal data from %d subscription. | Removed personal data from %d subscriptions.
de[0]: Persönliche Daten aus %d Abonnement entfernt.

note: Translators: %s subscription number.
en: Removed personal data from subscription %s.
de: Persönliche Daten aus Abonnement %s entfernt.

en: Renew early
de: Früh erneuern

en: Renew now
de: Jetzt erneuern

en: Renewal % discount
de: Verlängerungsrabatt in %

en: Renewal Discount
de: Verlängerungsrabatt

en: Renewal Order
de: Erneuerungsauftrag

[ctx: relation to order]
en: Renewal Order
de: Erneuerungsauftrag

[ctx: Admin menu name]
en: Renewal Payment Retries
de: Wiederholungszahlungsversuche

[ctx: Post type name]
en: Renewal Payment Retries
de: Wiederholungszahlungsversuche

en: Renewal Payment Retry
de: Verlängerungszahlung erneut versuchen

[ctx: table heading]
en: Renewal Payment Retry
de: Verlängerungszahlung erneut versuchen

en: Renewal Totals
de: Verlängerungssummen

en: Renewal cart discount
de: Rabatt für Verlängerungswagen

en: Renewal order complete emails are sent to the customer when a subscription renewal order is marked complete and usually indicates that the item for that renewal period has been shipped.
de: E-Mails über den Abschluss einer Verlängerungsbestellung werden an den Kunden gesendet, wenn eine Verlängerungsbestellung für ein Abonnement als abgeschlossen markiert ist, und zeigen normalerweise an, dass der Artikel für diesen Verlängerungszeitraum versandt wurde.

en: Renewal product discount
de: Rabatt für Verlängerungsprodukte

[ctx: option section heading]
en: Renewals
de: Erneuerungen

en: Renewals amount
de: Verlängerungsbetrag

en: Renewals count
de: Verlängerungen zählen

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is the number of subscriptions repaired
en: Repaired %d subscriptions with incorrect dates, line tax data or missing customer notes.
de: Reparierte %d Abonnements mit falschen Daten, Zeilensteuerdaten oder fehlenden Kundennotizen.

[ctx: Whether the Report Cache has been enabled]
en: Report Cache Enabled
de: Berichts-Cache aktiviert

en: Rest assured, although the update process may take a little while, it is coded to prevent defects, your site is safe and will be up and running again, faster than ever, shortly.
de: Seien Sie versichert, dass der Aktualisierungsvorgang zwar einige Zeit dauern kann, er jedoch so codiert ist, dass Fehler vermieden werden, Ihre Website sicher ist und in Kürze schneller als je zuvor wieder betriebsbereit sein wird.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore this item from the Trash
de: Stellen Sie dieses Element aus dem Papierkorb wieder her

en: Resubscribe
de: Neu abonnieren

en: Resubscribe Order
de: Bestellung erneut abonnieren

[ctx: relation to order]
en: Resubscribe Order
de: Bestellung erneut abonnieren

note: translators: placeholder is a date.
en: Resubscribe Order &ndash; %s
de: Bestellung erneut abonnieren – %s

en: Resubscribe Totals
de: Summen erneut abonnieren

[ctx: relation to order]
en: Resubscribed Subscription
de: Abonnement erneut abonniert

en: Retain ended subscriptions
de: Beendete Abonnements aufbewahren

en: Retain ended subscriptions and their related orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
de: Beenden Sie Abonnements und die damit verbundenen Bestellungen für eine bestimmte Dauer, bevor Sie die darin enthaltenen personenbezogenen Daten anonymisieren.

en: Retention Rate
de: Retentionsrate

[ctx: label for the system status page]
en: Retries Migration Status
de: Wiederholt den Migrationsstatus

en: Retry Date
de: Wiederholungsdatum

en: Retry Failed Payments
de: Fehlgeschlagene Zahlungen wiederholen

en: Retry Renewal Payment
de: Verlängerungszahlung erneut versuchen

en: Retry Status
de: Wiederholungsstatus

en: Retry renewal payment action requested by admin.
de: Vom Administrator angeforderte Verlängerungszahlungsaktion wiederholen.

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule applied:
de: Angewendete Wiederholungsregel:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule reapplied:
de: Wiederholungsregel erneut angewendet:

en: Roles
de: Rollen

note: translators: %s: product SKU.
en: SKU: %s
de: Artikelnummer: %s

[ctx: meta box title]
en: Schedule
de: Zeitlicher Ablauf

en: Scheduled action data, which was previously stored in the WordPress post tables, has been moved to a custom database table. Amongst other benefits, this will greatly improve the performance of processing scheduled actions such as subscription payments.
de: Geplante Aktionsdaten, die zuvor in den WordPress-Beitragstabellen gespeichert waren, wurden in eine benutzerdefinierte Datenbanktabelle verschoben. Neben anderen Vorteilen wird dies die Leistung bei der Verarbeitung geplanter Aktionen wie Abonnementzahlungen erheblich verbessern.

en: Search Renewal Payment Retries
de: Wiederholungszahlungsversuche suchen

en: Search Subscriptions
de: Abonnements suchen

en: Search for a customer&hellip;
de: Suche nach einem Kunden…

en: Search for a product&hellip;
de: Suche nach einem Produkt…

en: Security error. Please contact us if you need assistance.
de: Sicherheitsfehler. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: See the full guide to What's New in Subscriptions version 2.1 &raquo;
de: Sehen Sie sich die vollständige Anleitung zu den Neuerungen in der Abonnementversion 2.1 an »

en: Select an order&hellip;
de: Bestellung auswählen…

note: Description of the plugin
en: Sell products and services with recurring payments in your WooCommerce Store.
de: Verkaufen Sie Produkte und Dienstleistungen mit wiederkehrenden Zahlungen in Ihrem WooCommerce-Shop.

en: Sent to a customer when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future. The email contains the renewal order information, date of the scheduled retry and payment links to allow the customer to pay for the renewal order manually instead of waiting for the automatic retry.
de: Wird an einen Kunden gesendet, wenn ein Versuch, eine Abonnementverlängerungszahlung automatisch zu verarbeiten, fehlgeschlagen ist und eine Wiederholungsregel angewendet wurde, um die Zahlung in Zukunft erneut zu versuchen. Die E-Mail enthält die Informationen zur Verlängerungsbestellung, das Datum der geplanten Wiederholung und Zahlungslinks, damit der Kunde die Verlängerungsbestellung manuell bezahlen kann, anstatt auf die automatische Wiederholung zu warten.

en: Sent to a customer when the subscription is due for renewal and the renewal requires a manual payment, either because it uses manual renewals or the automatic recurring payment failed for the initial attempt and all automatic retries (if any). The email contains renewal order information and payment links.
de: Wird an einen Kunden gesendet, wenn die Verlängerung des Abonnements fällig ist und die Verlängerung eine manuelle Zahlung erfordert, entweder weil manuelle Verlängerungen verwendet werden oder die automatische wiederkehrende Zahlung beim ersten Versuch und allen automatischen Wiederholungen (falls vorhanden) fehlgeschlagen ist. Die E-Mail enthält Informationen zur Verlängerungsbestellung und Zahlungslinks.

en: Set a maximum number of times a customer can suspend their account for each billing period. For example, for a value of 3 and a subscription billed yearly, if the customer has suspended their account 3 times, they will not be presented with the option to suspend their account until the next year. Store managers will always be able to suspend an active subscription. Set this to 0 to turn off the customer suspension feature completely.
de: Legen Sie eine maximale Anzahl fest, wie oft ein Kunde sein Konto für jeden Abrechnungszeitraum sperren kann. Beispiel: Bei einem Wert von 3 und einem jährlich abgerechneten Abonnement wird dem Kunden, wenn er sein Konto dreimal gesperrt hat, erst im nächsten Jahr die Möglichkeit geboten, sein Konto zu sperren. Shop-Manager können ein aktives Abonnement jederzeit aussetzen. Setzen Sie dies auf 0, um die Kunden-Sperrfunktion vollständig auszuschalten.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shipping
de: Versand

en: Shipping Address
de: Lieferanschrift

en: Shipping Method
de: Versandart

en: Shipping Tax:
de: Versandsteuer:

en: Shipping costs will be calculated once you have provided your address.
de: Die Versandkosten werden berechnet, sobald Sie Ihre Adresse angegeben haben.

en: Shipping for subscription products is normally charged on the initial order and all renewal orders. Enable this to only charge shipping once on the initial order. Note: for this setting to be enabled the subscription must not have a free trial or a synced renewal date.
de: Der Versand für Abonnementprodukte wird normalerweise für die Erstbestellung und alle Folgebestellungen berechnet. Aktivieren Sie dies, um bei der Erstbestellung nur einmal Versandkosten zu berechnen. Hinweis: Damit diese Einstellung aktiviert wird, darf das Abonnement keine kostenlose Testversion oder ein synchronisiertes Verlängerungsdatum haben.

note: translators: %s: shipping method label.
en: Shipping via %s
de: Versand über %s

en: Show more details
de: Weitere Details anzeigen

note: translators: placeholders are opening link tag, ID of sub, and closing link tag
en: Showing orders for %1$sSubscription %2$s%3$s
de: Bestellungen für %1$sAbonnement %2$s%3$s werden angezeigt

en: Sign Up Fee % Discount
de: Anmeldegebühr % Rabatt

en: Sign Up Fee Discount
de: Rabatt auf die Anmeldegebühr

en: Sign up now
de: Jetzt registrieren

en: Sign-up Fee (%s)
de: Anmeldegebühr (%s)

note: translators: %s is a currency symbol / code
en: Sign-up fee (%s)
de: Anmeldegebühr (%s)

en: Sign-up grace period
de: Nachfrist für die Anmeldung

en: Signup Totals
de: Anmeldesummen

en: Simple subscription
de: Einfaches Abonnement

note: translators: placeholder is coupon code
en: Sorry, "%s" can only be applied to subscription parent orders which contain a product with signup fees.
de: Entschuldigung, &quot;%s&quot; kann nur auf übergeordnete Abonnementbestellungen angewendet werden, die ein Produkt mit Anmeldegebühren enthalten.

en: Sorry, it seems no payment gateways support changing the recurring payment method. Please contact us if you require assistance or to make alternate arrangements.
de: Tut mir leid, anscheinend unterstützen keine Zahlungs-Gateways das Ändern der wiederkehrenden Zahlungsmethode. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen oder alternative Vorkehrungen treffen möchten.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
de: Tut mir leid, anscheinend sind keine Zahlungsmethoden verfügbar, die Abonnements unterstützen. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen oder alternative Vorkehrungen treffen möchten.

note: translators: 1-2: opening/closing tags - link to documentation.
en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please see %1$sEnabling Payment Gateways for Subscriptions%2$s if you require assistance.
de: Tut mir leid, anscheinend sind keine Zahlungsmethoden verfügbar, die Abonnements unterstützen. Bitte lesen Sie %1$sZahlungs-Gateways für Abonnements aktivieren%2$s, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support the recurring coupon you are using. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
de: Entschuldigung, anscheinend sind keine Zahlungsmethoden verfügbar, die den von Ihnen verwendeten wiederkehrenden Gutschein unterstützen. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen oder alternative Vorkehrungen treffen möchten.

en: Sorry, only recurring coupons can be applied to subscriptions.
de: Leider können nur wiederkehrende Coupons auf Abonnements angewendet werden.

en: Sorry, recurring coupons can only be applied to subscriptions or subscription orders.
de: Wiederkehrende Gutscheine können leider nur auf Abonnements oder Abonnementbestellungen angewendet werden.

note: translators: 1$: coupon code that is being removed
en: Sorry, the "%1$s" coupon is only valid for renewals.
de: Entschuldigung, der &quot;%1$s&quot;-Gutschein ist nur für Verlängerungen gültig.

en: Sorry, this coupon is only valid for an initial payment and the cart does not require an initial payment.
de: Entschuldigung, dieser Gutschein ist nur für eine erste Zahlung gültig und der Einkaufswagen erfordert keine erste Zahlung.

en: Sorry, this coupon is only valid for new subscriptions.
de: Entschuldigung, dieser Gutschein ist nur für neue Abonnements gültig.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products with a sign-up fee.
de: Leider ist dieser Gutschein nur für Abonnementprodukte mit Anmeldegebühr gültig.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products.
de: Entschuldigung, dieser Gutschein ist nur für Abonnementprodukte gültig.

en: Sorry, this subscription change payment method request is invalid and cannot be processed.
de: Entschuldigung, dieser Antrag auf Änderung der Zahlungsmethode für das Abonnement ist ungültig und kann nicht verarbeitet werden.

