Citadela Listing 5.7.15 - en to es translation catalogue (806 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
es: %s ha finalizado la migración. Todos los artículos, categorías y ubicaciones de su anterior tema de directorio AIT están ahora disponibles para su uso con el plugin Citadela Listing.

note: translators: %s plugin's name
en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
es: %s está migrando automáticamente todos los elementos, categorías y ubicaciones de su anterior tema de directorio AIT en segundo plano. El proceso de migración puede durar varios minutos. Le avisaremos cuando la migración haya finalizado. Puedes seguir utilizando WordPress como siempre.

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
es: Incompatibilidad entre el plugin %s y PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
es: Incompatibilidad entre el plugin %s y WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
es: Incompatibilidad del plugin %s

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin is active
es: El plugin %s está activo

note: translators: %s: reviews count.
en: %s review | %s reviews
es[0]: Revisión de %s

en: 404 Page
es: 404 Página

en: API Key
es: Clave API

en: Actions:
es: Acciones:

[ctx: Item]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

en: Add New Item
es: Añadir nuevo elemento

en: Add New Location
es: Añadir nueva ubicación

en: Add images to gallery
es: Añadir imágenes a la galería

en: Address
es: Dirección

en: Address and Location
es: Dirección y ubicación

en: Address and location
es: Dirección y ubicación

en: Advanced Filters block displayed within search form
es: Bloque de filtros avanzados en el formulario de búsqueda

en: Advanced Header Design
es: Diseño avanzado de cabeceras

en: Advanced header
es: Cabecera avanzada

en: Align Center
es: Centro de Alineación

en: Align Justify
es: Alinear Justificar

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Text Center
es: Alinear el texto al centro

en: Align Text Justify
es: Alinear texto Justificar

en: Align Text Left
es: Alinear el texto a la izquierda

en: Align Text Right
es: Alinear el texto a la derecha

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Items
es: Todos los artículos

en: All Locations
es: Todos los lugares

en: All Special Pages
es: Todas las páginas especiales

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
es: Todos los artículos, categorías y ubicaciones migrados automáticamente se han eliminado de su base de datos. Se ha iniciado un nuevo proceso de migración.

en: All filters
es: Todos los filtros

en: All inputs
es: Todas las entradas

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
es: Permitir al cliente gestionar los comentarios de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
es: Permitir que el cliente gestione las reseñas de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca categorías para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca las ubicaciones de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer la categoría destacada para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer el archivo de seguimiento GPX para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca las opciones de extensión de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca la dirección y la ubicación de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca el contacto para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer el contenido de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer el extracto de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer la imagen destacada para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer las opciones generales de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer la galería de imágenes para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
es: Permitir que el cliente establezca el horario de apertura de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
es: Permitir al cliente establecer los atributos de la página para los artículos de Citadela.

en: Already claimed
es: Ya se ha reclamado

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
es: El puesto de artículo ya abierto se utilizará como puesto de referencia.

en: Any active subscription
es: Cualquier abono activo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve claim
es: Aprobar la reclamación

en: Approved
es: Aprobado

en: Archives:
es: Archivos:

en: Are you sure you want to decline this claim?
es: ¿Está seguro de que quiere rechazar esta reclamación?

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attributes
es: Atributos

en: Author Details
es: Detalles del autor

en: Author archives:
es: Archivos de los autores:

en: Author biographical info
es: Información biográfica del autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Authors to display
es: Autores para mostrar

en: Automatic Listing Map
es: Mapa automático de la lista

en: Automatic Listing Map (for posts)
es: Mapa de listado automático (para los puestos)

en: Automatic height
es: Altura automática

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Background
es: Antecedentes

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background on collapsed form
es: Antecedentes de la forma colapsada

en: Background settings
es: Configuración de fondo

en: Background type
es: Tipo de fondo

en: Blur background
es: Fondo borroso

en: Blur radius
es: Radio de desenfoque

en: Border around filter group
es: Borde alrededor del grupo de filtros

en: Border around heading
es: Borde alrededor de la cabecera

en: Border color
es: Color del borde

en: Border radius
es: Radio de la frontera

en: Border settings
es: Configuración de los bordes

en: Border style
es: Estilo de borde

en: Border width
es: Anchura de los bordes

en: Borders color
es: Color de los bordes

en: Borders width
es: Anchura de los bordes

en: Bottom
es: En el fondo

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Box layout
es: Diseño de la caja

en: Box width
es: Ancho de la caja

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Button border radius
es: Radio del borde del botón

en: Button color
es: Color del botón

en: Button settings
es: Configuración de los botones

en: Button style
es: Estilo botón

en: Button text color
es: Color del texto del botón

en: Buttons
es: Botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Captcha check failed!
es: La comprobación del captcha ha fallado.

en: Caption text
es: Texto del pie de foto

en: Carousel Options
es: Opciones del carrusel

en: Carousel autoplay enabled
es: Reproducción automática del carrusel activada

en: Carousel decoration color
es: Color de la decoración del carrusel

en: Carousel loop mode enabled
es: Modo de bucle de carrusel activado

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category Details
es: Detalles de la categoría

en: Category archives:
es: Archivos de categorías:

en: Category color
es: Categoría de color

en: Category decoration color
es: Categoría de decoración de color

en: Category icon
es: Icono de categoría

en: Center
es: Centro

en: Center left
es: Centro izquierda

en: Center right
es: Centro derecha

en: Change GPX track
es: Cambiar la pista GPX

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
es: Opciones para el tipo de entrada seleccionado. Insertar una opción por línea, dividir el valor de entrada guardado y el texto mostrado en la entrada usando dos puntos.

