Citadela Listing 5.7.15 - en to fr_CA translation catalogue (811 entries)

en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
fr_CA: %s a terminé la migration. Tous les éléments, catégories et emplacements de votre thème de répertoire AIT précédent sont désormais disponibles pour une utilisation avec le plug-in Citadela Listing.

en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
fr_CA: %s migre automatiquement tous les éléments, catégories et emplacements de votre thème de répertoire AIT précédent en arrière-plan. Le processus de migration peut prendre plusieurs minutes. Nous vous informerons lorsque la migration sera terminée. Vous pouvez continuer à utiliser WordPress comme d&#39;habitude.

en: %s plugin and PHP incompatiblity
fr_CA: Plugin %s et incompatibilité PHP

en: %s plugin and WordPress incompatiblity
fr_CA: Incompatibilité plugin %s et WordPress

en: %s plugin incompatibility
fr_CA: Incompatibilité du plug-in %s

en: %s plugin is active
fr_CA: Le plug-in %s est actif

en: %s review | %s reviews
fr_CA[0]: %s avis

en: 0.1
fr_CA: 0,1

en: 404 Page
fr_CA: 404 pages

en: API Key
fr_CA: clé API

en: Add New Category
fr_CA: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add New Item
fr_CA: Ajoute un nouvel objet

en: Add New Location
fr_CA: Ajouter un nouvel emplacement

en: Add images to gallery
fr_CA: Ajouter des images à la galerie

en: Address
fr_CA: Adresse

en: Address and Location
fr_CA: Adresse et emplacement

en: Address and location
fr_CA: Adresse et emplacement

en: Advanced Filters block displayed within search form
fr_CA: Bloc Filtres avancés affiché dans le formulaire de recherche

en: Advanced Header Design
fr_CA: Conception d&#39;en-tête avancée

en: Advanced header
fr_CA: En-tête avancé

en: AitThemes
fr_CA: AitThèmes

en: Align Center
fr_CA: Aligner le centre

en: Align Justify
fr_CA: Aligner Justifier

en: Align Left
fr_CA: Alignez à gauche

en: Align Right
fr_CA: Aligner à droite

en: Align Text Center
fr_CA: Aligner le texte au centre

en: Align Text Justify
fr_CA: Aligner le texte justifié

en: Align Text Left
fr_CA: Aligner le texte à gauche

en: Align Text Right
fr_CA: Aligner le texte à droite

en: Alignment
fr_CA: Alignement

en: All
fr_CA: Tout

en: All Categories
fr_CA: toutes catégories

en: All Items
fr_CA: Tous les articles

en: All Locations
fr_CA: Tous les emplacements

en: All Special Pages
fr_CA: Toutes les pages spéciales

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
fr_CA: Tous les éléments, catégories et emplacements migrés automatiquement ont été supprimés de votre base de données. Un nouveau processus de migration a commencé.

en: All filters
fr_CA: Tous les filtres

en: All inputs
fr_CA: Toutes les entrées

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à gérer les commentaires des articles Citadela.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à gérer les avis sur les articles Citadela.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir des catégories pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir des emplacements pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir la catégorie en vedette pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir le fichier de suivi GPX pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir les options d&#39;extension d&#39;article pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir l&#39;adresse et l&#39;emplacement des articles Citadela.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir le contact pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir le contenu des articles Citadela.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir l&#39;extrait pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir l&#39;image sélectionnée pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir les options générales des articles Citadela.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir la galerie d&#39;images pour les articles Citadela.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir les heures d&#39;ouverture des articles Citadela.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
fr_CA: Autoriser le client à définir les attributs de la page pour les articles Citadela.

en: Already claimed
fr_CA: Déjà réclamé

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
fr_CA: La publication d&#39;articles déjà ouverte sera utilisée comme publication de référence.

en: Any active subscription
fr_CA: Tout abonnement actif

en: Appearance
fr_CA: Apparence

en: Approve
fr_CA: Approuver

en: Approve claim
fr_CA: Approuver la réclamation

en: Approved
fr_CA: Approuvé

en: Archives:
fr_CA: Les archives:

en: Are you sure you want to decline this claim?
fr_CA: Voulez-vous vraiment refuser cette réclamation ?

en: Ascending
fr_CA: Ascendant

en: Attributes
fr_CA: Les attributs

en: Author Details
fr_CA: Détails de l&#39;auteur

en: Author archives:
fr_CA: Archives de l&#39;auteur :

en: Author biographical info
fr_CA: Informations biographiques de l&#39;auteur

en: Author name
fr_CA: Nom de l&#39;auteur

en: Authors to display
fr_CA: Auteurs à afficher

en: Automatic Listing Map
fr_CA: Carte de liste automatique

en: Automatic Listing Map (for posts)
fr_CA: Carte de liste automatique (pour les messages)

en: Automatic height
fr_CA: Hauteur automatique

en: Autoplay
fr_CA: Lecture automatique

en: Background
fr_CA: Arrière plan

en: Background color
fr_CA: Couleur de l&#39;arrière plan

en: Background image
fr_CA: Image de fond

en: Background on collapsed form
fr_CA: Arrière-plan du formulaire réduit

en: Background settings
fr_CA: Paramètres d&#39;arrière-plan

en: Background type
fr_CA: Type d&#39;arrière-plan

en: Blur background
fr_CA: Arrière-plan flou

en: Blur radius
fr_CA: Rayon de flou

en: Border around filter group
fr_CA: Bordure autour du groupe de filtres

en: Border around heading
fr_CA: Bordure autour du titre

en: Border color
fr_CA: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr_CA: Rayon de bordure

en: Border settings
fr_CA: Paramètres de bordure

en: Border style
fr_CA: Style de bordure

en: Border width
fr_CA: Largeur de la bordure

en: Borders color
fr_CA: Couleur des bordures

en: Borders width
fr_CA: Largeur des bordures

en: Bottom
fr_CA: Fond

en: Bottom left
fr_CA: En bas à gauche

en: Bottom right
fr_CA: En bas à droite

en: Box layout
fr_CA: Disposition de la boîte

en: Box width
fr_CA: Largeur de la boîte

en: Button background color
fr_CA: Couleur de fond des boutons

en: Button border radius
fr_CA: Rayon de la bordure du bouton

en: Button color
fr_CA: Couleur du bouton

en: Button settings
fr_CA: Paramètres des boutons

en: Button style
fr_CA: Style de bouton

en: Button text color
fr_CA: Couleur du texte du bouton

en: Buttons
fr_CA: Boutons

en: Cancel
fr_CA: Annuler

en: Captcha check failed!
fr_CA: La vérification du captcha a échoué !

en: Caption text
fr_CA: Texte de la légende

en: Carousel Options
fr_CA: Options de carrousel

en: Carousel autoplay enabled
fr_CA: Lecture automatique du carrousel activée

en: Carousel decoration color
fr_CA: Couleur décoration carrousel

en: Carousel loop mode enabled
fr_CA: Mode boucle carrousel activé

en: Categories
fr_CA: Catégories

en: Category
fr_CA: Catégorie

en: Category Details
fr_CA: Détails de la catégorie

en: Category archives:
fr_CA: Archives de catégorie :

en: Category color
fr_CA: Couleur de la catégorie

en: Category decoration color
fr_CA: Catégorie décoration couleur

en: Category icon
fr_CA: Icône de catégorie

en: Center
fr_CA: Centre

en: Center left
fr_CA: Centre gauche

en: Center right
fr_CA: Centre droit

en: Change GPX track
fr_CA: Changer de piste GPX

en: Checkbox
fr_CA: Case à cocher

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
fr_CA: Choix pour le type d&#39;entrée sélectionné. Insérez un choix par ligne, divisez la valeur d&#39;entrée enregistrée et le texte affiché en entrée à l&#39;aide de deux-points.