[ctx: refers to staging site]
en: Staging
de: Inszenierung

en: Start Date
de: Anfangsdatum

[ctx: table heading]
en: Start Date
de: Anfangsdatum

[ctx: customer subscription table header]
en: Start date
de: Anfangsdatum

[ctx: table heading]
en: Start date
de: Anfangsdatum

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is localised start date
en: Start date: %s
de: Startdatum: %s

note: translators: 1: old subscription status 2: new subscription status
en: Status changed from %1$s to %2$s.
de: Der Status hat sich von %1$s zu %2$s geändert.

en: Status of Order
de: Auftragsstatus

en: Status of Subscription
de: Status des Abonnements

note: translators: %s: new order status
en: Status set to %s.
de: Status auf %s gesetzt.

en: Store Setup
de: Store-Setup

[ctx: of an email]
en: Subject
de: Thema

en: Subscribe All the Things
de: Abonnieren Sie alle Dinge

en: Subscriber Default Role
de: Abonnenten-Standardrolle

en: Subscription
de: Abonnement

[ctx: relation to order]
en: Subscription
de: Abonnement

[ctx: hash before subscription ID]
note: translators: %d: subscription ID.
en: Subscription #%d does not exist.
de: Abonnement #%d existiert nicht.

note: translators: %d: subscription ID. translators: %d: order ID.
en: Subscription #%d:
de: Abonnement #%d:

[ctx: hash before order number]
note: translators: %s: subscription ID. translators: %s: order number. translators: placeholder is a subscription ID.
en: Subscription #%s
de: Abonnement #%s

[ctx: edit subscription header]
note: translators: placeholder is the ID of the subscription
en: Subscription #%s details
de: Abonnement #%s Details

note: translators: %s is subscription's number
en: Subscription #%s has not been added to the cart.
de: Das Abonnement Nr. %s wurde dem Warenkorb nicht hinzugefügt.

[ctx: item name sent to paypal]
note: translators: 1$: subscription ID, 2$: order ID, 3$: names of items, comma separated
en: Subscription %1$s (Order %2$s) - %3$s
de: Abonnement %1$s (Bestellung %2$s) - %3$s

[ctx: item name sent to paypal]
note: translators: 1$: subscription ID, 2$: names of items, comma separated
en: Subscription %1$s - %2$s
de: Abonnement %1$s - %2$s

[ctx: Used in email notification]
note: translators: $1-$3: opening and closing <a> tags $2: subscription's order number
en: Subscription %1$s#%2$s%3$s
de: Abonnement %1$s#%2$s%3$s

[ctx: The post title for the new subscription]
note: translators: placeholder is order date parsed by strftime
en: Subscription &ndash; %s
de: Abonnement – %s

en: Subscription Cancelled
de: Abonnement gekündigt

en: Subscription Cancelled: maximum number of failed payments reached.
de: Abonnement storniert: Maximale Anzahl fehlgeschlagener Zahlungen erreicht.

note: translators: %s: help tip.
en: Subscription Count %s
de: Anzahl der Abonnements %s

[ctx: meta box title]
en: Subscription Data
de: Abonnementdaten

en: Subscription Events by Date
de: Abonnement-Ereignisse nach Datum

en: Subscription Expired
de: Abonnement abgelaufen

en: Subscription Gifting
de: Abonnement verschenken

en: Subscription Items
de: Abonnementartikel

en: Subscription Length
de: Abonnementdauer

en: Subscription Number
de: Abonnementnummer

note: translators: placeholder is the subscription order number wrapped in <strong> tags
en: Subscription Number: %s
de: Abonnementnummer: %s

[ctx: An order type]
en: Subscription Parent
de: Abonnement Elternteil

en: Subscription Periods
de: Abonnementlaufzeiten

note: translators: placeholder is a currency symbol / code
en: Subscription Price (%s)
de: Abonnementpreis (%s)

en: Subscription Product
de: Abonnementprodukt

en: Subscription Relationship
de: Abonnementbeziehung

[ctx: An order type]
en: Subscription Renewal
de: Abo-Verlängerung

note: translators: placeholder is a date.
en: Subscription Renewal Order &ndash; %s
de: Abonnement-Verlängerungsbestellung – %s

en: Subscription Reports
de: Abonnementberichte

[ctx: An order type]
en: Subscription Resubscribe
de: Abonnement Neu abonnieren

[ctx: label for the system status page]
en: Subscription Statuses
de: Abonnementstatus

en: Subscription Suspended
de: Abonnement ausgesetzt

[ctx: An order type]
en: Subscription Switch
de: Abonnement wechseln

en: Subscription Switch Complete
de: Abonnementwechsel abgeschlossen

en: Subscription Switched
de: Abonnement gewechselt

en: Subscription Trial Period
de: Abonnement-Testzeitraum

en: Subscription argument passed in is not an object.
de: Das übergebene Abonnementargument ist kein Objekt.

en: Subscription billing interval
de: Abonnement-Abrechnungsintervall

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription cancelled by the subscriber from their account page.
de: Das Abonnement wurde vom Abonnenten auf seiner Kontoseite gekündigt.

note: translators: $1: opening link tag, $2: order number, $3: closing link tag
en: Subscription cancelled for refunded order %1$s#%2$s%3$s.
de: Abonnement für erstattete Bestellung %1$s#%2$s%3$s storniert.

en: Subscription cancelled with PayPal
de: Abonnement mit PayPal gekündigt

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Subscription created date must be before current day.
de: Das Erstellungsdatum des Abonnements muss vor dem aktuellen Tag liegen.

note: translators: placeholder is a subscription ID. translators: %d: subscription ID.
en: Subscription doesn't exist in scheduled action: %d
de: Abonnement existiert nicht in geplanter Aktion: %d

note: translators: php date string
en: Subscription draft updated.
de: Abonnemententwurf aktualisiert.

en: Subscription end date in the past
de: Enddatum des Abonnements in der Vergangenheit

en: Subscription features:
de: Abonnementfunktionen:

en: Subscription information
de: Abonnementinformationen

en: Subscription interval
de: Abonnementintervall

en: Subscription items can no longer be edited.
de: Abonnementartikel können nicht mehr bearbeitet werden.

[ctx: subscription note after linking to a parent order]
note: translators: %s: parent order number (linked to its details screen).
en: Subscription linked to parent order %s via admin.
de: Das Abonnement ist über den Administrator mit der übergeordneten Bestellung %s verknüpft.

note: translators: placeholder is a payment method title.
en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Live payment method: %s
de: Das Abonnement ist für die manuelle Verlängerung gesperrt, während sich der Shop im Staging-Modus befindet. Live-Zahlungsmethode: %s

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Payment method changes will take effect in live mode.
de: Das Abonnement ist für die manuelle Verlängerung gesperrt, während sich der Shop im Staging-Modus befindet. Änderungen der Zahlungsmethode werden im Live-Modus wirksam.

en: Subscription payment details.
de: Zahlungsdetails für das Abonnement.

en: Subscription payment method
de: Abonnement-Zahlungsmethode

note: translators: 1$: gateway id, 2$: error message
en: Subscription payment method could not be set to %1$s and has been set to manual with error message: %2$s
de: Die Zahlungsmethode für das Abonnement konnte nicht auf %1$s gesetzt werden und wurde mit der Fehlermeldung %2$s auf manuell gesetzt

note: translators: 1$: gateway id, 2$: error message
en: Subscription payment method could not be set to %1$s with error message: %2$s
de: Abonnement-Zahlungsmethode konnte nicht auf %1$s gesetzt werden mit Fehlermeldung: %2$s

en: Subscription period
de: Abonnementzeitraum

note: translators: %s: currency symbol. translators: placeholder is a currency symbol / code
en: Subscription price (%s)
de: Abonnementpreis (%s)

en: Subscription pricing
de: Abonnementpreise

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription put on hold by the subscriber from their account page.
de: Vom Abonnenten auf seiner Kontoseite ausgesetztes Abonnement.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription reactivated by the subscriber from their account page.
de: Das Abonnement wurde vom Abonnenten über seine Kontoseite reaktiviert.

en: Subscription reactivated with PayPal
de: Abonnement mit PayPal reaktiviert

en: Subscription renewal orders cannot be cancelled.
de: Abonnementverlängerungsbestellungen können nicht storniert werden.

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment due:
de: Fällige Zahlung für die Verlängerung des Abonnements:

[ctx: used in order note as reason for why order status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
de: Wiederholungszahlung für Abonnementverlängerung:

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
de: Wiederholungszahlung für Abonnementverlängerung:

[ctx: used in post updated messages]
note: translators: placeholder is previous post title
en: Subscription restored to revision from %s
de: Abonnement auf Revision von %s wiederhergestellt

en: Subscription saved.
de: Abonnement gespeichert.

note: translators: php date string
en: Subscription scheduled for: %1$s.
de: Abonnement geplant für: %1$s.

en: Subscription sign up failed.
de: Registrierung des Abonnements fehlgeschlagen.

en: Subscription sign-up fee
de: Anmeldegebühr für das Abonnement

[ctx: Used in order note. Reason why status changed.]
en: Subscription status changed by bulk edit:
de: Abonnementstatus durch Bulk-Bearbeitung geändert:

en: Subscription status:
de: Abonnementstatus:

en: Subscription submitted.
de: Abonnement eingereicht.

en: Subscription suspended by Database repair script. This subscription was suspended via PayPal.
de: Abonnement durch Datenbank-Reparaturskript ausgesetzt. Dieses Abonnement wurde über PayPal gesperrt.

en: Subscription suspended with PayPal
de: Abonnement bei PayPal ausgesetzt

en: Subscription switch complete emails are sent to the customer when a subscription is switched successfully.
de: Abgeschlossene Abonnementwechsel-E-Mails werden an den Kunden gesendet, wenn ein Abonnement erfolgreich gewechselt wurde.

en: Subscription switched emails are sent when a customer switches a subscription.
de: E-Mails mit Abonnementwechsel werden gesendet, wenn ein Kunde ein Abonnement wechselt.

en: Subscription totals
de: Abonnementsummen

en: Subscription trial period:
de: Probezeit des Abonnements:

note: translators: placeholder is previous post title
en: Subscription updated.
de: Abonnement aktualisiert.