en: Choose option
es: Elija la opción

en: Citadela - Special Pages
es: Citadela - Páginas especiales

note: translators: %s plugin's name
en: Citadela Directory Lite
es: Directorio Citadela Lite

en: Citadela Half Layout Map Settings
es: Configuración del mapa de la mitad de Citadela

en: Citadela Item Page Layout
es: Diseño de la página de artículos de Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Listing
es: Listado de Citadela

en: Citadela Listing > Item Extension
es: Listado de Citadela > Extensión del artículo

en: Citadela Listing Blocks
es: Bloques de listado de Citadela

en: Citadela Posts Blocks
es: Bloques de postes Citadela

en: Citadela Special Pages
es: Páginas especiales de Citadela

en: Citadela Subscription
es: Suscripción a Citadela

en: Claim Listing
es: Reclamar el listado

en: Claim Listing Request
es: Solicitud de listado de reclamaciones

en: Claim as:
es: Reclamar como:

en: Claim listing has been approved
es: La lista de reclamaciones ha sido aprobada

en: Claim listing has been declined
es: El listado de solicitudes ha sido rechazado

en: Claim status
es: Estado de las reclamaciones

en: Claimed by
es: Reclamado por

en: Clear
es: Borrar

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
es: Al hacer clic en el botón de abajo se reiniciará el proceso de migración. Todos los artículos, categorías y ubicaciones migrados automáticamente se eliminarán. Todos los elementos, categorías y ubicaciones creados manualmente no se eliminarán. El proceso de migración se iniciará automáticamente después de esto.

en: Closed on mobile
es: Cerrado en el móvil

en: Cluster radius in px
es: Radio del clúster en px

en: Clusters are disabled.
es: Las agrupaciones están desactivadas.

en: Collapsible filters section.
es: Sección de filtros plegables.

en: Comments
es: Comentarios

en: Contact
es: Contacte con

en: Content
es: Contenido

en: Content visible for:
es: Contenido visible para:

en: Copy and paste the JSON from this website:
es: Copie y pegue el JSON de este sitio web:

en: Couldn't find location, try different address.
es: No pude encontrar la ubicación, intente con otra dirección.

en: Cover
es: Portada

en: Cover column height
es: Altura de la columna de la cubierta

en: Cover image
es: Imagen de portada

en: Current block view
es: Vista del bloque actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Height Settings
es: Ajustes de altura personalizados

en: Custom inputs
es: Entradas personalizadas

en: Custom shadow
es: Sombra personalizada

en: Customized options for mobile screen width.
es: Opciones personalizadas para el ancho de la pantalla del móvil.

en: Dark
es: Oscuro

en: Data migration
es: Migración de datos

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
es: Los datos de las entradas sin valor no se mostrarán.

en: Date
es: Fecha

en: Date archives:
es: Archivos de fechas:

en: Date color
es: Color de la fecha

en: Decide if email address is visible for visitors
es: Decidir si la dirección de correo electrónico es visible para los visitantes

en: Decline
es: Disminución

en: Decline claim
es: Reclamación de rechazo

en: Decoration color
es: Color de la decoración

en: Default
es: Por defecto

en: Default Layout Options
es: Opciones de diseño por defecto

en: Default Search Results
es: Resultados de búsqueda por defecto

en: Default Search Results Page
es: Página de resultados de búsqueda por defecto

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
es: Texto de selección por defecto, mostrado como primera opción en la selección.

en: Default shadow
es: Sombra por defecto

en: Default size
es: Tamaño por defecto

en: Delay between slides
es: Retraso entre diapositivas

en: Descending
es: Descendiendo

en: Description
es: Descripción

en: Description text that appear on edit page with new input.
es: Descripción del texto que aparece en la página de edición con la nueva entrada.

en: Design Options
es: Opciones de diseño

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop size
es: Tamaño del escritorio

en: Disable filters button label
es: Etiqueta del botón de desactivación de filtros

en: Disable geolocation button label
es: Desactivar la etiqueta del botón de geolocalización

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
es: Se muestran los elementos más cercanos por sus coordenadas GPS.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
es: Se mostrarán las publicaciones similares a la referencia seleccionada Item Post.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
es: Muestra la dirección, el número de teléfono y otra información de contacto de un artículo específico del listado.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
es: Muestra el botón que abre la navegación de Google Maps a la ubicación del puesto.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
es: Muestra el botón para descargar el archivo GPX asignado al artículo.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
es: Muestra el formulario de contacto que envía un correo electrónico directamente a la dirección de correo electrónico del artículo del listado específico.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
es: Muestra el contenido sólo para los usuarios con membresía activa, o sólo para los visitantes sin membresía.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
es: Muestra el contenido escrito en el editor visual de un artículo específico del listado.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
es: Muestra la galería de imágenes asignadas a la entrada del artículo.

en: Displays information about author on author archive page.
es: Muestra información sobre el autor en la página de archivo del autor.

en: Displays information about selected authors.
es: Muestra información sobre los autores seleccionados.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
es: Muestra la información de las entradas de la Extensión de artículo asignada al artículo.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
es: Muestra las categorías del listado en base a un filtro específico. Puede mostrar las categorías principales o las subcategorías de una categoría específica.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
es: Muestra los elementos del listado en función de la página de categoría/ubicación actual o de los resultados del formulario de búsqueda.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
es: Muestra los artículos del listado en función de los filtros. Por ejemplo, artículos sólo de una categoría específica, ubicación o artículos destacados.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
es: Muestra los artículos del listado en el mapa según los filtros. Por ejemplo, artículos sólo de una categoría específica, ubicación o artículos destacados.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
es: Muestra las posiciones de listado similares al puesto de referencia seleccionado.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
es: Muestra las ubicaciones del listado basadas en un filtro específico. Puede mostrar las ubicaciones principales o las sublocalizaciones de una ubicación específica.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
es: Muestra el listado de subcategorías basado en la página de la categoría actual.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
es: Muestra las sublocalizaciones del listado en función de la página de la categoría actual.

en: Displays main item image of specific listing item.
es: Muestra la imagen principal del artículo del listado específico.

en: Displays opening hours of specific listing item.
es: Muestra el horario de apertura de un artículo específico del listado.