en: Choose option
fr_CA: Choisissez l&#39;option

en: Citadela - Special Pages
fr_CA: Citadelle - Pages Spéciales

en: Citadela Directory Lite
fr_CA: Annuaire Citadela Lite

en: Citadela Half Layout Map Settings
fr_CA: Paramètres de la demi-mise en page de la Citadela

en: Citadela Item Page Layout
fr_CA: Disposition de la page de l&#39;article Citadela

en: Citadela Listing
fr_CA: Liste de la Citadelle

en: Citadela Listing > Item Extension
fr_CA: Citadela Listing &gt; Extension d&#39;objet

en: Citadela Listing Blocks
fr_CA: Blocs d&#39;inscription Citadela

en: Citadela Posts Blocks
fr_CA: Blocs de poteaux Citadela

en: Citadela Special Pages
fr_CA: Pages spéciales de la Citadelle

en: Citadela Subscription
fr_CA: Abonnement Citadelle

en: Claim Listing
fr_CA: Liste des réclamations

en: Claim Listing Request
fr_CA: Demande d&#39;inscription de réclamation

en: Claim as:
fr_CA: Revendiquer en tant que :

en: Claim listing has been approved
fr_CA: La liste de revendications a été approuvée

en: Claim listing has been declined
fr_CA: La liste de revendications a été refusée

en: Claim status
fr_CA: État de la réclamation

en: Claimed by
fr_CA: Revendiquée par

en: Clear
fr_CA: Dégager

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
fr_CA: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour redémarrer le processus de migration. Tous les éléments, catégories et emplacements migrés automatiquement seront supprimés. Tous les éléments, catégories et emplacements créés manuellement ne seront pas supprimés. Le processus de migration démarrera automatiquement après cela.

en: Closed on mobile
fr_CA: Fermé sur mobile

en: Cluster radius in px
fr_CA: Rayon du cluster en px

en: Clusters are disabled.
fr_CA: Les clusters sont désactivés.

en: Collapsible filters section.
fr_CA: Section des filtres pliables.

en: Comments
fr_CA: commentaires

en: Content
fr_CA: Contenu

en: Content visible for:
fr_CA: Contenu visible pour :

en: Copy and paste the JSON from this website:
fr_CA: Copiez et collez le JSON de ce site Web :

en: Couldn’t find location, try different address.
fr_CA: Impossible de trouver l&#39;emplacement, essayez une autre adresse.

en: Cover
fr_CA: Couverture

en: Cover column height
fr_CA: Hauteur de la colonne de couverture

en: Cover image
fr_CA: Image de couverture

en: Current block view
fr_CA: Affichage du bloc actuel

en: Custom
fr_CA: Personnalisé

en: Custom Height Settings
fr_CA: Paramètres de hauteur personnalisés

en: Custom inputs
fr_CA: Entrées personnalisées

en: Custom shadow
fr_CA: Ombre personnalisée

en: Customized options for mobile screen width.
fr_CA: Options personnalisées pour la largeur de l&#39;écran mobile.

en: Dark
fr_CA: Sombre

en: Data migration
fr_CA: Migration de données

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
fr_CA: Les données des entrées sans valeur ne seront pas affichées.

en: Date archives:
fr_CA: Archives des dates :

en: Date color
fr_CA: Couleur des dates

en: Decide if email address is visible for visitors
fr_CA: Décidez si l&#39;adresse e-mail est visible pour les visiteurs

en: Decline
fr_CA: Déclin

en: Decline claim
fr_CA: Refuser la réclamation

en: Decoration color
fr_CA: Couleur décoration

en: Default
fr_CA: Défaut

en: Default Layout Options
fr_CA: Options de mise en page par défaut

en: Default Search Results
fr_CA: Résultats de recherche par défaut

en: Default Search Results Page
fr_CA: Page de résultats de recherche par défaut

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
fr_CA: Texte de sélection par défaut, affiché comme première option dans la sélection.

en: Default shadow
fr_CA: Ombre par défaut

en: Default size
fr_CA: Taille par défaut

en: Delay between slides
fr_CA: Délai entre les diapositives

en: Descending
fr_CA: Descendant

en: Description
fr_CA: La description

en: Description text that appear on edit page with new input.
fr_CA: Texte de description qui apparaît sur la page d&#39;édition avec une nouvelle entrée.

en: Design Options
fr_CA: Options de conception

en: Desktop
fr_CA: Bureau

en: Desktop size
fr_CA: Taille du bureau

en: Disable filters button label
fr_CA: Libellé du bouton Désactiver les filtres

en: Disable geolocation button label
fr_CA: Désactiver le libellé du bouton de géolocalisation

en: Display name
fr_CA: Afficher un nom

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
fr_CA: Sont affichés les éléments les plus proches par leurs coordonnées GPS.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
fr_CA: Les articles similaires à l&#39;article de référence sélectionné seront affichés.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
fr_CA: Affiche l&#39;adresse, le numéro de téléphone et d&#39;autres informations de contact d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
fr_CA: Affiche le bouton qui ouvre la navigation Google Maps vers l&#39;emplacement de l&#39;article.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
fr_CA: Affiche le bouton pour télécharger le fichier GPX attribué à l&#39;élément.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
fr_CA: Affiche le formulaire de contact qui envoie un e-mail directement à l&#39;adresse e-mail d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
fr_CA: Affiche le contenu uniquement pour les utilisateurs ayant un abonnement actif ou uniquement pour les visiteurs sans abonnement.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
fr_CA: Affiche le contenu écrit dans l&#39;éditeur visuel d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
fr_CA: Affiche la galerie d&#39;images attribuées à Item Post.

en: Displays information about author on author archive page.
fr_CA: Affiche des informations sur l&#39;auteur sur la page d&#39;archives de l&#39;auteur.

en: Displays information about selected authors.
fr_CA: Affiche des informations sur les auteurs sélectionnés.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
fr_CA: Affiche les informations des entrées d&#39;extension d&#39;article affectées à l&#39;article.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
fr_CA: Affiche les catégories de liste en fonction d&#39;un filtre spécifique. Il peut afficher les catégories parentes ou les sous-catégories d&#39;une catégorie spécifique.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
fr_CA: Affiche la liste des éléments en fonction de la page de catégorie/emplacement actuelle ou des résultats du formulaire de recherche.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
fr_CA: Affiche les éléments de la liste en fonction des filtres. Par exemple, les articles uniquement d&#39;une catégorie, d&#39;un emplacement ou d&#39;articles en vedette spécifiques.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
fr_CA: Affiche la liste des éléments sur la carte en fonction des filtres. Par exemple, les articles uniquement d&#39;une catégorie, d&#39;un emplacement ou d&#39;articles en vedette spécifiques.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
fr_CA: Affiche la liste des éléments similaires à la publication de l&#39;élément de référence sélectionné.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
fr_CA: Affiche les emplacements de liste en fonction d&#39;un filtre spécifique. Il peut afficher des emplacements parents ou des sous-emplacements à partir d&#39;un emplacement spécifique.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
fr_CA: Affiche la liste des sous-catégories en fonction de la page de catégorie actuelle.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
fr_CA: Affiche la liste des sous-emplacements en fonction de la page de catégorie actuelle.

