Citadela Listing 5.7.15 - en to es_CL translation catalogue (815 entries)

[ctx: count of reviews title]
note: translators: 1: comment count number, 2: title, 3: &ldquo; left quote, 4: &rdquo; right quote
en: %1$s review for &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s reviews for &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[0]: %1$s revisión de &quot;%2$s&quot;

note: translators: %s plugin's name
en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
es_CL: %s ha finalizado la migración. Todos los elementos, categorías y ubicaciones de su tema de directorio AIT anterior ahora están disponibles para usar con el complemento Citadela Listing.

note: translators: %s plugin's name
en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
es_CL: %s está migrando automáticamente todos los elementos, categorías y ubicaciones de su tema de directorio AIT anterior en segundo plano. El proceso de migración puede tardar varios minutos. Le informaremos cuando finalice la migración. Puedes seguir usando WordPress como siempre.

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
es_CL: Complemento %s e incompatibilidad con PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
es_CL: Complemento %s e incompatibilidad de WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
es_CL: Incompatibilidad del complemento %s

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin is active
es_CL: El complemento %s está activo

note: translators: %s: reviews count.
en: %s review | %s reviews
es_CL[0]: %s revisión

en: 404 Page
es_CL: 404 página

en: API Key
es_CL: Clave API

en: Actions:
es_CL: Comportamiento:

[ctx: Item]
en: Add New
es_CL: Agregar nuevo

en: Add New Category
es_CL: Añadir nueva categoria

en: Add New Item
es_CL: Agregar ítem nuevo

en: Add New Location
es_CL: Agregar nueva ubicación

en: Add images to gallery
es_CL: Agregar imágenes a la galería

en: Address
es_CL: Dirección

en: Address and Location
es_CL: Dirección y Ubicación

en: Address and location
es_CL: Dirección y ubicación

en: Advanced Filters block displayed within search form
es_CL: Bloque de filtros avanzados que se muestra en el formulario de búsqueda

en: Advanced Header Design
es_CL: Diseño de encabezado avanzado

en: Advanced header
es_CL: Encabezado avanzado

note: Author of the plugin
en: AitThemes
es_CL: AitTemas

en: Align Center
es_CL: Alinear al centro

en: Align Justify
es_CL: Alinear Justificar

en: Align Left
es_CL: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es_CL: Alinear a la derecha

en: Align Text Center
es_CL: Alinear texto al centro

en: Align Text Justify
es_CL: Alinear Texto Justificar

en: Align Text Left
es_CL: Alinear texto a la izquierda

en: Align Text Right
es_CL: Alinear texto a la derecha

en: Alignment
es_CL: Alineación

en: All
es_CL: Todos

en: All Categories
es_CL: todas las categorias

en: All Items
es_CL: Todos los artículos

en: All Locations
es_CL: Todas las localizaciones

en: All Special Pages
es_CL: Todas las páginas especiales

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
es_CL: Todos los elementos, categorías y ubicaciones migrados automáticamente se eliminaron de su base de datos. Se inició un nuevo proceso de migración.

en: All filters
es_CL: Todos los filtros

en: All inputs
es_CL: Todas las entradas

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente gestione los comentarios de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente administre las reseñas de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca categorías para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca ubicaciones para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca la categoría destacada para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure el archivo de seguimiento GPX para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure las opciones de Extensión de artículos para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca la dirección y la ubicación de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca el contacto para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure el contenido de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure el extracto para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure la imagen destacada para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure las opciones generales para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente configure la galería de imágenes para los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca el horario de apertura de los artículos de Citadela.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
es_CL: Permita que el cliente establezca los atributos de página para los artículos de Citadela.

en: Already claimed
es_CL: Ya reclamado

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
es_CL: La publicación de artículo ya abierta se utilizará como publicación de referencia.

en: Any active subscription
es_CL: Cualquier suscripción activa

en: Appearance
es_CL: Apariencia

en: Approve
es_CL: Aprobar

en: Approve claim
es_CL: Aprobar reclamo

en: Approved
es_CL: Aprobado

en: Archives:
es_CL: Archivo:

en: Are you sure you want to decline this claim?
es_CL: ¿Está seguro de que desea rechazar este reclamo?

en: Ascending
es_CL: ascendente

en: Attributes
es_CL: Atributos

en: Author Details
es_CL: Detalles del autor

en: Author archives:
es_CL: Archivo del Autor:

en: Author biographical info
es_CL: Información biográfica del autor

en: Author name
es_CL: Nombre del autor

en: Authors to display
es_CL: Autores para mostrar

en: Automatic Listing Map
es_CL: Mapa de listado automático

en: Automatic Listing Map (for posts)
es_CL: Mapa de listado automático (para publicaciones)

en: Automatic height
es_CL: Altura automática

en: Autoplay
es_CL: Auto-reproducción

en: Background
es_CL: Fondo

en: Background color
es_CL: Color de fondo

en: Background image
es_CL: Imagen de fondo

en: Background on collapsed form
es_CL: Fondo en forma colapsada

en: Background settings
es_CL: Configuración de fondo

en: Background type
es_CL: tipo de fondo

en: Blur background
es_CL: desenfoque de fondo

en: Blur radius
es_CL: Radio de desenfoque

en: Border around filter group
es_CL: Borde alrededor del grupo de filtros

en: Border around heading
es_CL: Borde alrededor del encabezado

en: Border color
es_CL: Color del borde

en: Border radius
es_CL: Radio del borde

en: Border settings
es_CL: Configuraciones de borde

en: Border style
es_CL: Estilo de borde

en: Border width
es_CL: Ancho del borde

en: Borders color
es_CL: color de los bordes

en: Borders width
es_CL: Ancho de los bordes

en: Bottom
es_CL: Abajo

en: Bottom left
es_CL: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es_CL: Abajo a la derecha

en: Box layout
es_CL: Diseño de caja

en: Box width
es_CL: ancho de la caja

en: Button background color
es_CL: Color de fondo del botón

en: Button border radius
es_CL: Radio del borde del botón

en: Button color
es_CL: Color del boton

en: Button settings
es_CL: Configuración de botones

en: Button style
es_CL: Estilo de botón

en: Button text color
es_CL: Color del texto del botón

en: Buttons
es_CL: Botones

en: Cancel
es_CL: Cancelar

en: Captcha check failed!
es_CL: ¡La comprobación de captcha falló!

en: Caption text
es_CL: Texto de subtítulo

en: Carousel Options
es_CL: Opciones de carrusel

en: Carousel autoplay enabled
es_CL: Reproducción automática de carrusel habilitada

en: Carousel decoration color
es_CL: Color de la decoración del carrusel

en: Carousel loop mode enabled
es_CL: Modo de bucle de carrusel habilitado

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Category
es_CL: Categoría

en: Category Details
es_CL: Detalles de la categoría

en: Category archives:
es_CL: Archivo de la categoría:

en: Category color
es_CL: Color de categoría

en: Category decoration color
es_CL: Categoría decoración color

en: Category icon
es_CL: icono de categoría

en: Center
es_CL: Centro

en: Center left
es_CL: Centro izquierda

en: Center right
es_CL: Centro derecha

en: Change GPX track
es_CL: Cambiar pista GPX

en: Checkbox
es_CL: Caja

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
es_CL: Opciones para el tipo de entrada seleccionado. Inserte una opción por línea, divida el valor de entrada guardado y el texto que se muestra en la entrada usando dos puntos.

