Citadela Listing 5.7.15 - en to de translation catalogue (805 entries)

en: %s has finished migration. All items, categories and locations from your previous AIT directory theme are now available for use with Citadela Listing plugin.
de: %s hat die Migration abgeschlossen. Alle Elemente, Kategorien und Orte aus Ihrem vorherigen AIT-Verzeichnis-Thema sind jetzt für die Verwendung mit dem Citadela Listing-Plugin verfügbar.

en: %s is automatically migrating all items, categories and locations from your previous AIT directory theme in the background. Migration process may take several minutes. We will let you know when the migration is finished. You can continue to use WordPress as usual.
de: %s migriert im Hintergrund automatisch alle Objekte, Kategorien und Orte aus Ihrem bisherigen AIT-Verzeichnis-Thema. Der Migrationsprozess kann einige Minuten dauern. Wir werden Sie benachrichtigen, wenn die Migration abgeschlossen ist. Sie können WordPress wie gewohnt weiter nutzen.

en: %s plugin and PHP incompatiblity
de: Inkompatibilität zwischen %s-Plugin und PHP

en: %s plugin and WordPress incompatiblity
de: Inkompatibilität zwischen %s-Plugin und WordPress

en: %s plugin incompatibility
de: Inkompatibilität des %s-Plugins

en: %s plugin is active
de: %s-Plugin ist aktiv

en: %s review | %s reviews
de[0]: %s Überprüfung

en: 404 Page
de: 404 Seite

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Actions:
de: Handlungen:

en: Add New Category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Add New Item
de: Neuen Artikel hinzufügen

en: Add New Location
de: Neuen Standort hinzufügen

en: Add images to gallery
de: Bilder zur Galerie hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address and Location
de: Adresse und Standort

en: Address and location
de: Adresse und Standort

en: Advanced Filters block displayed within search form
de: Block "Erweiterte Filter" im Suchformular angezeigt

en: Advanced Header Design
de: Erweiterte Kopfzeilengestaltung

en: Advanced header
de: Erweiterte Kopfzeile

en: Align Center
de: Zentrum ausrichten

en: Align Justify
de: Ausrichten Ausrichten

en: Align Left
de: Links ausrichten

en: Align Right
de: Rechts ausrichten

en: Align Text Center
de: Text zentriert ausrichten

en: Align Text Justify
de: Text ausrichten Ausrichten

en: Align Text Left
de: Text links ausrichten

en: Align Text Right
de: Text rechts ausrichten

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Items
de: Alle Artikel

en: All Locations
de: Alle Standorte

en: All Special Pages
de: Alle Spezialseiten

en: All automatically migrated items, categories and locations were deleted from your database. New migration process started.
de: Alle automatisch migrierten Artikel, Kategorien und Orte wurden aus Ihrer Datenbank gelöscht. Ein neuer Migrationsprozess wurde gestartet.

en: All filters
de: Alle Filter

en: All inputs
de: Alle Eingaben

en: Allow the customer to manage comments for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, Kommentare zu Citadela-Artikeln zu verwalten.

en: Allow the customer to manage reviews for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, Bewertungen für Citadela-Artikel zu verwalten.

en: Allow the customer to set catogories for Citadela items.
de: Erlauben Sie dem Kunden, Kategorien für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set locations for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, Standorte für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the Featured Category for Citadela items.
de: Erlauben Sie dem Kunden, die bevorzugte Kategorie für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the GPX track file for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, die GPX-Trackdatei für Citadela-Sendungen festzulegen.

en: Allow the customer to set the Item Extension options for Citadela items.
de: Erlauben Sie dem Kunden, die Artikelerweiterungsoptionen für Citadela-Artikel einzustellen.

en: Allow the customer to set the address and location for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, die Adresse und den Standort für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the contact for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, den Kontakt für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the content for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, den Inhalt für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the excerpt for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, den Auszug für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the featured image for Citadela items.
de: Erlauben Sie dem Kunden, das Bild für Citadela-Artikel zu bestimmen.

en: Allow the customer to set the general options for Citadela items.
de: Erlauben Sie dem Kunden, die allgemeinen Optionen für Citadela-Artikel einzustellen.

en: Allow the customer to set the images gallery for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, die Bildergalerie für Citadela-Artikel einzustellen.

en: Allow the customer to set the opening hours for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, die Öffnungszeiten für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Allow the customer to set the page attributes for Citadela items.
de: Ermöglichen Sie es dem Kunden, die Seitenattribute für Citadela-Artikel festzulegen.

en: Already claimed
de: Bereits beansprucht

en: Already opened Item Post will be used as reference post.
de: Ein bereits geöffneter Artikelposten wird als Referenzposten verwendet.

en: Any active subscription
de: Jedes aktive Abonnement

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Approve
de: Genehmigen Sie

en: Approve claim
de: Forderung genehmigen

en: Approved
de: Genehmigt

en: Archives:
de: Archiv:

en: Are you sure you want to decline this claim?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Forderung ablehnen wollen?