en: Displays main item image of specific listing item.
fr_CA: Affiche l&#39;image de l&#39;élément principal d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Displays opening hours of specific listing item.
fr_CA: Affiche les heures d&#39;ouverture d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Displays posts based on current results from search form.
fr_CA: Affiche les publications en fonction des résultats actuels du formulaire de recherche.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
fr_CA: Affiche les articles en fonction des résultats actuels sur la page de résultats de recherche WordPress par défaut.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
fr_CA: Affiche les publications sur la carte en fonction de filtres. Par exemple, publiez uniquement à partir d&#39;une catégorie ou d&#39;un emplacement spécifique.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
fr_CA: Affiche automatiquement les éléments de liste pertinents en fonction de la page actuelle. Par exemple, les résultats de la recherche ou l&#39;emplacement des détails de l&#39;article.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
fr_CA: Affiche automatiquement les publications pertinentes en fonction de la page actuelle. Par exemple, les résultats de la recherche ou l&#39;emplacement des détails de publication.

en: Displays the button and the form for claim listing.
fr_CA: Affiche le bouton et le formulaire pour la liste des réclamations.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
fr_CA: Affiche les événements à venir d&#39;un élément de liste spécifique.

en: Distance option label
fr_CA: Étiquette d&#39;option de distance

en: Distance unit
fr_CA: Unité de distance

en: Do not show
fr_CA: Ne montre pas

en: Do not show endpoints
fr_CA: Ne pas afficher les terminaux

en: Do not use Item Detail special page settings
fr_CA: Ne pas utiliser les paramètres de la page spéciale Détails de l&#39;article

en: Download GPX file
fr_CA: Télécharger le fichier GPX

en: Drop GPX file here
fr_CA: Déposez le fichier GPX ici

en: Dynamic track visibility
fr_CA: Visibilité dynamique des pistes

en: Easy Admin
fr_CA: Administration facile

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
fr_CA: Easy Admin offre une administration WordPress simplifiée sans aucune distraction inutile.

en: Edit Category
fr_CA: Modifier la catégorie

en: Edit Item
fr_CA: Modifier l&#39;article

en: Edit Location
fr_CA: Modifier l&#39;emplacement

en: Edit Special Page
fr_CA: Modifier la page spéciale

en: Email
fr_CA: E-mail

en: Email Help
fr_CA: Aide par e-mail

en: Email Label
fr_CA: Libellé d&#39;e-mail

en: Email Message
fr_CA: Message électronique

en: Email settings
fr_CA: Paramètres de messagerie

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
fr_CA: E-mail utilisé comme expéditeur dans l&#39;e-mail, assurez-vous que l&#39;adresse e-mail correspond au domaine de votre site Web.

en: Empty map behavior
fr_CA: Comportement de la carte vide

en: Empty value to show all similar items.
fr_CA: Valeur vide pour afficher tous les éléments similaires.

en: Enable
fr_CA: Activer

en: Enable Gutenberg editor
fr_CA: Activer l&#39;éditeur Gutenberg

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
fr_CA: Activer et insérer les entrées disponibles pour les filtres via le menu

en: Enable and insert inputs via menu
fr_CA: Activer et insérer des entrées via le menu

en: Enable bundled subscriptions
fr_CA: Activer les abonnements groupés

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
fr_CA: Les marqueurs de point final sont affichés à la place du tout premier et du tout dernier point de la piste GPX téléchargée.

en: Event Details
fr_CA: Détails de l&#39;évènement

en: Event Image Options
fr_CA: Options d&#39;image d&#39;événement

en: Every segment in track
fr_CA: Chaque segment en piste

en: Everything
fr_CA: Tout

en: Example of inserted values: %s
fr_CA: Exemple de valeurs insérées : %s

en: Excerpt
fr_CA: Extrait

en: Feature is disabled
fr_CA: La fonctionnalité est désactivée

en: Featured
fr_CA: Mis en exergue

en: Featured Category
fr_CA: Catégorie en vedette

en: Featured category
fr_CA: Catégorie en vedette

en: Featured image
fr_CA: L&#39;image sélectionnée

en: Featured items first
fr_CA: Articles en vedette en premier

en: Featured location
fr_CA: Emplacement en vedette

en: Fill all required fields, please.
fr_CA: Remplissez tous les champs obligatoires, s&#39;il vous plaît.

en: Filter
fr_CA: Filtre

en: Filter posts
fr_CA: Filtrer les messages

en: Filter special pages list
fr_CA: Filtrer la liste des pages spéciales

en: Filters
fr_CA: Filtres

en: Filters Design
fr_CA: Conception des filtres

en: Filters background color
fr_CA: Couleur d&#39;arrière-plan des filtres

en: Filters group name
fr_CA: Nom du groupe de filtres

en: Filters settings
fr_CA: Paramètres des filtres

en: Filters to specify results of displayed items.
fr_CA: Filtres pour spécifier les résultats des éléments affichés.

en: Find address
fr_CA: Trouver une adresse

en: Fix width
fr_CA: Fixer la largeur

en: Fixed
fr_CA: Fixé

en: For more details see %s.
fr_CA: Pour plus de détails, voir %s.

en: Force box width to selected value.
fr_CA: Forcer la largeur de la boîte à la valeur sélectionnée.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
fr_CA: Forcer le style de tableau pour les données affichées, les valeurs plus longues ne sont pas déplacées sous l&#39;étiquette.

en: Form
fr_CA: Formulaire

en: Form inside map breakpoint
fr_CA: Formulaire à l&#39;intérieur du point d&#39;arrêt de la carte

en: Form settings
fr_CA: Paramètres du formulaire

en: Friday
fr_CA: Vendredi

en: Full horizontal
fr_CA: Pleine horizontale

en: Full vertical
fr_CA: Plein vertical

en: Fullwidth page
fr_CA: Page pleine largeur

en: GPX Track
fr_CA: Piste GPX

en: GPX Tracks
fr_CA: Pistes GPX

en: GPX file successfully loaded!
fr_CA: Fichier GPX chargé avec succès !

en: GPX files
fr_CA: Fichiers GPX

en: Gallery Options
fr_CA: Options de la galerie

en: General
fr_CA: Général

en: General background
fr_CA: Contexte général

en: General options
fr_CA: Options générales

en: General options for desktop.
fr_CA: Options générales pour le bureau.

en: General settings
fr_CA: Réglages généraux

en: Geolocation search settings
fr_CA: Paramètres de recherche de géolocalisation

en: Get directions
fr_CA: Obtenir des directions

en: Google Maps API Key
fr_CA: Clé API Google Maps

en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
fr_CA: La clé API Google Maps est requise par Google. Il est nécessaire pour tous les sites Web qui utilisent des fonctionnalités cartographiques avancées telles que l&#39;affichage d&#39;éléments de liste sur la carte. Découvrez comment obtenir une clé API dans le %1$stutoriel suivant%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
fr_CA: Google reCaptcha protège votre site Web contre les spams et autres envois de formulaires automatisés par des spambots. Si vous utilisez une solution tierce pour protéger les formulaires sur votre site Web, ignorez les entrées clés suivantes.

en: Google reCaptcha v3 Keys
fr_CA: Clés Google reCaptcha v3

en: Gradient
fr_CA: Pente

en: Gradient degree
fr_CA: Degré de dégradé

en: Grid size
fr_CA: Taille de la grille

en: Group name
fr_CA: Nom de groupe

en: Half layout page
fr_CA: Demi-page de mise en page

en: Header menu settings
fr_CA: Paramètres du menu d&#39;en-tête

en: Header opened or closed by default.
fr_CA: En-tête ouvert ou fermé par défaut.

