Citadela Listing 5.7.15 - en to it translation catalogue (809 entries)

[ctx: count of reviews title]
note: translators: 1: comment count number, 2: title, 3: &ldquo; left quote, 4: &rdquo; right quote
en: %1$s review for &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s reviews for &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Recensione di %1$s per &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: %s plugin's name
en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
it: %s ha terminato la migrazione. Tutti gli articoli, le categorie e le posizioni del precedente tema AIT sono ora disponibili per l'uso con il plugin Citadela Listing.

note: translators: %s plugin's name
en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
it: %s sta migrando automaticamente tutti gli elementi, le categorie e le posizioni dal precedente tema della directory AIT in background. Il processo di migrazione potrebbe richiedere alcuni minuti. Vi informeremo quando la migrazione sarà terminata. Potete continuare a utilizzare WordPress come al solito.

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
it: incompatibilità tra il plugin %s e PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
it: incompatibilità tra il plugin %s e WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
it: incompatibilità del plugin %s

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin is active
it: Il plugin %s è attivo

note: translators: %s: reviews count.
en: %s review | %s reviews
it[0]: Recensione %s

en: 404 Page
it: 404 Pagina

en: API Key
it: Chiave API

en: Actions:
it: Azioni:

[ctx: Item]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New Category
it: Aggiungi una nuova categoria

en: Add New Item
it: Aggiungi nuovo elemento

en: Add New Location
it: Aggiungi nuova posizione

en: Add images to gallery
it: Aggiungere immagini alla galleria

en: Address
it: Indirizzo

en: Address and Location
it: Indirizzo e posizione

en: Address and location
it: Indirizzo e posizione

en: Advanced Filters block displayed within search form
it: Blocco Filtri avanzati visualizzato nel modulo di ricerca

en: Advanced Header Design
it: Design avanzato delle intestazioni

en: Advanced header
it: Intestazione avanzata

en: Align Center
it: Centro Align

en: Align Justify
it: Allineare Giustificare

en: Align Left
it: Allinea a sinistra

en: Align Right
it: Allineare a destra

en: Align Text Center
it: Allinea il testo al centro

en: Align Text Justify
it: Allinea il testo Giustifica

en: Align Text Left
it: Allinea il testo a sinistra

en: Align Text Right
it: Allinea il testo a destra

en: Alignment
it: Allineamento

en: All
it: Tutti

en: All Categories
it: Tutte le categorie

en: All Items
it: Tutti gli articoli

en: All Locations
it: Tutte le sedi

en: All Special Pages
it: Tutte le pagine speciali

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
it: Tutti gli articoli, le categorie e le località migrati automaticamente sono stati eliminati dal database. È stato avviato un nuovo processo di migrazione.

en: All filters
it: Tutti i filtri

en: All inputs
it: Tutti gli ingressi

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
it: Consentire al cliente di gestire i commenti sugli articoli Citadela.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
it: Consentire al cliente di gestire le recensioni degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare le categorie per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare la posizione degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
it: Consente al cliente di impostare la categoria in primo piano per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare il file di traccia GPX per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
it: Consente al cliente di impostare le opzioni di estensione dell'articolo per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare l'indirizzo e la posizione degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare il contatto per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare il contenuto degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare l'estratto per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare l'immagine in primo piano per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
it: Consente al cliente di impostare le opzioni generali degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare la galleria di immagini per gli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
it: Consentire al cliente di stabilire gli orari di apertura degli articoli Citadela.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
it: Consentire al cliente di impostare gli attributi della pagina per gli articoli Citadela.

en: Already claimed
it: Già rivendicato

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
it: Il post articolo già aperto verrà utilizzato come post di riferimento.

en: Any active subscription
it: Qualsiasi abbonamento attivo

en: Appearance
it: Aspetto

en: Approve
it: Approvare

en: Approve claim
it: Approvare la richiesta di risarcimento

en: Approved
it: Approvato

en: Archives:
it: Archivi:

en: Are you sure you want to decline this claim?
it: È sicuro di voler rifiutare questa richiesta?

en: Ascending
it: In salita

en: Attributes
it: Attributi

en: Author Details
it: Dettagli dell'autore

en: Author archives:
it: Archivio autori:

en: Author biographical info
it: Informazioni biografiche sull'autore

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Authors to display
it: Autori da visualizzare

en: Automatic Listing Map
it: Mappa automatica degli elenchi

en: Automatic Listing Map (for posts)
it: Mappa di inserimento automatico (per i post)

en: Automatic height
it: Altezza automatica

en: Background
it: Sfondo

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background on collapsed form
it: Informazioni sul modulo collassato

en: Background settings
it: Impostazioni di sfondo

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Blur background
it: Sfocatura dello sfondo

en: Blur radius
it: Raggio di sfocatura

en: Border around filter group
it: Bordo intorno al gruppo di filtri

en: Border around heading
it: Bordo intorno all'intestazione

en: Border color
it: Colore del bordo

en: Border radius
it: Raggio del bordo

en: Border settings
it: Impostazioni del bordo

en: Border style
it: Stile del bordo

en: Border width
it: Larghezza del bordo

en: Borders color
it: Colore dei bordi

en: Borders width
it: Larghezza dei bordi

en: Bottom
it: Fondo

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Box layout
it: Layout della scatola

en: Box width
it: Larghezza della scatola

en: Button background color
it: Colore di sfondo del pulsante

en: Button border radius
it: Raggio del bordo del pulsante

en: Button color
it: Colore del pulsante

en: Button settings
it: Impostazioni dei pulsanti

en: Button style
it: Stile pulsante

en: Button text color
it: Colore del testo del pulsante

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Cancel
it: Annullamento

en: Captcha check failed!
it: Controllo Captcha fallito!

en: Caption text
it: Testo della didascalia

en: Carousel Options
it: Opzioni del carosello

en: Carousel autoplay enabled
it: Carosello autoplay abilitato

en: Carousel decoration color
it: Colore della decorazione della giostra

en: Carousel loop mode enabled
it: Modalità Carousel loop attivata

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Category Details
it: Dettagli della categoria

en: Category archives:
it: Archivi di categoria:

en: Category color
it: Categoria colore

en: Category decoration color
it: Categoria decorazione colore

en: Category icon
it: Icona della categoria

en: Center
it: Centro

en: Center left
it: Centro sinistra

en: Center right
it: Centro destra

en: Change GPX track
it: Modifica della traccia GPX

en: Checkbox
it: Casella di controllo

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
it: Scelte per il tipo di input selezionato. Inserire una scelta per riga, dividendo il valore di input salvato e il testo visualizzato nell'input con i due punti.