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Attributes
de: Attribute

en: Author Details
de: Autor Details

en: Author archives:
de: Autorenarchiv:

en: Author biographical info
de: Biografische Angaben zum Autor

en: Author name
de: Name des Autors

en: Authors to display
de: Anzuzeigende Autoren

en: Automatic Listing Map
de: Automatische Auflistung Karte

en: Automatic Listing Map (for posts)
de: Automatische Auflistungskarte (für Beiträge)

en: Automatic height
de: Automatische Höhe

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background on collapsed form
de: Hintergrund zum kollabierten Formular

en: Background settings
de: Hintergrund-Einstellungen

en: Background type
de: Hintergrund Typ

en: Blur background
de: Unscharfer Hintergrund

en: Blur radius
de: Unschärferadius

en: Border around filter group
de: Umrandung der Filtergruppe

en: Border around heading
de: Umrandung der Überschrift

en: Border color
de: Farbe der Umrandung

en: Border radius
de: Radius der Umrandung

en: Border settings
de: Einstellungen für die Umrandung

en: Border style
de: Stil der Umrandung

en: Border width
de: Breite der Umrandung

en: Borders color
de: Farbe der Ränder

en: Borders width
de: Breite der Ränder

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Box layout
de: Box-Layout

en: Box width
de: Breite der Box

en: Button background color
de: Hintergrundfarbe der Schaltfläche

en: Button border radius
de: Randradius der Schaltfläche

en: Button color
de: Farbe der Schaltfläche

en: Button settings
de: Einstellungen der Tasten

en: Button style
de: Taste Stil

en: Button text color
de: Textfarbe der Schaltfläche

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Captcha check failed!
de: Captcha-Prüfung fehlgeschlagen!

en: Caption text
de: Text der Beschriftung

en: Carousel Options
de: Karussell-Optionen

en: Carousel autoplay enabled
de: Autoplay des Karussells aktiviert

en: Carousel decoration color
de: Karussell Dekoration Farbe

en: Carousel loop mode enabled
de: Karussellschleifenmodus aktiviert

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category Details
de: Kategorie Details

en: Category archives:
de: Kategorie-Archiv:

en: Category color
de: Kategorie Farbe

en: Category decoration color
de: Kategorie Dekoration Farbe

en: Category icon
de: Kategorie-Symbol

en: Center
de: Zentrum

en: Center left
de: Mitte links

en: Center right
de: Mitte rechts

en: Change GPX track
de: GPX-Track ändern

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Choices for selected input type. Insert one choise per line, divide saved input value and text displayed in input using colon.
de: Auswahlmöglichkeiten für den gewählten Eingabetyp. Fügen Sie eine Auswahl pro Zeile ein, trennen Sie den gespeicherten Eingabewert und den in der Eingabe angezeigten Text durch einen Doppelpunkt.

en: Choose option
de: Option auswählen

en: Citadela - Special Pages
de: Citadela - Besondere Seiten

en: Citadela Directory Lite
de: Citadela Verzeichnis Lite

en: Citadela Half Layout Map Settings
de: Citadela Halb-Layout Karteneinstellungen

en: Citadela Item Page Layout
de: Citadela Artikel Seite Layout

en: Citadela Listing
de: Citadela Auflistung

en: Citadela Listing > Item Extension
de: Citadela Listing > Artikel Erweiterung

en: Citadela Listing Blocks
de: Citadela Listing Blöcke

en: Citadela Posts Blocks
de: Citadela Pfostenblöcke

en: Citadela Special Pages
de: Citadela Besondere Seiten

en: Citadela Subscription
de: Citadela Abonnement

en: Claim Listing
de: Auflistung beanspruchen

en: Claim Listing Request
de: Antrag auf Auflistung

en: Claim as:
de: Anspruch als:

en: Claim listing has been approved
de: Die Auflistung der Ansprüche wurde genehmigt

en: Claim listing has been declined
de: Antrag auf Aufnahme in die Liste wurde abgelehnt

en: Claim status
de: Status der Forderung

en: Claimed by
de: Beansprucht von

en: Clear
de: Klar

en: Clicking on button below will restart migration process. All automatically migrated items, categories and locations will be deleted. All manually created items, categories and locations will not be deleted. Migration process will start automatically after that.
de: Wenn Sie auf die Schaltfläche unten klicken, wird der Migrationsprozess neu gestartet. Alle automatisch migrierten Objekte, Kategorien und Orte werden gelöscht. Alle manuell erstellten Objekte, Kategorien und Orte werden nicht gelöscht. Der Migrationsprozess wird danach automatisch gestartet.

en: Closed on mobile
de: Auf dem Handy geschlossen

en: Cluster radius in px
de: Cluster-Radius in px

en: Clusters are disabled.
de: Cluster sind deaktiviert.

en: Collapsible filters section.
de: Zusammenklappbarer Filterbereich.

en: Comments
de: Kommentare

en: Contact
de: Kontakt

en: Content
de: Inhalt

en: Content visible for:
de: Inhalt sichtbar für:

en: Copy and paste the JSON from this website:
de: Kopieren Sie das JSON von dieser Website und fügen Sie es ein:

en: Couldn't find location, try different address.
de: Kann den Ort nicht finden, versuchen Sie eine andere Adresse.

