Citadela Listing 5.7.15 - en to pt_AO translation catalogue (812 entries)

[ctx: count of reviews title]
note: translators: 1: comment count number, 2: title, 3: &ldquo; left quote, 4: &rdquo; right quote
en: %1$s review for &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s reviews for &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_AO[0]: %1$s revisão para “%2$s”

note: translators: %s plugin's name
en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
pt_AO: %s concluiu a migração. Todos os itens, categorias e locais do seu tema de diretório AIT anterior estão agora disponíveis para uso com o plugin Citadela Listing.

note: translators: %s plugin's name
en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
pt_AO: %s está migrando automaticamente todos os itens, categorias e locais do seu tema de diretório AIT anterior em segundo plano. O processo de migração pode demorar vários minutos. Avisaremos quando a migração for concluída. Você pode continuar usando o WordPress normalmente.

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
pt_AO: Plugin %s e incompatibilidade com PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
pt_AO: Plugin %s e incompatibilidade do WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
pt_AO: %s incompatibilidade do plug-in

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin is active
pt_AO: O plug-in %s está ativo

note: translators: %s: reviews count.
en: %s review | %s reviews
pt_AO[0]: %s revisão

en: 0.1
pt_AO: 0,1

en: 404 Page
pt_AO: Página 404

en: API Key
pt_AO: Chave API

en: Actions:
pt_AO: Ações:

[ctx: Item]
en: Add New
pt_AO: Adicionar novo

en: Add New Category
pt_AO: Adicionar nova categoria

en: Add New Item
pt_AO: Adicionar novo item

en: Add New Location
pt_AO: Adicionar novo local

en: Add images to gallery
pt_AO: Adicionar imagens à galeria

en: Address
pt_AO: Endereço

en: Address and Location
pt_AO: Endereço e localização

en: Address and location
pt_AO: Endereço e localização

en: Advanced Filters block displayed within search form
pt_AO: Bloco de filtros avançados exibido no formulário de pesquisa

en: Advanced Header Design
pt_AO: Design de cabeçalho avançado

en: Advanced header
pt_AO: Cabeçalho avançado

en: Align Center
pt_AO: Centralizar

en: Align Justify
pt_AO: Alinhar Justificar

en: Align Left
pt_AO: Alinhar à esquerda

en: Align Right
pt_AO: Alinhar à direita

en: Align Text Center
pt_AO: Alinhar centro de texto

en: Align Text Justify
pt_AO: Alinhar Texto Justificar

en: Align Text Left
pt_AO: Alinhar texto à esquerda

en: Align Text Right
pt_AO: Alinhar o texto à direita

en: Alignment
pt_AO: Alinhamento

en: All
pt_AO: Tudo

en: All Categories
pt_AO: todas as categorias

en: All Items
pt_AO: Todos os itens

en: All Locations
pt_AO: Todos os locais

en: All Special Pages
pt_AO: Todas as páginas especiais

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
pt_AO: Todos os itens, categorias e locais migrados automaticamente foram excluídos do seu banco de dados. Novo processo de migração iniciado.

en: All filters
pt_AO: Todos os filtros

en: All inputs
pt_AO: Todas as entradas

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente gerencie comentários para itens Citadela.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente gerencie as avaliações dos itens da Citadela.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina categorias para itens Citadela.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina locais para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina a categoria em destaque para os itens da Citadela.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina o arquivo de rastreamento GPX para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina as opções de Extensão de Item para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina o endereço e a localização dos itens Citadela.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente defina o contato para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente defina o conteúdo dos itens Citadela.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina o trecho para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
pt_AO: Permita que o cliente defina a imagem em destaque para os itens da Citadela.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente defina as opções gerais para itens Citadela.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente configure a galeria de imagens para os itens da Citadela.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente defina o horário de funcionamento dos itens Citadela.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
pt_AO: Permitir que o cliente defina os atributos de página para itens Citadela.

en: Already claimed
pt_AO: Já reivindicado

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
pt_AO: A postagem do item já aberta será usada como postagem de referência.

en: Any active subscription
pt_AO: Qualquer assinatura ativa

en: Appearance
pt_AO: Aparência

en: Approve
pt_AO: Aprovar

en: Approve claim
pt_AO: Aprovar reivindicação

en: Approved
pt_AO: Aprovado

en: Archives:
pt_AO: Arquivos:

en: Are you sure you want to decline this claim?
pt_AO: Tem certeza de que deseja recusar esta reivindicação?

en: Ascending
pt_AO: Ascendente

en: Attributes
pt_AO: Atributos

en: Author Details
pt_AO: Detalhes do autor

en: Author archives:
pt_AO: Arquivos do Autor:

en: Author biographical info
pt_AO: Informações biográficas do autor

en: Author name
pt_AO: Nome do autor

en: Authors to display
pt_AO: Autores para exibir

en: Automatic Listing Map
pt_AO: Mapa de listagem automática

en: Automatic Listing Map (for posts)
pt_AO: Mapa de listagem automática (para postagens)

en: Automatic height
pt_AO: Altura automática

en: Autoplay
pt_AO: Reprodução automática

en: Background
pt_AO: Fundo

en: Background color
pt_AO: Cor de fundo

en: Background image
pt_AO: Imagem de fundo

en: Background on collapsed form
pt_AO: Plano de fundo no formulário recolhido

en: Background settings
pt_AO: Configurações de plano de fundo

en: Background type
pt_AO: Tipo de plano de fundo

en: Blur background
pt_AO: Desfocar o fundo

en: Blur radius
pt_AO: Raio de desfoque

en: Border around filter group
pt_AO: Borda ao redor do grupo de filtros

en: Border around heading
pt_AO: Borda ao redor do título

en: Border color
pt_AO: Cor da borda

en: Border radius
pt_AO: Raio da borda

en: Border settings
pt_AO: Configurações de borda

en: Border style
pt_AO: Estilo de borda

en: Border width
pt_AO: Largura da borda

en: Borders color
pt_AO: Cor das bordas

en: Borders width
pt_AO: Largura das bordas

en: Bottom
pt_AO: Fundo

en: Bottom left
pt_AO: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_AO: Canto inferior direito

en: Box layout
pt_AO: Layout da caixa

en: Box width
pt_AO: Largura da caixa

en: Button background color
pt_AO: Cor de fundo do botão

en: Button border radius
pt_AO: Raio da borda do botão

en: Button color
pt_AO: Cor do botao

en: Button settings
pt_AO: Configurações do botão

en: Button style
pt_AO: Estilo do botão

en: Button text color
pt_AO: Cor do texto do botão

en: Buttons
pt_AO: Botões

en: Cancel
pt_AO: Cancelar

en: Captcha check failed!
pt_AO: Falha na verificação do Captcha!