en: Choose option
es_CL: elegir opción

en: Citadela - Special Pages
es_CL: Citadela - Páginas especiales

note: translators: %s plugin's name
en: Citadela Directory Lite
es_CL: Directorio Citadela Lite

en: Citadela Half Layout Map Settings
es_CL: Configuración del mapa de diseño medio de Citadela

en: Citadela Item Page Layout
es_CL: Diseño de página de elementos de Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Listing
es_CL: Listado de Citadela

en: Citadela Listing > Item Extension
es_CL: Listado de Citadela &gt; Extensión de artículo

en: Citadela Listing Blocks
es_CL: Listado de bloques de Citadela

en: Citadela Posts Blocks
es_CL: Bloques de postes de Citadela

en: Citadela Special Pages
es_CL: Páginas especiales de Citadela

en: Citadela Subscription
es_CL: Suscripción Citadela

en: Claim Listing
es_CL: Listado de reclamaciones

en: Claim Listing Request
es_CL: Solicitud de listado de reclamaciones

en: Claim as:
es_CL: Reclamar como:

en: Claim listing has been approved
es_CL: Se ha aprobado la lista de reclamos

en: Claim listing has been declined
es_CL: Se ha rechazado la lista de reclamos

en: Claim status
es_CL: Estado de la reclamación

en: Claimed by
es_CL: Reclamado por

en: Clear
es_CL: Claro

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
es_CL: Al hacer clic en el botón a continuación, se reiniciará el proceso de migración. Se eliminarán todos los elementos, categorías y ubicaciones migrados automáticamente. No se eliminarán todos los elementos, categorías y ubicaciones creados manualmente. El proceso de migración comenzará automáticamente después de eso.

en: Closed on mobile
es_CL: Cerrado en el móvil

en: Cluster radius in px
es_CL: Radio del racimo en px

en: Clusters are disabled.
es_CL: Los clústeres están deshabilitados.

en: Collapsible filters section.
es_CL: Sección de filtros plegables.

en: Comments
es_CL: Comentarios

en: Contact
es_CL: Contacto

en: Content
es_CL: Contenido

en: Content visible for:
es_CL: Contenido visible para:

en: Copy and paste the JSON from this website:
es_CL: Copie y pegue el JSON de este sitio web:

en: Couldn't find location, try different address.
es_CL: No se pudo encontrar la ubicación, intente con una dirección diferente.

en: Cover
es_CL: Cubrir

en: Cover column height
es_CL: Altura de la columna de cubierta

en: Cover image
es_CL: Imagen de portada

en: Current block view
es_CL: Vista de bloque actual

en: Custom
es_CL: Disfraz

en: Custom Height Settings
es_CL: Configuración de altura personalizada

en: Custom inputs
es_CL: Entradas personalizadas

en: Custom shadow
es_CL: Sombra personalizada

en: Customized options for mobile screen width.
es_CL: Opciones personalizadas para el ancho de pantalla móvil.

en: Dark
es_CL: Oscuro

en: Data migration
es_CL: Migración de datos

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
es_CL: Los datos de las entradas sin valor no se mostrarán.

en: Date
es_CL: Fecha

en: Date archives:
es_CL: Archivos de fecha:

en: Date color
es_CL: color de la fecha

en: Decide if email address is visible for visitors
es_CL: Decidir si la dirección de correo electrónico es visible para los visitantes

en: Decline
es_CL: Rechazar

en: Decline claim
es_CL: Rechazar reclamo

en: Decoration color
es_CL: Color de decoración

en: Default
es_CL: Defecto

en: Default Layout Options
es_CL: Opciones de diseño predeterminadas

en: Default Search Results
es_CL: Resultados de búsqueda predeterminados

en: Default Search Results Page
es_CL: Página de resultados de búsqueda predeterminada

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
es_CL: Texto de selección predeterminado, que se muestra como primera opción en la selección.

en: Default shadow
es_CL: Sombra predeterminada

en: Default size
es_CL: Tamaño predeterminado

en: Delay between slides
es_CL: Retraso entre diapositivas

en: Descending
es_CL: Descendente

en: Description
es_CL: Descripción

en: Description text that appear on edit page with new input.
es_CL: Texto de descripción que aparece en la página de edición con nueva entrada.

en: Design Options
es_CL: Opciones de diseño

en: Desktop
es_CL: Escritorio

en: Desktop size
es_CL: Tamaño del escritorio

en: Disable filters button label
es_CL: Deshabilitar la etiqueta del botón de filtros

en: Disable geolocation button label
es_CL: Deshabilitar la etiqueta del botón de geolocalización

en: Display name
es_CL: Nombre para mostrar

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
es_CL: Se muestran los elementos más cercanos por sus coordenadas GPS.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
es_CL: Se mostrarán publicaciones similares a la publicación de artículo de referencia seleccionada.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
es_CL: Muestra la dirección, el número de teléfono y otra información de contacto de un elemento específico de la lista.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
es_CL: Muestra el botón que abre la navegación de Google Maps a la ubicación de la publicación del artículo.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
es_CL: Muestra el botón para descargar el archivo GPX asignado al artículo.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
es_CL: Muestra un formulario de contacto que envía un correo electrónico directamente a la dirección de correo electrónico de un elemento específico de la lista.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
es_CL: Muestra contenido solo para usuarios con membresía activa o solo para visitantes sin membresía.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
es_CL: Muestra el contenido escrito en el editor visual de un elemento de listado específico.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
es_CL: Muestra la galería de imágenes asignadas a la publicación del artículo.

en: Displays information about author on author archive page.
es_CL: Muestra información sobre el autor en la página de archivo del autor.

en: Displays information about selected authors.
es_CL: Muestra información sobre los autores seleccionados.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
es_CL: Muestra información de las entradas de extensión de artículo asignadas al artículo.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
es_CL: Muestra categorías de listas basadas en un filtro específico. Puede mostrar categorías principales o subcategorías de una categoría específica.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
es_CL: Muestra los elementos de la lista según la página de categoría/ubicación actual o los resultados del formulario de búsqueda.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
es_CL: Muestra elementos de listado basados en filtros. Por ejemplo, artículos solo de una categoría específica, ubicación o artículos destacados.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
es_CL: Muestra los elementos de la lista en el mapa según los filtros. Por ejemplo, artículos solo de una categoría específica, ubicación o artículos destacados.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
es_CL: Muestra la lista de elementos similares a la publicación del elemento de referencia seleccionado.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
es_CL: Muestra las ubicaciones de las listas según un filtro específico. Puede mostrar ubicaciones principales o sububicaciones desde una ubicación específica.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
es_CL: Muestra las subcategorías de la lista según la página de categoría actual.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
es_CL: Muestra la lista de sububicaciones según la página de categoría actual.