en: Cover
de: Abdeckung

en: Cover column height
de: Höhe der Deckelsäule

en: Cover image
de: Titelbild

en: Current block view
de: Aktuelle Blockansicht

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Height Settings
de: Benutzerdefinierte Höheneinstellungen

en: Custom inputs
de: Benutzerdefinierte Eingaben

en: Custom shadow
de: Benutzerdefinierter Schatten

en: Customized options for mobile screen width.
de: Benutzerdefinierte Optionen für die Breite des mobilen Bildschirms.

en: Dark
de: Dunkelheit

en: Data migration
de: Migration von Daten

en: Data of inputs with no value will not be displayed.
de: Daten von Eingängen, die keinen Wert haben, werden nicht angezeigt.

en: Date
de: Datum

en: Date archives:
de: Datumsarchiv:

en: Date color
de: Datum Farbe

en: Decide if email address is visible for visitors
de: Entscheiden Sie, ob die E-Mail-Adresse für Besucher sichtbar ist

en: Decline
de: Rückgang

en: Decline claim
de: Forderung ablehnen

en: Decoration color
de: Farbe der Dekoration

en: Default
de: Standard

en: Default Layout Options
de: Standard-Layout-Optionen

en: Default Search Results
de: Standard-Suchergebnisse

en: Default Search Results Page
de: Standard-Suchergebnisseite

en: Default selection text, displayed as first option in selection.
de: Standardauswahltext, der als erste Option in der Auswahl angezeigt wird.

en: Default shadow
de: Standard-Schatten

en: Default size
de: Standardgröße

en: Delay between slides
de: Verzögerung zwischen den Folien

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description text that appear on edit page with new input.
de: Beschreibungstext, der auf der Bearbeitungsseite mit neuer Eingabe erscheint.

en: Design Options
de: Gestaltungsmöglichkeiten

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Desktop size
de: Desktop-Größe

en: Disable filters button label
de: Beschriftung der Schaltfläche Filter deaktivieren

en: Disable geolocation button label
de: Beschriftung der Geolocation-Schaltfläche deaktivieren

en: Display name
de: Name anzeigen

en: Displayed are nearest items by their GPS coordinates.
de: Angezeigt werden die nächstgelegenen Objekte anhand ihrer GPS-Koordinaten.

en: Displayed will be posts similar to selected reference Item Post.
de: Angezeigt werden Beiträge, die dem ausgewählten Referenzartikel Beitrag ähnlich sind.

en: Displays address, phone number and other contact information of specific listing item.
de: Zeigt Adresse, Telefonnummer und andere Kontaktinformationen zu einem bestimmten Eintrag an.

en: Displays button that open Google Maps navigation to Item Post location.
de: Zeigt eine Schaltfläche an, die die Google Maps-Navigation zum Standort des Postens öffnet.

en: Displays button to download GPX file assigned to item.
de: Zeigt die Schaltfläche zum Herunterladen der dem Element zugewiesenen GPX-Datei an.

en: Displays contact form which send email directly to email address of specific listing item.
de: Zeigt ein Kontaktformular an, das eine E-Mail direkt an die E-Mail-Adresse eines bestimmten Eintrags sendet.

en: Displays content only for users with active membership, or only for visitors without membership.
de: Zeigt Inhalte nur für Benutzer mit aktiver Mitgliedschaft oder nur für Besucher ohne Mitgliedschaft an.

en: Displays content written in visual editor of specific listing item.
de: Zeigt den im visuellen Editor geschriebenen Inhalt eines bestimmten Eintrags an.

en: Displays gallery of images assigned to Item Post.
de: Zeigt die Galerie der Bilder an, die dem Artikel Post zugeordnet sind.

en: Displays information about author on author archive page.
de: Zeigt Informationen über den Autor auf der Autorenarchivseite an.

en: Displays information about selected authors.
de: Zeigt Informationen über ausgewählte Autoren an.

en: Displays information from Item Extension inputs assigned to item.
de: Zeigt Informationen aus den Eingängen der Artikelerweiterung an, die dem Artikel zugeordnet sind.

en: Displays listing categories based on specific filter. It can display parent categories or subcategories from specific category.
de: Zeigt Kategorien an, die auf einem bestimmten Filter basieren. Es können übergeordnete Kategorien oder Unterkategorien einer bestimmten Kategorie angezeigt werden.

en: Displays listing items based on current category/location page or results from search form.
de: Zeigt Einträge auf der Grundlage der aktuellen Kategorie-/Ortsseite oder der Ergebnisse des Suchformulars an.

en: Displays listing items based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
de: Zeigt Artikel auf der Grundlage von Filtern an. Zum Beispiel nur Artikel aus einer bestimmten Kategorie, einem bestimmten Ort oder vorgestellte Artikel.

en: Displays listing items on map based on filters. For example items only from specific category, location or featured items.
de: Zeigt Artikel auf der Karte basierend auf Filtern an. Zum Beispiel nur Artikel aus einer bestimmten Kategorie, einem bestimmten Ort oder vorgestellte Artikel.

en: Displays listing items similar to selected reference item post.
de: Zeigt Listeneinträge an, die dem ausgewählten Referenzeintrag ähnlich sind.