en: Caption text
pt_AO: Texto da legenda

en: Carousel Options
pt_AO: Opções de carrossel

en: Carousel autoplay enabled
pt_AO: Reprodução automática do carrossel ativada

en: Carousel decoration color
pt_AO: Cor da decoração do carrossel

en: Carousel loop mode enabled
pt_AO: Modo de loop carrossel ativado

en: Categories
pt_AO: Categorias

en: Category
pt_AO: Categoria

en: Category Details
pt_AO: Detalhes da categoria

en: Category archives:
pt_AO: Arquivos da categoria:

en: Category color
pt_AO: Cor da categoria

en: Category decoration color
pt_AO: Cor da decoração da categoria

en: Category icon
pt_AO: Ícone de categoria

en: Center
pt_AO: Centro

en: Center left
pt_AO: Centro esquerdo

en: Center right
pt_AO: Centro direito

en: Change GPX track
pt_AO: Alterar faixa GPX

en: Checkbox
pt_AO: Caixa de seleção

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
pt_AO: Opções para o tipo de entrada selecionado. Insira uma escolha por linha, divida o valor de entrada salvo e o texto exibido na entrada usando dois pontos.

en: Choose option
pt_AO: Escolha a opção

en: Citadela - Special Pages
pt_AO: Citadela - Páginas Especiais

en: Citadela Half Layout Map Settings
pt_AO: Configurações do mapa de metade do layout da Citadela

en: Citadela Item Page Layout
pt_AO: Layout de página do item Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Listing
pt_AO: Listagem da Cidadela

en: Citadela Listing > Item Extension
pt_AO: Listagem da Citadela &gt; Extensão de Item

en: Citadela Listing Blocks
pt_AO: Blocos de listagem da Citadela

en: Citadela Posts Blocks
pt_AO: Blocos de Postos Citadela

en: Citadela Special Pages
pt_AO: Páginas Especiais da Cidadela

en: Citadela Subscription
pt_AO: Assinatura Citadela

en: Claim Listing
pt_AO: Listagem de Reivindicações

en: Claim Listing Request
pt_AO: Solicitação de listagem de reivindicações

en: Claim as:
pt_AO: Reivindicam como:

en: Claim listing has been approved
pt_AO: A listagem de reivindicações foi aprovada

en: Claim listing has been declined
pt_AO: A listagem de reivindicações foi recusada

en: Claim status
pt_AO: Status da reivindicação

en: Claimed by
pt_AO: Reivindicado por

en: Clear
pt_AO: Claro

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
pt_AO: Clicar no botão abaixo irá reiniciar o processo de migração. Todos os itens, categorias e locais migrados automaticamente serão excluídos. Todos os itens, categorias e locais criados manualmente não serão excluídos. O processo de migração será iniciado automaticamente depois disso.

en: Closed on mobile
pt_AO: Fechado no celular

en: Cluster radius in px
pt_AO: Raio do cluster em px

en: Clusters are disabled.
pt_AO: Os clusters estão desabilitados.

en: Collapsible filters section.
pt_AO: Seção de filtros dobráveis.

en: Comments
pt_AO: Comentários

en: Contact
pt_AO: Contato

en: Content
pt_AO: Contente

en: Content visible for:
pt_AO: Conteúdo visível para:

en: Copy and paste the JSON from this website:
pt_AO: Copie e cole o JSON deste site:

en: Couldn't find location, try different address.
pt_AO: Não foi possível encontrar o local. Tente um endereço diferente.

en: Cover
pt_AO: Cobrir

en: Cover column height
pt_AO: Altura da coluna de cobertura

en: Cover image
pt_AO: Imagem de capa

en: Current block view
pt_AO: Visualização do bloco atual

en: Custom
pt_AO: Personalizado

en: Custom Height Settings
pt_AO: Configurações de altura personalizadas

en: Custom inputs
pt_AO: Entradas personalizadas

en: Custom shadow
pt_AO: Sombra personalizada

en: Customized options for mobile screen width.
pt_AO: Opções personalizadas para largura da tela do celular.

en: Dark
pt_AO: Escuro

en: Data migration
pt_AO: Migração de dados

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
pt_AO: Dados de entradas sem valor não serão exibidos.

en: Date
pt_AO: Encontro

en: Date archives:
pt_AO: Arquivos de datas:

en: Date color
pt_AO: Cor da data

en: Decide if email address is visible for visitors
pt_AO: Decida se o endereço de e-mail está visível para os visitantes

en: Decline
pt_AO: Declínio

en: Decline claim
pt_AO: Recusar reivindicação

en: Decoration color
pt_AO: Cor da decoração

en: Default
pt_AO: Predefinição

en: Default Layout Options
pt_AO: Opções de layout padrão

en: Default Search Results
pt_AO: Resultados de pesquisa padrão

en: Default Search Results Page
pt_AO: Página de resultados de pesquisa padrão

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
pt_AO: Texto de seleção padrão, exibido como primeira opção na seleção.

en: Default shadow
pt_AO: Sombra padrão

en: Default size
pt_AO: Tamanho padrão

en: Delay between slides
pt_AO: Atraso entre slides

en: Descending
pt_AO: descendente

en: Description
pt_AO: Descrição

en: Description text that appear on edit page with new input.
pt_AO: Texto de descrição que aparece na página de edição com nova entrada.

en: Design Options
pt_AO: Opções de design

en: Desktop
pt_AO: Área de Trabalho

en: Desktop size
pt_AO: Tamanho da área de trabalho

en: Disable filters button label
pt_AO: Desativar rótulo do botão de filtros

en: Disable geolocation button label
pt_AO: Desabilitar o rótulo do botão de geolocalização

en: Display name
pt_AO: Nome em Exibição

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
pt_AO: São exibidos os itens mais próximos por suas coordenadas GPS.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
pt_AO: Serão exibidas postagens semelhantes à postagem de item de referência selecionada.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
pt_AO: Exibe endereço, número de telefone e outras informações de contato do item de listagem específico.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
pt_AO: Exibe o botão que abre a navegação do Google Maps para o local da postagem do item.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
pt_AO: Exibe o botão para baixar o arquivo GPX atribuído ao item.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
pt_AO: Exibe o formulário de contato que envia e-mail diretamente para o endereço de e-mail do item de listagem específico.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
pt_AO: Exibe conteúdo apenas para usuários com associação ativa ou apenas para visitantes sem associação.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
pt_AO: Exibe o conteúdo escrito no editor visual de um item de listagem específico.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
pt_AO: Exibe a galeria de imagens atribuídas à postagem do item.

en: Displays information about author on author archive page.
pt_AO: Exibe informações sobre o autor na página de arquivo do autor.

en: Displays information about selected authors.
pt_AO: Exibe informações sobre os autores selecionados.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
pt_AO: Exibe informações das entradas de Extensão de Item atribuídas ao item.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
pt_AO: Exibe as categorias de listagem com base em um filtro específico. Ele pode exibir categorias pai ou subcategorias de uma categoria específica.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
pt_AO: Exibe itens de listagem com base na página atual de categoria/local ou resultados do formulário de pesquisa.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
pt_AO: Exibe itens de listagem com base em filtros. Por exemplo, itens apenas de uma categoria específica, local ou itens em destaque.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
pt_AO: Exibe itens de listagem no mapa com base em filtros. Por exemplo, itens apenas de uma categoria específica, local ou itens em destaque.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
pt_AO: Exibe itens de listagem semelhantes à postagem do item de referência selecionado.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
pt_AO: Exibe os locais de listagem com base em um filtro específico. Ele pode exibir locais pai ou sublocais de um local específico.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
pt_AO: Exibe as subcategorias de listagem com base na página da categoria atual.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
pt_AO: Exibe sublocais de listagem com base na página de categoria atual.