en: Choose option
it: Scegliere l'opzione

en: Citadela - Special Pages
it: Citadela - Pagine speciali

note: translators: %s plugin's name
en: Citadela Directory Lite
it: Elenco Citadela Lite

en: Citadela Half Layout Map Settings
it: Impostazioni della mappa Citadela Half Layout

en: Citadela Item Page Layout
it: Layout della pagina degli articoli di Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Listing
it: Elenco Citadela

en: Citadela Listing > Item Extension
it: Elenco Citadela > Estensione dell'articolo

en: Citadela Listing Blocks
it: Blocchi elenco Citadela

en: Citadela Posts Blocks
it: Blocchi postali Citadela

en: Citadela Special Pages
it: Pagine speciali di Citadela

en: Citadela Subscription
it: Abbonamento Citadela

en: Claim Listing
it: Richiesta di inserimento nell'elenco

en: Claim Listing Request
it: Richiesta di inserimento nell'elenco

en: Claim as:
it: Rivendicazione come:

en: Claim listing has been approved
it: L'elenco dei reclami è stato approvato

en: Claim listing has been declined
it: La richiesta di inserimento è stata rifiutata

en: Claim status
it: Stato del reclamo

en: Claimed by
it: Rivendicato da

en: Clear
it: Libero

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
it: Facendo clic sul pulsante sottostante si riavvia il processo di migrazione. Tutti gli elementi, le categorie e le posizioni migrati automaticamente verranno eliminati. Tutti gli elementi, le categorie e le posizioni creati manualmente non verranno eliminati. Il processo di migrazione si avvierà automaticamente.

en: Closed on mobile
it: Chiuso su mobile

en: Cluster radius in px
it: Raggio del cluster in px

en: Clusters are disabled.
it: I cluster sono disattivati.

en: Collapsible filters section.
it: Sezione filtri pieghevole.

en: Comments
it: Commenti

en: Contact
it: Contatto

en: Content
it: Contenuto

en: Content visible for:
it: Contenuto visibile per:

en: Copy and paste the JSON from this website:
it: Copiare e incollare il JSON da questo sito web:

en: Couldn't find location, try different address.
it: Impossibile trovare la posizione, provare con un altro indirizzo.

en: Cover
it: Copertina

en: Cover column height
it: Altezza della colonna di copertura

en: Cover image
it: Immagine di copertina

en: Current block view
it: Vista del blocco corrente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Height Settings
it: Impostazioni di altezza personalizzate

en: Custom inputs
it: Ingressi personalizzati

en: Custom shadow
it: Ombra personalizzata

en: Customized options for mobile screen width.
it: Opzioni personalizzate per la larghezza dello schermo mobile.

en: Dark
it: Scuro

en: Data migration
it: Migrazione dei dati

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
it: I dati degli ingressi senza valore non vengono visualizzati.

en: Date
it: Data

en: Date archives:
it: Archivio delle date:

en: Date color
it: Data colore

en: Decide if email address is visible for visitors
it: Decidere se l'indirizzo e-mail è visibile ai visitatori

en: Decline
it: Declino

en: Decline claim
it: Declinare la richiesta di risarcimento

en: Decoration color
it: Colore della decorazione

en: Default
it: Predefinito

en: Default Layout Options
it: Opzioni di layout predefinite

en: Default Search Results
it: Risultati di ricerca predefiniti

en: Default Search Results Page
it: Pagina dei risultati di ricerca predefinita

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
it: Testo di selezione predefinito, visualizzato come prima opzione nella selezione.

en: Default shadow
it: Ombra predefinita

en: Default size
it: Dimensione predefinita

en: Delay between slides
it: Ritardo tra le diapositive

en: Descending
it: In discesa

en: Description
it: Descrizione

en: Description text that appear on edit page with new input.
it: Testo di descrizione che appare nella pagina di modifica con un nuovo input.

en: Design Options
it: Opzioni di design

en: Desktop size
it: Dimensioni del desktop

en: Disable filters button label
it: Etichetta del pulsante Disattiva filtri

en: Disable geolocation button label
it: Disabilita l'etichetta del pulsante di geolocalizzazione

en: Display name
it: Nome visualizzato

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
it: Vengono visualizzati gli elementi più vicini in base alle loro coordinate GPS.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
it: Verranno visualizzati i post simili a quello di riferimento selezionato.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
it: Visualizza l'indirizzo, il numero di telefono e altre informazioni di contatto di uno specifico elemento dell'inserzione.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
it: Visualizza il pulsante che apre la navigazione di Google Maps verso la posizione del messaggio.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
it: Visualizza il pulsante per scaricare il file GPX assegnato all'elemento.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
it: Visualizza il modulo di contatto che invia l'e-mail direttamente all'indirizzo di posta elettronica dell'elemento specifico dell'inserzione.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
it: Visualizza i contenuti solo per gli utenti con iscrizione attiva o solo per i visitatori senza iscrizione.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
it: Visualizza il contenuto scritto nell'editor visuale di uno specifico elemento dell'inserzione.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
it: Visualizza la galleria di immagini assegnate al Post articolo.

en: Displays information about author on author archive page.
it: Visualizza le informazioni sull'autore nella pagina dell'archivio dell'autore.

en: Displays information about selected authors.
it: Visualizza le informazioni sugli autori selezionati.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
it: Visualizza le informazioni degli ingressi dell'Estensione voce assegnati all'articolo.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
it: Visualizza le categorie dell'elenco in base a un filtro specifico. Può visualizzare le categorie principali o le sottocategorie di una categoria specifica.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
it: Visualizza gli elementi dell'elenco in base alla pagina della categoria/località corrente o ai risultati del modulo di ricerca.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
it: Visualizza gli articoli dell'elenco in base ai filtri. Ad esempio, solo gli articoli di una categoria specifica, di una località o gli articoli in evidenza.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
it: Visualizza gli articoli dell'elenco sulla mappa in base ai filtri. Ad esempio, solo gli articoli di una categoria specifica, di una località o gli articoli in primo piano.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
it: Visualizza le voci dell'elenco simili al posto di riferimento selezionato.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
it: Visualizza le località dell'elenco in base a un filtro specifico. Può visualizzare le sedi principali o le sedi secondarie di una determinata località.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
it: Visualizza le sottocategorie dell'elenco in base alla pagina della categoria corrente.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
it: Visualizza le sottolocazioni degli elenchi in base alla pagina della categoria corrente.