en: Displays listing locations based on specific filter. It can display parent locations or sublocations from specific location.
de: Zeigt eine Auflistung von Orten basierend auf einem bestimmten Filter an. Es können übergeordnete Orte oder Unterorte eines bestimmten Ortes angezeigt werden.

en: Displays listing subcategories based on current category page.
de: Zeigt eine Auflistung von Unterkategorien basierend auf der aktuellen Kategorieseite an.

en: Displays listing sublocations based on current category page.
de: Zeigt die Unterseiten der Auflistung basierend auf der aktuellen Kategorieseite an.

en: Displays main item image of specific listing item.
de: Zeigt das Bild des Hauptartikels einer bestimmten Position an.

en: Displays opening hours of specific listing item.
de: Zeigt die Öffnungszeiten eines bestimmten Eintrags an.

en: Displays posts based on current results from search form.
de: Zeigt Beiträge basierend auf den aktuellen Ergebnissen des Suchformulars an.

en: Displays posts based on current results on default WordPress search results page.
de: Zeigt Beiträge basierend auf aktuellen Ergebnissen auf der Standard-WordPress-Suchergebnisseite an.

en: Displays posts on map based on filters. For example posts only from specific category or location.
de: Zeigt Beiträge auf der Karte basierend auf Filtern an. Zum Beispiel nur Beiträge aus bestimmten Kategorien oder Orten.

en: Displays relevant listing items automatically based on current page. For example search results or item detail location.
de: Zeigt automatisch relevante Einträge auf der Grundlage der aktuellen Seite an. Zum Beispiel Suchergebnisse oder die Position der Artikeldetails.

en: Displays relevant posts automatically based on current page. For example search results or post detail location.
de: Zeigt automatisch relevante Beiträge auf der Grundlage der aktuellen Seite an. Zum Beispiel Suchergebnisse oder die Position der Beitragsdetails.

en: Displays the button and the form for claim listing.
de: Zeigt die Schaltfläche und das Formular für die Forderungsauflistung an.

en: Displays upcoming events of specific listing item.
de: Zeigt anstehende Veranstaltungen eines bestimmten Eintrags an.

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance option label
de: Etikett der Option Abstand

en: Distance unit
de: Einheit Abstand

en: Do not show
de: Nicht anzeigen

en: Do not show endpoints
de: Endpunkte nicht anzeigen

en: Do not use Item Detail special page settings
de: Verwenden Sie nicht die speziellen Einstellungen für die Artikeldetailseite

en: Download GPX file
de: GPX-Datei herunterladen

en: Drop GPX file here
de: GPX-Datei hier ablegen

en: Dynamic track visibility
de: Dynamische Spurensichtbarkeit

en: Easy Admin
de: Einfache Verwaltung

en: Easy Admin offer simplified WordPress administration without any unnecessary distractions.
de: Easy Admin bietet eine vereinfachte WordPress-Verwaltung ohne unnötige Ablenkungen.

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit Item
de: Artikel bearbeiten

en: Edit Location
de: Standort bearbeiten

en: Edit Special Page
de: Sonderseite bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Help
de: E-Mail-Hilfe

en: Email Label
de: E-Mail-Etikett

en: Email Message
de: E-Mail-Nachricht

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email used as sender in email, make sure the email address corresponds with your website domain.
de: Vergewissern Sie sich, dass die als Absender in der E-Mail verwendete E-Mail-Adresse mit der Domäne Ihrer Website übereinstimmt.

en: Empty map behavior
de: Verhalten bei leeren Karten

en: Empty value to show all similar items.
de: Leerer Wert, um alle ähnlichen Artikel anzuzeigen.

en: Enable
de: Aktivieren Sie

en: Enable Gutenberg editor
de: Gutenberg-Editor aktivieren

en: Enable and insert inputs available for filters via menu
de: Aktivieren und Einfügen von Eingängen, die für Filter über das Menü verfügbar sind

en: Enable and insert inputs via menu
de: Aktivieren und Einfügen von Eingängen über das Menü

en: Enable bundled subscriptions
de: Aktivieren Sie gebündelte Abonnements

en: Endpoint markers are displayed in place of very first and very end point of uploaded GPX track.
de: Endpunktmarkierungen werden anstelle des allerersten und allerletzten Punktes des hochgeladenen GPX-Tracks angezeigt.

en: Event Details
de: Details zur Veranstaltung

en: Event Image Options
de: Ereignisbild-Optionen

en: Every segment in track
de: Jedes Segment in der Spur

en: Everything
de: Alles

en: Example of inserted values: %s
de: Beispiel für eingefügte Werte: %s

en: Excerpt
de: Auszug

en: Feature is disabled
de: Funktion ist deaktiviert

en: Featured
de: Ausgewählt

en: Featured Category
de: Ausgewählte Kategorie

en: Featured category
de: Ausgewählte Kategorie

en: Featured image
de: Gekennzeichnetes Bild

en: Featured items first
de: Ausgewählte Artikel zuerst

en: Featured location
de: Ausgewählter Standort

en: Fill all required fields, please.
de: Bitte füllen Sie alle erforderlichen Felder aus.