en: Displays posts based on current results from search form.
es: Muestra los mensajes basados en los resultados actuales del formulario de búsqueda.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
es: Muestra las publicaciones basadas en los resultados actuales en la página de resultados de búsqueda por defecto de WordPress.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
es: Muestra las publicaciones en el mapa según los filtros. Por ejemplo, publicaciones sólo de una categoría o ubicación específica.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
es: Muestra automáticamente los elementos relevantes del listado en función de la página actual. Por ejemplo, los resultados de la búsqueda o la ubicación de los detalles del artículo.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
es: Muestra automáticamente las publicaciones relevantes en función de la página actual. Por ejemplo, los resultados de la búsqueda o la ubicación de los detalles de la publicación.

en: Displays the button and the form for claim listing.
es: Muestra el botón y el formulario para el listado de reclamaciones.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
es: Muestra los próximos eventos de un elemento específico del listado.

en: Distance
es: Distancia

en: Distance option label
es: Etiqueta de opción de distancia

en: Distance unit
es: Unidad de distancia

en: Do not show
es: No mostrar

en: Do not show endpoints
es: No mostrar los puntos finales

en: Do not use Item Detail special page settings
es: No utilice la configuración de la página especial Detalle del artículo

en: Download GPX file
es: Descargar archivo GPX

en: Drop GPX file here
es: Coloque el archivo GPX aquí

en: Dynamic track visibility
es: Visibilidad dinámica de la vía

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
es: Easy Admin ofrece una administración simplificada de WordPress sin distracciones innecesarias.

en: Edit Category
es: Editar categoría

en: Edit Item
es: Editar artículo

en: Edit Location
es: Editar ubicación

en: Edit Special Page
es: Editar página especial

en: Email
es: Envíe un correo electrónico a

en: Email Help
es: Ayuda por correo electrónico

en: Email Label
es: Etiqueta de correo electrónico

en: Email Message
es: Mensaje de correo electrónico

en: Email settings
es: Configuración del correo electrónico

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
es: Correo electrónico utilizado como remitente en el correo electrónico, asegúrese de que la dirección de correo electrónico se corresponde con el dominio de su sitio web.

en: Empty map behavior
es: Comportamiento del mapa vacío

en: Empty value to show all similar items.
es: Valor vacío para mostrar todos los artículos similares.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Gutenberg editor
es: Activar el editor Gutenberg

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
es: Habilitar e insertar entradas disponibles para los filtros a través del menú

en: Enable and insert inputs via menu
es: Habilitar e insertar entradas a través del menú

en: Enable bundled subscriptions
es: Habilitar las suscripciones agrupadas

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
es: Los marcadores de punto final se muestran en el lugar del primer punto y del punto final de la pista GPX cargada.

en: Event Details
es: Detalles del evento

en: Event Image Options
es: Opciones de imagen del evento

en: Every segment in track
es: Cada segmento de la pista

en: Everything
es: Todo

note: translators: %s: printed example of expected values in input.
en: Example of inserted values: %s
es: Ejemplo de valores insertados: %s

en: Excerpt
es: Extracto

en: Feature is disabled
es: La función está desactivada

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Category
es: Categoría destacada

en: Featured category
es: Categoría destacada

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Featured items first
es: Artículos destacados primero

en: Featured location
es: Lugar destacado

en: Fill all required fields, please.
es: Rellene todos los campos obligatorios, por favor.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter posts
es: Filtrar puestos

en: Filter special pages list
es: Filtrar la lista de páginas especiales

en: Filters
es: Filtros

en: Filters Design
es: Diseño de filtros

en: Filters background color
es: Color de fondo de los filtros

en: Filters group name
es: Nombre del grupo de filtros

en: Filters settings
es: Configuración de los filtros

en: Filters to specify results of displayed items.
es: Filtros para especificar los resultados de los elementos mostrados.

en: Find address
es: Encontrar la dirección

en: Fix width
es: Fijar la anchura

en: Fixed
es: Fijo

note: translators: %s url reCaptcha v3 page
en: For more details see %s.
es: Para más detalles, véase %s.

en: Force box width to selected value.
es: Forzar el ancho de la caja al valor seleccionado.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
es: Forzar el estilo de tabla para los datos mostrados, los valores más largos no se mueven bajo la etiqueta.

en: Form
es: Formulario

en: Form inside map breakpoint
es: Formulario dentro del punto de ruptura del mapa

en: Form settings
es: Configuración del formulario

en: Friday
es: Viernes

en: Full horizontal
es: Horizontal completo

en: Full vertical
es: Vertical completo

en: Fullwidth page
es: Página de ancho completo

en: GPX Track
es: Pista GPX

en: GPX Tracks
es: Pistas GPX

en: GPX file successfully loaded!
es: ¡Archivo GPX cargado con éxito!

en: GPX files
es: Archivos GPX

en: Gallery Options
es: Opciones de la galería

en: General background
es: Antecedentes generales

en: General options
es: Opciones generales

en: General options for desktop.
es: Opciones generales para el escritorio.