en: Displays main item image of specific listing item.
it: Visualizza l'immagine principale dell'articolo specifico dell'inserzione.

en: Displays opening hours of specific listing item.
it: Visualizza gli orari di apertura di uno specifico articolo dell'inserzione.

en: Displays posts based on current results from search form.
it: Visualizza i post in base ai risultati attuali del modulo di ricerca.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
it: Visualizza i post in base ai risultati correnti nella pagina dei risultati di ricerca predefinita di WordPress.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
it: Visualizza i post sulla mappa in base ai filtri. Ad esempio, solo i post di una categoria o di una località specifica.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
it: Visualizza automaticamente gli elementi dell'elenco pertinenti in base alla pagina corrente. Ad esempio, i risultati della ricerca o la posizione dei dettagli dell'articolo.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
it: Visualizza automaticamente i post pertinenti in base alla pagina corrente. Ad esempio i risultati della ricerca o la posizione dei dettagli del post.

en: Displays the button and the form for claim listing.
it: Visualizza il pulsante e il modulo per l'inserimento dei reclami.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
it: Visualizza i prossimi eventi di una specifica voce dell'elenco.

en: Distance
it: Distanza

en: Distance option label
it: Etichetta opzione distanza

en: Distance unit
it: Unità di distanza

en: Do not show
it: Non mostrare

en: Do not show endpoints
it: Non mostrare gli endpoint

en: Do not use Item Detail special page settings
it: Non utilizzare le impostazioni della pagina speciale Dettaglio articolo

en: Download GPX file
it: Scarica il file GPX

en: Drop GPX file here
it: Lasciare qui il file GPX

en: Dynamic track visibility
it: Visibilità dinamica del tracciato

en: Easy Admin
it: Amministrazione facile

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
it: Easy Admin offre un'amministrazione semplificata di WordPress senza inutili distrazioni.

en: Edit Category
it: Modifica categoria

en: Edit Item
it: Modifica articolo

en: Edit Location
it: Modifica posizione

en: Edit Special Page
it: Modifica della pagina speciale

en: Email Help
it: Aiuto via e-mail

en: Email Label
it: Etichetta e-mail

en: Email Message
it: Messaggio e-mail

en: Email settings
it: Impostazioni e-mail

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
it: L'e-mail utilizzata come mittente nelle e-mail, assicurarsi che l'indirizzo e-mail corrisponda al dominio del sito web.

en: Empty map behavior
it: Comportamento della mappa vuota

en: Empty value to show all similar items.
it: Valore vuoto per mostrare tutti gli articoli simili.

en: Enable
it: Abilitazione

en: Enable Gutenberg editor
it: Abilitare l'editor Gutenberg

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
it: Abilitazione e inserimento degli ingressi disponibili per i filtri tramite il menu

en: Enable and insert inputs via menu
it: Abilitazione e inserimento degli ingressi tramite menu

en: Enable bundled subscriptions
it: Abilitare gli abbonamenti in bundle

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
it: I marcatori dei punti finali vengono visualizzati al posto del primo e dell'ultimo punto della traccia GPX caricata.

en: Event Details
it: Dettagli dell'evento

en: Event Image Options
it: Opzioni immagine evento

en: Every segment in track
it: Ogni segmento della traccia

en: Everything
it: Tutto

note: translators: %s: printed example of expected values in input.
en: Example of inserted values: %s
it: Esempio di valori inseriti: %s

en: Excerpt
it: Estratto

en: Feature is disabled
it: La funzione è disattivata

en: Featured
it: In primo piano

en: Featured Category
it: Categoria in evidenza

en: Featured category
it: Categoria in evidenza

en: Featured image
it: Immagine in evidenza

en: Featured items first
it: Prima gli articoli in primo piano

en: Featured location
it: Posizione in primo piano

en: Fill all required fields, please.
it: Compilare tutti i campi obbligatori.

en: Filter
it: Filtro

en: Filter posts
it: Filtrare i messaggi

en: Filter special pages list
it: Filtrare l'elenco delle pagine speciali

en: Filters
it: Filtri

en: Filters Design
it: Filtri Design

en: Filters background color
it: Colore di sfondo dei filtri

en: Filters group name
it: Nome del gruppo di filtri

en: Filters settings
it: Impostazioni dei filtri

en: Filters to specify results of displayed items.
it: Filtri per specificare i risultati delle voci visualizzate.

en: Find address
it: Trova l'indirizzo

en: Fix width
it: Fissare la larghezza

en: Fixed
it: Fisso

note: translators: %s url reCaptcha v3 page
en: For more details see %s.
it: Per maggiori dettagli vedere %s.

en: Force box width to selected value.
it: Forza la larghezza della casella al valore selezionato.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
it: Forza lo stile tabella per i dati visualizzati, i valori più lunghi non vengono spostati sotto l'etichetta.

en: Form
it: Forma

en: Form inside map breakpoint
it: Modulo all'interno del punto di interruzione della mappa

en: Form settings
it: Impostazioni del modulo

en: Friday
it: Venerdì

en: Full horizontal
it: Completo orizzontale

en: Full vertical
it: Completo verticale

en: Fullwidth page
it: Pagina a larghezza piena

en: GPX Track
it: Traccia GPX

en: GPX Tracks
it: Tracce GPX

en: GPX file successfully loaded!
it: File GPX caricato con successo!

en: GPX files
it: File GPX

en: Gallery Options
it: Opzioni della galleria

en: General
it: Generale

en: General background
it: Contesto generale

en: General options
it: Opzioni generali

en: General options for desktop.
it: Opzioni generali per il desktop.