en: Displays main item image of specific listing item.
pt_AO: Exibe a imagem do item principal de um item de listagem específico.

en: Displays opening hours of specific listing item.
pt_AO: Exibe o horário de funcionamento do item de listagem específico.

en: Displays posts based on current results from search form.
pt_AO: Exibe postagens com base nos resultados atuais do formulário de pesquisa.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
pt_AO: Exibe postagens com base nos resultados atuais na página de resultados de pesquisa padrão do WordPress.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
pt_AO: Exibe postagens no mapa com base em filtros. Por exemplo, postagens apenas de uma categoria ou local específico.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
pt_AO: Exibe itens de listagem relevantes automaticamente com base na página atual. Por exemplo, resultados de pesquisa ou localização de detalhes do item.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
pt_AO: Exibe postagens relevantes automaticamente com base na página atual. Por exemplo, resultados de pesquisa ou localização de detalhes da postagem.

en: Displays the button and the form for claim listing.
pt_AO: Exibe o botão e o formulário para listagem de sinistros.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
pt_AO: Exibe os próximos eventos de um item de listagem específico.

en: Distance
pt_AO: Distância

en: Distance option label
pt_AO: Rótulo de opção de distância

en: Distance unit
pt_AO: Unidade de distância

en: Do not show
pt_AO: Não mostre

en: Do not show endpoints
pt_AO: Não mostrar endpoints

en: Do not use Item Detail special page settings
pt_AO: Não use as configurações de página especial de detalhes do item

en: Download GPX file
pt_AO: Baixar arquivo GPX

en: Drop GPX file here
pt_AO: Solte o arquivo GPX aqui

en: Dynamic track visibility
pt_AO: Visibilidade dinâmica da pista

en: Easy Admin
pt_AO: Administração fácil

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
pt_AO: O Easy Admin oferece administração simplificada do WordPress sem distrações desnecessárias.

en: Edit Category
pt_AO: Editar categoria

en: Edit Item
pt_AO: Editar item

en: Edit Location
pt_AO: Editar localização

en: Edit Special Page
pt_AO: Editar página especial

en: Email
pt_AO: E-mail

en: Email Help
pt_AO: Ajuda por e-mail

en: Email Label
pt_AO: Etiqueta de e-mail

en: Email Message
pt_AO: Mensagem de email

en: Email settings
pt_AO: Configurações de e-mail

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
pt_AO: Email usado como remetente no email, verifique se o endereço de email corresponde ao domínio do seu site.

en: Empty map behavior
pt_AO: Comportamento do mapa vazio

en: Empty value to show all similar items.
pt_AO: Valor vazio para mostrar todos os itens semelhantes.

en: Enable
pt_AO: Permitir

en: Enable Gutenberg editor
pt_AO: Ativar editor Gutenberg

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
pt_AO: Habilitar e inserir entradas disponíveis para filtros via menu

en: Enable and insert inputs via menu
pt_AO: Habilitar e inserir entradas via menu

en: Enable bundled subscriptions
pt_AO: Ativar assinaturas em pacote

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
pt_AO: Os marcadores de ponto final são exibidos no lugar do primeiro e do ponto final da trilha GPX carregada.

en: Event Details
pt_AO: detalhes do evento

en: Event Image Options
pt_AO: Opções de imagem do evento

en: Every segment in track
pt_AO: Cada segmento na pista

en: Everything
pt_AO: Tudo

note: translators: %s: printed example of expected values in input.
en: Example of inserted values: %s
pt_AO: Exemplo de valores inseridos: %s

en: Excerpt
pt_AO: Excerto

en: Feature is disabled
pt_AO: O recurso está desativado

en: Featured
pt_AO: Destaque

en: Featured Category
pt_AO: Categoria em destaque

en: Featured category
pt_AO: Categoria em destaque

en: Featured image
pt_AO: Imagem em destaque

en: Featured items first
pt_AO: Itens em destaque primeiro

en: Featured location
pt_AO: Local em destaque

en: Fill all required fields, please.
pt_AO: Preencha todos os campos obrigatórios, por favor.

en: Filter
pt_AO: Filtro

en: Filter posts
pt_AO: Filtrar postagens

en: Filter special pages list
pt_AO: Filtrar lista de páginas especiais

en: Filters
pt_AO: Filtros

en: Filters Design
pt_AO: Projeto de Filtros

en: Filters background color
pt_AO: Cor de fundo dos filtros

en: Filters group name
pt_AO: Nome do grupo de filtros

en: Filters settings
pt_AO: Configurações de filtros

en: Filters to specify results of displayed items.
pt_AO: Filtros para especificar os resultados dos itens exibidos.

en: Find address
pt_AO: Encontrar endereço

en: Fix width
pt_AO: Largura fixa

en: Fixed
pt_AO: Fixo

note: translators: %s url reCaptcha v3 page
en: For more details see %s.
pt_AO: Para mais detalhes veja %s.

en: Force box width to selected value.
pt_AO: Força a largura da caixa para o valor selecionado.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
pt_AO: Forçar estilo de tabela para dados exibidos, valores mais longos não são movidos sob o rótulo.

en: Form
pt_AO: Forma

en: Form inside map breakpoint
pt_AO: Formulário dentro do ponto de interrupção do mapa

en: Form settings
pt_AO: Configurações do formulário

en: Friday
pt_AO: Sexta-feira

en: Full horizontal
pt_AO: Horizontal completo

en: Full vertical
pt_AO: Vertical completo

en: Fullwidth page
pt_AO: Página de Largura Completa

en: GPX Track
pt_AO: Pista GPX

en: GPX Tracks
pt_AO: Faixas GPX

en: GPX file successfully loaded!
pt_AO: Arquivo GPX carregado com sucesso!

en: GPX files
pt_AO: Arquivos GPX

en: Gallery Options
pt_AO: Opções da Galeria

en: General
pt_AO: Em geral

en: General background
pt_AO: Histórico geral

en: General options
pt_AO: Opções gerais

en: General options for desktop.
pt_AO: Opções gerais para desktop.

en: General settings
pt_AO: Configurações Gerais

en: Geolocation search settings
pt_AO: Configurações de pesquisa de geolocalização

en: Get directions
pt_AO: Obter direções

en: Google Maps API Key
pt_AO: Chave da API do Google Maps

note: translators: 1. starting html <a> tag with link to google documentation page, 2. ending html <a> tag
en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
pt_AO: A chave da API do Google Maps é exigida pelo Google. É necessário para todos os sites que usam recursos avançados de mapas, como exibir itens de listagem no mapa. Saiba mais sobre como obter a chave de API no %1$sseguindo o tutorial%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
pt_AO: O Google reCaptcha protege seu site contra spam e outros envios automatizados de formulários por bots de spam. Se você estiver usando uma solução de terceiros para proteger formulários em seu site, ignore as seguintes entradas principais.