en: Header settings
fr_CA: Paramètres d&#39;en-tête

en: Height unit
fr_CA: Unité de hauteur

en: Help text displayed with Email input.
fr_CA: Texte d&#39;aide affiché avec la saisie d&#39;e-mail.

en: Help text displayed with Message input.
fr_CA: Texte d&#39;aide affiché avec la saisie de message.

en: Help text displayed with Name input.
fr_CA: Texte d&#39;aide affiché avec la saisie du nom.

en: Help text displayed with Subject input.
fr_CA: Texte d&#39;aide affiché avec la saisie de l&#39;objet.

en: Help texts
fr_CA: Textes d&#39;aide

en: Hide Location input
fr_CA: Masquer l&#39;entrée d&#39;emplacement

en: Hide empty values
fr_CA: Masquer les valeurs vides

en: Hide map
fr_CA: Masquer la carte

en: Hide selected filters
fr_CA: Masquer les filtres sélectionnés

en: Hide selected inputs
fr_CA: Masquer les entrées sélectionnées

en: Hide unchecked checkbox
fr_CA: Masquer la case décochée

en: Horizontal offset
fr_CA: Décalage horizontal

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
fr_CA: Si sélectionné, sera disponible dans les filtres pour les publications d&#39;articles.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
fr_CA: Si vous souhaitez utiliser votre propre plugin WooCommerce Subscriptions, désactivez simplement la version groupée ci-dessous et activez votre plugin.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
fr_CA: Si votre trace GPX se compose de plusieurs segments, des marqueurs de point final sont affichés à la place du début et de la fin de chaque segment.

en: Image focus
fr_CA: Mise au point de l&#39;image

en: Image height
fr_CA: Hauteur de l&#39;image

en: Image height unit
fr_CA: Unité de hauteur d&#39;image

en: Image position
fr_CA: Emplacement de l&#39;image

en: Image repeat
fr_CA: Répétition d&#39;image

en: Image scroll
fr_CA: Défilement des images

en: Image size
fr_CA: Taille de l&#39;image

en: Images caption text
fr_CA: Texte de la légende des images

en: Images gallery
fr_CA: Galerie d&#39;images

en: Images vertical align
fr_CA: Alignement vertical des images

en: Infinite loop
fr_CA: Boucle infinie

en: Input choices
fr_CA: Choix d&#39;entrée

en: Input description
fr_CA: Description de l&#39;entrée

en: Input field name that appear on edit page.
fr_CA: Saisissez le nom du champ qui apparaît sur la page d&#39;édition.

en: Input identifier
fr_CA: Identificateur d&#39;entrée

en: Input label
fr_CA: Étiquette d&#39;entrée

en: Input labels
fr_CA: Étiquettes d&#39;entrée

en: Input type
fr_CA: Type d&#39;entrée

en: Inputs contain validation errors.
fr_CA: Les entrées contiennent des erreurs de validation.

en: Inputs group
fr_CA: Groupe Entrées

en: Insert from media
fr_CA: Insérer à partir du média

en: Insert unit that will be displayed with number value.
fr_CA: Insérez l&#39;unité qui sera affichée avec la valeur numérique.

en: Inside image
fr_CA: Image intérieure

en: Integrations
fr_CA: Intégrations

en: Invalid file format
fr_CA: Format de fichier invalide

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
fr_CA: Il semble que nous ne trouvions pas ce que vous cherchez.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
fr_CA: Cela vous permettra de créer une page de détail complète de l&#39;article. Aucun bloc ne sera hérité de la page spéciale Détails de l&#39;objet.

[ctx: Item]
en: Add New
fr_CA: Ajouter nouveau

en: Item Categories widgets area
fr_CA: Zone de widgets Catégories d&#39;éléments

en: Item Claim Listing
fr_CA: Liste des réclamations d&#39;articles

en: Item Contact Details
fr_CA: Coordonnées de l&#39;article

en: Item Contact Form
fr_CA: Formulaire de contact

en: Item Content
fr_CA: Contenu de l&#39;article

en: Item Detail
fr_CA: Détail de l&#39;article

en: Item Detail Page
fr_CA: Page de détail de l&#39;article

en: Item Details
fr_CA: Détails de l&#39;article

en: Item Events
fr_CA: Événements d&#39;article

en: Item Extension
fr_CA: Extension d&#39;article

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
fr_CA: L&#39;extension d&#39;article permet de créer des entrées supplémentaires sur les pages d&#39;édition des publications d&#39;articles.

en: Item Featured Image
fr_CA: Image en vedette de l&#39;article

en: Item GPX Download
fr_CA: Téléchargement GPX de l&#39;article

en: Item Gallery
fr_CA: Galerie d&#39;articles

en: Item Get Directions
fr_CA: Objet Obtenir l&#39;itinéraire

en: Item Image Options
fr_CA: Options d&#39;image de l&#39;article

en: Item Locations widgets area
fr_CA: Zone de widgets Emplacements des éléments

en: Item Opening Hours
fr_CA: Heures d&#39;ouverture

en: Item Options
fr_CA: Options de l&#39;article

en: Item Review
fr_CA: Examen de l&#39;article

en: Item Reviews
fr_CA: Avis sur les articles

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
fr_CA: Item Reviews étend les commentaires WordPress pour permettre aux visiteurs du site Web de laisser un avis et une note pour les publications d&#39;articles.

en: Item already claimed
fr_CA: Article déjà revendiqué

en: Item author
fr_CA: Auteur de l&#39;élément

en: Item category
fr_CA: Catégorie d&#39;article

en: Item detail page slug
fr_CA: Limace de la page de détail de l&#39;article

en: Item has been claimed
fr_CA: L&#39;objet a été réclamé

en: Item location
fr_CA: Emplacement de l&#39;article

en: Item owner reply.
fr_CA: Réponse du propriétaire de l&#39;objet.

en: Item pending moderation from admin
fr_CA: Élément en attente de modération par l&#39;administrateur

en: Item widgets area
fr_CA: Zone des widgets d&#39;articles

en: Item:
fr_CA: Article:

en: Items
fr_CA: Lieux

en: Keep header closed by default on mobile.
fr_CA: Gardez l&#39;en-tête fermé par défaut sur mobile.

en: Kilometers
fr_CA: Kilomètres

en: Label color
fr_CA: Couleur de l&#39;étiquette

en: Label for email field
fr_CA: Étiquette pour le champ e-mail

en: Label for submit button
fr_CA: Étiquette pour le bouton d&#39;envoi

en: Label for username field
fr_CA: Étiquette pour le champ du nom d&#39;utilisateur

en: Label used for Email input.
fr_CA: Libellé utilisé pour la saisie d&#39;e-mail.

en: Label used for Message textarea.
fr_CA: Libellé utilisé pour la zone de texte du message.

en: Label used for Name input.
fr_CA: Libellé utilisé pour la saisie du nom.

en: Label used for Subject input.
fr_CA: Libellé utilisé pour l&#39;entrée Objet.

en: Label width
fr_CA: Largeur de l&#39;étiquette

en: Large
fr_CA: Grand

en: Large button
fr_CA: Gros bouton

en: Large size
fr_CA: Grande taille

en: Leave a review
fr_CA: Laisser un commentaire

en: Leave empty to not use this option.
fr_CA: Laissez vide pour ne pas utiliser cette option.