en: Filter posts
de: Beiträge filtern

en: Filter special pages list
de: Liste der Sonderseiten filtern

en: Filters
de: Filter

en: Filters Design
de: Filter Design

en: Filters background color
de: Hintergrundfarbe des Filters

en: Filters group name
de: Name der Filtergruppe

en: Filters settings
de: Einstellungen der Filter

en: Filters to specify results of displayed items.
de: Filter, um die Ergebnisse der angezeigten Elemente zu spezifizieren.

en: Find address
de: Adresse finden

en: Fix width
de: Breite fixieren

en: Fixed
de: Festgelegt

en: For more details see %s.
de: Für weitere Einzelheiten siehe %s.

en: Force box width to selected value.
de: Erzwingt die Breite der Box auf den gewählten Wert.

en: Force table style for displayed data, longer values are not moved under label.
de: Tabellenstil für angezeigte Daten erzwingen, längere Werte werden nicht unter die Beschriftung verschoben.

en: Form
de: Formular

en: Form inside map breakpoint
de: Formular innerhalb des Map-Haltepunkts

en: Form settings
de: Formular-Einstellungen

en: Friday
de: Freitag

en: Full horizontal
de: Vollständig horizontal

en: Full vertical
de: Vollständig vertikal

en: Fullwidth page
de: Volle Breite der Seite

en: GPX Track
de: GPX-Spur

en: GPX Tracks
de: GPX-Spuren

en: GPX file successfully loaded!
de: GPX-Datei erfolgreich geladen!

en: GPX files
de: GPX-Dateien

en: Gallery Options
de: Galerie-Optionen

en: General
de: Allgemein

en: General background
de: Allgemeiner Hintergrund

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: General options for desktop.
de: Allgemeine Optionen für den Desktop.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Geolocation search settings
de: Einstellungen für die Geolokalisierungssuche

en: Get directions
de: Anfahrtsbeschreibung

en: Google Maps API Key
de: Google Maps API-Schlüssel

en: Google Maps API key is required by Google. It is necessary for all websites that use advanced maps features such as displaying listing items on the map. Learn more about how to get API key in the %1$sfollowing tutorial%2$s.
de: Der Google Maps API-Schlüssel wird von Google benötigt. Er ist für alle Websites erforderlich, die erweiterte Maps-Funktionen wie die Anzeige von Einträgen auf der Karte verwenden. Erfahren Sie mehr darüber, wie Sie den API-Schlüssel in der %1$sfolgenden leitung erhalten%2$s.

en: Google reCaptcha protects your website against spam and other automated form submissions by spam bots. If you are using third party solution to protect forms on your website, ignore following key inputs.
de: Google reCaptcha schützt Ihre Website vor Spam und anderen automatisierten Formularübermittlungen durch Spam-Bots. Wenn Sie eine Lösung eines Drittanbieters zum Schutz von Formularen auf Ihrer Website verwenden, ignorieren Sie die folgenden Schlüsseleingaben.

en: Google reCaptcha v3 Keys
de: Google reCaptcha v3-Schlüssel

en: Gradient
de: Gefälle

en: Gradient degree
de: Grad der Steigung

en: Grid size
de: Größe des Rasters

en: Group name
de: Name der Gruppe

en: Half layout page
de: Halbe Layout-Seite

en: Header menu settings
de: Einstellungen für das Kopfzeilenmenü

en: Header opened or closed by default.
de: Kopfzeile standardmäßig geöffnet oder geschlossen.

en: Header settings
de: Kopfzeilen-Einstellungen

en: Height unit
de: Höheneinheit

en: Help text displayed with Email input.
de: Hilfetext wird bei der E-Mail-Eingabe angezeigt.

en: Help text displayed with Message input.
de: Hilfetext, der bei der Eingabe von Nachrichten angezeigt wird.

en: Help text displayed with Name input.
de: Hilfetext, der bei der Eingabe von Name angezeigt wird.

en: Help text displayed with Subject input.
de: Hilfetext wird bei der Eingabe des Betreffs angezeigt.

en: Help texts
de: Hilfe-Texte

en: Hide Location input
de: Standorteingabe ausblenden

en: Hide empty values
de: Leere Werte ausblenden

en: Hide map
de: Karte ausblenden

en: Hide selected filters
de: Ausgewählte Filter ausblenden

en: Hide selected inputs
de: Ausgewählte Eingänge ausblenden

en: Hide unchecked checkbox
de: Nicht markiertes Kontrollkästchen ausblenden

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: If selected, will be available in filters for Item posts.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird sie in den Filtern für Artikelposten verfügbar sein.

en: If you would like to use your own WooCommerce Subscriptions plugin, simply deactivate bundled version below and activate your plugin.
de: Wenn Sie Ihr eigenes WooCommerce Subscriptions-Plugin verwenden möchten, deaktivieren Sie einfach die gebündelte Version unten und aktivieren Sie Ihr Plugin.

en: If your GPX track consists of several segments, endpoint markers are displayed in place of start and end of every segment.
de: Wenn Ihr GPX-Track aus mehreren Segmenten besteht, werden Endpunktmarkierungen anstelle von Start und Ende jedes Segments angezeigt.