en: Google reCaptcha v3 Keys
pt_AO: Chaves do Google reCaptcha v3

en: Gradient
pt_AO: Gradiente

en: Gradient degree
pt_AO: Grau de gradiente

en: Grid size
pt_AO: Tamanho da grade

en: Group name
pt_AO: Nome do grupo

en: Half layout page
pt_AO: Metade da página de layout

en: Header menu settings
pt_AO: Configurações do menu de cabeçalho

en: Header opened or closed by default.
pt_AO: Cabeçalho aberto ou fechado por padrão.

en: Header settings
pt_AO: Configurações de cabeçalho

en: Height unit
pt_AO: Unidade de altura

en: Help text displayed with Email input.
pt_AO: Texto de ajuda exibido com entrada de e-mail.

en: Help text displayed with Message input.
pt_AO: Texto de ajuda exibido com entrada de mensagem.

en: Help text displayed with Name input.
pt_AO: Texto de ajuda exibido com entrada de nome.

en: Help text displayed with Subject input.
pt_AO: Texto de ajuda exibido com entrada de assunto.

en: Help texts
pt_AO: Textos de ajuda

en: Hide Location input
pt_AO: Ocultar entrada de local

en: Hide empty values
pt_AO: Ocultar valores vazios

en: Hide map
pt_AO: Ocultar mapa

en: Hide selected filters
pt_AO: Ocultar filtros selecionados

en: Hide selected inputs
pt_AO: Ocultar entradas selecionadas

en: Hide unchecked checkbox
pt_AO: Ocultar caixa de seleção desmarcada

en: Horizontal offset
pt_AO: Deslocamento horizontal

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
pt_AO: Se selecionado, estará disponível em filtros para postagens de itens.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
pt_AO: Se você quiser usar seu próprio plugin WooCommerce Subscriptions, simplesmente desative a versão empacotada abaixo e ative seu plugin.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
pt_AO: Se sua trilha GPX consistir em vários segmentos, os marcadores de ponto final serão exibidos no lugar do início e do fim de cada segmento.

en: Image focus
pt_AO: Foco da imagem

en: Image height
pt_AO: Altura da imagem

en: Image height unit
pt_AO: Unidade de altura da imagem

en: Image position
pt_AO: Posição da imagem

en: Image repeat
pt_AO: Repetição de imagem

en: Image scroll
pt_AO: Rolagem de imagem

en: Image size
pt_AO: Tamanho da imagem

en: Images caption text
pt_AO: Texto da legenda das imagens

en: Images gallery
pt_AO: Galeria de imagens

en: Images vertical align
pt_AO: Imagens com alinhamento vertical

en: Infinite loop
pt_AO: Loop infinito

en: Input choices
pt_AO: Opções de entrada

en: Input description
pt_AO: Descrição de entrada

en: Input field name that appear on edit page.
pt_AO: Nome do campo de entrada que aparece na página de edição.

en: Input identifier
pt_AO: Identificador de entrada

en: Input label
pt_AO: Etiqueta de entrada

en: Input labels
pt_AO: Etiquetas de entrada

en: Input type
pt_AO: Tipo de entrada

en: Inputs contain validation errors.
pt_AO: As entradas contêm erros de validação.

en: Inputs group
pt_AO: Grupo de entradas

en: Insert from media
pt_AO: Inserir da mídia

en: Insert unit that will be displayed with number value.
pt_AO: Insira a unidade que será exibida com o valor numérico.

en: Inside image
pt_AO: Imagem interna

en: Integrations
pt_AO: Integrações

en: Invalid file format
pt_AO: Formato de arquivo inválido

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
pt_AO: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
pt_AO: Isso permitirá que você construa uma página de detalhes do item inteira. Nenhum bloco será herdado da página especial Item Detail.

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
pt_AO: Categorias de itens

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
pt_AO: Categorias de itens

en: Item Categories widgets area
pt_AO: Área de widgets de categorias de itens

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
pt_AO: Categoria do item

en: Item Claim Listing
pt_AO: Listagem de Reivindicações de Itens

en: Item Contact Details
pt_AO: Detalhes de contato do item

en: Item Contact Form
pt_AO: Formulário de contato do item

en: Item Content
pt_AO: Conteúdo do item

en: Item Detail
pt_AO: Detalhe do item

en: Item Detail Page
pt_AO: Página de detalhes do item

en: Item Details
pt_AO: Detalhes do item

en: Item Events
pt_AO: Eventos de itens

en: Item Extension
pt_AO: Extensão do item

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
pt_AO: A Extensão de Item permite criar entradas adicionais nas páginas de edição de Postagens de Item.

en: Item Featured Image
pt_AO: Imagem em destaque do item

en: Item GPX Download
pt_AO: Download do item GPX

en: Item Gallery
pt_AO: Galeria de itens

en: Item Get Directions
pt_AO: Item Obter direções

en: Item Image Options
pt_AO: Opções de imagem do item

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
pt_AO: Localização do item

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
pt_AO: Locais de itens

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
pt_AO: Locais de itens

en: Item Locations widgets area
pt_AO: Área de widgets de locais de itens

en: Item Opening Hours
pt_AO: Horário de funcionamento do item

en: Item Options
pt_AO: Opções de itens

en: Item Review
pt_AO: Revisão do item

en: Item Reviews
pt_AO: Revisões de itens

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
pt_AO: O Item Reviews estende os comentários do WordPress para permitir que os visitantes do site deixem uma avaliação e classificação para as postagens do item.

en: Item already claimed
pt_AO: Item já reivindicado

en: Item author
pt_AO: Autor do item

en: Item category
pt_AO: Categoria do item

en: Item detail page slug
pt_AO: Slug da página de detalhes do item

en: Item has been claimed
pt_AO: O item foi reivindicado

en: Item location
pt_AO: localização do item

en: Item owner reply.
pt_AO: Resposta do proprietário do item.

en: Item pending moderation from admin
pt_AO: Item pendente de moderação do administrador

en: Item widgets area
pt_AO: Área de widgets de itens

en: Items
pt_AO: Itens

[ctx: post type general name]
en: Items
pt_AO: Itens

[ctx: post type menu name]
en: Items
pt_AO: Itens

en: Keep header closed by default on mobile.
pt_AO: Mantenha o cabeçalho fechado por padrão no celular.

en: Kilometers
pt_AO: Quilômetros

en: Label color
pt_AO: Cor do rótulo

en: Label for email field
pt_AO: Rótulo para campo de e-mail

en: Label for submit button
pt_AO: Etiqueta para o botão de envio

en: Label for username field
pt_AO: Rótulo para o campo de nome de usuário

en: Label used for Email input.
pt_AO: Rótulo usado para entrada de e-mail.