en: Left
fr_CA: La gauche

en: Limit displayed posts
fr_CA: Limiter les messages affichés

en: Line under heading
fr_CA: Ligne sous le titre

en: Lines color
fr_CA: Couleur des lignes

en: Lines decoration
fr_CA: Décoration de lignes

en: Link label
fr_CA: Libellé du lien

en: Links color
fr_CA: Couleur des liens

en: List layout
fr_CA: Disposition de la liste

en: Listing Advanced Filters
fr_CA: Liste des filtres avancés

en: Listing Author Detail
fr_CA: Détail de l&#39;auteur de l&#39;annonce

en: Listing Authors List
fr_CA: Liste des auteurs

en: Listing Categories List
fr_CA: Liste des catégories d&#39;annonces

en: Listing Category Page
fr_CA: Page de catégorie d&#39;annonce

en: Listing Items List
fr_CA: Liste des éléments de la liste

en: Listing Location Page
fr_CA: Page d&#39;emplacement de l&#39;annonce

en: Listing Locations List
fr_CA: Liste des lieux d&#39;inscription

en: Listing Map
fr_CA: Carte d&#39;inscription

en: Listing Map (for posts)
fr_CA: Carte de liste (pour les messages)

en: Listing Membership Content
fr_CA: Répertorier le contenu de l&#39;adhésion

en: Listing Search Form
fr_CA: Formulaire de recherche d&#39;inscription

en: Listing Search Results
fr_CA: Liste des résultats de la recherche

en: Listing Similar Items
fr_CA: Lister des articles similaires

en: Listing Subcategories List
fr_CA: Liste des sous-catégories

en: Listing Sublocations List
fr_CA: Liste des sous-locations

en: Location
fr_CA: Emplacement

en: Location Details
fr_CA: Détails de l&#39;emplacement

en: Locations
fr_CA: Emplacements

en: Log Out
fr_CA: Se déconnecter

en: Logged in text
fr_CA: Texte connecté

en: Logical operator
fr_CA: Opérateur logique

en: Map provider
fr_CA: Fournisseur de cartes

en: Maps provider
fr_CA: Fournisseur de cartes

en: Mark Item post as featured
fr_CA: Marquer la publication de l&#39;article comme en vedette

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
fr_CA: Marquez la catégorie comme en vedette pour la hiérarchiser dans les résultats affichés.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
fr_CA: Marquez l&#39;emplacement comme présenté pour le prioriser dans les résultats affichés.

en: Marker Cluster Settings
fr_CA: Paramètres du groupe de marqueurs

en: Markers
fr_CA: Marqueurs

en: Markers & GPX Tracks
fr_CA: Marqueurs et pistes GPX

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
fr_CA: Les marqueurs situés à une distance inférieure à %spx de rayon sont regroupés en groupes. Définissez 0 pour désactiver les clusters.

en: Max number of items
fr_CA: Nombre maximum d&#39;articles

en: Maximum displayed posts
fr_CA: Messages affichés maximum

en: Maximum distance
fr_CA: Distance maximale

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
fr_CA: Nombre maximal d&#39;éléments pour l&#39;abonnement en cours dépassé.

en: Maximum width
fr_CA: Largeur maximale

en: Medium
fr_CA: Moyen

en: Medium size
fr_CA: Taille moyenne

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
fr_CA: Fusionnez les cases à cocher dans le groupe de filtres et affichez-les ensemble dans les filtres frontaux. Vous pouvez utiliser plusieurs groupes en utilisant des noms de groupe différents.

en: Message Help
fr_CA: Aide sur les messages

en: Message Label
fr_CA: Libellé du message

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
fr_CA: Message affiché lorsque l&#39;envoi du formulaire a échoué en raison d&#39;un problème côté serveur.

en: Message displayed when the form validation failed.
fr_CA: Message affiché lorsque la validation du formulaire a échoué.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
fr_CA: Message affiché lorsque le formulaire a été envoyé avec succès.

en: Message for the email notification
fr_CA: Message pour la notification par e-mail

en: Metabox content settings
fr_CA: Paramètres de contenu de la métabox

en: Migration finished
fr_CA: Migration terminée

en: Migration in progress
fr_CA: Migration en cours

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
fr_CA: La migration est actuellement en cours. Vous pourrez redémarrer la migration lorsqu&#39;elle sera terminée.

en: Migration restarted
fr_CA: La migration a redémarré

en: Miles
fr_CA: Milles

en: Mini
fr_CA: mini

en: Minimum height unit
fr_CA: Unité de hauteur minimale

en: Minimum image height
fr_CA: Hauteur minimale de l&#39;image

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map’s inside content.
fr_CA: La hauteur minimale de la carte peut différer de la valeur définie en raison des besoins du contenu intérieur de la carte.

en: Missing required GPX data
fr_CA: Données GPX requises manquantes

en: Mobile size
fr_CA: Taille mobile

en: Mobile width breakpoint
fr_CA: Point d&#39;arrêt de largeur mobile

en: Monday
fr_CA: Lundi

en: Move backward
fr_CA: Recule

en: Move forward
fr_CA: Avance

en: Multiselect
fr_CA: Sélection multiple

en: Name Help
fr_CA: Aide sur le nom

en: Name Label
fr_CA: Étiquette de nom

en: Name of sender displayed in received email.
fr_CA: Nom de l&#39;expéditeur affiché dans l&#39;e-mail reçu.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
fr_CA: Nom de l&#39;onglet des paramètres sur la page de modification de l&#39;élément.

en: New Category Name
fr_CA: Nouveau nom de catégorie

en: New Item
fr_CA: Nouvel article

en: New Location Name
fr_CA: Nom du nouveau lieu

en: Newer reviews
fr_CA: Nouveaux avis

en: Next
fr_CA: Prochain

en: Night
fr_CA: Nuit

en: No Items found
fr_CA: Aucun élément trouvé

en: No Items found in Trash
fr_CA: Aucun élément trouvé dans la corbeille

en: No border
fr_CA: Pas de frontière

en: No borders
fr_CA: Pas de frontières

en: No lines
fr_CA: Pas de lignes

en: No posts found
fr_CA: aucun article trouvé

en: No repeat
fr_CA: Pas de répétition

en: No results found.
fr_CA: Aucun résultat trouvé.

en: No shadow
fr_CA: Pas d&#39;ombre

en: No special pages found.
fr_CA: Aucune page spéciale trouvée.

en: No users found
fr_CA: Aucun utilisateur trouvé

en: Non-membership visitors
fr_CA: Visiteurs non membres

en: None
fr_CA: Aucun

en: Note
fr_CA: Noter

en: Notification messages
fr_CA: Notifications

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
fr_CA: Notification lorsque l&#39;article est déjà réclamé. Laissez vide pour masquer la notification.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
fr_CA: Notification lorsque l&#39;élément est en attente de modération par l&#39;administrateur. Laissez vide pour masquer la notification.

en: Notifications
fr_CA: Avis

en: Number
fr_CA: Numéro

en: Number of items
fr_CA: Nombre d&#39;objets

en: OK
fr_CA: D&#39;ACCORD

en: Older reviews
fr_CA: Commentaires plus anciens

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
fr_CA: Une réflexion sur &quot;%1$s&quot;

en: Only featured
fr_CA: Uniquement en vedette

en: Only featured items
fr_CA: Seuls les articles en vedette

en: Only parent categories
fr_CA: Uniquement les catégories parentes

en: Only parent locations
fr_CA: Uniquement les lieux parents

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr_CA: Oops! Cette page est introuvable.