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Geolocation search settings
es: Configuración de la búsqueda por geolocalización

en: Get directions
es: Obtener direcciones

en: Google Maps API Key
es: Clave API de Google Maps

note: translators: 1. starting html <a> tag with link to google documentation page, 2. ending html <a> tag
en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
es: La clave API de Google Maps es requerida por Google. Es necesaria para todos los sitios web que utilicen las funciones avanzadas de los mapas, como la visualización de elementos del listado en el mapa. Obtenga más información sobre cómo obtener la clave API en el %1$siguiente tutorial%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
es: Google reCaptcha protege su sitio web contra el spam y otros envíos automáticos de formularios por parte de robots de spam. Si utiliza una solución de terceros para proteger los formularios de su sitio web, ignore las siguientes entradas clave.

en: Google reCaptcha v3 Keys
es: Claves de Google reCaptcha v3

en: Gradient
es: Gradiente

en: Gradient degree
es: Grado de inclinación

en: Grid size
es: Tamaño de la cuadrícula

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Half layout page
es: Media página de diseño

en: Header menu settings
es: Configuración del menú de cabecera

en: Header opened or closed by default.
es: Cabecera abierta o cerrada por defecto.

en: Header settings
es: Configuración de la cabecera

en: Height unit
es: Unidad de altura

en: Help text displayed with Email input.
es: El texto de ayuda se muestra con la entrada del correo electrónico.

en: Help text displayed with Message input.
es: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de mensajes.

en: Help text displayed with Name input.
es: Texto de ayuda mostrado con la entrada del nombre.

en: Help text displayed with Subject input.
es: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de Asunto.

en: Help texts
es: Textos de ayuda

en: Hide Location input
es: Ocultar la entrada de la ubicación

en: Hide empty values
es: Ocultar los valores vacíos

en: Hide map
es: Ocultar mapa

en: Hide selected filters
es: Ocultar los filtros seleccionados

en: Hide selected inputs
es: Ocultar las entradas seleccionadas

en: Hide unchecked checkbox
es: Ocultar la casilla de verificación no marcada

en: Horizontal offset
es: Desplazamiento horizontal

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
es: Si se selecciona, estará disponible en los filtros para las publicaciones de artículos.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
es: Si desea utilizar su propio plugin de suscripciones de WooCommerce, simplemente desactive la versión incluida a continuación y active su plugin.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
es: Si su pista GPX consta de varios segmentos, los marcadores de punto final se muestran en lugar del inicio y el final de cada segmento.

en: Image focus
es: Enfoque de la imagen

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image height unit
es: Unidad de altura de la imagen

en: Image position
es: Posición de la imagen

en: Image repeat
es: Repetición de imágenes

en: Image scroll
es: Desplazamiento de la imagen

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Images caption text
es: Texto de las imágenes

en: Images gallery
es: Galería de imágenes

en: Images vertical align
es: Las imágenes se alinean verticalmente

en: Infinite loop
es: Bucle infinito

en: Input choices
es: Opciones de entrada

en: Input description
es: Descripción de la entrada

en: Input field name that appear on edit page.
es: Nombre del campo de entrada que aparece en la página de edición.

en: Input identifier
es: Identificador de entrada

en: Input label
es: Etiqueta de entrada

en: Input labels
es: Etiquetas de entrada

en: Input type
es: Tipo de entrada

en: Inputs contain validation errors.
es: Las entradas contienen errores de validación.

en: Inputs group
es: Grupo de entradas

en: Insert from media
es: Insertar desde los medios de comunicación

en: Insert unit that will be displayed with number value.
es: Inserte la unidad que se mostrará con el valor numérico.

en: Inside image
es: Imagen interior

en: Integrations
es: Integraciones

en: Invalid file format
es: Formato de archivo no válido

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
es: Parece que no podemos encontrar lo que busca.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
es: Le permitirá construir una página completa de detalles del artículo. No se heredará ningún bloque de la página especial Detalle del artículo.

[ctx: post type singular name]
en: Item
es: Artículo

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
es: Categorías de artículos

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
es: Categorías de artículos

en: Item Categories widgets area
es: Área de widgets de las categorías de artículos

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
es: Categoría del artículo

en: Item Claim Listing
es: Lista de reclamaciones de artículos

en: Item Contact Details
es: Datos de contacto del artículo

en: Item Contact Form
es: Formulario de contacto del artículo

en: Item Content
es: Contenido del artículo

en: Item Detail
es: Detalle del artículo

en: Item Detail Page
es: Página de detalles del artículo

en: Item Details
es: Detalles del artículo

en: Item Events
es: Eventos de la partida

en: Item Extension
es: Extensión de la partida

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
es: La extensión de artículos permite crear entradas adicionales en las páginas de edición de los artículos.

en: Item Featured Image
es: Imagen destacada del artículo

en: Item GPX Download
es: Artículo GPX Descargar

en: Item Gallery
es: Galería de artículos

en: Item Get Directions
es: Artículo Obtener direcciones

en: Item Image Options
es: Opciones de imagen del artículo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
es: Posición Ubicación

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
es: Ubicación de los artículos

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
es: Ubicación de los artículos

en: Item Locations widgets area
es: Área de widgets de las ubicaciones de los artículos

en: Item Opening Hours
es: Horario de apertura de la partida

en: Item Options
es: Opciones de artículos

en: Item Review
es: Revisión del artículo

en: Item Reviews
es: Reseñas de artículos

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
es: Item Reviews amplía los comentarios de WordPress para permitir que los visitantes del sitio web dejen una reseña y una valoración de los artículos.

en: Item already claimed
es: Artículo ya reclamado

en: Item author
es: Autor del artículo

en: Item category
es: Categoría del artículo

en: Item detail page slug
es: Página de detalle del artículo slug

en: Item has been claimed
es: El artículo ha sido reclamado

en: Item location
es: Ubicación del artículo

en: Item owner reply.
es: Respuesta del propietario del artículo.

en: Item pending moderation from admin
es: Artículo pendiente de moderación por parte del administrador

en: Item widgets area
es: Área de widgets del artículo

en: Item:
es: Artículo:

en: Items
es: Artículos

[ctx: post type general name]
en: Items
es: Artículos

[ctx: post type menu name]
en: Items
es: Artículos

en: Keep header closed by default on mobile.
es: Mantener la cabecera cerrada por defecto en el móvil.