en: Label used for Message textarea.
pt_AO: Rótulo usado para a área de texto da mensagem.

en: Label used for Name input.
pt_AO: Rótulo usado para entrada de Nome.

en: Label used for Subject input.
pt_AO: Rótulo usado para entrada de Assunto.

en: Label width
pt_AO: Largura da etiqueta

en: Large
pt_AO: Grande

en: Large button
pt_AO: Botão grande

en: Large size
pt_AO: Tamanho grande

en: Leave a review
pt_AO: Deixe um comentário

en: Leave empty to not use this option.
pt_AO: Deixe em branco para não usar esta opção.

en: Left
pt_AO: Deixei

en: Limit displayed posts
pt_AO: Limitar postagens exibidas

en: Line under heading
pt_AO: Linha sob o título

en: Lines color
pt_AO: Cor das linhas

en: Lines decoration
pt_AO: Decoração de linhas

en: Link label
pt_AO: Rótulo do link

en: Links color
pt_AO: Cor dos links

en: List layout
pt_AO: Layout da lista

en: Listing Advanced Filters
pt_AO: Listando filtros avançados

en: Listing Author Detail
pt_AO: Detalhes do autor da listagem

en: Listing Authors List
pt_AO: Listagem de Autores

en: Listing Categories List
pt_AO: Lista de categorias de listagem

en: Listing Category Page
pt_AO: Página de categoria de listagem

en: Listing Items List
pt_AO: Listando Lista de Itens

en: Listing Location Page
pt_AO: Página de localização da listagem

en: Listing Locations List
pt_AO: Listagem de Locais

en: Listing Map
pt_AO: Mapa de listagem

en: Listing Map (for posts)
pt_AO: Mapa de listagem (para postagens)

en: Listing Membership Content
pt_AO: Como listar o conteúdo da associação

en: Listing Search Form
pt_AO: Formulário de pesquisa de listagem

en: Listing Search Results
pt_AO: Como listar resultados de pesquisa

en: Listing Similar Items
pt_AO: Listagem de itens semelhantes

en: Listing Subcategories List
pt_AO: Listando Lista de Subcategorias

en: Listing Sublocations List
pt_AO: Listagem de Sublocações

en: Location
pt_AO: Localização

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
pt_AO: Localização

en: Location Details
pt_AO: Detalhes do local

en: Locations
pt_AO: Localizações

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
pt_AO: Localizações

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
pt_AO: Localizações

en: Log Out
pt_AO: Sair

en: Logged in text
pt_AO: Texto conectado

en: Logical operator
pt_AO: Operador lógico

en: Map provider
pt_AO: Provedor de mapas

en: Maps provider
pt_AO: Provedor de mapas

en: Mark Item post as featured
pt_AO: Marcar postagem do item como em destaque

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
pt_AO: Marque a categoria como destaque para priorizá-la nos resultados exibidos.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
pt_AO: Marque o local como apresentado para priorizá-lo nos resultados exibidos.

en: Marker Cluster Settings
pt_AO: Configurações do cluster de marcadores

en: Markers
pt_AO: Marcadores

en: Markers & GPX Tracks
pt_AO: Marcadores e faixas GPX

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
pt_AO: Marcadores em distância menor que %spx de raio são agrupados em clusters. Defina 0 para desabilitar clusters.

en: Max number of items
pt_AO: Número máximo de itens

en: Maximum displayed posts
pt_AO: Máximo de postagens exibidas

en: Maximum distance
pt_AO: Distância máxima

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
pt_AO: O máximo de itens da assinatura atual foi excedido.

en: Maximum width
pt_AO: Largura máxima

en: Medium
pt_AO: Médio

en: Medium size
pt_AO: Tamanho médio

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
pt_AO: Mescle as caixas de seleção no grupo de filtros e mostre-as juntas em filtros de front-end. Você pode usar mais grupos usando nomes de grupo diferentes.

en: Message
pt_AO: Mensagem

en: Message Help
pt_AO: Ajuda da mensagem

en: Message Label
pt_AO: Etiqueta da mensagem

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
pt_AO: Mensagem exibida quando o envio do formulário falhou devido a problema no lado do servidor.

en: Message displayed when the form validation failed.
pt_AO: Mensagem exibida quando a validação do formulário falhou.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
pt_AO: Mensagem exibida quando o formulário foi enviado com sucesso.

en: Message for the email notification
pt_AO: Mensagem para a notificação por e-mail

en: Metabox content settings
pt_AO: Configurações de conteúdo da metabox

en: Migration finished
pt_AO: Migração concluída

en: Migration in progress
pt_AO: Migração em andamento

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
pt_AO: A migração está em andamento. Você poderá reiniciar a migração quando ela for concluída.

en: Migration restarted
pt_AO: Migração reiniciada

en: Miles
pt_AO: Milhas

en: Minimum height unit
pt_AO: Unidade de altura mínima

en: Minimum image height
pt_AO: Altura mínima da imagem

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map's inside content.
pt_AO: A altura mínima do mapa pode diferir do valor definido devido às necessidades do conteúdo interno do mapa.

en: Missing required GPX data
pt_AO: Dados GPX necessários ausentes

en: Mobile
pt_AO: Móvel

en: Mobile size
pt_AO: Tamanho do celular

en: Mobile width breakpoint
pt_AO: Ponto de interrupção de largura móvel

en: Monday
pt_AO: Segunda-feira

en: Move backward
pt_AO: Mover para trás

en: Move forward
pt_AO: Siga em frente

en: Multiselect
pt_AO: Seleção múltipla

en: Name Help
pt_AO: Ajuda do nome

en: Name Label
pt_AO: Etiqueta de nome

en: Name of sender displayed in received email.
pt_AO: Nome do remetente exibido no e-mail recebido.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
pt_AO: Nome da guia de configurações na página Editar item.

en: New Category Name
pt_AO: Nome da nova categoria

en: New Item
pt_AO: Novo item

en: New Location Name
pt_AO: Nome do novo local

en: Newer reviews
pt_AO: Comentários mais recentes

en: Next
pt_AO: Próximo

en: Night
pt_AO: Noite

en: No Items found
pt_AO: Nenhum item encontrado

en: No Items found in Trash
pt_AO: Nenhum item encontrado na lixeira

en: No border
pt_AO: Sem borda

en: No borders
pt_AO: Sem Fronteiras

en: No lines
pt_AO: Sem linhas

en: No posts found
pt_AO: nenhuma postagem encontrada

en: No repeat
pt_AO: Sem repetição

en: No results found.
pt_AO: Nenhum resultado encontrado.

en: No shadow
pt_AO: Sem sombra

en: No special pages found.
pt_AO: Nenhuma página especial encontrada.

en: No users found
pt_AO: Usuários não encontrados

en: Non-membership visitors
pt_AO: Visitantes não associados

en: None
pt_AO: Nenhum

en: Note
pt_AO: Observação

en: Notification messages
pt_AO: Mensagens de notificação

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
pt_AO: Notificação quando o item já foi reivindicado. Deixe em branco para ocultar a notificação.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
pt_AO: Notificação quando o item está pendente de moderação do administrador. Deixe em branco para ocultar a notificação.