en: Open image in popup
fr_CA: Ouvrir l&#39;image dans la fenêtre contextuelle

en: Opened by default
fr_CA: Ouvert par défaut

en: Opening Hours
fr_CA: Horaires d&#39;ouvertures

en: Opening hours
fr_CA: Horaires d&#39;ouvertures

en: Options
fr_CA: Choix

en: Order Options
fr_CA: Options de commande

en: Order by
fr_CA: Commandé par

en: Order number
fr_CA: Numéro de commande

en: Organizer:
fr_CA: Organisateur:

en: Owner
fr_CA: Propriétaire

en: Page template
fr_CA: Modèle de pages

en: Parent Category
fr_CA: Catégorie Parentale

en: Parent Category:
fr_CA: Catégorie Parentale:

en: Parent Location
fr_CA: Emplacement parent

en: Parent Location:
fr_CA: Lieu parent :

en: Pending
fr_CA: En attente

en: Performance Settings
fr_CA: Paramètres de performances

en: Plugin Activation
fr_CA: Activation du plugin

en: Position unavailable
fr_CA: Poste indisponible

en: Post Options
fr_CA: Options de publication

en: Post has not selected any term.
fr_CA: Post n&#39;a sélectionné aucun terme.

en: Posts Author Page
fr_CA: Page de l&#39;auteur des articles

en: Posts Category Page
fr_CA: Page de catégorie de messages

en: Posts Date Page
fr_CA: Messages Date Page

en: Posts Search Form
fr_CA: Formulaire de recherche de messages

en: Posts Search Results
fr_CA: Résultats de la recherche de publications

en: Posts Tag Page
fr_CA: Page de balises de messages

en: Posts navigation
fr_CA: Navigation dans les messages

en: Posts number color
fr_CA: Couleur du numéro de message

en: Previous
fr_CA: Précédent

en: Proportional image height
fr_CA: Hauteur d&#39;image proportionnelle

en: Radial gradient
fr_CA: Dégradé radial

en: Random
fr_CA: Aléatoire

en: Rating
fr_CA: Évaluation

en: Rating stars color
fr_CA: Couleur des étoiles de classement

en: Read more
fr_CA: Lire la suite

en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
fr_CA: Le thème récemment activé n&#39;est pas compatible avec le plugin %s, donc le plugin a été désactivé.

en: Recommended map height
fr_CA: Hauteur de carte recommandée

en: Reference Item Post
fr_CA: Poste de référence

en: Remove GPX track
fr_CA: Supprimer la piste GPX

en: Remove Image
fr_CA: Supprimer l&#39;image

en: Repeat
fr_CA: Répéter

en: Repeat horizontally
fr_CA: Répéter horizontalement

en: Repeat vertically
fr_CA: Répéter verticalement

en: Respond to review
fr_CA: Répondre à l&#39;avis

en: Responsive options applied under screen width
fr_CA: Options réactives appliquées sous la largeur de l&#39;écran

en: Restart migration
fr_CA: Redémarrer la migration

en: Results include at least one of selected filters.
fr_CA: Les résultats incluent au moins un des filtres sélectionnés.

en: Results must include all selected filters.
fr_CA: Les résultats doivent inclure tous les filtres sélectionnés.

en: Retro
fr_CA: Rétro

en: Reviews
fr_CA: Commentaires

en: Right
fr_CA: Droit

en: Saturday
fr_CA: Samedi

en: Save Settings
fr_CA: Enregistrer les paramètres

en: Scroll
fr_CA: Faire défiler

en: Search
fr_CA: Chercher

en: Search Categories
fr_CA: Catégories de recherche

en: Search Items
fr_CA: Rechercher des éléments

en: Search Locations
fr_CA: Emplacements de recherche

en: Search Special ages
fr_CA: Rechercher des âges spéciaux

en: Search by geolocation
fr_CA: Recherche par géolocalisation

en: Search for authors
fr_CA: Rechercher des auteurs

en: Search for posts
fr_CA: Rechercher des messages

en: Search for reference item post
fr_CA: Rechercher un article de référence

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
fr_CA: Le formulaire de recherche est affiché à l&#39;intérieur de la carte sur une largeur d&#39;écran supérieure à

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
fr_CA: Formulaire de recherche qui permet aux visiteurs de rechercher des éléments de la liste par mot-clé, catégorie ou emplacement.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
fr_CA: Formulaire de recherche qui permet aux visiteurs de rechercher des publications par mot-clé, catégorie ou emplacement.

en: Search keyword
fr_CA: Mot-clé de recherche

en: Search results for:
fr_CA: Résultats de recherche pour:

en: Secret Key
fr_CA: Clef secrète

en: Select
fr_CA: Sélectionner

en: Select Category
fr_CA: Choisir une catégorie

en: Select Image
fr_CA: Sélectionner une image

en: Select Location
fr_CA: Sélectionnez l&#39;emplacement

en: Select alignment
fr_CA: Sélectionnez l&#39;alignement

en: Select an Item
fr_CA: Sélectionnez un élément

en: Select featured category
fr_CA: Sélectionnez la catégorie en vedette

en: Select image
fr_CA: Sélectionner une image

en: Select layout
fr_CA: Sélectionnez la mise en page

en: Select position of unit displayed with number value.
fr_CA: Sélectionnez la position de l&#39;unité affichée avec la valeur numérique.

en: Select size
fr_CA: Sélectionnez la taille

en: Select type input cannot use AND operator.
fr_CA: L&#39;entrée de type Select ne peut pas utiliser l&#39;opérateur AND.

en: Select type of input field.
fr_CA: Sélectionnez le type de champ de saisie.

en: Select your rating, please.
fr_CA: Sélectionnez votre note, s&#39;il vous plaît.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
fr_CA: La catégorie sélectionnée sera priorisée et présentera la publication de l&#39;article sur la carte.

en: Selected post is no more published.
fr_CA: La publication sélectionnée n&#39;est plus publiée.

en: Selected posts
fr_CA: Messages sélectionnés

en: Selected posts are no more published.
fr_CA: Les articles sélectionnés ne sont plus publiés.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
fr_CA: Le poste de référence sélectionné sera répertorié avant tous les autres postes similaires.

en: Send Button Text
fr_CA: Envoyer le texte du bouton

en: Sender Email
fr_CA: E-mail de l&#39;expéditeur

en: Sender Name
fr_CA: Nom de l&#39;expéditeur

en: Server Error Message
fr_CA: Message d&#39;erreur du serveur

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
fr_CA: Le serveur a rencontré une erreur. Si le problème persiste, contactez l&#39;administrateur du site Web, s&#39;il vous plaît.

en: Settings Saved
fr_CA: paramètres sauvegardés

en: Shadow
fr_CA: Ombre

en: Shadow color
fr_CA: Couleur de l&#39;ombre

en: Shadow settings
fr_CA: Paramètres d&#39;ombre

en: Show Category description
fr_CA: Afficher la description de la catégorie

en: Show Category icon
fr_CA: Afficher l&#39;icône de la catégorie

en: Show Email Address
fr_CA: Afficher l&#39;adresse e-mail

en: Show Location description
fr_CA: Afficher la description de l&#39;emplacement

en: Show Location icon
fr_CA: Icône Afficher l&#39;emplacement

en: Show Opening Hours
fr_CA: Afficher les heures d&#39;ouverture

en: Show Streetview
fr_CA: Afficher Street View

en: Show address
fr_CA: Afficher l&#39;adresse

en: Show advanced filters
fr_CA: Afficher les filtres avancés

en: Show author image
fr_CA: Afficher l&#39;image de l&#39;auteur

en: Show biographical info
fr_CA: Afficher les informations biographiques

en: Show categories
fr_CA: Afficher les catégories

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
fr_CA: Afficher le formulaire de contact sur la page qui envoie un e-mail à l&#39;adresse e-mail définie

en: Show cover image
fr_CA: Afficher l&#39;image de couverture

en: Show data
fr_CA: Afficher les données

en: Show date
fr_CA: Afficher la date

en: Show description
fr_CA: Montrer la description

en: Show empty map
fr_CA: Afficher la carte vide

en: Show featured image
fr_CA: Afficher l&#39;image sélectionnée

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
fr_CA: Afficher les articles en vedette en haut de la liste avant tous les autres articles.