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Label color
es: Color de la etiqueta

en: Label for email field
es: Etiqueta para el campo de correo electrónico

en: Label for submit button
es: Etiqueta para el botón de envío

en: Label for username field
es: Etiqueta para el campo de nombre de usuario

en: Label used for Email input.
es: Etiqueta utilizada para la entrada del correo electrónico.

en: Label used for Message textarea.
es: Etiqueta utilizada para el área de texto de los mensajes.

en: Label used for Name input.
es: Etiqueta utilizada para la entrada del nombre.

en: Label used for Subject input.
es: Etiqueta utilizada para la entrada de la materia.

en: Label width
es: Ancho de la etiqueta

en: Large
es: Grande

en: Large button
es: Botón grande

en: Large size
es: Tamaño grande

en: Latitude
es: Latitud

en: Leave a review
es: Deje una reseña

en: Leave empty to not use this option.
es: Déjelo vacío para no utilizar esta opción.

en: Left
es: Izquierda

en: Limit displayed posts
es: Limitar los mensajes mostrados

en: Line under heading
es: Línea de la rúbrica

en: Lines color
es: Color de las líneas

en: Lines decoration
es: Decoración de líneas

en: Link label
es: Etiqueta de enlace

en: Links color
es: Enlaces de color

en: List layout
es: Diseño de la lista

en: Listing Advanced Filters
es: Listado de filtros avanzados

en: Listing Author Detail
es: Detalle del autor del listado

en: Listing Authors List
es: Lista de autores

en: Listing Categories List
es: Lista de categorías del listado

en: Listing Category Page
es: Página de la categoría del listado

en: Listing Items List
es: Lista de artículos del listado

en: Listing Location Page
es: Página de ubicación del listado

en: Listing Locations List
es: Lista de ubicaciones de los listados

en: Listing Map
es: Mapa del listado

en: Listing Map (for posts)
es: Mapa de la lista (para los puestos)

en: Listing Membership Content
es: Contenido de la lista de miembros

en: Listing Search Form
es: Formulario de búsqueda de listados

en: Listing Search Results
es: Resultados de la búsqueda de listados

en: Listing Similar Items
es: Listado de artículos similares

en: Listing Subcategories List
es: Lista de subcategorías

en: Listing Sublocations List
es: Lista de sublocalizaciones

en: Location
es: Ubicación

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
es: Ubicación

en: Location Details
es: Detalles de la ubicación

en: Locations
es: Ubicaciones

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
es: Ubicaciones

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
es: Ubicaciones

en: Log Out
es: Cerrar la sesión

en: Logged in text
es: Texto registrado

en: Logical operator
es: Operador lógico

en: Longitude
es: Longitud

en: Map provider
es: Proveedor de mapas

en: Maps provider
es: Proveedor de mapas

en: Mark Item post as featured
es: Marcar el artículo como destacado

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
es: Marque la categoría como destacada para darle prioridad en los resultados mostrados.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
es: Marque la ubicación como destacada para darle prioridad en los resultados mostrados.

en: Marker Cluster Settings
es: Ajustes del grupo de marcadores

en: Markers
es: Marcadores

en: Markers & GPX Tracks
es: Marcadores y tracks GPX

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
es: Los marcadores con una distancia inferior a %spx se agrupan en clusters. Establezca 0 para desactivar los clusters.

en: Max number of items
es: Número máximo de artículos

en: Maximum displayed posts
es: Máximo de puestos mostrados

en: Maximum distance
es: Distancia máxima

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
es: Se ha superado el número máximo de artículos para la suscripción actual.

en: Maximum width
es: Anchura máxima

en: Medium
es: Medio

en: Medium size
es: Tamaño medio

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
es: Combinar las casillas de verificación en un grupo de filtros y mostrarlas juntas en los filtros del frontend. Puede utilizar más grupos utilizando diferentes nombres de grupo.

en: Message
es: Mensaje

en: Message Help
es: Ayuda a los mensajes

en: Message Label
es: Etiqueta del mensaje

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
es: Mensaje que se muestra cuando el envío del formulario falla debido a un problema en el lado del servidor.

en: Message displayed when the form validation failed.
es: Mensaje que se muestra cuando falla la validación del formulario.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
es: Mensaje que se muestra cuando el formulario se ha enviado con éxito.

en: Message for the email notification
es: Mensaje para la notificación por correo electrónico

en: Metabox content settings
es: Configuración del contenido de la metabox

en: Migration finished
es: Migración terminada

en: Migration in progress
es: Migración en curso

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
es: La migración está en curso. Podrá reiniciar la migración cuando haya finalizado.

en: Migration restarted
es: Reanudación de la migración

en: Minimum height unit
es: Unidad de altura mínima

en: Minimum image height
es: Altura mínima de la imagen

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map's inside content.
es: La altura mínima del mapa puede diferir del valor definido debido a las necesidades del contenido interior del mapa.

en: Missing required GPX data
es: Faltan datos GPX necesarios

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile size
es: Tamaño del móvil

en: Mobile width breakpoint
es: Punto de interrupción de la anchura del móvil

en: Monday
es: Lunes

en: Move backward
es: Retroceder

en: Move forward
es: Avanzar

en: Name Help
es: Nombre Ayuda

en: Name Label
es: Nombre Etiqueta

en: Name of sender displayed in received email.
es: Nombre del remitente que aparece en el correo electrónico recibido.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
es: Nombre de la pestaña de configuración en la página de edición de artículos.