en: Image focus
de: Bildschärfe

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image height unit
de: Einheit der Bildhöhe

en: Image position
de: Bildposition

en: Image repeat
de: Bildwiederholung

en: Image scroll
de: Bild scrollen

en: Image size
de: Bildgröße

en: Images caption text
de: Text der Bildunterschrift

en: Images gallery
de: Bildergalerie

en: Images vertical align
de: Bilder vertikal ausrichten

en: Infinite loop
de: Endlosschleife

en: Input choices
de: Auswahl der Eingaben

en: Input description
de: Beschreibung der Eingabe

en: Input field name that appear on edit page.
de: Name des Eingabefeldes, das auf der Bearbeitungsseite erscheint.

en: Input identifier
de: Eingabe der Kennung

en: Input label
de: Etikett eingeben

en: Input labels
de: Eingabe-Etiketten

en: Input type
de: Art der Eingabe

en: Inputs contain validation errors.
de: Eingaben enthalten Validierungsfehler.

en: Inputs group
de: Gruppe der Eingänge

en: Insert from media
de: Von Medien einfügen

en: Insert unit that will be displayed with number value.
de: Geben Sie die Einheit ein, die mit dem Zahlenwert angezeigt werden soll.

en: Inside image
de: Bild innen

en: Integrations
de: Integrationen

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for.
de: Es scheint, dass wir nicht finden können, wonach Sie suchen.

en: It will allow you to build a whole item detail page. No blocks will be inherited from Item Detail special page.
de: Sie ermöglicht es Ihnen, eine ganze Artikeldetailseite zu erstellen. Es werden keine Blöcke von der Sonderseite Artikeldetails vererbt.

[ctx: Item]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Item Categories widgets area
de: Bereich Widgets für Artikelkategorien

en: Item Claim Listing
de: Auflistung der Artikelansprüche

en: Item Contact Details
de: Artikel Kontaktinformationen

en: Item Contact Form
de: Artikel-Kontaktformular

en: Item Content
de: Artikel Inhalt

en: Item Detail
de: Artikel Detail

en: Item Detail Page
de: Artikel-Detailseite

en: Item Details
de: Artikel Details

en: Item Events
de: Artikel Ereignisse

en: Item Extension
de: Artikel Erweiterung

en: Item Extension allows create additional inputs on edit pages of Item Posts.
de: Item Extension ermöglicht die Erstellung zusätzlicher Eingaben auf den Bearbeitungsseiten von Item Posts.

en: Item Featured Image
de: Artikelbild (Featured Image)

en: Item GPX Download
de: Artikel GPX Download

en: Item Gallery
de: Artikel-Galerie

en: Item Get Directions
de: Artikel Wegbeschreibung erhalten

en: Item Image Options
de: Optionen für Artikelbilder

en: Item Locations widgets area
de: Bereich Widgets für Artikelstandorte

en: Item Opening Hours
de: Artikel Öffnungszeiten

en: Item Options
de: Artikel Optionen

en: Item Review
de: Artikelübersicht

en: Item Reviews
de: Artikel-Bewertungen

en: Item Reviews extends WordPress Comments to allow website visitors leave a review and rating for Item Posts.
de: Item Reviews erweitert WordPress Comments, um Website-Besuchern die Möglichkeit zu geben, eine Rezension und Bewertung für Item Posts zu hinterlassen.

en: Item already claimed
de: Artikel bereits beansprucht

en: Item author
de: Autor des Artikels

en: Item category
de: Gegenstandskategorie

en: Item detail page slug
de: Artikel-Detailseite Slug

en: Item has been claimed
de: Artikel wurde reklamiert

en: Item location
de: Standort des Artikels

en: Item owner reply.
de: Antwort des Eigentümers.

en: Item pending moderation from admin
de: Artikel wartet auf Moderation vom Admin

en: Item widgets area
de: Bereich Widgets für Artikel

en: Item:
de: Artikel:

en: Items
de: Artikel

en: Keep header closed by default on mobile.
de: Kopfzeile auf dem Handy standardmäßig geschlossen halten.

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Label color
de: Farbe des Etiketts

en: Label for email field
de: Etikett für E-Mail-Feld

en: Label for submit button
de: Etikett für die Schaltfläche "Senden

en: Label for username field
de: Etikett für das Feld Benutzername

en: Label used for Email input.
de: Für die E-Mail-Eingabe verwendete Bezeichnung.

en: Label used for Message textarea.
de: Beschriftung für das Textfeld "Nachricht".

en: Label used for Name input.
de: Etikett für die Eingabe von Namen.

en: Label used for Subject input.
de: Etikett für die Eingabe des Themas.

en: Label width
de: Breite des Etiketts

en: Large
de: Groß

en: Large button
de: Große Taste

en: Large size
de: Großes Format

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Leave a review
de: Eine Bewertung hinterlassen

en: Leave empty to not use this option.
de: Leer lassen, um diese Option nicht zu verwenden.