en: Displays main item image of specific listing item.
es_CL: Muestra la imagen del elemento principal de un elemento específico de la lista.

en: Displays opening hours of specific listing item.
es_CL: Muestra el horario de apertura de un artículo específico de la lista.

en: Displays posts based on current results from search form.
es_CL: Muestra publicaciones basadas en los resultados actuales del formulario de búsqueda.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
es_CL: Muestra publicaciones basadas en los resultados actuales en la página de resultados de búsqueda predeterminada de WordPress.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
es_CL: Muestra publicaciones en el mapa según los filtros. Por ejemplo, publicaciones solo de una categoría o ubicación específica.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
es_CL: Muestra elementos de listado relevantes automáticamente en función de la página actual. Por ejemplo, los resultados de búsqueda o la ubicación detallada del artículo.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
es_CL: Muestra publicaciones relevantes automáticamente según la página actual. Por ejemplo, los resultados de búsqueda o la ubicación detallada de la publicación.

en: Displays the button and the form for claim listing.
es_CL: Muestra el botón y el formulario para el listado de reclamos.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
es_CL: Muestra los próximos eventos de un elemento de listado específico.

en: Distance
es_CL: Distancia

en: Distance option label
es_CL: Etiqueta de opción de distancia

en: Distance unit
es_CL: Unidad de distancia

en: Do not show
es_CL: No mostrar

en: Do not show endpoints
es_CL: No mostrar puntos finales

en: Do not use Item Detail special page settings
es_CL: No utilice la configuración de la página especial Detalle del artículo

en: Download GPX file
es_CL: Descargar archivo GPX

en: Drop GPX file here
es_CL: Coloque el archivo GPX aquí

en: Dynamic track visibility
es_CL: Visibilidad de pista dinámica

en: Easy Admin
es_CL: Fácil administración

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
es_CL: Easy Admin ofrece una administración simplificada de WordPress sin distracciones innecesarias.

en: Edit Category
es_CL: Editar categoria

en: Edit Item
es_CL: Editar artículo

en: Edit Location
es_CL: Editar ubicación

en: Edit Special Page
es_CL: Editar página especial

en: Email
es_CL: Correo electrónico

en: Email Help
es_CL: Ayuda por correo electrónico

en: Email Label
es_CL: Etiqueta de correo electrónico

en: Email Message
es_CL: Mensaje de correo electrónico

en: Email settings
es_CL: Ajustes del correo electrónico

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
es_CL: Correo electrónico utilizado como remitente en el correo electrónico, asegúrese de que la dirección de correo electrónico se corresponda con el dominio de su sitio web.

en: Empty map behavior
es_CL: Comportamiento de mapa vacío

en: Empty value to show all similar items.
es_CL: Valor vacío para mostrar todos los elementos similares.

en: Enable
es_CL: Habilitar

en: Enable Gutenberg editor
es_CL: Habilitar el editor de Gutenberg

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
es_CL: Habilite e inserte entradas disponibles para filtros a través del menú

en: Enable and insert inputs via menu
es_CL: Habilitar e insertar entradas a través del menú

en: Enable bundled subscriptions
es_CL: Habilitar suscripciones agrupadas

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
es_CL: Los marcadores de punto final se muestran en lugar del primer y último punto de la pista GPX cargada.

en: Event Details
es_CL: Detalles del evento

en: Event Image Options
es_CL: Opciones de imagen de evento

en: Every segment in track
es_CL: Cada segmento en la pista

en: Everything
es_CL: Todo

note: translators: %s: printed example of expected values in input.
en: Example of inserted values: %s
es_CL: Ejemplo de valores insertados: %s

en: Excerpt
es_CL: Extracto

en: Feature is disabled
es_CL: La función está deshabilitada

en: Featured
es_CL: Presentado

en: Featured Category
es_CL: Categoría destacada

en: Featured category
es_CL: Categoría destacada

en: Featured image
es_CL: Foto principal

en: Featured items first
es_CL: Artículos destacados primero

en: Featured location
es_CL: Ubicación destacada

en: Fill all required fields, please.
es_CL: Rellene todos los campos obligatorios, por favor.

en: Filter
es_CL: Filtrar

en: Filter posts
es_CL: Filtrar publicaciones

en: Filter special pages list
es_CL: Filtrar lista de páginas especiales

en: Filters
es_CL: filtros

en: Filters Design
es_CL: Diseño de filtros

en: Filters background color
es_CL: Filtra el color de fondo

en: Filters group name
es_CL: Nombre del grupo de filtros

en: Filters settings
es_CL: Configuración de filtros

en: Filters to specify results of displayed items.
es_CL: Filtros para especificar los resultados de los elementos mostrados.

en: Find address
es_CL: Encuentra la dirección

en: Fix width
es_CL: Fijar ancho

en: Fixed
es_CL: Fijado

note: translators: %s url reCaptcha v3 page
en: For more details see %s.
es_CL: Para obtener más detalles, consulte %s.

en: Force box width to selected value.
es_CL: Forzar el ancho del cuadro al valor seleccionado.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
es_CL: Forzar el estilo de tabla para los datos mostrados, los valores más largos no se mueven debajo de la etiqueta.

en: Form
es_CL: Forma

en: Form inside map breakpoint
es_CL: Formulario dentro del punto de interrupción del mapa

en: Form settings
es_CL: Configuración de formulario

en: Friday
es_CL: Viernes

en: Full horizontal
es_CL: Totalmente horizontal

en: Full vertical
es_CL: verticales completas

en: Fullwidth page
es_CL: Todo el ancho de página

en: GPX Track
es_CL: Pista GPX

en: GPX Tracks
es_CL: Pistas GPX

en: GPX file successfully loaded!
es_CL: ¡El archivo GPX se cargó con éxito!

en: GPX files
es_CL: Archivos GPX

en: Gallery Options
es_CL: Opciones de la galería

en: General background
es_CL: Antecedentes generales

en: General options
es_CL: Opciones generales

en: General options for desktop.
es_CL: Opciones generales para escritorio.

en: General settings
es_CL: Configuración general

en: Geolocation search settings
es_CL: Configuración de búsqueda de geolocalización

en: Get directions
es_CL: Obtener las direcciones

en: Google Maps API Key
es_CL: Clave API de Google Maps

note: translators: 1. starting html <a> tag with link to google documentation page, 2. ending html <a> tag
en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
es_CL: Google requiere la clave API de Google Maps. Es necesario para todos los sitios web que utilizan funciones de mapas avanzados, como mostrar elementos de lista en el mapa. Obtenga más información sobre cómo obtener la clave API en el %1$siguiente tutorial%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
es_CL: Google reCaptcha protege su sitio web contra el spam y otros envíos de formularios automatizados por parte de los bots de spam. Si está utilizando una solución de terceros para proteger formularios en su sitio web, ignore las siguientes entradas clave.