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Geolocation search settings
it: Impostazioni di ricerca geolocalizzata

en: Get directions
it: Ottieni indicazioni

en: Google Maps API Key
it: Chiave API di Google Maps

note: translators: 1. starting html <a> tag with link to google documentation page, 2. ending html <a> tag
en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
it: La chiave API di Google Maps è richiesta da Google. È necessaria per tutti i siti web che utilizzano funzioni avanzate delle mappe, come la visualizzazione degli annunci sulla mappa. Per saperne di più su come ottenere la chiave API, consultare il tutorial %1$seguente%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
it: Google reCaptcha protegge il vostro sito web dallo spam e da altri invii automatici di moduli da parte di bot spam. Se utilizzate una soluzione di terze parti per proteggere i moduli sul vostro sito web, ignorate i seguenti input chiave.

en: Google reCaptcha v3 Keys
it: Chiavi di Google reCaptcha v3

en: Gradient
it: Gradiente

en: Gradient degree
it: Grado di pendenza

en: Grid size
it: Dimensione della griglia

en: Group name
it: Nome del gruppo

en: Half layout page
it: Mezza pagina di layout

en: Header menu settings
it: Impostazioni del menu di intestazione

en: Header opened or closed by default.
it: Intestazione aperta o chiusa per impostazione predefinita.

en: Header settings
it: Impostazioni dell'intestazione

en: Height unit
it: Unità di altezza

en: Help text displayed with Email input.
it: Testo di aiuto visualizzato con l'immissione di e-mail.

en: Help text displayed with Message input.
it: Testo di aiuto visualizzato con l'inserimento del messaggio.

en: Help text displayed with Name input.
it: Testo di aiuto visualizzato con l'immissione del nome.

en: Help text displayed with Subject input.
it: Testo di aiuto visualizzato con l'inserimento del soggetto.

en: Help texts
it: Testi di aiuto

en: Hide Location input
it: Nascondere l'immissione della posizione

en: Hide empty values
it: Nascondere i valori vuoti

en: Hide map
it: Nascondi mappa

en: Hide selected filters
it: Nascondere i filtri selezionati

en: Hide selected inputs
it: Nascondere gli ingressi selezionati

en: Hide unchecked checkbox
it: Nascondi la casella di controllo non selezionata

en: Horizontal offset
it: Sfalsamento orizzontale

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
it: Se selezionato, sarà disponibile nei filtri per i messaggi degli elementi.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
it: Se si desidera utilizzare il proprio plugin WooCommerce Subscriptions, è sufficiente disattivare la versione in bundle qui sotto e attivare il proprio plugin.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
it: Se la traccia GPX è composta da più segmenti, i marcatori di fine sono visualizzati al posto dell'inizio e della fine di ogni segmento.

en: Image focus
it: Messa a fuoco dell'immagine

en: Image height
it: Altezza dell'immagine

en: Image height unit
it: Unità di altezza dell'immagine

en: Image position
it: Posizione dell'immagine

en: Image repeat
it: Ripetizione dell'immagine

en: Image scroll
it: Scorrimento dell'immagine

en: Image size
it: Dimensione dell'immagine

en: Images caption text
it: Testo della didascalia delle immagini

en: Images gallery
it: Galleria di immagini

en: Images vertical align
it: Allineamento verticale delle immagini

en: Infinite loop
it: Ciclo infinito

en: Input choices
it: Scelte di ingresso

en: Input description
it: Descrizione dell'ingresso

en: Input field name that appear on edit page.
it: Nome del campo di input che appare nella pagina di modifica.

en: Input identifier
it: Identificatore di ingresso

en: Input label
it: Etichetta di ingresso

en: Input labels
it: Etichette di ingresso

en: Input type
it: Tipo di ingresso

en: Inputs contain validation errors.
it: Gli input contengono errori di convalida.

en: Inputs group
it: Gruppo di ingressi

en: Insert from media
it: Inserire dai media

en: Insert unit that will be displayed with number value.
it: Inserire l'unità che verrà visualizzata con il valore numerico.

en: Inside image
it: Immagine interna

en: Integrations
it: Integrazioni

en: Invalid file format
it: Formato file non valido

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
it: Sembra che non riusciamo a trovare quello che state cercando.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
it: Permette di costruire un'intera pagina di dettaglio dell'articolo. Nessun blocco sarà ereditato dalla pagina speciale Dettaglio articolo.

[ctx: post type singular name]
en: Item
it: Articolo

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
it: Categorie di articoli

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
it: Categorie di articoli

en: Item Categories widgets area
it: Area widget Categorie di articoli

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
it: Categoria dell'articolo

en: Item Claim Listing
it: Elenco dei reclami degli articoli

en: Item Contact Details
it: Dettagli di contatto dell'articolo

en: Item Contact Form
it: Modulo di contatto dell'articolo

en: Item Content
it: Contenuto dell'articolo

en: Item Detail
it: Dettaglio articolo

en: Item Detail Page
it: Pagina di dettaglio dell'articolo

en: Item Details
it: Dettagli dell'articolo

en: Item Events
it: Voce Eventi

en: Item Extension
it: Estensione dell'articolo

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
it: L'estensione Item consente di creare input aggiuntivi nelle pagine di modifica dei post degli articoli.

en: Item Featured Image
it: Articolo Immagine in primo piano

en: Item GPX Download
it: Scarica il GPX dell'articolo

en: Item Gallery
it: Galleria articoli

en: Item Get Directions
it: Articolo Ottieni indicazioni

en: Item Image Options
it: Opzioni dell'immagine dell'articolo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
it: Posizione dell'articolo

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
it: Posizione degli articoli

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
it: Posizione degli articoli

en: Item Locations widgets area
it: Area widget delle posizioni degli elementi

en: Item Opening Hours
it: Orario di apertura dell'articolo

en: Item Options
it: Opzioni dell'articolo

en: Item Review
it: Recensione dell'articolo

en: Item Reviews
it: Recensioni degli articoli

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
it: Item Reviews estende i Commenti di WordPress per consentire ai visitatori del sito web di lasciare una recensione e una valutazione per i post degli articoli.

en: Item already claimed
it: Articolo già richiesto

en: Item author
it: Autore dell'articolo

en: Item category
it: Categoria dell'articolo

en: Item detail page slug
it: Pagina di dettaglio dell'articolo slug

en: Item has been claimed
it: L'articolo è stato reclamato

en: Item location
it: Posizione dell'articolo

en: Item owner reply.
it: Risposta del proprietario dell'articolo.

en: Item pending moderation from admin
it: Articolo in attesa di moderazione da parte dell'amministratore

en: Item widgets area
it: Area dei widget degli elementi

en: Item:
it: Articolo:

en: Items
it: Articoli

[ctx: post type general name]
en: Items
it: Articoli

[ctx: post type menu name]
en: Items
it: Articoli

en: Keep header closed by default on mobile.
it: Mantenere l'intestazione chiusa per impostazione predefinita sui dispositivi mobili.