en: Notifications
pt_AO: Notificações

en: Number
pt_AO: Número

en: Number of items
pt_AO: Número de ítens

en: Older reviews
pt_AO: Comentários mais antigos

note: translators: 1: title.
en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
pt_AO: Um pensamento sobre “%1$s”

en: Only featured
pt_AO: Apenas em destaque

en: Only featured items
pt_AO: Apenas itens em destaque

en: Only parent categories
pt_AO: Apenas categorias principais

en: Only parent locations
pt_AO: Somente locais pai

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_AO: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open image in popup
pt_AO: Abrir imagem em pop-up

en: Opened by default
pt_AO: Aberto por padrão

en: Opening Hours
pt_AO: Horário de funcionamento

en: Opening hours
pt_AO: Horário de funcionamento

en: Options
pt_AO: Opções

en: Order Options
pt_AO: Opções de pedido

en: Order by
pt_AO: Ordenar por

en: Order number
pt_AO: Número do pedido

en: Organizer:
pt_AO: Organizador:

en: Owner
pt_AO: Proprietário

en: Page template
pt_AO: Modelo de página

en: Parent Category
pt_AO: Categoria Parental

en: Parent Category:
pt_AO: Categoria Parental:

en: Parent Location
pt_AO: Local pai

en: Parent Location:
pt_AO: Localização principal:

en: Pending
pt_AO: Pendente

en: Performance Settings
pt_AO: Configurações de desempenho

en: Plugin Activation
pt_AO: Ativação do plug-in

en: Position unavailable
pt_AO: Posição indisponível

en: Post Options
pt_AO: Opções de postagem

en: Post has not selected any term.
pt_AO: A postagem não selecionou nenhum termo.

en: Posts Author Page
pt_AO: Página do autor de postagens

en: Posts Category Page
pt_AO: Página de categoria de postagens

en: Posts Date Page
pt_AO: Página de data de postagens

en: Posts Search Form
pt_AO: Formulário de pesquisa de postagens

en: Posts Search Results
pt_AO: Resultados da pesquisa de postagens

en: Posts Tag Page
pt_AO: Página de tags de postagens

en: Posts navigation
pt_AO: Navegação de postagens

en: Posts number color
pt_AO: Cor do número das postagens

en: Previous
pt_AO: Anterior

en: Proportional image height
pt_AO: Altura da imagem proporcional

en: Radial gradient
pt_AO: Gradiente radial

en: Random
pt_AO: Aleatório

en: Rating
pt_AO: Avaliação

en: Rating stars color
pt_AO: Cor das estrelas de classificação

en: Read more
pt_AO: Consulte Mais informação

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
pt_AO: O tema ativado recentemente não é compatível com o plug-in %s, portanto, o plug-in foi desativado.

en: Recommended map height
pt_AO: Altura recomendada do mapa

en: Reference Item Post
pt_AO: Postagem de item de referência

en: Remove GPX track
pt_AO: Remover faixa GPX

en: Remove Image
pt_AO: Remover imagem

en: Repeat
pt_AO: Repetir

en: Repeat horizontally
pt_AO: Repetir horizontalmente

en: Repeat vertically
pt_AO: Repetir verticalmente

en: Respond to review
pt_AO: Responder à revisão

en: Responsive options applied under screen width
pt_AO: Opções responsivas aplicadas na largura da tela

en: Restart migration
pt_AO: Reiniciar migração

en: Results include at least one of selected filters.
pt_AO: Os resultados incluem pelo menos um dos filtros selecionados.

en: Results must include all selected filters.
pt_AO: Os resultados devem incluir todos os filtros selecionados.

en: Retro
pt_AO: Retrô

en: Reviews
pt_AO: Avaliações

en: Right
pt_AO: Certo

en: Saturday
pt_AO: Sábado

en: Save Settings
pt_AO: Salvar configurações

en: Scroll
pt_AO: Rolagem

en: Search
pt_AO: Procurar

en: Search Categories
pt_AO: Categorias de pesquisa

en: Search Items
pt_AO: Pesquisar itens

en: Search Locations
pt_AO: Pesquisar locais

en: Search Special ages
pt_AO: Pesquisar idades especiais

en: Search by geolocation
pt_AO: Pesquisar por geolocalização

en: Search for authors
pt_AO: Pesquisar autores

en: Search for posts
pt_AO: Pesquisar postagens

en: Search for reference item post
pt_AO: Pesquisar por postagem de item de referência

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
pt_AO: O formulário de pesquisa é exibido dentro do mapa em uma largura de tela maior que

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
pt_AO: Formulário de pesquisa que permite que os visitantes pesquisem itens da lista por palavra-chave, categoria ou local.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
pt_AO: Formulário de pesquisa que permite que os visitantes pesquisem postagens por palavra-chave, categoria ou local.

en: Search keyword
pt_AO: Pesquisar palavra-chave

en: Search results for:
pt_AO: Resultados da busca por:

en: Secret Key
pt_AO: Chave secreta

en: Select
pt_AO: Selecionar

en: Select Category
pt_AO: Selecione a Categoria

en: Select Image
pt_AO: Selecione a imagem

en: Select Location
pt_AO: Selecionar local

en: Select alignment
pt_AO: Selecionar alinhamento

en: Select an Item
pt_AO: Selecione um item

en: Select featured category
pt_AO: Selecione a categoria em destaque

en: Select image
pt_AO: Selecione a imagem

en: Select layout
pt_AO: Selecionar layout

en: Select position of unit displayed with number value.
pt_AO: Selecione a posição da unidade exibida com o valor numérico.

en: Select size
pt_AO: Selecione o tamanho

en: Select type input cannot use AND operator.
pt_AO: A entrada de tipo de seleção não pode usar o operador AND.

en: Select type of input field.
pt_AO: Selecione o tipo de campo de entrada.

en: Select your rating, please.
pt_AO: Selecione sua classificação, por favor.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
pt_AO: A categoria selecionada será priorizada e apresentará a postagem do item no mapa.

en: Selected post is no more published.
pt_AO: A postagem selecionada não é mais publicada.

en: Selected posts
pt_AO: Postagens selecionadas

en: Selected posts are no more published.
pt_AO: As postagens selecionadas não são mais publicadas.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
pt_AO: A postagem de referência selecionada será listada antes de todas as outras postagens semelhantes.

en: Send Button Text
pt_AO: Enviar texto do botão

en: Sender Email
pt_AO: E-mail do remetente

en: Sender Name
pt_AO: Nome do remetente

en: Server Error Message
pt_AO: Mensagem de erro do servidor

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
pt_AO: O servidor encontrou um erro. Se o problema persistir, entre em contato com o administrador do site, por favor.