en: Google reCaptcha v3 Keys
es_CL: Claves de Google reCaptcha v3

en: Gradient
es_CL: Degradado

en: Gradient degree
es_CL: grado de gradiente

en: Grid size
es_CL: Tamaño de la cuadrícula

en: Group name
es_CL: Nombre del grupo

en: Half layout page
es_CL: Media página de diseño

en: Header menu settings
es_CL: Configuración del menú de encabezado

en: Header opened or closed by default.
es_CL: Encabezado abierto o cerrado por defecto.

en: Header settings
es_CL: Configuración de encabezado

en: Height unit
es_CL: unidad de altura

en: Help text displayed with Email input.
es_CL: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de correo electrónico.

en: Help text displayed with Message input.
es_CL: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de mensajes.

en: Help text displayed with Name input.
es_CL: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de nombre.

en: Help text displayed with Subject input.
es_CL: Texto de ayuda que se muestra con la entrada de Asunto.

en: Help texts
es_CL: textos de ayuda

en: Hide Location input
es_CL: Ocultar entrada de ubicación

en: Hide empty values
es_CL: Ocultar valores vacíos

en: Hide map
es_CL: Ocultar mapa

en: Hide selected filters
es_CL: Ocultar filtros seleccionados

en: Hide selected inputs
es_CL: Ocultar entradas seleccionadas

en: Hide unchecked checkbox
es_CL: Ocultar casilla de verificación sin marcar

en: Horizontal offset
es_CL: Desplazamiento horizontal

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
es_CL: Si se selecciona, estará disponible en los filtros para publicaciones de elementos.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
es_CL: Si desea utilizar su propio complemento de suscripciones de WooCommerce, simplemente desactive la versión incluida a continuación y active su complemento.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
es_CL: Si su pista GPX consta de varios segmentos, los marcadores de punto final se muestran en lugar del inicio y el final de cada segmento.

en: Image focus
es_CL: Enfoque de la imagen

en: Image height
es_CL: Altura de imagen

en: Image height unit
es_CL: Unidad de altura de la imagen

en: Image position
es_CL: Posición de la imagen

en: Image repeat
es_CL: Repetición de imagen

en: Image scroll
es_CL: Desplazamiento de imagen

en: Image size
es_CL: Tamaño de la imagen

en: Images caption text
es_CL: Texto de subtítulos de imágenes

en: Images gallery
es_CL: Galería de imágenes

en: Images vertical align
es_CL: Imágenes alineadas verticalmente

en: Infinite loop
es_CL: Bucle infinito

en: Input choices
es_CL: Opciones de entrada

en: Input description
es_CL: Descripción de entrada

en: Input field name that appear on edit page.
es_CL: Nombre del campo de entrada que aparece en la página de edición.

en: Input identifier
es_CL: Identificador de entrada

en: Input label
es_CL: Etiqueta de entrada

en: Input labels
es_CL: Etiquetas de entrada

en: Input type
es_CL: Tipo de entrada

en: Inputs contain validation errors.
es_CL: Las entradas contienen errores de validación.

en: Inputs group
es_CL: Grupo de entradas

en: Insert from media
es_CL: Insertar desde medios

en: Insert unit that will be displayed with number value.
es_CL: Inserte la unidad que se mostrará con valor numérico.

en: Inside image
es_CL: imagen interior

en: Integrations
es_CL: integraciones

en: Invalid file format
es_CL: Formato de archivo inválido

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
es_CL: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
es_CL: Le permitirá crear una página completa de detalles del artículo. No se heredarán bloques de la página especial Detalles del artículo.

[ctx: post type singular name]
en: Item
es_CL: Artículo

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
es_CL: Categorías de artículos

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
es_CL: Categorías de artículos

en: Item Categories widgets area
es_CL: Área de widgets de categorías de artículos

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
es_CL: Categoría de artículo

en: Item Claim Listing
es_CL: Listado de reclamaciones de artículos

en: Item Contact Details
es_CL: Detalles de contacto del artículo

en: Item Contact Form
es_CL: Formulario de contacto del artículo

en: Item Content
es_CL: Contenido del artículo

en: Item Detail
es_CL: Detalle del artículo

en: Item Detail Page
es_CL: Página de detalles del artículo

en: Item Details
es_CL: detalles del artículo

en: Item Events
es_CL: Eventos de elementos

en: Item Extension
es_CL: Extensión de artículo

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
es_CL: La extensión de artículos permite crear entradas adicionales en las páginas de edición de publicaciones de artículos.

en: Item Featured Image
es_CL: Imagen destacada del artículo

en: Item GPX Download
es_CL: Artículo GPX Descargar

en: Item Gallery
es_CL: Galería de artículos

en: Item Get Directions
es_CL: Artículo Obtener direcciones

en: Item Image Options
es_CL: Opciones de imagen de artículo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
es_CL: Ubicación del artículo

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
es_CL: Ubicaciones de elementos

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
es_CL: Ubicaciones de elementos

en: Item Locations widgets area
es_CL: Área de widgets de ubicaciones de artículos

en: Item Opening Hours
es_CL: Horario de apertura del artículo

en: Item Options
es_CL: Opciones de artículo

en: Item Review
es_CL: Revisión del artículo

en: Item Reviews
es_CL: Reseñas de artículos

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
es_CL: Las revisiones de artículos amplían los comentarios de WordPress para permitir que los visitantes del sitio web dejen una revisión y calificación para las publicaciones de artículos.

en: Item already claimed
es_CL: Artículo ya reclamado

en: Item author
es_CL: Autor del elemento

en: Item category
es_CL: Categoría de artículo

en: Item detail page slug
es_CL: Slug de la página de detalles del artículo

en: Item has been claimed
es_CL: El artículo ha sido reclamado

en: Item location
es_CL: ubicación del artículo

en: Item owner reply.
es_CL: Respuesta del propietario del artículo.

en: Item pending moderation from admin
es_CL: Elemento pendiente de moderación del administrador

en: Item widgets area
es_CL: Área de widgets de elementos

en: Item:
es_CL: Artículo:

en: Items
es_CL: Elementos

[ctx: post type general name]
en: Items
es_CL: Elementos

[ctx: post type menu name]
en: Items
es_CL: Elementos

en: Keep header closed by default on mobile.
es_CL: Mantener el encabezado cerrado de forma predeterminada en dispositivos móviles.

en: Kilometers
es_CL: Kilómetros

en: Label color
es_CL: color de la etiqueta

en: Label for email field
es_CL: Etiqueta para el campo de correo electrónico

en: Label for submit button
es_CL: Etiqueta para el botón enviar

en: Label for username field
es_CL: Etiqueta para el campo de nombre de usuario

en: Label used for Email input.
es_CL: Etiqueta utilizada para la entrada de correo electrónico.

en: Label used for Message textarea.
es_CL: Etiqueta utilizada para el área de texto del mensaje.