en: Kilometers
it: Chilometri

en: Label color
it: Colore dell'etichetta

en: Label for email field
it: Etichetta per il campo e-mail

en: Label for submit button
it: Etichetta per il pulsante di invio

en: Label for username field
it: Etichetta per il campo nome utente

en: Label used for Email input.
it: Etichetta utilizzata per l'inserimento dell'e-mail.

en: Label used for Message textarea.
it: Etichetta utilizzata per la textarea Messaggio.

en: Label used for Name input.
it: Etichetta utilizzata per l'inserimento del nome.

en: Label used for Subject input.
it: Etichetta utilizzata per l'inserimento del soggetto.

en: Label width
it: Larghezza dell'etichetta

en: Large
it: Grande

en: Large button
it: Pulsante grande

en: Large size
it: Dimensione grande

en: Latitude
it: Latitudine

en: Leave a review
it: Lascia una recensione

en: Leave empty to not use this option.
it: Lasciare vuoto per non utilizzare questa opzione.

en: Left
it: A sinistra

en: Limit displayed posts
it: Limitare i messaggi visualizzati

en: Line under heading
it: Linea sotto la voce

en: Lines color
it: Colore delle linee

en: Lines decoration
it: Decorazione delle linee

en: Link label
it: Etichetta di collegamento

en: Links color
it: Link colore

en: List layout
it: Layout dell'elenco

en: Listing Advanced Filters
it: Filtri avanzati per l'elenco

en: Listing Author Detail
it: Dettaglio autore dell'elenco

en: Listing Authors List
it: Elenco Autori Elenco Autori

en: Listing Categories List
it: Elenco Categorie Elenco

en: Listing Category Page
it: Pagina della categoria di inserzione

en: Listing Items List
it: Elenco degli articoli in elenco

en: Listing Location Page
it: Pagina della posizione dell'annuncio

en: Listing Locations List
it: Elenco delle località di quotazione Elenco delle località di quotazione

en: Listing Map
it: Mappa dell'elenco

en: Listing Map (for posts)
it: Mappa dell'elenco (per i messaggi)

en: Listing Membership Content
it: Elenco dei contenuti dell'iscrizione

en: Listing Search Form
it: Modulo di ricerca annunci

en: Listing Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Listing Similar Items
it: Elenco di articoli simili

en: Listing Subcategories List
it: Elenco Sottocategorie Elenco

en: Listing Sublocations List
it: Elenco delle sublocazioni Elenco delle sublocazioni

en: Location
it: Posizione

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
it: Posizione

en: Location Details
it: Dettagli sulla posizione

en: Locations
it: Luoghi

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
it: Luoghi

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
it: Luoghi

en: Log Out
it: Disconnettersi

en: Logged in text
it: Testo registrato

en: Logical operator
it: Operatore logico

en: Longitude
it: Longitudine

en: Map provider
it: Fornitore di mappe

en: Maps provider
it: Fornitore di mappe

en: Mark Item post as featured
it: Contrassegnare l'articolo come in evidenza

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
it: Contrassegnare la categoria come in primo piano per darle priorità nei risultati visualizzati.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
it: Contrassegnate la posizione come in primo piano per darle priorità nei risultati visualizzati.

en: Marker Cluster Settings
it: Impostazioni del cluster di marcatori

en: Markers
it: Marcatori

en: Markers & GPX Tracks
it: Marcatori e tracce GPX

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
it: I marcatori a distanza inferiore al raggio %spx vengono raggruppati in cluster. Impostare 0 per disabilitare i raggruppamenti.

en: Max number of items
it: Numero massimo di articoli

en: Maximum displayed posts
it: Numero massimo di messaggi visualizzati

en: Maximum distance
it: Distanza massima

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
it: Superato il limite massimo di articoli per l'abbonamento corrente.

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Medium
it: Medio

en: Medium size
it: Dimensione media

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
it: Unisce le caselle di controllo in un gruppo di filtri e le mostra insieme nei filtri del frontend. È possibile utilizzare più gruppi utilizzando nomi diversi.

en: Message
it: Messaggio

en: Message Help
it: Messaggio Aiuto

en: Message Label
it: Etichetta del messaggio

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
it: Messaggio visualizzato quando l'invio del modulo non è riuscito a causa di un problema sul lato server.

en: Message displayed when the form validation failed.
it: Messaggio visualizzato quando la convalida del modulo non è riuscita.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
it: Messaggio visualizzato quando il modulo è stato inviato con successo.

en: Message for the email notification
it: Messaggio per la notifica via e-mail

en: Metabox content settings
it: Impostazioni del contenuto della metabox

en: Migration finished
it: Migrazione conclusa

en: Migration in progress
it: Migrazione in corso

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
it: La migrazione è in corso. Sarà possibile riavviare la migrazione una volta terminata.

en: Migration restarted
it: Migrazione riavviata

en: Miles
it: Miglia

en: Minimum height unit
it: Unità di altezza minima

en: Minimum image height
it: Altezza minima dell'immagine

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map's inside content.
it: L'altezza minima della mappa può differire dal valore definito a causa delle esigenze del contenuto interno della mappa.

en: Missing required GPX data
it: Mancano i dati GPX richiesti

en: Mobile size
it: Dimensione mobile

en: Mobile width breakpoint
it: Punto di interruzione della larghezza del cellulare

en: Monday
it: Lunedì

en: Move backward
it: Indietro

en: Move forward
it: Andare avanti

en: Multiselect
it: Multiselezione

en: Name Help
it: Nome Aiuto

en: Name Label
it: Nome Etichetta

en: Name of sender displayed in received email.
it: Nome del mittente visualizzato nell'e-mail ricevuta.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
it: Nome della scheda delle impostazioni nella pagina di modifica dell'elemento.

en: New Category Name
it: Nome della nuova categoria

en: New Item
it: Nuovo articolo

en: New Location Name
it: Nome della nuova sede

en: Newer reviews
it: Recensioni più recenti

en: Next
it: Avanti

en: Night
it: Notte

en: No Items found
it: Nessun articolo trovato

en: No Items found in Trash
it: Nessun oggetto trovato nel cestino

en: No border
it: Nessun confine

en: No borders
it: Nessun confine

en: No lines
it: Nessuna linea

en: No posts found
it: Nessun post trovato

en: No repeat
it: Nessuna ripetizione

en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: No shadow
it: Nessuna ombra

en: No special pages found.
it: Non sono state trovate pagine speciali.