en: Settings Saved
pt_AO: Configurações salvas

en: Shadow
pt_AO: Sombra

en: Shadow color
pt_AO: Cor da sombra

en: Shadow settings
pt_AO: Configurações de sombra

en: Show Category description
pt_AO: Mostrar descrição da categoria

en: Show Category icon
pt_AO: Mostrar ícone de categoria

en: Show Email Address
pt_AO: Mostrar endereço de e-mail

en: Show Location description
pt_AO: Mostrar descrição do local

en: Show Location icon
pt_AO: Mostrar ícone de localização

en: Show Opening Hours
pt_AO: Mostrar horário de funcionamento

en: Show Streetview
pt_AO: Mostrar Street View

en: Show address
pt_AO: Mostrar endereço

en: Show advanced filters
pt_AO: Mostrar filtros avançados

en: Show author image
pt_AO: Mostrar imagem do autor

en: Show biographical info
pt_AO: Mostrar informações biográficas

en: Show categories
pt_AO: Mostrar categorias

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
pt_AO: Mostrar formulário de contato na página que envia um e-mail para o endereço de e-mail definido

en: Show cover image
pt_AO: Mostrar imagem da capa

en: Show data
pt_AO: Mostrar dados

en: Show date
pt_AO: Mostrar data

en: Show description
pt_AO: Mostre a descrição

en: Show empty map
pt_AO: Mostrar mapa vazio

en: Show featured image
pt_AO: Mostrar imagem em destaque

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
pt_AO: Mostrar itens em destaque no topo da lista antes de todas as outras postagens de itens.

en: Show filters group title
pt_AO: Mostrar título do grupo de filtros

en: Show link
pt_AO: Mostrar link

en: Show link label input
pt_AO: Mostrar entrada de rótulo de link

en: Show locations
pt_AO: Mostrar locais

en: Show more
pt_AO: Mostre mais

en: Show navigation arrows
pt_AO: Mostrar setas de navegação

en: Show on map
pt_AO: Mostrar no mapa

en: Show only categories marked as featured.
pt_AO: Mostrar apenas categorias marcadas como em destaque.

en: Show only featured category
pt_AO: Mostrar apenas a categoria em destaque

en: Show only locations marked as featured.
pt_AO: Mostrar apenas locais marcados como em destaque.

en: Show pagination bullets
pt_AO: Mostrar marcadores de paginação

en: Show posts number
pt_AO: Mostrar número de postagens

en: Show price
pt_AO: Mostrar preço

en: Show rating
pt_AO: Mostrar classificação

en: Show reference Item Post
pt_AO: Mostrar postagem de item de referência

en: Show selected filters
pt_AO: Mostrar filtros selecionados

en: Show selected inputs
pt_AO: Mostrar entradas selecionadas

en: Show similar posts from the same:
pt_AO: Mostrar postagens semelhantes do mesmo:

en: Show submit filter button
pt_AO: Mostrar botão de filtro de envio

en: Show subtitle
pt_AO: Mostrar legenda

en: Show track endpoint markers on
pt_AO: Mostrar marcadores de ponto final da trilha em

en: Show web
pt_AO: Mostrar web

en: Silver
pt_AO: Prata

en: Simple layout
pt_AO: Layout simples

en: Site Key
pt_AO: Chave do site

en: Site logo
pt_AO: Logo do site

en: Skip number of posts from start
pt_AO: Pular o número de postagens desde o início

en: Small
pt_AO: Pequena

en: Small button
pt_AO: Botão pequeno

en: Small size
pt_AO: Tamanho pequeno

en: Solid color
pt_AO: Cor sólida

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
pt_AO: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
pt_AO: Páginas Especiais

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
pt_AO: Páginas Especiais

en: Special page updated.
pt_AO: Página especial atualizada.

en: Special pages list
pt_AO: Lista de páginas especiais

en: Special pages list navigation
pt_AO: Navegação da lista de páginas especiais

en: Spread radius
pt_AO: Raio de propagação

en: Start and end of track
pt_AO: Início e fim da trilha

en: Step
pt_AO: Etapa

en: Streetview
pt_AO: Vista da rua

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
pt_AO: O Streetview está disponível apenas se a chave de API do Google estiver ativada

en: Style
pt_AO: Estilo

en: Style JSON
pt_AO: Estilo JSON

en: Subject
pt_AO: Sujeito

en: Subject Help
pt_AO: Ajuda do assunto

en: Subject Label
pt_AO: Etiqueta do assunto

en: Subject for the email notification
pt_AO: Assunto para a notificação por e-mail

en: Submit Label
pt_AO: Enviar etiqueta

en: Submit distance button label
pt_AO: Enviar etiqueta do botão de distância

en: Submit filters button label
pt_AO: Enviar rótulo do botão de filtros

en: Submit reply
pt_AO: Enviar resposta

en: Submit review
pt_AO: Enviar revisão

en: Subscriptions
pt_AO: Assinaturas

en: Subtitle
pt_AO: Legenda

en: Success Message
pt_AO: Mensagem de sucesso

en: Sunday
pt_AO: Domingo

en: Table style
pt_AO: Estilo de tabela

en: Tag archives:
pt_AO: Arquivos de tags:

en: Telephone
pt_AO: Telefone

en: Terms & Conditions label
pt_AO: Etiqueta dos Termos e Condições

en: Text
pt_AO: Texto

en: Text color
pt_AO: Cor do texto

en: Text displayed in the form when user is logged in
pt_AO: Texto exibido no formulário quando o usuário está logado

en: Text displayed instead of full website url
pt_AO: Texto exibido em vez do URL completo do site

en: Text displayed on Send Button.
pt_AO: Texto exibido no botão Enviar.

en: Text displayed on empty map
pt_AO: Texto exibido no mapa vazio

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
pt_AO: Texto para entrada de formulário de Termos e Condições. Deixe em branco para desativar a caixa de seleção.

en: Text layout
pt_AO: Layout de texto

en: Text link
pt_AO: Link de texto

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
pt_AO: Texto da mensagem de e-mail. Estão disponíveis variáveis: {user-name} {user-email} {user-message}

en: Textarea
pt_AO: Área de texto

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
pt_AO: O plug-in %s não pôde ser ativado. Não é compatível com o tema ativo atual.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
pt_AO: O número máximo de itens que os clientes com esta assinatura podem publicar (deixe em branco para o número ilimitado de itens).

en: Theme
pt_AO: Tema

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
pt_AO: Não há assinaturas disponíveis. Adicione alguns, por favor.

en: There are no filters to show.
pt_AO: Não há filtros para mostrar.

en: There are no inputs to show.
pt_AO: Não há entradas para mostrar.

en: There are no selected inputs to show.
pt_AO: Não há entradas selecionadas para mostrar.

en: Thick border
pt_AO: Borda grossa

en: Thick borders
pt_AO: Bordas grossas

en: Thin border
pt_AO: Borda fina

en: Thin borders
pt_AO: Bordas finas

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
pt_AO: Este recurso adiciona a funcionalidade de listagem de declarações para itens de listagem

en: This product is a Citadela Subscription.
pt_AO: Este produto é uma Assinatura Citadela.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
pt_AO: Esta configuração permitirá a edição de Postagens de Itens usando o editor Gutenberg. Esse recurso permitirá que você tenha maior flexibilidade de administração. Tenha cuidado com os blocos que você inclui nos detalhes do item, pois tudo será colocado no bloco &quot;Conteúdo do item&quot; na página Especial de detalhes do item.