en: Label used for Name input.
es_CL: Etiqueta utilizada para la entrada de nombre.

en: Label used for Subject input.
es_CL: Etiqueta utilizada para la entrada de Asunto.

en: Label width
es_CL: Ancho de la etiqueta

en: Large
es_CL: Largo

en: Large button
es_CL: Botón grande

en: Large size
es_CL: Talla grande

en: Latitude
es_CL: Latitud

en: Leave a review
es_CL: Dejar un comentario

en: Leave empty to not use this option.
es_CL: Deje vacío para no usar esta opción.

en: Left
es_CL: Izquierda

en: Limit displayed posts
es_CL: Limitar publicaciones mostradas

en: Line under heading
es_CL: Línea debajo del encabezado

en: Lines color
es_CL: color de lineas

en: Lines decoration
es_CL: Decoración de líneas

en: Link label
es_CL: Etiqueta de enlace

en: Links color
es_CL: color de los enlaces

en: List layout
es_CL: Diseño de lista

en: Listing Advanced Filters
es_CL: Listado de filtros avanzados

en: Listing Author Detail
es_CL: Detalles del autor de la lista

en: Listing Authors List
es_CL: Listado de autores

en: Listing Categories List
es_CL: Lista de categorías de listado

en: Listing Category Page
es_CL: Página de categoría de listado

en: Listing Items List
es_CL: Listado de artículos

en: Listing Location Page
es_CL: Página de ubicación del listado

en: Listing Locations List
es_CL: Listado Lista de ubicaciones

en: Listing Map
es_CL: Listado Mapa

en: Listing Map (for posts)
es_CL: Listado de mapas (para publicaciones)

en: Listing Membership Content
es_CL: Listado de contenido de membresía

en: Listing Search Form
es_CL: Formulario de búsqueda de listados

en: Listing Search Results
es_CL: Listado de resultados de búsqueda

en: Listing Similar Items
es_CL: Listado de artículos similares

en: Listing Subcategories List
es_CL: Listado Lista de subcategorías

en: Listing Sublocations List
es_CL: Listado Lista de sububicaciones

en: Location
es_CL: Ubicación

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
es_CL: Ubicación

en: Location Details
es_CL: Detalles de ubicación

en: Locations
es_CL: Ubicaciones

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
es_CL: Ubicaciones

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
es_CL: Ubicaciones

en: Log Out
es_CL: Cerrar sesión

en: Logged in text
es_CL: Texto registrado

en: Logical operator
es_CL: operador lógico

en: Longitude
es_CL: Longitud

en: Map provider
es_CL: Proveedor de mapas

en: Maps provider
es_CL: proveedor de mapas

en: Mark Item post as featured
es_CL: Marcar publicación de artículo como destacada

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
es_CL: Marque la categoría como destacada para priorizarla en los resultados mostrados.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
es_CL: Marque la ubicación como destacada para priorizarla en los resultados mostrados.

en: Marker Cluster Settings
es_CL: Configuración del grupo de marcadores

en: Markers
es_CL: marcadores

en: Markers & GPX Tracks
es_CL: Marcadores y pistas GPX

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
es_CL: Los marcadores a una distancia inferior al radio de %spx se agrupan en grupos. Establezca 0 para deshabilitar los clústeres.

en: Max number of items
es_CL: Número máximo de artículos

en: Maximum displayed posts
es_CL: Máximo de publicaciones mostradas

en: Maximum distance
es_CL: Distancia máxima

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
es_CL: Se excedió el número máximo de artículos para la suscripción actual.

en: Maximum width
es_CL: Ancho máximo

en: Medium
es_CL: Medio

en: Medium size
es_CL: Talla mediana

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
es_CL: Combine las casillas de verificación en el grupo de filtros y muéstrelas juntas en los filtros de interfaz. Puede usar más grupos usando diferentes nombres de grupo.

en: Message
es_CL: Mensaje

en: Message Help
es_CL: Mensaje de ayuda

en: Message Label
es_CL: Etiqueta de mensaje

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
es_CL: Mensaje que se muestra cuando el envío del formulario falla debido a un problema en el lado del servidor.

en: Message displayed when the form validation failed.
es_CL: Mensaje que se muestra cuando falla la validación del formulario.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
es_CL: Mensaje que se muestra cuando el formulario se envió correctamente.

en: Message for the email notification
es_CL: Mensaje para la notificación por correo electrónico

en: Metabox content settings
es_CL: Configuración de contenido de Metabox

en: Migration finished
es_CL: Migración finalizada

en: Migration in progress
es_CL: Migración en curso

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
es_CL: La migración está actualmente en curso. Podrá reiniciar la migración cuando finalice.

en: Migration restarted
es_CL: Migración reiniciada

en: Miles
es_CL: Millas

en: Minimum height unit
es_CL: Unidad de altura mínima

en: Minimum image height
es_CL: Altura mínima de la imagen

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map's inside content.
es_CL: La altura mínima del mapa puede diferir del valor definido debido a las necesidades del contenido interno del mapa.

en: Missing required GPX data
es_CL: Faltan datos GPX requeridos

en: Mobile
es_CL: Móvil

en: Mobile size
es_CL: Tamaño móvil

en: Mobile width breakpoint
es_CL: Punto de corte de ancho móvil

en: Monday
es_CL: Lunes

en: Move backward
es_CL: Mover hacia atrás

en: Move forward
es_CL: avanzar

en: Multiselect
es_CL: Selección múltiple

en: Name Help
es_CL: Ayuda de nombre

en: Name Label
es_CL: Etiqueta de nombre

en: Name of sender displayed in received email.
es_CL: Nombre del remitente que se muestra en el correo electrónico recibido.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
es_CL: Nombre de la pestaña de configuración en la página de edición de elementos.

en: New Category Name
es_CL: Nuevo nombre de categoría

en: New Item
es_CL: Nuevo artículo

en: New Location Name
es_CL: Nuevo nombre de ubicación

en: Newer reviews
es_CL: Reseñas más recientes

en: Next
es_CL: próximo

en: Night
es_CL: Noche

en: No Items found
es_CL: No se encontraron artículos

en: No Items found in Trash
es_CL: No se encontraron elementos en la Papelera

en: No border
es_CL: Sin bordes

en: No borders
es_CL: Sin Fronteras

en: No lines
es_CL: sin lineas

en: No posts found
es_CL: No se han encontrado publicaciones

en: No repeat
es_CL: sin repetir

en: No results found.
es_CL: No se han encontrado resultados.

en: No shadow
es_CL: Sin sombra

en: No special pages found.
es_CL: No se encontraron páginas especiales.

en: No users found
es_CL: No se encontraron usuarios

en: Non-membership visitors
es_CL: Visitantes que no son miembros

en: None
es_CL: Ninguna

en: Note
es_CL: Nota

en: Notification messages
es_CL: Mensajes de notificación

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
es_CL: Notificación cuando el artículo ya está reclamado. Deje vacío para ocultar la notificación.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
es_CL: Notificación cuando el elemento está pendiente de moderación por parte del administrador. Deje vacío para ocultar la notificación.