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New Item
es: Nuevo artículo

en: New Location Name
es: Nombre de la nueva ubicación

en: Newer reviews
es: Nuevas revisiones

en: Next
es: Siguiente

en: Night
es: Noche

en: No Items found
es: No se han encontrado artículos

en: No Items found in Trash
es: No se han encontrado artículos en la basura

en: No border
es: No hay frontera

en: No borders
es: Sin fronteras

en: No lines
es: No hay líneas

en: No posts found
es: No se ha encontrado ningún puesto

en: No repeat
es: No se repite

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No shadow
es: Ninguna sombra

en: No special pages found.
es: No se han encontrado páginas especiales.

en: No users found
es: No se han encontrado usuarios

en: Non-membership visitors
es: Visitantes no socios

en: None
es: Ninguno

en: Note
es: Nota

en: Notification messages
es: Mensajes de notificación

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
es: Notificación cuando el artículo ya ha sido reclamado. Dejar vacío para ocultar la notificación.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
es: Notificación cuando el artículo está pendiente de moderación por parte del administrador. Dejar vacío para ocultar la notificación.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number
es: Número

en: Number of items
es: Número de artículos

en: Older reviews
es: Comentarios anteriores

en: Only featured
es: Solo destacados

en: Only featured items
es: Sólo artículos destacados

en: Only parent categories
es: Sólo categorías de padres

en: Only parent locations
es: Sólo las ubicaciones de los padres

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Uy! Esa página no se puede encontrar.

en: Open image in popup
es: Abrir la imagen en una ventana emergente

en: Opened by default
es: Abierto por defecto

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Opening hours
es: Horarios de apertura

en: Options
es: Opciones

en: Order Options
es: Opciones de pedido

en: Order by
es: Pedir por

en: Order number
es: Número de pedido

en: Organizer:
es: Organizador:

en: Owner
es: Propietario

en: Page template
es: Plantilla de la página

en: Parent Category
es: Categoría de los padres

en: Parent Category:
es: Categoría de los padres:

en: Parent Location
es: Ubicación de los padres

en: Parent Location:
es: Ubicación de los padres:

en: Pending
es: Pendiente

en: Performance Settings
es: Ajustes de rendimiento

en: Plugin Activation
es: Activación de plugins

en: Position unavailable
es: Posición no disponible

en: Post Options
es: Opciones de correo

en: Post has not selected any term.
es: El puesto no ha seleccionado ningún término.

en: Posts Author Page
es: Entradas Página del autor

en: Posts Category Page
es: Página de la categoría de puestos

en: Posts Date Page
es: Puestos Fecha Página

en: Posts Search Form
es: Formulario de búsqueda de puestos

en: Posts Search Results
es: Resultados de la búsqueda de puestos

en: Posts Tag Page
es: Página de etiquetas de los puestos

en: Posts navigation
es: Navegación de los puestos

en: Posts number color
es: Número de puestos color

en: Previous
es: Anteriormente

en: Proportional image height
es: Altura de la imagen proporcional

en: Radial gradient
es: Gradiente radial

en: Random
es: Al azar

en: Rating
es: Clasificación

en: Rating stars color
es: Calificación de las estrellas de color

en: Read more
es: Leer más

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
es: El tema recientemente activado no es compatible con el plugin %s, por lo tanto el plugin fue desactivado.

en: Recommended map height
es: Altura de mapa recomendada

en: Reference Item Post
es: Puesto de la partida de referencia

en: Remove GPX track
es: Eliminar la pista GPX

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Repeat
es: Repita

en: Repeat horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat vertically
es: Repetir verticalmente

en: Respond to review
es: Responder a la revisión

en: Responsive options applied under screen width
es: Opciones de respuesta aplicadas bajo el ancho de la pantalla

en: Restart migration
es: Reiniciar la migración

en: Results include at least one of selected filters.
es: Los resultados incluyen al menos uno de los filtros seleccionados.

en: Results must include all selected filters.
es: Los resultados deben incluir todos los filtros seleccionados.

en: Reviews
es: Comentarios

en: Right
es: A la derecha

en: Saturday
es: Sábado

en: Save Settings
es: Guardar la configuración

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Search
es: Buscar en

en: Search Categories
es: Categorías de búsqueda

en: Search Items
es: Buscar artículos

en: Search Locations
es: Buscar ubicaciones

en: Search Special ages
es: Buscar edades especiales

en: Search by geolocation
es: Búsqueda por geolocalización

en: Search for authors
es: Buscar autores

en: Search for posts
es: Búsqueda de puestos

en: Search for reference item post
es: Buscar el puesto de referencia

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
es: El formulario de búsqueda se muestra dentro del mapa en un ancho de pantalla mayor que

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
es: Formulario de búsqueda que permite a los visitantes buscar artículos del listado por palabra clave, categoría o ubicación.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
es: Formulario de búsqueda que permite a los visitantes buscar entradas por palabra clave, categoría o ubicación.

en: Search keyword
es: Buscar palabra clave

en: Search results for:
es: Resultados de la búsqueda de:

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Select
es: Seleccione

en: Select Category
es: Seleccione la categoría

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Location
es: Seleccione la ubicación

en: Select alignment
es: Seleccione la alineación

en: Select an Item
es: Seleccione un artículo

en: Select featured category
es: Seleccione la categoría destacada

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select layout
es: Seleccione el diseño

en: Select position of unit displayed with number value.
es: Seleccione la posición de la unidad mostrada con el valor numérico.

en: Select size
es: Seleccione el tamaño

en: Select type input cannot use AND operator.
es: La entrada del tipo de selección no puede utilizar el operador AND.

en: Select type of input field.
es: Seleccione el tipo de campo de entrada.

en: Select your rating, please.
es: Seleccione su calificación, por favor.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
es: La categoría seleccionada será priorizada y presentará el puesto del artículo en el mapa.

en: Selected post is no more published.
es: El puesto seleccionado ya no se publica.

en: Selected posts
es: Puestos seleccionados

en: Selected posts are no more published.
es: Los puestos seleccionados ya no se publican.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
es: El puesto de referencia seleccionado aparecerá antes que los demás puestos similares.

en: Send Button Text
es: Texto del botón de envío

en: Sender Email
es: Correo electrónico del remitente

en: Sender Name
es: Nombre del remitente

en: Server Error Message
es: Mensaje de error del servidor

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
es: El servidor ha encontrado un error. Si el problema persiste, póngase en contacto con el administrador del sitio web, por favor.