en: Thumbnail
pt_AO: Miniatura

en: Thursday
pt_AO: Quinta-feira

en: Time in seconds
pt_AO: Tempo em segundos

en: Title
pt_AO: Título

en: Title color
pt_AO: Cor do título

en: Titles color
pt_AO: Cor dos títulos

en: Top
pt_AO: Topo

en: Top left
pt_AO: Superior esquerdo

en: Top right
pt_AO: Canto superior direito

en: Track color
pt_AO: Cor da faixa

en: Track endpoints color
pt_AO: Rastrear a cor dos endpoints

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
pt_AO: As trilhas são ocultadas e substituídas por marcadores de mapa de acordo com o nível de zoom.

en: Tuesday
pt_AO: Terça-feira

en: Turn on Claim Listing feature
pt_AO: Ativar o recurso de listagem de reivindicações

en: Turn on Item Extension features
pt_AO: Ativar recursos de extensão de item

en: Turn on Item Reviews for listing items
pt_AO: Ative as revisões de itens para listar itens

en: Type for search...
pt_AO: Digite para pesquisar...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
pt_AO: A única caixa de seleção desmarcada não será exibida.

en: Unclaimed
pt_AO: Não reivindicado

en: Under image
pt_AO: Abaixo da imagem

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
pt_AO: Identificador exclusivo para o novo campo de entrada. Use uma única palavra, sem espaços. Sublinhados e traços permitidos.

en: Unit of number
pt_AO: Unidade de número

en: Unit position
pt_AO: Posição da unidade

note: Description of the plugin
en: Universal listing features for any website
pt_AO: Recursos de listagem universal para qualquer site

en: Update Category
pt_AO: Atualizar categoria

en: Update Location
pt_AO: Atualizar local

en: Upload file
pt_AO: Subir arquivo

en: Uploaded file doesn't include required GPX track data.
pt_AO: O arquivo carregado não inclui os dados de trilha GPX necessários.

en: Uploaded file has not valid XML format.
pt_AO: O arquivo enviado não tem formato XML válido.

en: Uploading&#8230;
pt_AO: Enviando…

en: Url
pt_AO: URL

en: Use Contact Form
pt_AO: Usar formulário de contato

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
pt_AO: Use a interface Easy Admin para seus assinantes

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
pt_AO: Use o editor Gutenberg para o conteúdo dos itens de listagem

en: Use carousel
pt_AO: Usar carrossel

en: Use correct full website url
pt_AO: Use o URL completo do site correto

en: Use geolocation search
pt_AO: Usar pesquisa de geolocalização

en: Use in search filter
pt_AO: Usar no filtro de pesquisa

en: Use responsive options
pt_AO: Use opções responsivas

en: Use valid email address, please.
pt_AO: Use um endereço de e-mail válido, por favor.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
pt_AO: Útil para mostrar texto de ajuda adicional ou texto GDPR com cada entrada no formulário.

en: User ID
pt_AO: ID do usuário

en: User additional options
pt_AO: Opções adicionais do usuário

en: User denied geolocation
pt_AO: Geolocalização negada pelo usuário

en: User email
pt_AO: E-mail do usuário

en: User login
pt_AO: Login de usuário

en: User posts count
pt_AO: Contagem de postagens do usuário

en: User registration date
pt_AO: Data de registro do usuário

en: Username Label
pt_AO: Etiqueta do nome de usuário

en: Users with active membership
pt_AO: Usuários com associação ativa

en: Validation Error Message
pt_AO: Mensagem de erro de validação

en: Value color
pt_AO: Cor do valor

en: Vertical offset
pt_AO: Deslocamento vertical

en: View Category
pt_AO: Ver categoria

en: View Item
pt_AO: Ver item

en: View Location
pt_AO: Ver local

en: View Site
pt_AO: Ver site

en: View more
pt_AO: Veja mais

en: View posts
pt_AO: Ver postagens

en: View posts label
pt_AO: Ver marcador de postagens

en: View track on the map
pt_AO: Veja a trilha no mapa

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
pt_AO: Recomendamos usar o formato 24:00 para fins de SEO e atender aos requisitos de dados estruturados do Google. Use o tempo como 08:00-15:00.

note: translators: %s plugin's name
en: We've deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
pt_AO: Desativamos o plugin Citadela Directory Lite. Agora você pode ativar e aproveitar a versão completa do plugin.

en: We've noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
pt_AO: Percebemos que o plugin WooCommerce Subscriptions está ativo, a funcionalidade de assinaturas do plugin Citadela Listing está disponível.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
pt_AO: Percebemos que você está executando uma versão desatualizada do PHP que não é mais suportada, portanto, <em>o plug-in foi desativado</em> . Certifique-se de que seu site seja rápido e seguro, <a href='%1$s'>atualizando o PHP para a versão mais recente</a> . O requisito mínimo para %2$s é <strong>PHP 5.6.20</strong> .

note: translators: 1. url to WordPress Update page, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
pt_AO: Percebemos que você está executando uma versão desatualizada do WordPress, portanto, <em>o plug-in foi desativado</em> . Certifique-se de que seu site esteja seguro e atualizado, <a href='%1$s'>atualizando o WordPress para a versão mais recente</a> . O requisito mínimo para %2$s é <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Web
pt_AO: Rede

en: Website Link
pt_AO: Link do site

en: Website Link Label
pt_AO: Etiqueta do link do site

en: Website link rel attribute
pt_AO: Atributo rel do link do site

en: Wednesday
pt_AO: Quarta-feira

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
pt_AO: Widgets exibidos nas páginas de categorias de itens.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
pt_AO: Widgets exibidos nas páginas de locais de itens.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
pt_AO: Widgets exibidos nas páginas de postagens de itens.

en: Will be listed all available similar items.
pt_AO: Serão listados todos os itens similares disponíveis.

en: With background
pt_AO: Com fundo

en: With search form
pt_AO: Com formulário de pesquisa

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
pt_AO: Com url estará disponível entrada adicional para inserir texto exibido em vez de link simples.

en: WooCommerce subscriptions
pt_AO: Assinaturas do WooCommerce

en: Works when block is the only block in a column.
pt_AO: Funciona quando o bloco é o único bloco em uma coluna.

en: You do not have permission to upload files.
pt_AO: Você não tem permissão para fazer upload de arquivos.

en: You must be logged in to post a review.
pt_AO: Você precisa estar logado para postar um comentário.

en: Your rating
pt_AO: Sua avaliação

en: Your reply to review
pt_AO: Sua resposta para revisão

en: Your review
pt_AO: Sua revisão

en: blue : Blue color
pt_AO: azul: cor azul

en: default image size
pt_AO: tamanho de imagem padrão

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
pt_AO: ou

en: post | posts
pt_AO[0]: publicar

en: red : Red color
pt_AO: vermelho: cor vermelha