en: Show filters group title
fr_CA: Afficher le titre du groupe de filtres

en: Show link
fr_CA: Afficher le lien

en: Show link label input
fr_CA: Afficher l&#39;entrée du libellé du lien

en: Show locations
fr_CA: Afficher les emplacements

en: Show more
fr_CA: Montre plus

en: Show navigation arrows
fr_CA: Afficher les flèches de navigation

en: Show on map
fr_CA: Afficher sur la carte

en: Show only categories marked as featured.
fr_CA: Afficher uniquement les catégories marquées comme présentées.

en: Show only featured category
fr_CA: Afficher uniquement la catégorie en vedette

en: Show only locations marked as featured.
fr_CA: Afficher uniquement les emplacements marqués comme présentés.

en: Show pagination bullets
fr_CA: Afficher les puces de pagination

en: Show posts number
fr_CA: Afficher le nombre de messages

en: Show price
fr_CA: Afficher le prix

en: Show rating
fr_CA: Afficher la note

en: Show reference Item Post
fr_CA: Afficher la référence

en: Show selected filters
fr_CA: Afficher les filtres sélectionnés

en: Show selected inputs
fr_CA: Afficher les entrées sélectionnées

en: Show similar posts from the same:
fr_CA: Afficher les publications similaires de la même :

en: Show submit filter button
fr_CA: Afficher le bouton de filtre d&#39;envoi

en: Show subtitle
fr_CA: Afficher le sous-titre

en: Show track endpoint markers on
fr_CA: Afficher les marqueurs de fin de piste sur

en: Show web
fr_CA: Afficher le Web

en: Silver
fr_CA: Argent

en: Simple layout
fr_CA: Mise en page simplifiée

en: Site Key
fr_CA: Clé du site

en: Site logo
fr_CA: Logo du site

en: Skip number of posts from start
fr_CA: Ignorer le nombre de messages depuis le début

en: Small
fr_CA: Petit

en: Small button
fr_CA: Petit bouton

en: Small size
fr_CA: Petite taille

en: Solid color
fr_CA: Couleur unie

en: Special page updated.
fr_CA: Page spéciale mise à jour.

en: Special pages list
fr_CA: Liste des pages spéciales

en: Special pages list navigation
fr_CA: Navigation dans la liste des pages spéciales

en: Spread radius
fr_CA: Rayon de propagation

en: Start and end of track
fr_CA: Début et fin de piste

en: Step
fr_CA: Marcher

en: Streetview
fr_CA: Vue de rue

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
fr_CA: Streetview est disponible uniquement si la clé API Google est activée

en: Style JSON
fr_CA: StyleJSON

en: Subject
fr_CA: Matière

en: Subject Help
fr_CA: Aide sur le sujet

en: Subject Label
fr_CA: Libellé du sujet

en: Subject for the email notification
fr_CA: Objet de la notification par e-mail

en: Submit Label
fr_CA: Soumettre l&#39;étiquette

en: Submit distance button label
fr_CA: Envoyer l&#39;étiquette du bouton de distance

en: Submit filters button label
fr_CA: Libellé du bouton Soumettre les filtres

en: Submit reply
fr_CA: Soumettre une réponse

en: Submit review
fr_CA: Poster le commentaire

en: Subscriptions
fr_CA: Abonnements

en: Subtitle
fr_CA: Sous-titre

en: Success Message
fr_CA: Message de réussite

en: Sunday
fr_CA: Dimanche

en: Table style
fr_CA: Style de tableau

en: Tag archives:
fr_CA: Archives des balises :

en: Telephone
fr_CA: Téléphone

en: Terms & Conditions label
fr_CA: Libellé des termes et conditions

en: Text
fr_CA: Texte

en: Text color
fr_CA: Couleur du texte

en: Text displayed in the form when user is logged in
fr_CA: Texte affiché dans le formulaire lorsque l&#39;utilisateur est connecté

en: Text displayed instead of full website url
fr_CA: Texte affiché à la place de l&#39;URL complète du site Web

en: Text displayed on Send Button.
fr_CA: Texte affiché sur le bouton Envoyer.

en: Text displayed on empty map
fr_CA: Texte affiché sur une carte vide

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
fr_CA: Texte pour la saisie du formulaire de conditions générales. Laissez vide pour désactiver la case à cocher.

en: Text layout
fr_CA: Disposition du texte

en: Text link
fr_CA: Lien texte

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
fr_CA: Texte du message électronique. Disponibles sont les variables : {user-name} {user-email} {user-message}

en: Textarea
fr_CA: Zone de texte

en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
fr_CA: Le plug-in %s n&#39;a pas pu être activé. Il n&#39;est pas compatible avec le thème actif actuel.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
fr_CA: Le nombre maximum d&#39;articles que les clients avec cet abonnement peuvent publier (laisser vide pour le nombre illimité d&#39;articles).

en: Theme
fr_CA: Thème

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
fr_CA: Il n&#39;y a pas d&#39;abonnements disponibles. Ajoutez-en, s&#39;il vous plaît.

en: There are no filters to show.
fr_CA: Il n&#39;y a aucun filtre à afficher.

en: There are no inputs to show.
fr_CA: Il n&#39;y a aucune entrée à afficher.

en: There are no selected inputs to show.
fr_CA: Il n&#39;y a aucune entrée sélectionnée à afficher.

en: Thick border
fr_CA: Bordure épaisse

en: Thick borders
fr_CA: Bordures épaisses

en: Thin border
fr_CA: Bordure fine

en: Thin borders
fr_CA: Bords fins

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
fr_CA: Cette fonctionnalité ajoute la fonctionnalité de liste de réclamation pour les éléments de liste

en: This product is a Citadela Subscription.
fr_CA: Ce produit est un abonnement Citadela.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
fr_CA: Ce paramètre permettra de modifier les publications d&#39;articles à l&#39;aide de l&#39;éditeur Gutenberg. Cette fonctionnalité vous permettra d&#39;avoir une plus grande souplesse d&#39;administration. Veuillez faire attention aux blocs que vous incluez dans les détails de l&#39;article, car tout sera placé dans le bloc &quot;Contenu de l&#39;article&quot; sur la page spéciale des détails de l&#39;article.

en: Thumbnail
fr_CA: Vignette

en: Thursday
fr_CA: Jeudi

en: Time in seconds
fr_CA: Temps en secondes

en: Title
fr_CA: Titre

en: Title color
fr_CA: Couleur du titre

en: Titles color
fr_CA: Couleur des titres

en: Top
fr_CA: Haut

en: Top left
fr_CA: En haut à gauche

en: Top right
fr_CA: En haut à droite

en: Track color
fr_CA: Couleur de piste

en: Track endpoints color
fr_CA: Suivre la couleur des points de terminaison

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
fr_CA: Les pistes sont masquées et remplacées par un marqueur de carte en fonction du niveau de zoom.