en: Subscription updates
de: Abonnement-Updates

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is subscription's number
en: Subscription: %s
de: Abonnement: %s

en: Subscriptions
de: Abonnements

note: translators: placeholder is a page number.
en: Subscriptions (page %d)
de: Abonnements (Seite %d)

en: Subscriptions 2.0 introduces a new architecture built on the WooCommerce Custom Order Types API.
de: Subscriptions 2.0 führt eine neue Architektur ein, die auf der WooCommerce Custom Order Types API aufbaut.

en: Subscriptions 2.0 introduces a new object for working with a subscription at the application level. The cumbersome APIs for retrieving or modifying a subscription's data are gone!
de: Subscriptions 2.0 führt ein neues Objekt für die Arbeit mit einem Abonnement auf Anwendungsebene ein. Die umständlichen APIs zum Abrufen oder Ändern der Daten eines Abonnements sind weg!

en: Subscriptions 2.1 adds support for subscription data to this infrastructure.
de: Subscriptions 2.1 fügt dieser Infrastruktur Unterstützung für Abonnementdaten hinzu.

en: Subscriptions 2.1 also introduces a number of new emails to notify you when:
de: Subscriptions 2.1 führt auch eine Reihe neuer E-Mails ein, um Sie zu benachrichtigen, wenn:

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Subscriptions 2.1 now passes the renewal order's total, making it possible to add a fee or discount to the renewal order with simple one-liners like %s$order->add_fee()%s or %s$order->add_coupon()%s.
de: Subscriptions 2.1 übergibt jetzt den Gesamtbetrag der Verlängerungsbestellung, wodurch es möglich ist, der Verlängerungsbestellung mit einfachen Einzeilern wie %s$order-&gt;add_fee()%s oder %s$order-&gt;add_coupon()% eine Gebühr oder einen Rabatt hinzuzufügen. s.

en: Subscriptions Data
de: Abonnementdaten

en: Subscriptions Ended
de: Abonnements beendet

[ctx: Live URL, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Live URL
de: Live-URL für Abonnements

[ctx: Live or Staging, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Mode
de: Abonnementmodus

[ctx: label for the system status page]
en: Subscriptions Template Theme Overrides
de: Designüberschreibungen für Abonnementvorlagen

note: translators: placeholders are opening and closing <a> tags
en: Subscriptions also now uses the renewal order to setup the cart for %smanual renewals%s, making it easier to add products or discounts to a single renewal paid manually.
de: Abonnements verwenden jetzt auch die Verlängerungsbestellung, um den Warenkorb für %smanuelle Verlängerungen%s einzurichten, wodurch es einfacher wird, Produkte oder Rabatte zu einer einzelnen Verlängerung hinzuzufügen, die manuell bezahlt wird.

en: Subscriptions by Customer
de: Abonnements durch den Kunden

en: Subscriptions by Payment Gateway
de: Abonnements von Payment Gateway

en: Subscriptions by Product
de: Abonnements nach Produkt

en: Subscriptions created within this many days prior to the Renewal Day will not be charged at sign-up. Set to zero for all new Subscriptions to be charged the full recurring amount. Must be a positive number.
de: Abonnements, die innerhalb dieser vielen Tage vor dem Verlängerungstag erstellt wurden, werden bei der Anmeldung nicht in Rechnung gestellt. Auf Null gesetzt, damit alle neuen Abonnements mit dem vollen wiederkehrenden Betrag belastet werden. Muss eine positive Zahl sein.

en: Subscriptions signups
de: Anmeldungen für Abonnements

en: Subscriptions v2.0 introduces a new administration interface to add or edit a subscription. You can make all the familiar changes, like modifying recurring totals or subscription status. You can also make some new modifications, like changing the expiration date, adding a shipping cost or adding a product line item.
de: Abonnements v2.0 führt eine neue Verwaltungsschnittstelle ein, um ein Abonnement hinzuzufügen oder zu bearbeiten. Sie können alle bekannten Änderungen vornehmen, z. B. wiederkehrende Gesamtsummen oder den Abonnementstatus ändern. Sie können auch einige neue Änderungen vornehmen, z. B. das Ablaufdatum ändern, Versandkosten hinzufügen oder eine Produktlinie hinzufügen.

en: Subscriptions will appear here for you to view and manage once purchased by a customer.
de: Abonnements werden hier angezeigt, damit Sie sie anzeigen und verwalten können, sobald sie von einem Kunden gekauft wurden.

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Successful retries
de: Erfolgreiche Wiederholungen

en: Support
de: Die Unterstützung

en: Supported features:
de: Unterstützte Funktionen:

en: Supports automatic renewal payments with the WooCommerce Subscriptions extension.
de: Unterstützt automatische Verlängerungszahlungen mit der WooCommerce Subscriptions-Erweiterung.

en: Suspend
de: Aussetzen

en: Suspended Subscription
de: Gesperrtes Abonnement

en: Suspended Subscription emails are sent when a customer manually suspends their subscription.
de: E-Mails mit unterbrochenem Abonnement werden gesendet, wenn ein Kunde sein Abonnement manuell aussetzt.

en: Switch Button Text
de: Schaltflächentext wechseln

en: Switch Order
de: Reihenfolge wechseln

en: Switch Order Details
de: Auftragsdetails wechseln

en: Switch Totals
de: Summen wechseln

note: translators: %s: order number.
en: Switch order cancelled due to a new switch order being created #%s.
de: Wechselauftrag storniert, da ein neuer Wechselauftrag #%s erstellt wird.

[ctx: Subscription status]
en: Switched
de: Geschaltet

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Switched <span class="count">(%s)</span> | Switched <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Umgeschaltet <span class="count">(%s)</span>

en: Switched Subscription
de: Wechselndes Abonnement

en: Switched subscriptions
de: Gewechselte Abonnements

en: Switching
de: Schalten

en: Synchronise Renewals
de: Erneuerungen synchronisieren

en: Synchronise renewals
de: Erneuerungen synchronisieren

en: Tax class of product.
de: Steuerklasse des Produkts.

en: Tax rate ID.
de: Steuersatz-ID.

en: Tax subtotal.
de: Steuerzwischensumme.

en: Tax total.
de: Gesamtsteuer.

note: translators: placeholder is customer's billing phone number
en: Tel: %s
de: Telefon: %s

note: translators: placeholder is Subscription version string ('2.3')
en: Thank you for updating to the latest version of WooCommerce Subscriptions.
de: Vielen Dank für die Aktualisierung auf die neueste Version von WooCommerce-Abonnements.

en: Thank you for your order
de: Vielen Dank für Ihren Auftrag

en: Thank you for your renewal order
de: Vielen Dank für Ihre Verlängerungsbestellung

en: Thanks for your renewal order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of your order:
de: Vielen Dank für Ihre Verlängerungsbestellung. Es wird zurückgestellt, bis wir bestätigen, dass die Zahlung eingegangen ist. In der Zwischenzeit hier eine Erinnerung an Ihre Bestellung:

en: That doesn't appear to be one of your subscriptions.
de: Das scheint nicht eines Ihrer Abonnements zu sein.

en: That doesn't appear to be your order.
de: Das scheint nicht Ihre Bestellung zu sein.

note: translators: placeholder is subscription's new status, translated
en: That subscription can not be changed to %s. Please contact us if you need assistance.
de: Dieses Abonnement kann nicht auf %s geändert werden. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: That subscription does not exist. Has it been deleted?
de: Dieses Abonnement existiert nicht. Wurde es gelöscht?

en: That subscription does not exist. Please contact us if you need assistance.
de: Dieses Abonnement existiert nicht. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: That subscription product can not be added to your cart as it already contains a subscription renewal.
de: Dieses Abonnementprodukt kann Ihrem Einkaufswagen nicht hinzugefügt werden, da es bereits eine Abonnementverlängerung enthält.

en: That's not all we've working on for the last 12 months when it comes to Subscriptions. We've also released mini-extensions to help you get the most from your subscription store.
de: Das ist nicht alles, woran wir in den letzten 12 Monaten gearbeitet haben, wenn es um Abonnements geht. Wir haben auch Mini-Erweiterungen veröffentlicht, damit Sie Ihren Abonnement-Shop optimal nutzen können.

en: The "all" value for $order_type parameter is deprecated. It was a misnomer, as it did not return resubscribe orders. It was also inconsistent with order type values accepted by wcs_get_subscription_orders(). Use array( "parent", "renewal", "switch" ) to maintain previous behaviour, or "any" to receive all order types, including switch and resubscribe.
de: Der Wert „all“ für den Parameter „$order_type“ ist veraltet. Es war eine falsche Bezeichnung, da es keine Resubscribe-Aufträge zurücksendete. Es war auch inkonsistent mit Auftragstypwerten, die von wcs_get_subscription_orders() akzeptiert wurden. Verwenden Sie array( &quot;parent&quot;, &quot;renewal&quot;, &quot;switch&quot; ), um das vorherige Verhalten beizubehalten, oder &quot;any&quot;, um alle Auftragstypen zu erhalten, einschließlich Switch und Resubscribe.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the cancellation date.
de: Das %s-Datum muss nach dem Stornierungsdatum liegen.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the last payment date.
de: Das %s-Datum muss nach dem letzten Zahlungsdatum liegen.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the next payment date.
de: Das %s-Datum muss nach dem nächsten Zahlungsdatum liegen.

note: translators: %s: date type (e.g. "next_payment").
en: The %s date must occur after the start date.
de: Das %s-Datum muss nach dem Startdatum liegen.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the trial end date.
de: Das %s-Datum muss nach dem Enddatum der Testversion liegen.

note: translators: %s: date type (e.g. "trial_end").
en: The %s date of a subscription can not be deleted. You must delete the order.
de: Das %s-Datum eines Abonnements kann nicht gelöscht werden. Sie müssen die Bestellung löschen.

note: translators: placeholder is an item name
en: The %s product has been deleted and can no longer be renewed. Please choose a new product or contact us for assistance.
de: Das Produkt %s wurde gelöscht und kann nicht mehr verlängert werden. Bitte wählen Sie ein neues Produkt oder kontaktieren Sie uns für Unterstützung.

en: The Gifting extension makes it possible for one person to purchase a subscription product for someone else. It then shares control of the subscription between the purchaser and recipient, allowing both to manage the subscription over its lifecycle.
de: Die Gifting-Erweiterung ermöglicht es einer Person, ein Abonnementprodukt für eine andere Person zu kaufen. Es teilt dann die Kontrolle über das Abonnement zwischen dem Käufer und dem Empfänger, sodass beide das Abonnement über seinen Lebenszyklus hinweg verwalten können.

en: The Upgrade is in Progress
de: Das Upgrade wird ausgeführt

en: The WooCommerce Subscriptions plugin has been updated!
de: Das Plugin für WooCommerce-Abonnements wurde aktualisiert!

en: The WooCommerce Subscriptions plugin is currently running its database upgrade routine.
de: Das WooCommerce Subscriptions-Plugin führt derzeit seine Datenbank-Upgrade-Routine aus.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic payment to renew your subscription has failed. We will retry the payment %s.
de: Die automatische Zahlung zur Verlängerung Ihres Abonnements ist fehlgeschlagen. Wir versuchen die Zahlung %s erneut.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please log in and pay for the renewal from your account page: %2$s
de: Die automatische Zahlung zur Verlängerung Ihres Abonnements mit %1$s ist fehlgeschlagen. Um das Abonnement zu reaktivieren, melden Sie sich bitte an und bezahlen Sie die Verlängerung von Ihrer Kontoseite: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic recurring payment for order #%1$s from %2$s has failed. The payment will be retried %3$s.
de: Die automatische wiederkehrende Zahlung für die Bestellung Nr. %1$s von %2$s ist fehlgeschlagen. Die Zahlung wird %3$s wiederholt.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic recurring payment for order #%d from %s has failed. The payment will be retried %3$s.
de: Die automatische wiederkehrende Zahlung für die Bestellung Nr. %d von %s ist fehlgeschlagen. Die Zahlung wird %3$s wiederholt.