en: No users found
it: Nessun utente trovato

en: Non-membership visitors
it: Visitatori non soci

en: None
it: Nessuno

en: Note
it: Nota

en: Notification messages
it: Messaggi di notifica

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
it: Notifica quando l'articolo è già stato reclamato. Lasciare vuoto per nascondere la notifica.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
it: Notifica quando l'elemento è in attesa di moderazione da parte dell'amministratore. Lasciare vuoto per nascondere la notifica.

en: Notifications
it: Notifiche

en: Number
it: Numero

en: Number of items
it: Numero di articoli

en: Older reviews
it: Recensioni più vecchie

note: translators: 1: title.
en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
it: Un pensiero su &ldquo;%1$s&rdquo;

en: Only featured
it: Solo in primo piano

en: Only featured items
it: Solo articoli in evidenza

en: Only parent categories
it: Solo le categorie dei genitori

en: Only parent locations
it: Solo le sedi dei genitori

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! La pagina non può essere trovata.

en: Open image in popup
it: Aprire l'immagine in un popup

en: Opened by default
it: Aperto per impostazione predefinita

en: Opening Hours
it: Orari di apertura

en: Opening hours
it: Orari di apertura

en: Options
it: Opzioni

en: Order Options
it: Opzioni d'ordine

en: Order by
it: Ordina per

en: Order number
it: Numero d'ordine

en: Organizer:
it: Organizzatore:

en: Owner
it: Proprietario

en: Page template
it: Modello di pagina

en: Parent Category
it: Categoria di appartenenza

en: Parent Category:
it: Categoria di appartenenza:

en: Parent Location
it: Posizione del genitore

en: Parent Location:
it: Posizione dei genitori:

en: Pending
it: In attesa

en: Performance Settings
it: Impostazioni delle prestazioni

en: Plugin Activation
it: Attivazione del plugin

en: Position unavailable
it: Posizione non disponibile

en: Post Options
it: Opzioni postali

en: Post has not selected any term.
it: Post non ha selezionato alcun termine.

en: Posts Author Page
it: Pagina dell'autore dei post

en: Posts Category Page
it: Pagina della categoria dei messaggi

en: Posts Date Page
it: Messaggi Data Pagina

en: Posts Search Form
it: Modulo di ricerca dei messaggi

en: Posts Search Results
it: Risultati della ricerca dei post

en: Posts Tag Page
it: Pagina dei tag dei post

en: Posts navigation
it: Navigazione tra i post

en: Posts number color
it: Numero di post colore

en: Previous
it: Precedente

en: Proportional image height
it: Altezza immagine proporzionale

en: Radial gradient
it: Gradiente radiale

en: Random
it: Casuale

en: Rating
it: Valutazione

en: Rating stars color
it: Valutazione stelle colore

en: Read more
it: Per saperne di più

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
it: Il tema attivato di recente non è compatibile con il plugin %s, pertanto il plugin è stato disattivato.

en: Recommended map height
it: Altezza della mappa consigliata

en: Reference Item Post
it: Voce di riferimento Posta

en: Remove GPX track
it: Rimuovere la traccia GPX

en: Remove Image
it: Rimuovi immagine

en: Repeat
it: Ripetere

en: Repeat horizontally
it: Ripetere in orizzontale

en: Repeat vertically
it: Ripetere in verticale

en: Respond to review
it: Rispondere alla recensione

en: Responsive options applied under screen width
it: Opzioni responsive applicate alla larghezza dello schermo

en: Restart migration
it: Riavviare la migrazione

en: Results include at least one of selected filters.
it: I risultati includono almeno uno dei filtri selezionati.

en: Results must include all selected filters.
it: I risultati devono includere tutti i filtri selezionati.

en: Reviews
it: Recensioni

en: Right
it: Diritto

en: Saturday
it: Sabato

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Scroll
it: Pergamena

en: Search
it: Ricerca

en: Search Categories
it: Ricerca per categorie

en: Search Items
it: Ricerca articoli

en: Search Locations
it: Ricerca delle località

en: Search Special ages
it: Ricerca età speciali

en: Search by geolocation
it: Ricerca per geolocalizzazione

en: Search for authors
it: Ricerca di autori

en: Search for posts
it: Ricerca dei messaggi

en: Search for reference item post
it: Ricerca della voce di riferimento post

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
it: Il modulo di ricerca viene visualizzato all'interno della mappa su schermi di larghezza superiore a

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
it: Modulo di ricerca che consente ai visitatori di cercare gli articoli dell'elenco per parola chiave, categoria o località.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
it: Modulo di ricerca che consente ai visitatori di cercare i post per parola chiave, categoria o località.

en: Search keyword
it: Parola chiave di ricerca

en: Search results for:
it: Risultati della ricerca per:

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Select
it: Selezionare

en: Select Category
it: Selezionare la categoria

en: Select Image
it: Selezionare l'immagine

en: Select Location
it: Selezionare la posizione

en: Select alignment
it: Selezionare l'allineamento

en: Select an Item
it: Selezionare un articolo

en: Select featured category
it: Selezionare la categoria in evidenza

en: Select image
it: Selezionare l'immagine

en: Select layout
it: Selezionare il layout

en: Select position of unit displayed with number value.
it: Selezionare la posizione dell'unità visualizzata con il valore numerico.

en: Select size
it: Selezionare la dimensione

en: Select type input cannot use AND operator.
it: L'ingresso di tipo Select non può utilizzare l'operatore AND.

en: Select type of input field.
it: Selezionare il tipo di campo di immissione.

en: Select your rating, please.
it: Selezionare la valutazione, per favore.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
it: La categoria selezionata verrà classificata come prioritaria e presenterà il post Item sulla mappa.

en: Selected post is no more published.
it: Il post selezionato non è più pubblicato.

en: Selected posts
it: Messaggi selezionati

en: Selected posts are no more published.
it: I post selezionati non vengono più pubblicati.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
it: Il posto di riferimento selezionato sarà elencato prima di tutti gli altri posti simili.

en: Send Button Text
it: Testo del pulsante di invio

en: Sender Email
it: Email del mittente

en: Sender Name
it: Nome del mittente

en: Server Error Message
it: Messaggio di errore del server

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
it: Il server ha riscontrato un errore. Se il problema persiste, contattare l'amministratore del sito web.