en: Notifications
es_CL: Notificaciones

en: Number
es_CL: Número

en: Number of items
es_CL: Número de items

en: Older reviews
es_CL: Reseñas anteriores

note: translators: 1: title.
en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
es_CL: Un pensamiento en “%1$s”

en: Only featured
es_CL: Solo destacados

en: Only featured items
es_CL: Solo artículos destacados

en: Only parent categories
es_CL: Solo categorías principales

en: Only parent locations
es_CL: Solo ubicaciones principales

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_CL: ¡Ups! Esa página no se puede encontrar.

en: Open image in popup
es_CL: Abrir imagen en ventana emergente

en: Opened by default
es_CL: Abierto por defecto

en: Opening Hours
es_CL: Horario de apertura

en: Opening hours
es_CL: Horario de apertura

en: Options
es_CL: Opciones

en: Order Options
es_CL: Opciones de pedido

en: Order by
es_CL: ordenar por

en: Order number
es_CL: Número de orden

en: Organizer:
es_CL: Organizador:

en: Owner
es_CL: Dueño

en: Page template
es_CL: Plantilla de página

en: Parent Category
es_CL: Categoría principal

en: Parent Category:
es_CL: Categoría principal:

en: Parent Location
es_CL: Ubicación principal

en: Parent Location:
es_CL: Ubicación principal:

en: Pending
es_CL: Pendiente

en: Performance Settings
es_CL: Configuración de rendimiento

en: Plugin Activation
es_CL: Activación de complementos

en: Position unavailable
es_CL: Posición no disponible

en: Post Options
es_CL: Opciones de publicación

en: Post has not selected any term.
es_CL: La publicación no ha seleccionado ningún término.

en: Posts Author Page
es_CL: Publicaciones Autor Página

en: Posts Category Page
es_CL: Página de categoría de publicaciones

en: Posts Date Page
es_CL: Publicaciones Fecha Página

en: Posts Search Form
es_CL: Formulario de búsqueda de publicaciones

en: Posts Search Results
es_CL: Resultados de búsqueda de publicaciones

en: Posts Tag Page
es_CL: Página de etiquetas de publicaciones

en: Posts navigation
es_CL: Navegación de publicaciones

en: Posts number color
es_CL: Color del número de publicaciones

en: Previous
es_CL: Anterior

en: Proportional image height
es_CL: Altura de imagen proporcional

en: Radial gradient
es_CL: Gradiente radial

en: Random
es_CL: Aleatorio

en: Rating
es_CL: Clasificación

en: Rating stars color
es_CL: Clasificación estrellas color

en: Read more
es_CL: Lee mas

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
es_CL: El tema activado recientemente no es compatible con el complemento %s, por lo tanto, el complemento se desactivó.

en: Recommended map height
es_CL: Altura de mapa recomendada

en: Reference Item Post
es_CL: Publicación de artículo de referencia

en: Remove GPX track
es_CL: Eliminar pista GPX

en: Remove Image
es_CL: Quita la imagen

en: Repeat
es_CL: Repetir

en: Repeat horizontally
es_CL: Repetir horizontalmente

en: Repeat vertically
es_CL: Repetir verticalmente

en: Respond to review
es_CL: Responder a la revisión

en: Responsive options applied under screen width
es_CL: Opciones de respuesta aplicadas bajo el ancho de la pantalla

en: Restart migration
es_CL: Reiniciar migración

en: Results include at least one of selected filters.
es_CL: Los resultados incluyen al menos uno de los filtros seleccionados.

en: Results must include all selected filters.
es_CL: Los resultados deben incluir todos los filtros seleccionados.

en: Retro
es_CL: retro

en: Reviews
es_CL: Reseñas

en: Right
es_CL: Derecha

en: Saturday
es_CL: sábado

en: Save Settings
es_CL: Guardar ajustes

en: Scroll
es_CL: Desplazarse

en: Search
es_CL: Búsqueda

en: Search Categories
es_CL: Categorías de búsqueda

en: Search Items
es_CL: Buscar artículos

en: Search Locations
es_CL: Buscar ubicaciones

en: Search Special ages
es_CL: Buscar Edades especiales

en: Search by geolocation
es_CL: Buscar por geolocalización

en: Search for authors
es_CL: Buscar autores

en: Search for posts
es_CL: Buscar publicaciones

en: Search for reference item post
es_CL: Buscar publicación de artículo de referencia

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
es_CL: El formulario de búsqueda se muestra dentro del mapa en un ancho de pantalla mayor que

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
es_CL: Formulario de búsqueda que permite a los visitantes buscar elementos de la lista por palabra clave, categoría o ubicación.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
es_CL: Formulario de búsqueda que permite a los visitantes buscar publicaciones por palabra clave, categoría o ubicación.

en: Search keyword
es_CL: Buscar la palabra clave

en: Search results for:
es_CL: Resultados de búsqueda para:

en: Secret Key
es_CL: Llave secreta

en: Select
es_CL: Seleccione

en: Select Category
es_CL: selecciona una categoría

en: Select Image
es_CL: Seleccionar imagen

en: Select Location
es_CL: Seleccionar ubicación

en: Select alignment
es_CL: Seleccionar alineación

en: Select an Item
es_CL: Selecciona un artículo

en: Select featured category
es_CL: Seleccionar categoría destacada

en: Select image
es_CL: Seleccionar imagen

en: Select layout
es_CL: Seleccionar diseño

en: Select position of unit displayed with number value.
es_CL: Seleccione la posición de la unidad que se muestra con el valor numérico.

en: Select size
es_CL: Selecciona el tamaño

en: Select type input cannot use AND operator.
es_CL: La entrada de tipo seleccionado no puede usar el operador AND.

en: Select type of input field.
es_CL: Seleccione el tipo de campo de entrada.

en: Select your rating, please.
es_CL: Seleccione su calificación, por favor.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
es_CL: La categoría seleccionada se priorizará y presentará la publicación del artículo en el mapa.

en: Selected post is no more published.
es_CL: La publicación seleccionada ya no se publica.

en: Selected posts
es_CL: Publicaciones seleccionadas

en: Selected posts are no more published.
es_CL: Las publicaciones seleccionadas ya no se publican.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
es_CL: La publicación de referencia seleccionada aparecerá antes que todas las demás publicaciones similares.

en: Send Button Text
es_CL: Enviar texto del botón

en: Sender Email
es_CL: Correo electrónico del remitente

en: Sender Name
es_CL: Nombre del remitente

en: Server Error Message
es_CL: Mensaje de error del servidor

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
es_CL: El servidor encontró un error. Si el problema persiste, comuníquese con el administrador del sitio web, por favor.