en: Left
de: Links

en: Limit displayed posts
de: Angezeigte Beiträge begrenzen

en: Line under heading
de: Zeile unter der Überschrift

en: Lines color
de: Farbe der Linien

en: Lines decoration
de: Linien Dekoration

en: Link label
de: Link-Etikett

en: Links color
de: Links Farbe

en: List layout
de: Layout der Liste

en: Listing Advanced Filters
de: Erweiterte Filter für die Auflistung

en: Listing Author Detail
de: Auflistung Autor Detail

en: Listing Authors List
de: Auflistung Autorenliste

en: Listing Categories List
de: Auflistung Kategorien Liste

en: Listing Category Page
de: Auflistung Kategorie Seite

en: Listing Items List
de: Auflistung von Artikeln Liste

en: Listing Location Page
de: Auflistung Standort Seite

en: Listing Locations List
de: Listing Standorte Liste

en: Listing Map
de: Auflistung Karte

en: Listing Map (for posts)
de: Listing Map (für Beiträge)

en: Listing Membership Content
de: Auflistung des Inhalts der Mitgliedschaft

en: Listing Search Form
de: Suchformular für Inserate

en: Listing Search Results
de: Listing Suchergebnisse

en: Listing Similar Items
de: Auflistung ähnlicher Artikel

en: Listing Subcategories List
de: Auflistung Unterkategorien Liste

en: Listing Sublocations List
de: Auflistung von Teilstandorten Liste

en: Location
de: Standort

en: Location Details
de: Details zum Standort

en: Locations
de: Standorte

en: Log Out
de: Abmelden

en: Logged in text
de: Eingeloggter Text

en: Logical operator
de: Logischer Operator

en: Longitude
de: Längengrad

en: Map provider
de: Anbieter der Karte

en: Maps provider
de: Anbieter von Karten

en: Mark Item post as featured
de: Beitrag als hervorgehoben markieren

en: Mark category as featured to prioritize it in displayed results.
de: Markieren Sie eine Kategorie als besonders hervorgehoben, um ihr in den angezeigten Ergebnissen Priorität einzuräumen.

en: Mark location as featured to prioritize it in displayed results.
de: Markieren Sie einen Ort als besonders hervorgehoben, um ihn in den angezeigten Ergebnissen zu priorisieren.

en: Marker Cluster Settings
de: Marker-Cluster-Einstellungen

en: Markers
de: Markierungen

en: Markers & GPX Tracks
de: Markierungen und GPX-Tracks

en: Markers in distance less than %spx radius are grouped into clusters. Set 0 to disable clusters.
de: Markierungen in einem Abstand von weniger als %spx Radius werden in Clustern gruppiert. Setzen Sie 0, um Cluster zu deaktivieren.

en: Max number of items
de: Maximale Anzahl von Artikeln

en: Maximum displayed posts
de: Maximal angezeigte Beiträge

en: Maximum distance
de: Maximale Entfernung

en: Maximum items for the current subscription exceeded.
de: Maximale Artikelanzahl für das aktuelle Abonnement überschritten.

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Medium
de: Mittel

en: Medium size
de: Mittlere Größe

en: Merge checkboxes into filter group and show them together in frontend filters. You can use more groups using different group names.
de: Fassen Sie Kontrollkästchen in Filtergruppen zusammen und zeigen Sie sie gemeinsam in Frontend-Filtern an. Sie können mehrere Gruppen mit unterschiedlichen Gruppennamen verwenden.

en: Message
de: Nachricht

en: Message Help
de: Nachricht Hilfe

en: Message Label
de: Nachricht Etikett

en: Message displayed when the form sending failed because of problem on the server side.
de: Meldung, die angezeigt wird, wenn das Senden des Formulars aufgrund eines Problems auf der Serverseite fehlgeschlagen ist.

en: Message displayed when the form validation failed.
de: Meldung, die angezeigt wird, wenn die Formularvalidierung fehlgeschlagen ist.

en: Message displayed when the form was sent succesfully.
de: Meldung, die angezeigt wird, wenn das Formular erfolgreich gesendet wurde.

en: Message for the email notification
de: Nachricht für die E-Mail-Benachrichtigung

en: Metabox content settings
de: Metabox-Inhaltseinstellungen

en: Migration finished
de: Migration abgeschlossen

en: Migration in progress
de: Migration im Gange

en: Migration is currently in progress. You will be able to restart the migration when it is finished.
de: Die Migration ist derzeit im Gange. Sie können die Migration neu starten, wenn sie abgeschlossen ist.

en: Migration restarted
de: Migration wiederaufgenommen

en: Miles
de: Meilen

en: Minimum height unit
de: Minimale Höheneinheit

en: Minimum image height
de: Minimale Bildhöhe

en: Minimum map height may differ of defined value due to needs of map's inside content.
de: Die Mindesthöhe der Karte kann aufgrund der Anforderungen des Karteninhalts von dem festgelegten Wert abweichen.

en: Missing required GPX data
de: Fehlende erforderliche GPX-Daten

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile size
de: Mobile Größe

en: Mobile width breakpoint
de: Mobile Breite Haltepunkt

en: Monday
de: Montag

en: Move backward
de: Rückwärts gehen

en: Move forward
de: Vorwärts gehen

en: Name Help
de: Name Hilfe

en: Name Label
de: Name Etikett

en: Name of sender displayed in received email.
de: Name des Absenders, der in der empfangenen E-Mail angezeigt wird.

en: Name of settings tab on Item Edit page.
de: Name der Registerkarte Einstellungen auf der Seite Artikel bearbeiten.