en: Settings Saved
it: Impostazioni salvate

en: Shadow
it: Ombra

en: Shadow color
it: Colore dell'ombra

en: Shadow settings
it: Impostazioni dell'ombra

en: Show Category description
it: Mostra la descrizione della categoria

en: Show Category icon
it: Mostra l'icona della categoria

en: Show Email Address
it: Mostra indirizzo e-mail

en: Show Location description
it: Mostra la descrizione della posizione

en: Show Location icon
it: Mostra l'icona della posizione

en: Show Opening Hours
it: Orari di apertura della mostra

en: Show Streetview
it: Mostra Streetview

en: Show address
it: Mostra indirizzo

en: Show advanced filters
it: Mostra i filtri avanzati

en: Show author image
it: Mostra l'immagine dell'autore

en: Show biographical info
it: Mostra informazioni biografiche

en: Show categories
it: Mostra le categorie

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
it: Mostra il modulo di contatto sulla pagina che invia un'e-mail all'indirizzo di posta elettronica definito

en: Show cover image
it: Mostra l'immagine di copertina

en: Show data
it: Mostra dati

en: Show date
it: Data dello spettacolo

en: Show description
it: Mostra descrizione

en: Show empty map
it: Mostra la mappa vuota

en: Show featured image
it: Mostra l'immagine in primo piano

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
it: Mostra gli articoli in primo piano nella parte superiore dell'elenco prima di tutti gli altri articoli pubblicati.

en: Show filters group title
it: Mostra il titolo del gruppo di filtri

en: Show link
it: Mostra link

en: Show link label input
it: Mostra l'input dell'etichetta del collegamento

en: Show locations
it: Mostra le località

en: Show more
it: Mostra di più

en: Show navigation arrows
it: Mostra le frecce di navigazione

en: Show on map
it: Mostra sulla mappa

en: Show only categories marked as featured.
it: Mostra solo le categorie contrassegnate come in evidenza.

en: Show only featured category
it: Mostra solo la categoria in evidenza

en: Show only locations marked as featured.
it: Mostra solo le località contrassegnate come in primo piano.

en: Show pagination bullets
it: Mostra i punti di paginazione

en: Show posts number
it: Mostra il numero di messaggi

en: Show price
it: Mostra il prezzo

en: Show rating
it: Valutazione della mostra

en: Show reference Item Post
it: Mostra riferimento Articolo Post

en: Show selected filters
it: Mostra i filtri selezionati

en: Show selected inputs
it: Mostra gli ingressi selezionati

en: Show similar posts from the same:
it: Mostrare post simili dello stesso:

en: Show submit filter button
it: Mostra il pulsante di invio del filtro

en: Show subtitle
it: Mostra il sottotitolo

en: Show track endpoint markers on
it: Mostra i marcatori dei punti finali della traccia su

en: Show web
it: Mostra web

en: Silver
it: Argento

en: Simple layout
it: Layout semplice

en: Site Key
it: Chiave del sito

en: Site logo
it: Logo del sito

en: Skip number of posts from start
it: Saltare il numero di messaggi dall'inizio

en: Small
it: Piccolo

en: Small button
it: Pulsante piccolo

en: Small size
it: Dimensioni ridotte

en: Solid color
it: Tinta unita

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
it: Pagina speciale

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
it: Pagine speciali

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
it: Pagine speciali

en: Special page updated.
it: Pagina speciale aggiornata.

en: Special pages list
it: Elenco delle pagine speciali

en: Special pages list navigation
it: Navigazione nell'elenco delle pagine speciali

en: Spread radius
it: Raggio di diffusione

en: Start and end of track
it: Inizio e fine del tracciato

en: Step
it: Passo

en: Streetview
it: Vista della strada

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
it: Streetview è disponibile solo se la chiave API di Google è abilitata.

en: Style
it: Stile

en: Style JSON
it: Stile JSON

en: Subject
it: Oggetto

en: Subject Help
it: Soggetto Aiuto

en: Subject Label
it: Etichetta del soggetto

en: Subject for the email notification
it: Oggetto per la notifica via e-mail

en: Submit Label
it: Invia l'etichetta

en: Submit distance button label
it: Etichetta del pulsante Invia distanza

en: Submit filters button label
it: Etichetta del pulsante Invia filtri

en: Submit reply
it: Invia la risposta

en: Submit review
it: Invia una recensione

en: Subscriptions
it: Abbonamenti

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Success Message
it: Messaggio di successo

en: Sunday
it: Domenica

en: Table style
it: Stile del tavolo

en: Tag archives:
it: Archivi di tag:

en: Telephone
it: Telefono

en: Terms & Conditions label
it: Etichetta Termini e condizioni

en: Text
it: Testo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Text displayed in the form when user is logged in
it: Testo visualizzato nel modulo quando l'utente è loggato

en: Text displayed instead of full website url
it: Testo visualizzato al posto dell'url completo del sito web

en: Text displayed on Send Button.
it: Testo visualizzato sul pulsante Invia.

en: Text displayed on empty map
it: Testo visualizzato sulla mappa vuota

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
it: Testo per l'input del modulo Termini e condizioni. Lasciare vuoto per disabilitare la casella di controllo.

en: Text layout
it: Layout del testo

en: Text link
it: Collegamento testuale

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
it: Testo del messaggio e-mail. Sono disponibili le variabili: {nome-utente} {email-utente} {messaggio-utente}

en: Textarea
it: Area di testo

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
it: Non è stato possibile attivare il plugin %s. Non è compatibile con il tema attivo.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
it: Il numero massimo di articoli che i clienti con questo abbonamento possono pubblicare (lasciare vuoto per il numero illimitato di articoli).

en: Theme
it: Tema

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
it: Non ci sono abbonamenti disponibili. Aggiungetene qualcuno, per favore.

en: There are no filters to show.
it: Non ci sono filtri da mostrare.

en: There are no inputs to show.
it: Non ci sono ingressi da mostrare.

en: There are no selected inputs to show.
it: Non ci sono ingressi selezionati da mostrare.

en: Thick border
it: Bordo spesso

en: Thick borders
it: Bordi spessi

en: Thin border
it: Bordo sottile

en: Thin borders
it: Bordi sottili

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
it: Questa funzione aggiunge la funzionalità di rivendicazione per gli elementi dell'elenco.