note: translators: %s: help tip.
en: The average line total for this product on each subscription.
de: Die durchschnittliche Zeilensumme für dieses Produkt bei jedem Abonnement.

note: translators: %s: help tip.
en: The average line total on all orders for this product line item.
de: Die durchschnittliche Zeilensumme aller Bestellungen für diese Produktzeile.

en: The average value of all customers' sign-up, switch and renewal orders.
de: Der Durchschnittswert der Registrierungs-, Wechsel- und Verlängerungsbestellungen aller Kunden.

en: The best part about the new automatic retry system is that the retry rules are completely customisable.
de: Das Beste am neuen automatischen Wiederholungssystem ist, dass die Wiederholungsregeln vollständig anpassbar sind.

en: The creation date of a subscription can not be deleted, only updated.
de: Das Erstellungsdatum eines Abonnements kann nicht gelöscht, sondern nur aktualisiert werden.

en: The date the subscription's latest order was completed, in GMT.
de: Das Datum, an dem die letzte Bestellung des Abonnements abgeschlossen wurde, in GMT.

en: The date the subscription's latest order was paid, in GMT.
de: Das Datum, an dem die letzte Bestellung des Abonnements bezahlt wurde, in GMT.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments, we couldn't find an alternative token payment method token to change your subscriptions to.
de: Die gelöschte Zahlungsmethode wurde für automatische Abonnementzahlungen verwendet, wir konnten kein Token für die alternative Token-Zahlungsmethode finden, auf das Sie Ihre Abonnements ändern könnten.

note: translators: $1: the token/credit card label, 2$-3$: opening and closing strong and link tags
en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments. To avoid failed renewal payments in future the subscriptions using this payment method have been updated to use your %1$s. To change the payment method of individual subscriptions go to your %2$sMy Account > Subscriptions%3$s page.
de: Die gelöschte Zahlungsmethode wurde für automatische Abonnementzahlungen verwendet. Um fehlgeschlagene Verlängerungszahlungen in Zukunft zu vermeiden, wurden die Abonnements, die diese Zahlungsmethode verwenden, aktualisiert, um Ihre %1$s zu verwenden. Um die Zahlungsmethode einzelner Abonnements zu ändern, gehen Sie zu Ihrer Seite %2$sMein Konto &gt; Abonnements%3$s.

en: The email sent to the customer when the renewal payment or payment retry failed to notify them that the payment would be retried.
de: Die E-Mail, die an den Kunden gesendet wurde, als die Verlängerungszahlung oder der erneute Zahlungsversuch fehlschlugen, um ihn darüber zu informieren, dass die Zahlung erneut versucht wird.

note: translators: 1$: number of subscriptions on site, 2$, lower estimate (minutes), 3$: upper estimate
en: The full update process for the %1$d subscriptions on your site will take between %2$d and %3$d minutes.
de: Der vollständige Aktualisierungsvorgang für die %1$d Abonnements auf Ihrer Website dauert zwischen %2$d und %3$d Minuten.

en: The item on the switch order cannot be found.
de: Der Artikel in der Wechselbestellung kann nicht gefunden werden.

en: The item was not removed because this Subscription's payment method does not support removing an item.
de: Der Artikel wurde nicht entfernt, da die Zahlungsmethode dieses Abonnements das Entfernen eines Artikels nicht unterstützt.

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: The new interface is also built on the existing %sEdit Order%s screen. If you've ever modified an order, you already know how to modify a subscription.
de: Die neue Benutzeroberfläche baut auch auf dem bestehenden Bildschirm %sBestellung bearbeiten%s auf. Wenn Sie jemals eine Bestellung geändert haben, wissen Sie bereits, wie Sie ein Abonnement ändern.

en: The number of billing periods between subscription renewals.
de: Die Anzahl der Abrechnungszeiträume zwischen Abonnementverlängerungen.

en: The number of renewal orders processed during this period.
de: Die Anzahl der Verlängerungsbestellungen, die in diesem Zeitraum verarbeitet wurden.

note: translators: %s: renewal count.
en: The number of renewal orders which had a failed payment use the retry system.
de: Die Anzahl der Verlängerungsbestellungen, bei denen die Zahlung mit dem Wiederholungssystem fehlgeschlagen ist.

note: translators: %s: retry count.
en: The number of renewal payment retries for this period which did not result in a successful payment.
de: Die Anzahl der Wiederholungszahlungsversuche für diesen Zeitraum, die nicht zu einer erfolgreichen Zahlung geführt haben.

note: translators: %s: retry count.
en: The number of renewal payment retries for this period which were able to process the payment which had previously failed one or more times.
de: Die Anzahl der Wiederholungszahlungsversuche für diesen Zeitraum, bei denen die zuvor einmal oder mehrmals fehlgeschlagene Zahlung verarbeitet werden konnte.

note: translators: %s: retry count.
en: The number of renewal payment retries not yet processed.
de: Die Anzahl der noch nicht verarbeiteten Verlängerungszahlungsversuche.

en: The number of resubscribe orders processed during this period.
de: Die Anzahl der während dieses Zeitraums verarbeiteten Neuabonnementbestellungen.

note: translators: %s: help tip.
en: The number of sign-up, switch and renewal orders this customer has placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
de: Die Anzahl der Registrierungs-, Wechsel- und Verlängerungsbestellungen, die dieser Kunde bei Ihrem Shop mit bezahltem Status (d. h. in Bearbeitung oder abgeschlossen) aufgegeben hat.

en: The number of subscriptions cancelled by the customer or store manager during this period.  The pre-paid term may not yet have ended during this period.
de: Die Anzahl der Abonnements, die während dieses Zeitraums vom Kunden oder Geschäftsleiter gekündigt wurden. Die Prepaid-Laufzeit darf in diesem Zeitraum noch nicht abgelaufen sein.

en: The number of subscriptions created during this period, either by being manually created, imported or a customer placing an order. This includes orders pending payment.
de: Die Anzahl der Abonnements, die während dieses Zeitraums erstellt wurden, entweder durch manuelles Erstellen, Importieren oder durch einen Kunden, der eine Bestellung aufgegeben hat. Dies schließt Bestellungen mit ausstehender Zahlung ein.

en: The number of subscriptions during this period with an end date in the future and a status other than pending.
de: Die Anzahl der Abonnements während dieses Zeitraums mit einem Enddatum in der Zukunft und einem anderen Status als ausstehend.

en: The number of subscriptions purchased in parent orders created during this period. This represents the new subscriptions created by customers placing an order via checkout.
de: Die Anzahl der Abonnements, die in übergeordneten Bestellungen gekauft wurden, die während dieses Zeitraums erstellt wurden. Dies stellt die neuen Abonnements dar, die von Kunden erstellt wurden, die eine Bestellung über den Checkout aufgeben.

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions that include this product as a line item and have a status other than pending or trashed.
de: Die Anzahl der Abonnements, die dieses Produkt als Werbebuchung enthalten und einen anderen Status als ausstehend oder gelöscht haben.

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions this customer has with a status of active or pending cancellation.
de: Die Anzahl der Abonnements dieses Kunden mit aktivem oder ausstehendem Kündigungsstatus.

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions this customer has with a status other than pending or trashed.
de: Die Anzahl der Abonnements dieses Kunden mit einem anderen Status als ausstehend oder gelöscht.

en: The number of subscriptions upgraded, downgraded or cross-graded during this period.
de: Die Anzahl der Abonnements, die während dieses Zeitraums hochgestuft, heruntergestuft oder umgestuft wurden.

en: The number of subscriptions which have either expired or reached the end of the prepaid term if it was previously cancelled.
de: Die Anzahl der Abonnements, die entweder abgelaufen sind oder das Ende der vorausbezahlten Laufzeit erreicht haben, falls sie zuvor gekündigt wurde.

en: The number of unique customers with a subscription of any status other than pending or trashed.
de: Die Anzahl der eindeutigen Kunden mit einem Abonnement mit einem anderen Status als „ausstehend“ oder „gelöscht“.

note: translators: %s: renewal count.
en: The number of upcoming renewal orders, for currently active subscriptions.
de: Die Anzahl anstehender Verlängerungsbestellungen für derzeit aktive Abonnements.

en: The original subscription item being switched cannot be found.
de: Der ursprüngliche Abonnementartikel, der gewechselt wird, kann nicht gefunden werden.

en: The payment method can not be changed for that subscription.
de: Die Zahlungsmethode kann für dieses Abonnement nicht geändert werden.

en: The product type can not be changed because this product is associated with subscriptions.
de: Der Produkttyp kann nicht geändert werden, da dieses Produkt mit Abonnements verknüpft ist.

note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The renewal order is as follows:
de: Die Erneuerungsreihenfolge lautet wie folgt:

en: The requested subscription cannot be edited.
de: Das angeforderte Abonnement kann nicht bearbeitet werden.

en: The retry system is disabled by default. To enable it, visit the Subscriptions settings administration screen.
de: Das Wiederholungssystem ist standardmäßig deaktiviert. Um es zu aktivieren, besuchen Sie den Bildschirm zur Verwaltung der Abonnementeinstellungen.

en: The start date of a subscription can not be deleted, only updated.
de: Das Startdatum eines Abonnements kann nicht gelöscht, sondern nur aktualisiert werden.

en: The status applied to the order for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
de: Der auf die Bestellung angewendete Status für die Zeit zwischen dem Fehlschlagen der Verlängerungszahlung oder dem letzten Wiederholungsversuch und der Verarbeitung dieses Wiederholungsversuchs.

en: The status applied to the subscription for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
de: Der auf das Abonnement angewendete Status für die Zeit zwischen dem Fehlschlagen der Verlängerungszahlung oder dem letzten Wiederholungsversuch und der Verarbeitung dieses Wiederholungsversuchs.

en: The status of the automatic payment retry: pending means the retry will be processed in the future, failed means the payment was not successful when retried and completed means the payment succeeded when retried.
de: Der Status des automatischen Zahlungswiederholungsversuchs: ausstehend bedeutet, dass der erneute Versuch in Zukunft verarbeitet wird, fehlgeschlagen bedeutet, dass die Zahlung bei einem erneuten Versuch nicht erfolgreich war, und abgeschlossen bedeutet, dass die Zahlung bei einem erneuten Versuch erfolgreich war.

en: The status to transition the subscription to. Unlike the "status" param, this will calculate and update the subscription dates.
de: Der Status, auf den das Abonnement umgestellt werden soll. Im Gegensatz zum &quot;Status&quot;-Parameter berechnet und aktualisiert dies die Abonnementdaten.

en: The subscription's end date.
de: Das Enddatum des Abonnements.

en: The subscription's next payment date.
de: Das nächste Zahlungsdatum des Abonnements.

en: The subscription's original subscription ID if this is a resubscribed subscription.
de: Die ursprüngliche Abonnement-ID des Abonnements, wenn es sich um ein erneut abonniertes Abonnement handelt.

en: The subscription's resubscribed subscription ID.
de: Die erneut abonnierte Abonnement-ID des Abonnements.