en: Settings Saved
es: Ajustes guardados

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow color
es: Color de la sombra

en: Shadow settings
es: Ajustes de la sombra

en: Show Category description
es: Mostrar descripción de la categoría

en: Show Category icon
es: Mostrar el icono de la categoría

en: Show Email Address
es: Mostrar dirección de correo electrónico

en: Show Location description
es: Mostrar descripción de la ubicación

en: Show Location icon
es: Mostrar icono de ubicación

en: Show Opening Hours
es: Horarios de apertura del espectáculo

en: Show Streetview
es: Mostrar Streetview

en: Show address
es: Mostrar dirección

en: Show advanced filters
es: Mostrar filtros avanzados

en: Show author image
es: Mostrar imagen del autor

en: Show biographical info
es: Mostrar información biográfica

en: Show categories
es: Mostrar categorías

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
es: Mostrar el formulario de contacto en la página que envía un correo electrónico a la dirección de correo electrónico definida

en: Show cover image
es: Mostrar imagen de portada

en: Show data
es: Mostrar datos

en: Show date
es: Fecha del espectáculo

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Show empty map
es: Mostrar mapa vacío

en: Show featured image
es: Mostrar imagen destacada

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
es: Mostrar los artículos destacados en la parte superior de la lista antes de todos los demás artículos.

en: Show filters group title
es: Mostrar el título del grupo de filtros

en: Show link
es: Mostrar enlace

en: Show link label input
es: Mostrar la entrada de la etiqueta del enlace

en: Show locations
es: Mostrar ubicaciones

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show navigation arrows
es: Mostrar flechas de navegación

en: Show on map
es: Mostrar en el mapa

en: Show only categories marked as featured.
es: Mostrar sólo las categorías marcadas como destacadas.

en: Show only featured category
es: Mostrar sólo la categoría destacada

en: Show only locations marked as featured.
es: Mostrar sólo los lugares marcados como destacados.

en: Show pagination bullets
es: Mostrar viñetas de paginación

en: Show posts number
es: Mostrar número de puestos

en: Show price
es: Mostrar precio

en: Show rating
es: Mostrar clasificación

en: Show reference Item Post
es: Mostrar la referencia del artículo Contabilización

en: Show selected filters
es: Mostrar los filtros seleccionados

en: Show selected inputs
es: Mostrar las entradas seleccionadas

en: Show similar posts from the same:
es: Mostrar puestos similares de la misma:

en: Show submit filter button
es: Mostrar el botón de envío del filtro

en: Show subtitle
es: Mostrar subtítulo

en: Show track endpoint markers on
es: Mostrar los marcadores de final de pista en

en: Show web
es: Mostrar web

en: Silver
es: Plata

en: Simple layout
es: Diseño sencillo

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Site logo
es: Logotipo del sitio

en: Skip number of posts from start
es: Saltar el número de puestos desde el principio

en: Small
es: Pequeño

en: Small button
es: Botón pequeño

en: Small size
es: Tamaño pequeño

en: Solid color
es: Color sólido

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
es: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
es: Páginas especiales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
es: Páginas especiales

en: Special page updated.
es: Página especial actualizada.

en: Special pages list
es: Lista de páginas especiales

en: Special pages list navigation
es: Navegación de la lista de páginas especiales

en: Spread radius
es: Radio de propagación

en: Start and end of track
es: Inicio y fin de la pista

en: Step
es: Paso

en: Streetview
es: Vista de la calle

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
es: Streetview sólo está disponible si la clave API de Google está activada

en: Style
es: Estilo

en: Style JSON
es: Estilo JSON

en: Subject
es: Asunto

en: Subject Help
es: Tema Ayuda

en: Subject Label
es: Etiqueta del sujeto

en: Subject for the email notification
es: Asunto de la notificación por correo electrónico

en: Submit Label
es: Enviar etiqueta

en: Submit distance button label
es: Etiqueta del botón de distancia de envío

en: Submit filters button label
es: Etiqueta del botón de envío de filtros

en: Submit reply
es: Enviar respuesta

en: Submit review
es: Envíe una reseña

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Sunday
es: Domingo

en: Table style
es: Estilo de mesa

en: Tag archives:
es: Archivos de etiquetas:

en: Telephone
es: Teléfono

en: Terms & Conditions label
es: Etiqueta de términos y condiciones

en: Text
es: Texto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text displayed in the form when user is logged in
es: Texto que se muestra en el formulario cuando el usuario está conectado

en: Text displayed instead of full website url
es: Texto mostrado en lugar de la url completa del sitio web

en: Text displayed on Send Button.
es: Texto mostrado en el botón de envío.

en: Text displayed on empty map
es: Texto mostrado en un mapa vacío

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
es: Texto para la entrada del formulario de Términos y Condiciones. Déjelo vacío para desactivar la casilla de verificación.

en: Text layout
es: Diseño del texto

en: Text link
es: Enlace de texto

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
es: Texto del mensaje de correo electrónico. Las variables disponibles son: {nombre-usuario} {correo-usuario} {mensaje-usuario}

en: Textarea
es: Área de texto

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
es: El plugin %s no ha podido ser activado. No es compatible con el tema activo actual.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
es: El número máximo de artículos que los clientes con esta suscripción pueden publicar (dejar vacío para el número ilimitado de artículos).

en: Theme
es: Tema

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
es: No hay suscripciones disponibles. Añade alguna, por favor.

en: There are no filters to show.
es: No hay filtros para mostrar.

en: There are no inputs to show.
es: No hay entradas que mostrar.

en: There are no selected inputs to show.
es: No hay entradas seleccionadas para mostrar.

en: Thick border
es: Borde grueso

en: Thick borders
es: Bordes gruesos

en: Thin border
es: Borde fino

en: Thin borders
es: Bordes finos

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
es: Esta función añade la funcionalidad de Reclamación de Lista para los artículos de la Lista

en: This product is a Citadela Subscription.
es: Este producto es una suscripción de Citadela.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
es: Este ajuste permitirá la edición de las publicaciones de artículos utilizando el editor Gutenberg. Esta característica le permitirá tener una mayor flexibilidad de administración. Por favor, ten cuidado con los bloques que incluyes en el detalle del artículo, ya que todo se colocará en el bloque "Contenido del artículo" en la página especial de detalle del artículo.

en: Thumbnail
es: Imagen en miniatura

en: Thursday
es: Jueves

en: Time in seconds
es: Tiempo en segundos

en: Title
es: Título

en: Title color
es: Color del título

en: Titles color
es: Títulos en color

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Track color
es: Color de la pista

en: Track endpoints color
es: Color de los puntos finales de la pista

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
es: Las pistas se ocultan y se sustituyen por un marcador de mapa según el nivel de zoom.