en: Settings Saved
es_CL: Ajustes guardados

en: Shadow
es_CL: Sombra

en: Shadow color
es_CL: color de sombra

en: Shadow settings
es_CL: Configuración de sombras

en: Show Category description
es_CL: Mostrar descripción de la categoría

en: Show Category icon
es_CL: Mostrar icono de categoría

en: Show Email Address
es_CL: Mostrar Dirección de correo electrónico

en: Show Location description
es_CL: Mostrar descripción de la ubicación

en: Show Location icon
es_CL: Mostrar icono de ubicación

en: Show Opening Hours
es_CL: Mostrar horario de apertura

en: Show Streetview
es_CL: Mostrar vista de calle

en: Show address
es_CL: Mostrar dirección

en: Show advanced filters
es_CL: Mostrar filtros avanzados

en: Show author image
es_CL: Mostrar imagen del autor

en: Show biographical info
es_CL: Mostrar información biográfica

en: Show categories
es_CL: Mostrar categorías

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
es_CL: Mostrar formulario de contacto en la página que envía un correo electrónico a la dirección de correo electrónico definida

en: Show cover image
es_CL: Mostrar imagen de portada

en: Show data
es_CL: Mostrar datos

en: Show date
es_CL: Mostrar fecha

en: Show description
es_CL: Mostrar descripcion

en: Show empty map
es_CL: Mostrar mapa vacío

en: Show featured image
es_CL: Mostrar imagen destacada

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
es_CL: Muestre los elementos destacados en la parte superior de la lista antes de todas las demás publicaciones de elementos.

en: Show filters group title
es_CL: Mostrar el título del grupo de filtros

en: Show link
es_CL: Mostrar enlace

en: Show link label input
es_CL: Mostrar entrada de etiqueta de enlace

en: Show locations
es_CL: Mostrar ubicaciones

en: Show more
es_CL: Mostrar más

en: Show navigation arrows
es_CL: Mostrar flechas de navegación

en: Show on map
es_CL: Mostrar en el mapa

en: Show only categories marked as featured.
es_CL: Mostrar solo las categorías marcadas como destacadas.

en: Show only featured category
es_CL: Mostrar solo categoría destacada

en: Show only locations marked as featured.
es_CL: Mostrar solo las ubicaciones marcadas como destacadas.

en: Show pagination bullets
es_CL: Mostrar viñetas de paginación

en: Show posts number
es_CL: Mostrar número de publicaciones

en: Show price
es_CL: Mostrar precio

en: Show rating
es_CL: Mostrar calificación

en: Show reference Item Post
es_CL: Mostrar publicación de artículo de referencia

en: Show selected filters
es_CL: Mostrar filtros seleccionados

en: Show selected inputs
es_CL: Mostrar entradas seleccionadas

en: Show similar posts from the same:
es_CL: Mostrar publicaciones similares del mismo:

en: Show submit filter button
es_CL: Mostrar botón de filtro de envío

en: Show subtitle
es_CL: Mostrar subtítulo

en: Show track endpoint markers on
es_CL: Mostrar marcadores de punto final de pista en

en: Show web
es_CL: Mostrar web

en: Silver
es_CL: Plata

en: Simple layout
es_CL: diseño sencillo

en: Site Key
es_CL: Clave del sitio

en: Site logo
es_CL: logotipo del sitio

en: Skip number of posts from start
es_CL: Omitir número de publicaciones desde el inicio

en: Small
es_CL: Pequeña

en: Small button
es_CL: Botón pequeño

en: Small size
es_CL: Talla pequeña

en: Solid color
es_CL: Color sólido

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
es_CL: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
es_CL: Páginas especiales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
es_CL: Páginas especiales

en: Special page updated.
es_CL: Página especial actualizada.

en: Special pages list
es_CL: Lista de páginas especiales

en: Special pages list navigation
es_CL: Navegación de lista de páginas especiales

en: Spread radius
es_CL: Radio de extensión

en: Start and end of track
es_CL: Inicio y final de pista

en: Step
es_CL: Paso

en: Streetview
es_CL: Vista de calle

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
es_CL: Streetview está disponible solo si la clave API de Google está habilitada

en: Style
es_CL: Estilo

en: Style JSON
es_CL: Estilo JSON

en: Subject
es_CL: Tema

en: Subject Help
es_CL: Ayuda por asunto

en: Subject Label
es_CL: Etiqueta de asunto

en: Subject for the email notification
es_CL: Asunto de la notificación por correo electrónico

en: Submit Label
es_CL: Enviar etiqueta

en: Submit distance button label
es_CL: Enviar etiqueta de botón de distancia

en: Submit filters button label
es_CL: Enviar etiqueta del botón de filtros

en: Submit reply
es_CL: Enviar respuesta

en: Submit review
es_CL: Enviar opinión

en: Subscriptions
es_CL: Suscripciones

en: Subtitle
es_CL: Subtitular

en: Success Message
es_CL: Mensaje de éxito

en: Sunday
es_CL: Domingo

en: Table style
es_CL: Estilo de mesa

en: Tag archives:
es_CL: Archivos de etiquetas:

en: Telephone
es_CL: Teléfono

en: Terms & Conditions label
es_CL: Etiqueta de términos y condiciones

en: Text
es_CL: Texto

en: Text color
es_CL: Color de texto

en: Text displayed in the form when user is logged in
es_CL: Texto que se muestra en el formulario cuando el usuario inicia sesión

en: Text displayed instead of full website url
es_CL: Texto que se muestra en lugar de la URL completa del sitio web

en: Text displayed on Send Button.
es_CL: Texto que se muestra en el botón Enviar.

en: Text displayed on empty map
es_CL: Texto mostrado en un mapa vacío

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
es_CL: Texto para entrada de formulario de términos y condiciones. Deje vacío para deshabilitar la casilla de verificación.

en: Text layout
es_CL: Diseño de texto

en: Text link
es_CL: enlace de texto

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
es_CL: Texto del mensaje de correo electrónico. Están disponibles las variables: {nombre de usuario} {correo electrónico de usuario} {mensaje de usuario}

en: Textarea
es_CL: área de texto

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
es_CL: No se pudo activar el complemento %s. No es compatible con el tema activo actual.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
es_CL: El número máximo de elementos que los clientes con esta suscripción pueden publicar (dejar vacío para el número ilimitado de elementos).

en: Theme
es_CL: Tema

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
es_CL: No hay suscripciones disponibles. Agregue algunos, por favor.

en: There are no filters to show.
es_CL: No hay filtros para mostrar.

en: There are no inputs to show.
es_CL: No hay entradas para mostrar.

en: There are no selected inputs to show.
es_CL: No hay entradas seleccionadas para mostrar.

en: Thick border
es_CL: borde grueso

en: Thick borders
es_CL: Bordes gruesos

en: Thin border
es_CL: borde delgado

en: Thin borders
es_CL: Bordes finos

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
es_CL: Esta característica agrega la funcionalidad de listado de reclamos para artículos de listado

en: This product is a Citadela Subscription.
es_CL: Este producto es una Suscripción Citadela.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
es_CL: Esta configuración permitirá la edición de Publicaciones de elementos utilizando el editor Gutenberg. Esta característica le permitirá tener una mayor flexibilidad de administración. Tenga cuidado con los bloques que incluye en los detalles del artículo, ya que todo se colocará en el bloque &quot;Contenido del artículo&quot; en la página Especial de detalles del artículo.