en: This product is a Citadela Subscription.
it: Questo prodotto è un abbonamento Citadela.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
it: Questa impostazione consente di modificare i post degli articoli utilizzando l'editor di Gutenberg. Questa funzione consente una maggiore flessibilità di amministrazione. Si prega di prestare attenzione ai blocchi che si includono nei dettagli dell'articolo, poiché tutto verrà inserito nel blocco "Contenuto dell'articolo" nella pagina speciale dei dettagli dell'articolo.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Thursday
it: Giovedì

en: Time in seconds
it: Tempo in secondi

en: Title
it: Titolo

en: Title color
it: Titolo colore

en: Titles color
it: Titoli a colori

en: Top
it: In alto

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Track color
it: Colore della traccia

en: Track endpoints color
it: Colore dei punti finali della traccia

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
it: Le tracce vengono nascoste e sostituite da indicatori della mappa in base al livello di zoom.

en: Tuesday
it: Martedì

en: Turn on Claim Listing feature
it: Attivare la funzione Claim Listing

en: Turn on Item Extension features
it: Attivare le funzioni dell'estensione dell'elemento

en: Turn on Item Reviews for listing items
it: Attivare le recensioni degli articoli per gli annunci

en: Type for search...
it: Tipo di ricerca...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
it: La casella di controllo singola non selezionata non verrà visualizzata.

en: Unclaimed
it: Non reclamato

en: Under image
it: Sotto immagine

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
it: Identificatore univoco per il nuovo campo di input. Utilizzare una sola parola, senza spazi. Sono ammessi trattini e trattini bassi.

en: Unit of number
it: Unità di numero

en: Unit position
it: Posizione dell'unità

note: Description of the plugin
en: Universal listing features for any website
it: Caratteristiche universali per qualsiasi sito web

en: Update Category
it: Categoria di aggiornamento

en: Update Location
it: Aggiornamento della posizione

en: Upload file
it: Caricare il file

en: Uploaded file doesn't include required GPX track data.
it: Il file caricato non include i dati di traccia GPX richiesti.

en: Uploaded file has not valid XML format.
it: Il file caricato non ha un formato XML valido.

en: Uploading&#8230;
it: Caricamento&#8230;

en: Use Contact Form
it: Utilizzare il modulo di contatto

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
it: Utilizzate un'interfaccia amministrativa semplice per i vostri abbonati

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
it: Utilizzare l'editor di Gutenberg per il contenuto degli articoli dell'elenco

en: Use carousel
it: Utilizzare il carosello

en: Use correct full website url
it: Utilizzare l'url completo corretto del sito web

en: Use geolocation search
it: Utilizzare la ricerca per geolocalizzazione

en: Use in search filter
it: Utilizzo nel filtro di ricerca

en: Use responsive options
it: Utilizzare le opzioni responsive

en: Use valid email address, please.
it: Utilizzare un indirizzo e-mail valido.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
it: Utile per mostrare un testo di aiuto aggiuntivo o un testo GDPR per ogni input del modulo.

en: User ID
it: ID utente

en: User additional options
it: Opzioni aggiuntive dell'utente

en: User denied geolocation
it: Geolocalizzazione negata all'utente

en: User email
it: Email dell'utente

en: User login
it: Accesso utente

en: User posts count
it: Conteggio dei messaggi degli utenti

en: User registration date
it: Data di registrazione dell'utente

en: Username Label
it: Nome utente Etichetta

en: Users with active membership
it: Utenti con iscrizione attiva

en: Validation Error Message
it: Messaggio di errore di convalida

en: Value color
it: Valore colore

en: Vertical offset
it: Sfalsamento verticale

en: View Category
it: Visualizza la categoria

en: View Item
it: Visualizza articolo

en: View Location
it: Visualizza la posizione

en: View Site
it: Visualizza il sito

en: View more
it: Vedi di più

en: View posts
it: Visualizza i messaggi

en: View posts label
it: Visualizzazione post con etichetta

en: View track on the map
it: Visualizza il tracciato sulla mappa

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
it: Si consiglia di utilizzare il formato orario 24:00 per scopi SEO e per soddisfare i requisiti di Google Structured Data. Usare un orario come 08:00-15:00.

note: translators: %s plugin's name
en: We've deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
it: Abbiamo disattivato il plugin Citadela Directory Lite. Ora è possibile attivare e utilizzare la versione completa del plugin.

en: We've noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
it: Abbiamo notato che il plugin WooCommerce Subscriptions è attivo, la funzionalità di sottoscrizione del plugin Citadela Listing è disponibile.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
it: Abbiamo notato che si sta utilizzando una versione obsoleta di PHP non più supportata, pertanto <em>il plugin è stato disattivato</em>. Assicuratevi che il vostro sito sia veloce e sicuro, <a href='%1$s'>aggiornando PHP alla versione più recente</a>. Il requisito minimo per %2$s è <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to WordPress Update page, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
it: Abbiamo notato che state utilizzando una versione non aggiornata di WordPress, pertanto <em>il plugin è stato disattivato</em>. Assicuratevi che il vostro sito sia sicuro e aggiornato, <a href='%1$s'>aggiornando WordPress alla versione più recente</a>. Il requisito minimo per %2$s è <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website Link
it: Link al sito web

en: Website Link Label
it: Etichetta di collegamento al sito web

en: Website link rel attribute
it: Attributo rel del collegamento al sito web

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
it: Widget visualizzati nelle pagine delle categorie di articoli.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
it: Widget visualizzati nelle pagine delle posizioni degli articoli.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
it: Widget visualizzati nelle pagine degli articoli.

en: Will be listed all available similar items.
it: Saranno elencati tutti gli articoli simili disponibili.

en: With background
it: Con sfondo

en: With search form
it: Con modulo di ricerca

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
it: Con l'url sarà disponibile un input aggiuntivo per inserire il testo visualizzato al posto del semplice link.

en: WooCommerce subscriptions
it: Abbonamenti WooCommerce

en: Works when block is the only block in a column.
it: Funziona quando il blocco è l'unico blocco di una colonna.

en: You do not have permission to upload files.
it: Non si ha l'autorizzazione a caricare i file.

en: You must be logged in to post a review.
it: Per pubblicare una recensione è necessario aver effettuato il login.

en: Your rating
it: La vostra valutazione

en: Your reply to review
it: La tua risposta alla recensione

en: Your review
it: La vostra recensione

en: blue : Blue color
it: blu : colore blu

en: default image size
it: dimensione predefinita dell'immagine

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
it: o

en: post | posts
it[0]: posta

en: red : Red color
it: rosso : Colore rosso