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn on Claim Listing feature
es: Activar la función de reclamación de la lista

en: Turn on Item Extension features
es: Activar las funciones de la Extensión de artículos

en: Turn on Item Reviews for listing items
es: Activar las revisiones de artículos para los artículos de la lista

en: Type for search...
es: Tipo de búsqueda...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
es: Las casillas individuales no marcadas no se mostrarán.

en: Unclaimed
es: No reclamado

en: Under image
es: Bajo imagen

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
es: Identificador único para el nuevo campo de entrada. Utilice una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones bajos y guiones.

en: Unit of number
es: Unidad de número

en: Unit position
es: Posición de la unidad

note: Description of the plugin
en: Universal listing features for any website
es: Funciones de listado universales para cualquier sitio web

en: Update Category
es: Actualización de la categoría

en: Update Location
es: Actualización de la ubicación

en: Upload file
es: Cargar archivo

en: Uploaded file doesn't include required GPX track data.
es: El archivo cargado no incluye los datos de pista GPX requeridos.

en: Uploaded file has not valid XML format.
es: El archivo subido no tiene un formato XML válido.

en: Uploading&#8230;
es: Carga&#8230;

en: Use Contact Form
es: Utilizar el formulario de contacto

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
es: Utilice la interfaz Easy Admin para sus abonados

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
es: Utilizar el editor Gutenberg para el contenido de los artículos del listado

en: Use carousel
es: Utilizar el carrusel

en: Use correct full website url
es: Utilizar la url completa del sitio web

en: Use geolocation search
es: Utilizar la búsqueda por geolocalización

en: Use in search filter
es: Uso en el filtro de búsqueda

en: Use responsive options
es: Utilice las opciones de respuesta

en: Use valid email address, please.
es: Utilice una dirección de correo electrónico válida, por favor.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
es: Útil para mostrar texto de ayuda adicional o texto GDPR con cada entrada en el formulario.

en: User ID
es: ID de usuario

en: User additional options
es: Opciones adicionales para el usuario

en: User denied geolocation
es: Usuario denegado a la geolocalización

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: User login
es: Inicio de sesión del usuario

en: User posts count
es: Recuento de mensajes de usuarios

en: User registration date
es: Fecha de registro del usuario

en: Username Label
es: Etiqueta del nombre de usuario

en: Users with active membership
es: Usuarios con afiliación activa

en: Validation Error Message
es: Mensaje de error de validación

en: Value color
es: Valor del color

en: Vertical offset
es: Desplazamiento vertical

en: View Category
es: Ver categoría

en: View Item
es: Ver artículo

en: View Location
es: Ver ubicación

en: View Site
es: Ver el sitio

en: View more
es: Ver más

en: View posts
es: Ver los puestos

en: View posts label
es: Ver entradas con la etiqueta

en: View track on the map
es: Ver pista en el mapa

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
es: Recomendamos utilizar el formato de hora 24:00 para fines de SEO y satisfacer los requisitos de datos estructurados de Google. Utilice la hora como 08:00-15:00.

note: translators: %s plugin's name
en: We've deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
es: Hemos desactivado el plugin Citadela Directory Lite. Ahora puede activar y disfrutar de la versión completa del plugin.

en: We've noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
es: Nos hemos dado cuenta de que el plugin WooCommerce Subscriptions está activo, la funcionalidad de las suscripciones del plugin Citadela Listing está disponible.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
es: Nos hemos dado cuenta de que estás utilizando una versión obsoleta de PHP que ya no es compatible, por lo que <em>el plugin fue desactivado</em>. Asegúrate de que tu sitio es rápido y seguro, <a href='%1$s'>actualizando PHP a la última versión</a>. El requisito mínimo para %2$s es <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to WordPress Update page, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
es: Nos hemos dado cuenta de que estás utilizando una versión obsoleta de WordPress, por lo que <em>el plugin se ha desactivado</em>. Asegúrate de que tu sitio es seguro y está actualizado, <a href='%1$s'>actualizando WordPress a la última versión</a>. El requisito mínimo para %2$s es <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website Link
es: Enlace al sitio web

en: Website Link Label
es: Etiqueta de enlace del sitio web

en: Website link rel attribute
es: Atributo rel del enlace del sitio web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
es: Widgets mostrados en las páginas de categorías de artículos.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
es: Widgets mostrados en las páginas de localización de artículos.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
es: Widgets mostrados en las páginas de los artículos.

en: Will be listed all available similar items.
es: Se listarán todos los artículos similares disponibles.

en: With background
es: Con antecedentes

en: With search form
es: Con formulario de búsqueda

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
es: Con la url estará disponible una entrada adicional para insertar el texto que se muestra en lugar del enlace simple.

en: WooCommerce subscriptions
es: Suscripciones de WooCommerce

en: Works when block is the only block in a column.
es: Funciona cuando el bloque es el único bloque de una columna.

en: You do not have permission to upload files.
es: No tienes permiso para subir archivos.

en: You must be logged in to post a review.
es: Debes estar conectado para publicar una opinión.

en: Your rating
es: Su calificación

en: Your reply to review
es: Su respuesta a la revisión

en: Your review
es: Su opinión

en: blue : Blue color
es: azul : Color azul

en: default image size
es: tamaño de imagen por defecto

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
es: o

en: post | posts
es[0]: Correo electrónico:

en: red : Red color
es: red : Color rojo