en: Tuesday
fr_CA: Mardi

en: Turn on Claim Listing feature
fr_CA: Activer la fonctionnalité de liste de revendications

en: Turn on Item Extension features
fr_CA: Activer les fonctionnalités d&#39;extension d&#39;article

en: Turn on Item Reviews for listing items
fr_CA: Activer les avis d&#39;articles pour les articles de liste

en: Type for search...
fr_CA: Tapez pour la recherche...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
fr_CA: La case à cocher unique décochée ne sera pas affichée.

en: Unclaimed
fr_CA: Non réclamés

en: Under image
fr_CA: Sous l&#39;image

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
fr_CA: Identificateur unique du nouveau champ de saisie. Utilisez un seul mot, sans espaces. Les traits de soulignement et les tirets sont autorisés.

en: Unit of number
fr_CA: Unité de nombre

en: Unit position
fr_CA: Emplacement de l&#39;unité

en: Universal listing features for any website
fr_CA: Fonctionnalités de référencement universelles pour tout site Web

en: Update Category
fr_CA: Mettre à jour la catégorie

en: Update Location
fr_CA: Mettre à jour l&#39;emplacement

en: Upload file
fr_CA: Téléverser un fichier

en: Uploaded file doesn’t include required GPX track data.
fr_CA: Le fichier téléchargé n&#39;inclut pas les données de piste GPX requises.

en: Uploaded file has not valid XML format.
fr_CA: Le fichier téléchargé n&#39;a pas un format XML valide.

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
fr_CA: ou

en: Uploading&#8230;
fr_CA: Téléchargement…

en: Url
fr_CA: URL

en: Use Contact Form
fr_CA: Utiliser le formulaire de contact

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
fr_CA: Utilisez l&#39;interface Easy Admin pour vos abonnés

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
fr_CA: Utiliser l&#39;éditeur Gutenberg pour le contenu des éléments de la liste

en: Use carousel
fr_CA: Utiliser le carrousel

en: Use correct full website url
fr_CA: Utilisez l&#39;URL correcte du site Web complet

en: Use geolocation search
fr_CA: Utiliser la recherche par géolocalisation

en: Use in search filter
fr_CA: Utiliser dans le filtre de recherche

en: Use responsive options
fr_CA: Utiliser des options réactives

en: Use valid email address, please.
fr_CA: Utilisez une adresse e-mail valide, s&#39;il vous plaît.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
fr_CA: Utile pour afficher un texte d&#39;aide supplémentaire ou un texte GDPR avec chaque entrée dans le formulaire.

en: User ID
fr_CA: Identifiant d&#39;utilisateur

en: User additional options
fr_CA: Options supplémentaires de l&#39;utilisateur

en: User denied geolocation
fr_CA: L&#39;utilisateur a refusé la géolocalisation

en: User email
fr_CA: Courriel de l&#39;utilisateur

en: User login
fr_CA: Utilisateur en ligne

en: User posts count
fr_CA: Les publications des utilisateurs comptent

en: User registration date
fr_CA: Date d&#39;enregistrement de l&#39;utilisateur

en: Username Label
fr_CA: Libellé du nom d&#39;utilisateur

en: Users with active membership
fr_CA: Utilisateurs avec adhésion active

en: Validation Error Message
fr_CA: Message d&#39;erreur de validation

en: Value color
fr_CA: Couleur de la valeur

en: Vertical offset
fr_CA: Décalage vertical

en: View Category
fr_CA: Afficher la catégorie

en: View Item
fr_CA: Regarder l&#39;objet

en: View Location
fr_CA: Afficher l&#39;emplacement

en: View Site
fr_CA: Voir le site

en: View more
fr_CA: Voir plus

en: View posts
fr_CA: Afficher les messages

en: View posts label
fr_CA: Afficher le libellé des articles

en: View track on the map
fr_CA: Voir le parcours sur la carte

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
fr_CA: Nous vous recommandons d&#39;utiliser le format 24h00 à des fins de référencement et de satisfaire aux exigences de Google Structured Data. Utilisez le temps comme 08h00-15h00.

en: Web
fr_CA: la toile

en: Website Link
fr_CA: Lien de site Web

en: Website Link Label
fr_CA: Libellé du lien vers le site Web

en: Website link rel attribute
fr_CA: Attribut rel du lien vers le site Web

en: Wednesday
fr_CA: Mercredi

en: We’ve deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
fr_CA: Nous avons désactivé le plugin Citadela Directory Lite. Vous pouvez maintenant activer et profiter de la version complète du plugin.

en: We’ve noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
fr_CA: Nous avons remarqué que le plugin WooCommerce Subscriptions est actif, la fonctionnalité d&#39;abonnement du plugin Citadela Listing est disponible.

en: We’ve noticed that you’re running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href=’%1$s’>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
fr_CA: Nous avons remarqué que vous utilisez une version obsolète de PHP qui n&#39;est plus prise en charge, c&#39;est pourquoi <em>le plugin a été désactivé</em> . Assurez-vous que votre site est rapide et sécurisé en <a href=’%1$s’>mettant à niveau PHP vers la dernière version</a> . La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>PHP 5.6.20</strong> .

en: We’ve noticed that you’re running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href=’%1$s’>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
fr_CA: Nous avons remarqué que vous utilisez une version obsolète de WordPress, <em>le plugin a donc été désactivé</em> . Assurez-vous que votre site est sécurisé et à jour en <a href=’%1$s’>mettant à jour WordPress vers la dernière version</a> . La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
fr_CA: Widgets affichés sur les pages Catégories d&#39;articles.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
fr_CA: Widgets affichés sur les pages Emplacements des articles.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
fr_CA: Widgets affichés sur les pages de publications d&#39;articles.

en: Will be listed all available similar items.
fr_CA: Seront répertoriés tous les articles similaires disponibles.

en: With background
fr_CA: Avec fond

en: With search form
fr_CA: Avec formulaire de recherche

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
fr_CA: Avec l&#39;URL sera disponible une entrée supplémentaire pour insérer du texte affiché au lieu d&#39;un lien simple.

en: WooCommerce subscriptions
fr_CA: Abonnements WooCommerce

en: Works when block is the only block in a column.
fr_CA: Fonctionne lorsque le bloc est le seul bloc d&#39;une colonne.

en: You do not have permission to upload files.
fr_CA: Vous n&#39;êtes pas autorisé à télécharger des fichiers.

en: You must be logged in to post a review.
fr_CA: Vous devez être connecté pour publier un avis.

en: Your rating
fr_CA: Votre note

en: Your reply to review
fr_CA: Votre réponse à l&#39;examen

en: Your review
fr_CA: Votre avis

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
fr_CA: Pages spéciales

en: blue : Blue color
fr_CA: bleu : Couleur bleue

[ctx: count of reviews title]
en: %1$s review for &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s reviews for &ldquo;%2$s&rdquo;
fr_CA[0]: %1$s avis pour « %2$s »

en: default image size
fr_CA: taille d&#39;image par défaut

en: post | posts
fr_CA[0]: Publier

[ctx: post type general name]
en: Items
fr_CA: Lieux

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
fr_CA: Pages spéciales

[ctx: post type menu name]
en: Items
fr_CA: Lieux

[ctx: post type singular name]
en: Item
fr_CA: Article

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
fr_CA: Page spéciale

en: red : Red color
fr_CA: rouge : Couleur rouge

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
fr_CA: Catégories d&#39;articles

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
fr_CA: Emplacements des articles

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
fr_CA: Emplacements

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
fr_CA: Catégories d&#39;articles

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
fr_CA: Emplacements des articles

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
fr_CA: Emplacements

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
fr_CA: Catégorie d&#39;article

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
fr_CA: Emplacement de l&#39;article

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
fr_CA: Emplacement