en: Thumbnail
es_CL: Miniatura

en: Thursday
es_CL: jueves

en: Time in seconds
es_CL: Tiempo en segundos

en: Title
es_CL: Título

en: Title color
es_CL: color del titulo

en: Titles color
es_CL: Color de títulos

en: Top
es_CL: Parte superior

en: Top left
es_CL: Arriba a la izquierda

en: Top right
es_CL: Parte superior derecha

en: Track color
es_CL: Color de la pista

en: Track endpoints color
es_CL: Seguimiento del color de los puntos finales

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
es_CL: Las pistas se ocultan y se reemplazan con un marcador de mapa según el nivel de zoom.

en: Tuesday
es_CL: martes

en: Turn on Claim Listing feature
es_CL: Activar la función de listado de reclamos

en: Turn on Item Extension features
es_CL: Activar las funciones de extensión de artículo

en: Turn on Item Reviews for listing items
es_CL: Active Reseñas de artículos para publicar artículos

en: Type for search...
es_CL: Escriba para buscar...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
es_CL: La casilla de verificación única sin marcar no se mostrará.

en: Unclaimed
es_CL: no reclamado

en: Under image
es_CL: Debajo de la imagen

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
es_CL: Identificador único para el nuevo campo de entrada. Utilice una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones bajos y guiones.

en: Unit of number
es_CL: Unidad de número

en: Unit position
es_CL: Posición de la unidad

note: Description of the plugin
en: Universal listing features for any website
es_CL: Funciones de listado universal para cualquier sitio web

en: Update Category
es_CL: Actualizar categoría

en: Update Location
es_CL: Actualizar ubicación

en: Upload file
es_CL: Subir archivo

en: Uploaded file doesn't include required GPX track data.
es_CL: El archivo cargado no incluye los datos de seguimiento GPX requeridos.

en: Uploaded file has not valid XML format.
es_CL: El archivo cargado no tiene un formato XML válido.

en: Uploading&#8230;
es_CL: Subiendo…

en: Url
es_CL: URL

en: Use Contact Form
es_CL: Usar formulario de contacto

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
es_CL: Use la interfaz Easy Admin para sus suscriptores

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
es_CL: Use el editor de Gutenberg para el contenido de los elementos de la lista

en: Use carousel
es_CL: Usar carrusel

en: Use correct full website url
es_CL: Utilice la URL completa correcta del sitio web

en: Use geolocation search
es_CL: Utilice la búsqueda de geolocalización

en: Use in search filter
es_CL: Utilizar en el filtro de búsqueda

en: Use responsive options
es_CL: Usar opciones receptivas

en: Use valid email address, please.
es_CL: Utilice una dirección de correo electrónico válida, por favor.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
es_CL: Útil para mostrar texto de ayuda adicional o texto GDPR con cada entrada en el formulario.

en: User ID
es_CL: Identificación de usuario

en: User additional options
es_CL: Opciones adicionales del usuario

en: User denied geolocation
es_CL: Usuario denegado geolocalización

en: User email
es_CL: Correo electrónico del usuario

en: User login
es_CL: Inicio de sesión de usuario

en: User posts count
es_CL: Conteo de publicaciones de usuarios

en: User registration date
es_CL: Fecha de registro de usuario

en: Username Label
es_CL: Etiqueta de nombre de usuario

en: Users with active membership
es_CL: Usuarios con membresía activa

en: Validation Error Message
es_CL: Mensaje de error de validación

en: Value color
es_CL: color de valor

en: Vertical offset
es_CL: Desplazamiento vertical

en: View Category
es_CL: Ver categoría

en: View Item
es_CL: Ver ítem

en: View Location
es_CL: Ver ubicación

en: View Site
es_CL: Ver sitio

en: View more
es_CL: Ver más

en: View posts
es_CL: Ver publicaciones

en: View posts label
es_CL: Ver etiqueta de publicaciones

en: View track on the map
es_CL: Ver track en el mapa

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
es_CL: Recomendamos utilizar el formato de hora 24:00 para fines de SEO y cumplir con los requisitos de datos estructurados de Google. Use el tiempo como 08:00-15:00.

note: translators: %s plugin's name
en: We've deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
es_CL: Hemos desactivado el complemento Citadela Directory Lite. Ahora puede activar y disfrutar de la versión completa del complemento.

en: We've noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
es_CL: Hemos notado que el complemento WooCommerce Subscriptions está activo, la funcionalidad de suscripciones del complemento Citadela Listing está disponible.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
es_CL: Hemos notado que está ejecutando una versión desactualizada de PHP que ya no es compatible, por <em>lo que se desactivó el complemento</em> . Asegúrese de que su sitio sea rápido y seguro <a href='%1$s'>actualizando PHP a la última versión</a> . El requisito mínimo para %2$s es <strong>PHP 5.6.20</strong> .

note: translators: 1. url to WordPress Update page, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
es_CL: Hemos notado que está ejecutando una versión desactualizada de WordPress, por lo tanto, <em>el complemento se desactivó</em> . Asegúrese de que su sitio sea seguro y esté <a href='%1$s'>actualizado actualizando WordPress a la última versión</a> . El requisito mínimo para %2$s es <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Website Link
es_CL: Enlace de página web

en: Website Link Label
es_CL: Etiqueta de enlace del sitio web

en: Website link rel attribute
es_CL: Atributo rel del enlace del sitio web

en: Wednesday
es_CL: miércoles

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
es_CL: Widgets que se muestran en las páginas de categorías de elementos.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
es_CL: Widgets que se muestran en las páginas de Ubicaciones de elementos.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
es_CL: Widgets que se muestran en las páginas de publicaciones de artículos.

en: Will be listed all available similar items.
es_CL: Se enumerarán todos los artículos similares disponibles.

en: With background
es_CL: con fondo

en: With search form
es_CL: Con formulario de búsqueda

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
es_CL: Con url estará disponible una entrada adicional para insertar el texto que se muestra en lugar del enlace simple.

en: WooCommerce subscriptions
es_CL: Suscripciones WooCommerce

en: Works when block is the only block in a column.
es_CL: Funciona cuando el bloque es el único bloque en una columna.

en: You do not have permission to upload files.
es_CL: No tienes permiso para subir archivos.

en: You must be logged in to post a review.
es_CL: Debe iniciar sesión para publicar una reseña.

en: Your rating
es_CL: Tu clasificación

en: Your reply to review
es_CL: Tu respuesta a la reseña

en: Your review
es_CL: Tu reseña

en: blue : Blue color
es_CL: azul: color azul

en: default image size
es_CL: tamaño de imagen predeterminado

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
es_CL: o

en: post | posts
es_CL[0]: correo

en: red : Red color
es_CL: rojo: color rojo