en: The subscription's start date.
de: Das Startdatum des Abonnements.

en: The subscription's trial date
de: Das Testdatum des Abonnements

note: translators: %s: formatted total amount.
en: The sum of all renewal orders including tax and shipping.
de: Die Summe aller Verlängerungsbestellungen inklusive Steuern und Versand.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: The sum of all resubscribe orders including tax and shipping.
de: Die Summe aller Abo-Bestellungen inklusive Steuern und Versand.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: The sum of all subscription parent orders, including other items, fees, tax and shipping.
de: Die Summe aller übergeordneten Abonnementbestellungen, einschließlich anderer Artikel, Gebühren, Steuern und Versand.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: The sum of all switch orders including tax and shipping.
de: Die Summe aller Wechselbestellungen inklusive Steuern und Versand.

note: translators: %s: formatted amount.
en: The sum of all the upcoming renewal orders, including items, fees, tax and shipping, for currently active subscriptions.
de: Die Summe aller anstehenden Verlängerungsbestellungen, einschließlich Artikel, Gebühren, Steuern und Versandkosten, für derzeit aktive Abonnements.

note: translators: %s: formatted amount.
en: The total amount of revenue, including tax and shipping, recovered with the failed payment retry system for renewal orders with a failed payment.
de: Der Gesamtbetrag der Einnahmen, einschließlich Steuern und Versandkosten, die mit dem Wiederholungssystem für fehlgeschlagene Zahlungen für Verlängerungsbestellungen mit einer fehlgeschlagenen Zahlung wiederhergestellt wurden.

en: The total number of sign-up, switch and renewal orders placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
de: Die Gesamtzahl der Registrierungs-, Wechsel- und Verlängerungsbestellungen, die bei Ihrem Shop mit bezahltem Status (dh in Bearbeitung oder abgeschlossen) aufgegeben wurden.

en: The total number of subscriptions with a status of active or pending cancellation.
de: Die Gesamtzahl der Abonnements mit dem Status „Aktiv“ oder „Ausstehende Kündigung“.

en: The total number of subscriptions with a status other than pending or trashed.
de: Die Gesamtzahl der Abonnements mit einem anderen Status als ausstehend oder gelöscht.

note: translators: %s: help tip.
en: The total value of this customer's sign-up, switch and renewal orders.
de: Der Gesamtwert der Registrierungs-, Wechsel- und Verlängerungsbestellungen dieses Kunden.

note: translators: placeholder is a time period (e.g. "4 weeks")
en: The trial period can not exceed %s.
de: Die Probezeit darf %s nicht überschreiten.

note: translators: number of 1$: days, 2$: weeks, 3$: months, 4$: years
en: The trial period can not exceed: %1$s, %2$s, %3$s or %4$s.
de: Der Probezeitraum darf nicht länger sein als: %1$s, %2$s, %3$s oder %4$s.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
de: Der Aktualisierungsvorgang kann eine Weile dauern, haben Sie also bitte etwas Geduld.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
de: Es sind keine Versandarten verfügbar. Bitte überprüfen Sie Ihre Adresse oder kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

note: translators: placeholders are link opening and closing tags. 1$-2$: to gateway settings, 3$-4$: support docs on woocommerce.com
en: There is a problem with PayPal. Your API credentials may be incorrect. Please update your %1$sAPI credentials%2$s. %3$sLearn more%4$s.
de: Es gibt ein Problem mit PayPal. Ihre API-Anmeldeinformationen sind möglicherweise falsch. Bitte aktualisieren Sie Ihre %1$sAPI-Anmeldedaten%2$s. %3$sErfahren Sie mehr%4$s.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags. 1$-2$: docs on woocommerce, 3$-4$: dismiss link
en: There is a problem with PayPal. Your PayPal account is issuing out-of-date subscription IDs. %1$sLearn more%2$s. %3$sDismiss%4$s.
de: Es gibt ein Problem mit PayPal. Ihr PayPal-Konto gibt veraltete Abonnement-IDs aus. %1$sWeitere Informationen%2$s. %3$sSchließen%4$s.

en: There was an error locating the switch details.
de: Beim Auffinden der Switch-Details ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error with the update. Please refresh the page and try again.
de: Beim Update ist ein Fehler aufgetreten. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: There was an error with your request to resubscribe. Please try again.
de: Bei Ihrer Anfrage zur Neuanmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: There was an error with your request. Please try again.
de: Bei Ihrer Anfrage ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: These are important questions for any subscription commerce business.
de: Dies sind wichtige Fragen für jedes Abonnement-Commerce-Geschäft.

en: These emails can be enabled, disabled and customised under the %sWooCommerce > Settings > Emails%s administration screen.
de: Diese E-Mails können unter dem Verwaltungsbildschirm %sWooCommerce &gt; Einstellungen &gt; E-Mails %s aktiviert, deaktiviert und angepasst werden.

en: This Month
de: Diesen Monat

note: translators: %s: default e-mail subject.
en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
de: Dies steuert die E-Mail-Betreffzeile. Lassen Sie das Feld leer, um den Standardbetreff zu verwenden: %s.

note: translators: %s: default e-mail heading.
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
de: Dies steuert die Hauptüberschrift, die in der E-Mail-Benachrichtigung enthalten ist. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardüberschrift zu verwenden: %s.

note: translators: %s: default e-mail heading.
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
de: Dies steuert die Hauptüberschrift, die in der E-Mail-Benachrichtigung enthalten ist. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardüberschrift zu verwenden: <code>%s</code> .

en: This date should be treated as an estimate only. The payment gateway for this subscription controls when payments are processed.
de: Dieses Datum sollte nur als Schätzung behandelt werden. Das Zahlungs-Gateway für dieses Abonnement steuert, wann Zahlungen verarbeitet werden.

en: This free extension makes it possible to migrate subscribers from 3rd party systems to WooCommerce. It also makes it possible to export your subscription data for analysis in spreadsheet tools or 3rd party apps.
de: Diese kostenlose Erweiterung ermöglicht es, Abonnenten von Drittsystemen zu WooCommerce zu migrieren. Es ermöglicht auch den Export Ihrer Abonnementdaten zur Analyse in Tabellenkalkulationstools oder Apps von Drittanbietern.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after a renewal order is placed on-hold.
de: Dies ist eine Bestellbenachrichtigung, die an Kunden mit Bestelldetails gesendet wird, nachdem eine Verlängerungsbestellung zurückgestellt wurde.

en: This is an order notification sent to the customer after payment for a subscription renewal order is completed. It contains the renewal order details.
de: Dies ist eine Bestellbenachrichtigung, die an den Kunden gesendet wird, nachdem die Zahlung für eine Abonnement-Verlängerungsbestellung abgeschlossen ist. Es enthält die Details der Erneuerungsbestellung.

en: This is where subscriptions are stored.
de: Hier werden Abonnements gespeichert.

en: This new page is also where the customer can suspend or cancel their subscription, change payment method, change shipping address or upgrade/downgrade an item.
de: Auf dieser neuen Seite kann der Kunde auch sein Abonnement aussetzen oder kündigen, die Zahlungsmethode ändern, die Lieferadresse ändern oder einen Artikel upgraden/downgraden.

en: This order can no longer be paid because the corresponding subscription does not require payment at this time.
de: Diese Bestellung kann nicht mehr bezahlt werden, da das entsprechende Abonnement derzeit nicht bezahlt werden muss.

en: This page will display the results of the process as each batch of subscriptions is updated.
de: Auf dieser Seite werden die Ergebnisse des Prozesses angezeigt, wenn jeder Stapel von Abonnements aktualisiert wird.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
de: Dieses Produkt ist derzeit nicht auf Lager und nicht verfügbar.

en: This section shows any information about Subscriptions.
de: In diesem Abschnitt werden alle Informationen zu Abonnements angezeigt.

en: This section shows general information about the store.
de: In diesem Abschnitt werden allgemeine Informationen zum Geschäft angezeigt.

en: This section shows information about Subscription payment methods.
de: Dieser Abschnitt enthält Informationen zu Zahlungsmethoden für Abonnements.

en: This section shows information about payment gateway feature support.
de: Dieser Abschnitt enthält Informationen zur Unterstützung von Payment Gateway-Funktionen.

en: This subscription is no longer editable because the payment gateway does not allow modification of recurring amounts.
de: Dieses Abonnement kann nicht mehr bearbeitet werden, da das Zahlungsgateway keine Änderung wiederkehrender Beträge zulässt.

note: Translators: Placeholders are opening and closing My Account link tags.
en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your %smy account page%s. | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your %smy account page%s.
de[0]: Dieses Abonnement verlängert sich automatisch mit Ihrer hinterlegten Zahlungsmethode. Sie können dieses Abonnement auf Ihrer %smy-Kontoseite%s verwalten oder kündigen.

note: Translators: Placeholder is the My Account URL.
en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your my account page. %s | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your my account page. %s
de[0]: Dieses Abonnement verlängert sich automatisch mit Ihrer hinterlegten Zahlungsmethode. Sie können dieses Abonnement auf Ihrer Seite „Mein Konto“ verwalten oder kündigen. %s

en: This variation can not be removed because it is associated with active subscriptions. To remove this variation, please cancel and delete the subscriptions for it.
de: Diese Variante kann nicht entfernt werden, da sie aktiven Abonnements zugeordnet ist. Um diese Variante zu entfernen, kündigen und löschen Sie bitte die Abonnements dafür.

en: This will clear the persistent cache of all of subscriptions stored against users in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as queries to find a given user's subscriptions are run.
de: Dadurch wird der dauerhafte Cache aller Abonnements gelöscht, die für Benutzer in Ihrem Shop gespeichert sind. Erwarten Sie eine langsamere Leistung von Checkout, Verlängerung und anderen abonnementbezogenen Funktionen, nachdem Sie diese Aktion durchgeführt haben. Die Caches werden im Laufe der Zeit neu generiert, wenn Abfragen ausgeführt werden, um die Abonnements eines bestimmten Benutzers zu finden.

en: This will clear the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as related order queries are run.
de: Dadurch wird der dauerhafte Cache aller Verlängerungs-, Wechsel-, Neuabonnement- und anderer Bestelltypen für alle Abonnements in Ihrem Shop gelöscht. Erwarten Sie eine langsamere Leistung von Checkout, Verlängerung und anderen abonnementbezogenen Funktionen, nachdem Sie diese Aktion durchgeführt haben. Die Caches werden im Laufe der Zeit neu generiert, wenn zugehörige Bestellabfragen ausgeführt werden.

en: This will generate the persistent cache for linking users with subscriptions. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
de: Dadurch wird der persistente Cache zum Verknüpfen von Benutzern mit Abonnements generiert. Die Caches werden über die Zeit im Hintergrund generiert (über den Aktionsplaner).

en: This will generate the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
de: Dadurch wird der dauerhafte Cache aller Verlängerungs-, Wechsel-, Neuabonnement- und anderer Bestelltypen für alle Abonnements in Ihrem Geschäft generiert. Die Caches werden über die Zeit im Hintergrund generiert (über den Aktionsplaner).

en: Timezone:
de: Zeitzone:

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: To apply a specific rule based on certain conditions, like high value orders or an infrequent renewal schedule, you can use the retry specific %s'wcs_get_retry_rule'%s filter. This provides the ID of the renewal order for the failed payment, which can be used to find information about the products, subscription and totals to which the failed payment relates.
de: Um eine bestimmte Regel basierend auf bestimmten Bedingungen anzuwenden, wie z. B. Bestellungen mit hohem Wert oder einem unregelmäßigen Verlängerungszeitplan, können Sie den spezifischen Wiederholungsfilter %s&#39;wcs_get_retry_rule&#39;%s verwenden. Dies liefert die ID der Verlängerungsbestellung für die fehlgeschlagene Zahlung, die verwendet werden kann, um Informationen zu den Produkten, Abonnements und Summen zu finden, auf die sich die fehlgeschlagene Zahlung bezieht.

en: To enable automatic renewals for this subscription, you will first need to add a payment method.
de: Um automatische Verlängerungen für dieses Abonnement zu aktivieren, müssen Sie zunächst eine Zahlungsmethode hinzufügen.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$s
de: Um das Abonnement jetzt zu reaktivieren, können Sie sich auch auf Ihrer Kontoseite anmelden und für die Verlängerung bezahlen: %1$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s %2$s: link markup to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$sPay Now &raquo;%2$s
de: Um das Abonnement jetzt zu reaktivieren, können Sie sich auch auf Ihrer Kontoseite anmelden und für die Verlängerung bezahlen: %1$sJetzt bezahlen »%2$s

note: translators: $1: placeholder is number of weeks, 2$: path to the file
en: To record the progress of the update a new log file was created. This file will be automatically deleted in %1$d weeks. If you would like to delete it sooner, you can find it here: %2$s
de: Um den Fortschritt des Updates aufzuzeichnen, wurde eine neue Protokolldatei erstellt. Diese Datei wird in %1$d Wochen automatisch gelöscht. Wenn Sie es früher löschen möchten, finden Sie es hier: %2$s

note: translators: $1 and $2 are opening link tags, $3 is a closing link tag.
en: To resolve this as quickly as possible, please create a %1$stemporary administrator account%3$s with the user email woologin@woocommerce.com and share the credentials with us via %2$sQuickForget.com%3$s.
de: Um dies so schnell wie möglich zu lösen, erstellen Sie bitte ein %1$vorübergehendes Administratorkonto%3$s mit der Benutzer-E-Mail-Adresse woologin@woocommerce.com und teilen Sie uns die Anmeldeinformationen über %2$sQuickForget.com%3$s mit.

note: translators: $1 the log file name $2 and $3 are opening and closing link tags, respectively.
en: To see further details about these errors, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%2$s
de: Weitere Details zu diesen Fehlern finden Sie in der %1$s-Protokolldatei auf dem %2$sWooCommerce-Protokollbildschirm.%2$s

note: translators: $1 is the log file name. $2 and $3 are opening and closing link tags, respectively.
en: To see the full error, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%3$s.
de: Um den vollständigen Fehler anzuzeigen, zeigen Sie die %1$s-Protokolldatei auf dem %2$sWooCommerce-Protokollbildschirm an.%3$s.

en: Today!
de: Heute!

en: Total
de: Gesamt

[ctx: Used in data attribute. Escaped]
en: Total
de: Gesamt

[ctx: table heading]
en: Total
de: Gesamt

en: Total Discount
de: Totaler Rabatt

en: Total Subscribers
de: Abonnenten insgesamt

en: Total Subscription Orders
de: Gesamtzahl der Abonnementbestellungen

note: translators: %s: help tip.
en: Total Subscription Orders %s
de: Gesamtzahl der Abonnementbestellungen %s

en: Total Subscriptions
de: Abonnements insgesamt

note: translators: %s: help tip.
en: Total Subscriptions %s
de: Abonnements insgesamt %s

note: translators: placeholder is the formatted total to be paid for the subscription wrapped in <strong> tags
en: Total: %s
de: Insgesamt: %s

[ctx: table headings in notification email]
en: Totals
de: Summen

en: Trash
de: Müll

en: Trashing this order will also trash the subscriptions purchased with the order.
de: Durch das Löschen dieser Bestellung werden auch die mit der Bestellung erworbenen Abonnements gelöscht.

en: Trial End
de: Testende

[ctx: table heading]
en: Trial End
de: Testende

[ctx: customer subscription table header]
en: Trial end date
de: Enddatum der Testversion

en: Turn off Automatic Payments
de: Deaktivieren Sie automatische Zahlungen

note: translators: 1: subscription status, 2: error message.
en: Unable to change subscription status to "%1$s". Exception: %2$s
de: Abonnementstatus kann nicht in &quot;%1$s&quot; geändert werden. Ausnahme: %2$s

note: translators: %s: subscription status.
en: Unable to change subscription status to "%s".
de: Abonnementstatus kann nicht auf „%s“ geändert werden.

note: translators: %s: subscription status.
en: Unable to change subscription status to "%s". Please assign a customer to the subscription to activate it.
de: Abonnementstatus kann nicht in &quot;%s&quot; geändert werden. Bitte weisen Sie dem Abonnement einen Kunden zu, um es zu aktivieren.

en: Unable to find order for PayPal billing agreement.
de: Die Bestellung für die PayPal-Abrechnungsvereinbarung konnte nicht gefunden werden.

[ctx: Error message that gets sent to front end when upgrading Subscriptions]
note: translators: 1$: error message, 2$: opening link tag, 3$: closing link tag, 4$: break tag
en: Unable to repair subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
de: Abonnements können nicht repariert werden.%4$sFehler: %1$s%4$sBitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, %2$swenden Sie sich an den Support%3$s.

note: translators: 1$: error message, 2$: opening link tag, 3$: closing link tag, 4$: break tag
en: Unable to upgrade subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
de: Abonnements können nicht aktualisiert werden.%4$sFehler: %1$s%4$sBitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, %2$swenden Sie sich an den Support%3$s.

en: Unended Subscription Count
de: Unendliche Abonnementanzahl

[ctx: relation to order]
en: Unknown Order Type
de: Unbekannter Auftragstyp

[ctx: used in api error message if there is no long message]
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unlimited payments
de: Unbegrenzte Zahlungen

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Upcoming Recurring Revenue
de: Anstehende wiederkehrende Einnahmen

en: Update Complete
de: Aktualisierung abgeschlossen

[ctx: text on submit button]
en: Update Database
de: Datenbank auf den neusten Stand bringen

en: Update Error
de: Aktualisierungsfehler

en: Update in Progress
de: Aktualisierung läuft

note: translators: $1: address type (Shipping Address / Billing Address), $2: opening <strong> tag, $3: closing </strong> tag
en: Update the %1$s used for %2$sall%3$s of my active subscriptions
de: Aktualisiere die %1$s, die für %2$sall%3$s meiner aktiven Abonnements verwendet werden

note: translators: $1: opening <strong> tag, $2: closing </strong> tag
en: Update the payment method used for %1$sall%2$s of my current subscriptions
de: Aktualisiere die Zahlungsmethode, die für %1$sall%2$s meiner aktuellen Abonnements verwendet wird

note: translators: placeholder is an error message.
en: Updating subscription dates errored with message: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Abonnementdaten mit folgender Meldung: %s

[ctx: a switch type]
en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrade or Downgrade
de: Upgrade oder Downgrade

en: Use this field to customise the text displayed on the checkout button when an order contains a subscription. Normally the checkout submission button displays "Place order". When the cart contains a subscription, this is changed to "Sign up now".
de: Verwenden Sie dieses Feld, um den Text anzupassen, der auf der Checkout-Schaltfläche angezeigt wird, wenn eine Bestellung ein Abonnement enthält. Normalerweise zeigt die Schaltfläche zum Absenden der Kasse &quot;Bestellung aufgeben&quot; an. Wenn der Warenkorb ein Abonnement enthält, wird dies in „Jetzt anmelden“ geändert.

en: Using the auto-renewal toggle is disabled while in staging mode.
de: Die Verwendung des Umschalters für die automatische Verlängerung ist im Staging-Modus deaktiviert.

en: Variable Subscription
de: Variables Abonnement

en: Variable subscription
de: Variables Abonnement

en: Variation ID, if applicable.
de: Variations-ID, falls zutreffend.

note: translators: placeholder $1 is the Subscription version string ('2.3'), $2-3 are opening and closing <em> tags
en: Version %1$s brings some new improvements requested by store managers just like you (and possibly even by %2$syou%3$s).
de: Version %1$s bringt einige neue Verbesserungen, die von Geschäftsleitern wie Ihnen (und möglicherweise sogar von %2$sSie%3$s) gefordert wurden.

en: Version 2.0 has been in development for more than a year. We've reinvented the extension to take into account 3 years of feedback from store managers.
de: Version 2.0 befindet sich seit mehr als einem Jahr in der Entwicklung. Wir haben die Erweiterung neu erfunden, um 3 Jahre Feedback von Filialleitern zu berücksichtigen.

en: Version 2.1 introduces some great new features requested by store managers just like you (and possibly even by %syou%s).
de: Version 2.1 führt einige großartige neue Funktionen ein, die von Geschäftsleitern wie Ihnen (und möglicherweise sogar von %syou%s) gewünscht werden.

note: translators: placeholder is the display name of a payment gateway a subscription was paid by translators: %s: payment method.
en: Via %s
de: Über %s

[ctx: view a subscription]
en: View
de: Aussicht

en: View Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen anzeigen

en: View Reports
de: Berichte anzeigen

en: View Retry
de: Wiederholung anzeigen

[ctx: custom post type setting]
en: View Subscription
de: Abonnement anzeigen

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View Subscription: %s
de: Abonnement anzeigen: %s

en: View and manage subscriptions
de: Anzeigen und Verwalten von Abonnements

en: View other subscriptions &rarr;
de: Andere Abonnements anzeigen →

en: View subscription
de: Abonnement anzeigen

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is either view or edit url for the subscription
en: View subscription: %s
de: Abonnement anzeigen: %s

en: View subscriptions
de: Abonnements anzeigen

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: View the status of your subscription in %1$syour account%2$s. | View the status of your subscriptions in %1$syour account%2$s.
de[0]: Zeigen Sie den Status Ihres Abonnements in %1$sIhrem Konto%2$s an.

note: translators: placeholder is order's view url
en: View your order: %s
de: Sehen Sie sich Ihre Bestellung an: %s

note: translators: placeholder is subscription's view url
en: View your subscription: %s
de: Zeigen Sie Ihr Abonnement an: %s

en: Virtual
de: Virtuell

en: WARNING: Bad things are about to happen!
    
    The payment gateway used to purchase this subscription does not support modifying a subscription's details.
    
    Changes to the billing period, recurring discount, recurring tax or recurring total may not be reflected in the amount charged by the payment gateway.
de: WARNUNG: Schlimme Dinge werden gleich passieren! Das zum Kauf dieses Abonnements verwendete Zahlungsgateway unterstützt das Ändern der Details eines Abonnements nicht. Änderungen des Abrechnungszeitraums, des wiederkehrenden Rabatts, der wiederkehrenden Steuern oder des wiederkehrenden Gesamtbetrags spiegeln sich möglicherweise nicht in dem vom Zahlungsgateway berechneten Betrag wider.

en: WP REST API Endpoints
de: WP-REST-API-Endpunkte

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want the details of a specific subscription? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id>/%s.
de: Möchten Sie die Details eines bestimmten Abonnements? Holen Sie sich %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id> /%s.

note: translators: placeholder is Subscription version string ('2.3')
en: Want to know more about Subscriptions %s?
de: Möchten Sie mehr über die Abonnements %s erfahren?

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.
de: Möchten Sie alle Abonnements auf einer Website auflisten? Holen Sie sich %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Want the details of a specific subscription? Get %s/wc-api/v2/subscriptions/<id>/%s.
de: Möchten Sie alle Abonnements auf einer Website auflisten? Holen Sie sich %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Möchten Sie die Details eines bestimmten Abonnements? Holen Sie sich %s/wc-api/v2/subscriptions/<id> /%s.

en: Want to renew early via the checkout? Click %shere.%s
de: Möchten Sie vorzeitig über den Checkout verlängern? Klicken Sie %hier.%s

en: Want your customers to be able to subscribe to non-subscription products?
de: Möchten Sie, dass Ihre Kunden Produkte ohne Abonnement abonnieren können?

note: translators: placeholders are opening and closing tags. Leads to docs on version 2
en: Warning! Version 2.0 is a major update to the WooCommerce Subscriptions extension. Before updating, please create a backup, update all WooCommerce extensions and test all plugins, custom code and payment gateways with version 2.0 on a staging site. %1$sLearn more about the changes in version 2.0 &raquo;%2$s
de: Warnung! Version 2.0 ist ein wichtiges Update der WooCommerce Subscriptions-Erweiterung. Erstellen Sie vor dem Update bitte ein Backup, aktualisieren Sie alle WooCommerce-Erweiterungen und testen Sie alle Plugins, benutzerdefinierten Code und Zahlungsgateways mit Version 2.0 auf einer Staging-Site. %1$sErfahren Sie mehr über die Änderungen in Version 2.0 »%2$s

note: translators: placeholder is Subscriptions version number.
en: Warning! You are running version %s of WooCommerce Subscriptions plugin code but your database has been upgraded to Subscriptions version 2.0. This will cause major problems on your store.
de: Warnung! Sie führen Version %s des Plug-in-Codes für WooCommerce-Abonnements aus, aber Ihre Datenbank wurde auf die Abonnementversion 2.0 aktualisiert. Dies wird zu großen Problemen in Ihrem Geschäft führen.

en: Warning: Deleting a user will also delete the user's subscriptions. The user's orders will remain but be reassigned to the 'Guest' user.
    
    Do you want to continue to delete this user and any associated subscriptions?
de: Warnung: Durch das Löschen eines Benutzers werden auch die Abonnements des Benutzers gelöscht. Die Bestellungen des Benutzers bleiben erhalten, werden aber dem Benutzer „Gast“ neu zugewiesen. Möchten Sie diesen Benutzer und alle zugehörigen Abonnements weiterhin löschen?

en: We can not find your old subscription item.
de: Wir können Ihren alten Abonnementartikel nicht finden.

en: We can't find a paid subscription order for this user.
de: Wir können für diesen Benutzer keine kostenpflichtige Abonnementbestellung finden.

note: translators: placeholder is a number
en: We can't find a subscription with ID #%d. Perhaps it was deleted?
de: Wir können kein Abonnement mit der ID #%d finden. Vielleicht wurde es gelöscht?

en: We couldn't create a renewal order for your subscription, please try again.
de: Wir konnten keine Verlängerungsbestellung für Ihr Abonnement erstellen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: We couldn't find the original renewal order for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original renewal orders for items in your cart. The items were removed.
de[0]: Wir konnten die ursprüngliche Verlängerungsbestellung für einen Artikel in Ihrem Einkaufswagen nicht finden. Das Element wurde entfernt.

en: We couldn't find the original subscription for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original subscriptions for items in your cart. The items were removed.
de[0]: Wir konnten das ursprüngliche Abonnement für einen Artikel in Ihrem Einkaufswagen nicht finden. Das Element wurde entfernt.

en: We didn't just improve interfaces for humans, we also improved them for computers. Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints.
de: Wir haben nicht nur Schnittstellen für Menschen verbessert, wir haben sie auch für Computer verbessert. Ihre Anwendungen können jetzt Abonnements über RESTful-API-Endpunkte erstellen, lesen, aktualisieren oder löschen.

en: We have finished processing your subscription renewal order.
de: Wir haben die Bearbeitung Ihres Abonnement-Verlängerungsauftrags abgeschlossen.

en: We hope you enjoy it!
de: Wir hoffen es gefällt euch!

en: We were unable to locate that subscription, please try again.
de: Wir konnten dieses Abonnement nicht finden, bitte versuchen Sie es erneut.

note: translators: Placeholders are opening and closing link tags.
en: We weren't able to locate the set of report results you requested. Please regenerate the link from the %1$sSubscription Reports screen%2$s.
de: Wir konnten die angeforderten Berichtsergebnisse nicht finden. Bitte generieren Sie den Link vom Bildschirm %1$sAbonnementberichte%2$s neu.

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome to Subscriptions 2.0
de: Willkommen bei Abonnements 2.0

en: Welcome to Subscriptions 2.1!
de: Willkommen bei Abonnements 2.1!

note: translators: placeholder is Subscription version string ('2.3')
en: Welcome to WooCommerce Subscriptions %s!
de: Willkommen bei den WooCommerce-Abonnements %s!

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions 2.1
de: Willkommen bei WooCommerce-Abonnements 2.1

en: What happens when a customer wants to purchase a subscription product for someone else?
de: Was passiert, wenn ein Kunde ein Abonnementprodukt für jemand anderen kaufen möchte?

en: What personal information your store shares with external sources depends on which third-party payment processor plugins you are using to collect subscription payments. We recommend that you consult with their privacy policies to inform this section of your privacy policy.
de: Welche personenbezogenen Daten Ihr Geschäft an externe Quellen weitergibt, hängt davon ab, welche Plugins für Zahlungsabwickler von Drittanbietern Sie zum Einziehen von Abonnementzahlungen verwenden. Wir empfehlen Ihnen, deren Datenschutzrichtlinien zu konsultieren, um diesen Abschnitt Ihrer Datenschutzrichtlinie zu informieren.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags, linking to additional privacy policy documentation.
en: What we collect and store
de: Was wir sammeln und speichern

en: What we share with others
de: Was wir mit anderen teilen

en: What's new?
de: Was gibt&#39;s Neues?

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When Cancelled
de: Bei Stornierung

en: When a subscription is activated, either manually or after a successful purchase, new users will be assigned this role.
de: Wenn ein Abonnement aktiviert wird, entweder manuell oder nach einem erfolgreichen Kauf, wird neuen Benutzern diese Rolle zugewiesen.

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When cancelled
de: Bei Stornierung

note: Translators: %s URL to erasure request screen.
en: When handling an %s, should personal data within subscriptions be retained or removed?
de: Sollten beim Umgang mit einem %s personenbezogene Daten in Abonnements aufbewahrt oder entfernt werden?

en: When switching to a subscription with a different recurring payment or billing period, should the price paid for the existing billing period be prorated when switching to the new subscription?
de: Soll beim Wechsel zu einem Abonnement mit einer anderen wiederkehrenden Zahlung oder einem anderen Abrechnungszeitraum der für den bestehenden Abrechnungszeitraum gezahlte Preis beim Wechsel zum neuen Abonnement anteilig angerechnet werden?

en: When switching to a subscription with a length, you can take into account the payments already completed by the customer when determining how many payments the subscriber needs to make for the new subscription.
de: Beim Wechsel zu einem Abonnement mit Laufzeit können Sie die vom Kunden bereits geleisteten Zahlungen bei der Bestimmung berücksichtigen, wie viele Zahlungen der Abonnent für das neue Abonnement leisten muss.

en: When switching to a subscription with a sign up fee, you can require the customer pay only the gap between the existing subscription's sign up fee and the new subscription's sign up fee (if any).
de: Wenn Sie zu einem Abonnement mit Anmeldegebühr wechseln, können Sie verlangen, dass der Kunde nur die Differenz zwischen der Anmeldegebühr des bestehenden Abonnements und der Anmeldegebühr des neuen Abonnements (falls zutreffend) zahlt.

en: With WooCommerce Subscribe All the Things, they can! This experimental extension is exploring how to convert any product, including Product Bundles and Composite Products, into a subscription product. It also offers customers a way to subscribe to a cart of non-subscription products.
de: Mit WooCommerce abonnieren Sie alle Dinge, die sie können! Diese experimentelle Erweiterung untersucht, wie jedes Produkt, einschließlich Produktpakete und zusammengesetzte Produkte, in ein Abonnementprodukt umgewandelt werden kann. Es bietet Kunden auch die Möglichkeit, einen Warenkorb mit Produkten ohne Abonnement zu abonnieren.

en: With early renewals enabled, customers can renew their subscriptions before the next payment date.
de: Wenn vorzeitige Verlängerungen aktiviert sind, können Kunden ihre Abonnements vor dem nächsten Zahlungsdatum verlängern.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: With manual renewals, a customer's subscription is put on-hold until they login and pay to renew it. %1$sLearn more%2$s.
de: Bei manuellen Verlängerungen wird das Abonnement eines Kunden ausgesetzt, bis er sich anmeldet und für die Verlängerung bezahlt. %1$sWeitere Informationen%2$s.

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: With the %s'wcs_default_retry_rules'%s filter, you can define a set of default rules to apply to all failed payments in your store.
de: Mit dem Filter %s&#39;wcs_default_retry_rules&#39;%s können Sie eine Reihe von Standardregeln definieren, die auf alle fehlgeschlagenen Zahlungen in Ihrem Shop angewendet werden.

note: translators: $1: opening <a> tag linking to WC API docs, $2: closing <a> tag, $3: opening <a> tag linking to WP API docs, $4: closing <a> tag
en: WooCommerce 2.6 added support for %1$sREST API%2$s endpoints built on WordPress core's %3$sREST API%4$s infrastructure.
de: WooCommerce 2.6 fügt Unterstützung für %1$sREST-API%2$s-Endpunkte hinzu, die auf der %3$sREST-API%4$s-Infrastruktur des WordPress-Kerns aufbauen.

[ctx: label for the system status page]
en: WooCommerce Account Connected
de: WooCommerce-Konto verbunden

note: Plugin Name of the plugin
en: WooCommerce Subscriptions
de: WooCommerce-Abonnements

[ctx: used in User Agent data sent to PayPal to help identify where a payment came from]
en: WooCommerce Subscriptions PayPal
de: WooCommerce-Abonnements PayPal

en: WooCommerce Subscriptions Update
de: Aktualisierung der WooCommerce-Abonnements

en: WooCommerce Subscriptions Update in Progress
de: Aktualisierung der WooCommerce-Abonnements läuft

en: Would you like to add a payment method now?
de: Möchten Sie jetzt eine Zahlungsmethode hinzufügen?

note: translators: 1: token display name, 2: opening link tag, 4: closing link tag, 3: opening link tag.
en: Would you like to update your subscriptions to use this new payment method - %1$s?%2$sYes%4$s | %3$sNo%4$s
de: Möchten Sie Ihre Abonnements aktualisieren, um diese neue Zahlungsmethode zu verwenden - %1$s?%2$sJa%4$s | %3$sNein%4$s

en: Y/m/d g:i:s A
de: J/m/dg:i:s A

[ctx: post date]
note: translators: php date format
en: Y/m/d g:i:s A
de: J/m/dg:i:s A

note: translators: date placeholder for input, javascript format
en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: You are about to trash one or more orders which contain a subscription.
    
    Trashing the orders will also trash the subscriptions purchased with these orders.
de: Sie sind im Begriff, eine oder mehrere Bestellungen zu löschen, die ein Abonnement enthalten. Durch das Löschen der Bestellungen werden auch die mit diesen Bestellungen gekauften Abonnements gelöscht.

en: You are deleting a subscription item. You will also need to manually cancel and trash the subscription on the Manage Subscriptions screen.
de: Sie löschen einen Abonnementartikel. Sie müssen das Abonnement auch manuell auf dem Bildschirm „Abonnements verwalten“ kündigen und löschen.

en: You can not reactivate that subscription until paying to renew it. Please contact us if you need assistance.
de: Sie können dieses Abonnement erst reaktivieren, wenn Sie für die Verlängerung bezahlen. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: You can not renew this subscription early. Please contact us if you need assistance.
de: Sie können dieses Abonnement nicht vorzeitig verlängern. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: You can not resubscribe to that subscription. Please contact us if you need assistance.
de: Sie können dieses Abonnement nicht erneut abonnieren. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: You can not suspend that subscription - the suspension limit has been reached. Please contact us if you need assistance.
de: Sie können dieses Abonnement nicht aussetzen – das Aussetzungslimit wurde erreicht. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: You can not switch this subscription. It appears you do not own the subscription.
de: Sie können dieses Abonnement nicht wechseln. Anscheinend besitzen Sie das Abonnement nicht.

en: You can not switch to the same subscription.
de: Sie können nicht zu demselben Abonnement wechseln.

en: You can only switch to a subscription product.
de: Sie können nur zu einem Abonnementprodukt wechseln.

en: You can't renew the subscription at this time. Please try again.
de: Sie können das Abonnement derzeit nicht erneuern. Bitte versuche es erneut.

en: You cannot modify a subscription that does not belong to you.
de: Sie können ein Abonnement, das Ihnen nicht gehört, nicht ändern.

en: You cannot remove an item that does not exist.
de: Sie können ein nicht vorhandenes Element nicht entfernen.

en: You do not have permission to create subscriptions
de: Sie sind nicht berechtigt, Abonnements zu erstellen

en: You do not have permission to read the subscriptions count
de: Sie sind nicht berechtigt, die Anzahl der Abonnements zu lesen

en: You have a subscription to this product. Choosing a new subscription will replace your existing subscription.
de: Sie haben ein Abonnement für dieses Produkt. Wenn Sie ein neues Abonnement wählen, wird Ihr bestehendes Abonnement ersetzt.

en: You have added a variation of this product to the cart already.
de: Sie haben bereits eine Variation dieses Produkts in den Warenkorb gelegt.

en: You have already subscribed to this product and it is limited to one per customer. You can not purchase the product again.
de: Sie haben dieses Produkt bereits abonniert und es ist auf eins pro Kunde beschränkt. Sie können das Produkt nicht erneut kaufen.

en: You have an active subscription to this product already.
de: Sie haben bereits ein aktives Abonnement für dieses Produkt.

en: You have no active subscriptions.
de: Sie haben keine aktiven Abonnements.

en: You have reached the end of subscriptions. Go to the %sfirst page%s.
de: Sie haben das Ende der Abonnements erreicht. Gehen Sie zur %sersten Seite%s.

[ctx: Used in admin email: new renewal order]
note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: You have received a subscription renewal order from %1$s. Their order is as follows:
de: Sie haben eine Abonnement-Verlängerungsbestellung von %1$s erhalten. Ihre Reihenfolge ist wie folgt:

en: You have successfully changed your subscription items. Your new order and subscription details are shown below for your reference:
de: Sie haben Ihre Abonnementartikel erfolgreich geändert. Ihre neuen Bestell- und Abonnementdetails werden unten zu Referenzzwecken angezeigt:

note: translators: placeholders are 1$: item name, and, 2$: opening and, 3$: closing link tags
en: You have successfully removed "%1$s" from your subscription. %2$sUndo?%3$s
de: Sie haben &quot;%1$s&quot; erfolgreich aus Ihrem Abonnement entfernt. %2$sRückgängig machen?%3$s

[ctx: Default email subject for email to customer on completed renewal order]
note: translators: $1: {blogname}, $2: {order_date}, variables that will be substituted when email is sent out
en: Your %1$s renewal order from %2$s is complete
de: Ihre %1$s Verlängerungsbestellung von %2$s ist abgeschlossen

[ctx: Default email subject for email with downloadable files in it]
note: translators: $1: {blogname}, $2: {order_date}, variables will be substituted when email is sent out
en: Your %1$s subscription renewal order from %2$s is complete - download your files
de: Ihre %1$s Abonnement-Verlängerungsbestellung von %2$s ist abgeschlossen - laden Sie Ihre Dateien herunter

en: Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints with the same design as the latest version of WooCommerce's REST API endpoints.
de: Ihre Anwendungen können jetzt Abonnements über RESTful-API-Endpunkte mit demselben Design wie die neueste Version der REST-API-Endpunkte von WooCommerce erstellen, lesen, aktualisieren oder löschen.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed from your cart.
de: Ihr Einkaufswagen enthielt eine ungültige Anfrage zum Wechseln des Abonnements. Es wurde aus Ihrem Warenkorb entfernt.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed. | Your cart contained invalid subscription switch requests. They have been removed.
de[0]: Ihr Einkaufswagen enthielt eine ungültige Anfrage zum Wechseln des Abonnements. Es wurde entfernt.

en: Your cart has been emptied of subscription products. Only one subscription product can be purchased at a time.
de: Ihr Einkaufswagen wurde von Abonnementprodukten geleert. Es kann jeweils nur ein Abonnementprodukt erworben werden.

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: Your customers can now view the full details of a subscription, including line items, billing and shipping address, billing schedule and renewal orders, from a special %sMy Account > View Subscription%s page.
de: Ihre Kunden können jetzt die vollständigen Details eines Abonnements, einschließlich Werbebuchungen, Rechnungs- und Lieferadresse, Abrechnungszeitplan und Verlängerungsbestellungen, auf einer speziellen Seite %sMein Konto &gt; Abonnement anzeigen%s anzeigen.

en: Your database has been updated successfully!
de: Ihre Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert!

en: Your early renewal order was successful.
de: Ihre vorzeitige Verlängerungsbestellung war erfolgreich.

[ctx: Default email heading for email to customer on completed renewal order]
en: Your renewal order is complete
de: Ihre Erneuerungsbestellung ist abgeschlossen

en: Your request to undo your previous action was unsuccessful.
de: Ihre Anfrage, Ihre vorherige Aktion rückgängig zu machen, war nicht erfolgreich.

en: Your subscription change is complete
de: Ihre Abonnementänderung ist abgeschlossen

en: Your subscription change is complete - download your files
de: Ihr Abonnementwechsel ist abgeschlossen – laden Sie Ihre Dateien herunter

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been cancelled.
de: Ihr Abonnement wurde gekündigt.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been put on hold.
de: Ihr Abonnement wurde ausgesetzt.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been reactivated.
de: Ihr Abonnement wurde reaktiviert.

[ctx: Default email heading for email with downloadable files in it]
en: Your subscription renewal order is complete - download your files
de: Ihre Bestellung zur Verlängerung Ihres Abonnements ist abgeschlossen – laden Sie Ihre Dateien herunter

en: Your subscription will be activated when payment clears. | Your subscriptions will be activated when payment clears.
de[0]: Ihr Abonnement wird aktiviert, wenn die Zahlung gelöscht wird.

en: Your {blogname} renewal order has been received!
de: Ihre Verlängerungsbestellung für {blogname} ist eingegangen!

en: Your {blogname} renewal order receipt from {order_date}
de: Beleg für Ihre {blogname}-Verlängerungsbestellung vom {order_date}

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete
de: Die Änderung Ihres {blogname}-Abonnements vom {order_date} ist abgeschlossen

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete - download your files
de: Die Änderung Ihres {blogname}-Abonnements vom {order_date} ist abgeschlossen - laden Sie Ihre Dateien herunter

[ctx: default email subject for cancelled emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Cancelled
de: [%s] Abonnement gekündigt

[ctx: default email subject for expired emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Expired
de: [%s] Abonnement abgelaufen

[ctx: default email subject for suspended emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Suspended
de: [%s] Abonnement ausgesetzt

en: [Remove]
de: [Entfernen]

en: [{blogname}] New subscription renewal order ({order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}] Neuer Auftrag zur Verlängerung des Abonnements ({order_number}) – {order_date}

en: [{blogname}] Subscription Switched ({order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}] Abonnement gewechselt ({order_number}) – {order_date}

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}, retry scheduled to run {retry_time}
de: [{site_title}] Automatische Zahlung für {order_number} fehlgeschlagen, Wiederholung für {retry_time} geplant

en: a customer suspends a subscription
de: Ein Kunde setzt ein Abonnement aus

en: a subscription expires
de: ein Abonnement läuft ab

en: account erasure request
de: Antrag auf Kontolöschung

en: an automatic payment fails
de: eine automatische Zahlung schlägt fehl

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of days. (e.g. "Bill this every day / 4 days")
en: day | %s days
de[0]: Tag

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: day | days
de[0]: Tag

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: days prior to Renewal Day
de: Tage vor dem Verlängerungstag

[ctx: example number of days / weeks / months]
en: e.g. 3
de: zB 3

[ctx: example price]
en: e.g. 5.90
de: zB 5,90

[ctx: example price]
note: translators: %s is a currency symbol / code translators: placeholder is a currency symbol / code
en: e.g. 9.90
de: zB 9,90

en: emails sent to the customer and store manager
de: E-Mails, die an den Kunden und den Geschäftsleiter gesendet werden

[ctx: period interval (eg "$10 _every_ 2 weeks")]
en: every
de: jeder

note: translators: billing period (e.g. "every week").
en: every %s
de: alle %s

[ctx: period interval with ordinal number (e.g. "every 2nd"]
note: translators: period interval, placeholder is ordinal (eg "$10 every _2nd/3rd/4th_", etc)
en: every %s
de: alle %s

note: translators: placeholder is localised datetime
en: expected clearing date %s
de: voraussichtliches Abrechnungsdatum %s

[ctx: Edit product screen, between the Billing Period and Subscription Length dropdowns]
en: for
de: zum

en: how long to wait between retry attempts
de: wie lange zwischen den Wiederholungsversuchen gewartet werden soll

[ctx: date on subscription updates list. Will be localized]
en: l jS \o\f F Y, h:ia
de: l jS \o\f GJ, h:ia

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of months. (e.g. "Bill this every month / 4 months")
en: month | %s months
de[0]: Monat

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: month | months
de[0]: Monat

en: new related order methods in WCS_Related_Order_Store
de: neue verwandte Bestellmethoden in WCS_Related_Order_Store

[ctx: no trial period]
en: no
de: nein

en: now
de: jetzt

en: staging
de: Inszenierung

en: subscriptions
de: Abonnements

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: suspensions per billing period.
de: Unterbrechungen pro Abrechnungszeitraum.

en: the status applied to the renewal order and subscription
de: der auf die Verlängerungsbestellung und das Abonnement angewendete Status

en: the total number of retry attempts
de: die Gesamtzahl der Wiederholungsversuche

[ctx: initial payment on a subscription]
en: up front
de: vorne

note: translators: %1$s is the file version, %2$s is the core version
en: version %1$s is out of date. The core version is %2$s
de: Version %1$s ist veraltet. Die Kernversion ist %2$s

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of weeks. (e.g. "Bill this every week / 4 weeks")
en: week | %s weeks
de[0]: Woche

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: week | weeks
de[0]: Woche

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of years. (e.g. "Bill this every year / 4 years")
en: year | %s years
de[0]: Jahr

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: year | years
de[0]: Jahr