en: New Category Name
de: Name der neuen Kategorie

en: New Item
de: Neuer Artikel

en: New Location Name
de: Neuer Ortsname

en: Newer reviews
de: Neuere Bewertungen

en: Next
de: Weiter

en: Night
de: Nacht

en: No Items found
de: Keine Artikel gefunden

en: No Items found in Trash
de: Keine Artikel im Papierkorb gefunden

en: No border
de: Keine Grenze

en: No borders
de: Keine Grenzen

en: No lines
de: Keine Linien

en: No posts found
de: Keine Beiträge gefunden

en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No shadow
de: Kein Schatten

en: No special pages found.
de: Keine speziellen Seiten gefunden.

en: No users found
de: Keine Benutzer gefunden

en: Non-membership visitors
de: Besucher, die nicht Mitglied sind

en: None
de: Keine

en: Note
de: Hinweis

en: Notification messages
de: Benachrichtigungsmeldungen

en: Notification when the item is already claimed. Leave empty to hide the notification.
de: Benachrichtigung, wenn der Artikel bereits beansprucht wird. Leer lassen, um die Benachrichtigung auszublenden.

en: Notification when the item is pending moderation from admin. Leave empty to hide the notification.
de: Benachrichtigung, wenn der Artikel auf die Moderation durch den Administrator wartet. Leer lassen, um die Benachrichtigung auszublenden.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number
de: Nummer

en: Number of items
de: Anzahl der Artikel

en: Older reviews
de: Ältere Bewertungen

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &ldquo;%1$s&rdquo;

en: Only featured
de: Nur vorgestellte

en: Only featured items
de: Nur vorgestellte Artikel

en: Only parent categories
de: Nur übergeordnete Kategorien

en: Only parent locations
de: Nur übergeordnete Standorte

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Huch! Diese Seite kann nicht gefunden werden.

en: Open image in popup
de: Bild in Popup öffnen

en: Opened by default
de: Standardmäßig geöffnet

en: Opening Hours
de: Die Öffnungszeiten

en: Opening hours
de: Die Öffnungszeiten

en: Options
de: Optionen

en: Order Options
de: Optionen bestellen

en: Order by
de: Bestellen bei

en: Order number
de: Bestellnummer

en: Organizer:
de: Organisator:

en: Owner
de: Eigentümer

en: Page template
de: Seitenvorlage

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

en: Parent Location
de: Standort der Eltern

en: Parent Location:
de: Standort der Eltern:

en: Pending
de: Anhängig

en: Performance Settings
de: Leistungseinstellungen

en: Plugin Activation
de: Plugin-Aktivierung

en: Position unavailable
de: Position nicht verfügbar

en: Post Options
de: Optionen buchen

en: Post has not selected any term.
de: Post hat keinen Begriff ausgewählt.

en: Posts Author Page
de: Beiträge Autorenseite

en: Posts Category Page
de: Beiträge Kategorie Seite

en: Posts Date Page
de: Beiträge Datum Seite

en: Posts Search Form
de: Suchformular für Beiträge

en: Posts Search Results
de: Beiträge Suchergebnisse

en: Posts Tag Page
de: Beiträge Tag Seite

en: Posts navigation
de: Posts Navigation

en: Posts number color
de: Posten Nummer Farbe

en: Previous
de: Vorherige

en: Proportional image height
de: Proportionale Bildhöhe

en: Radial gradient
de: Radialer Gradient

en: Random
de: Zufällig

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating stars color
de: Bewertung Sterne Farbe

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
de: Das kürzlich aktivierte Theme ist nicht mit dem %s-Plugin kompatibel, daher wurde das Plugin deaktiviert.

en: Recommended map height
de: Empfohlene Kartenhöhe

en: Reference Item Post
de: Referenzposten Posten

en: Remove GPX track
de: GPX-Track entfernen

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Repeat
de: Wiederholen Sie

en: Repeat horizontally
de: Horizontal wiederholen

en: Repeat vertically
de: Vertikal wiederholen

en: Respond to review
de: Auf die Bewertung reagieren

en: Responsive options applied under screen width
de: Reaktionsfähige Optionen, die unter der Bildschirmbreite angewendet werden

en: Restart migration
de: Migration neu starten

en: Results include at least one of selected filters.
de: Die Ergebnisse umfassen mindestens einen der ausgewählten Filter.

en: Results must include all selected filters.
de: Die Ergebnisse müssen alle ausgewählten Filter enthalten.

en: Reviews
de: Bewertungen

en: Right
de: Rechts

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Scroll
de: Schriftrolle

en: Search
de: Suche

en: Search Categories
de: Kategorien suchen

en: Search Items
de: Artikel suchen

en: Search Locations
de: Standorte suchen

en: Search Special ages
de: Suche Besondere Altersgruppen

en: Search by geolocation
de: Suche nach Geolokalisierung

en: Search for authors
de: Suche nach Autoren

en: Search for posts
de: Suche nach Beiträgen

en: Search for reference item post
de: Suche nach Referenzposten Post

en: Search form is displayed inside map on screen width larger than
de: Das Suchformular wird innerhalb der Karte angezeigt, wenn der Bildschirm breiter als

en: Search form that allows visitors to search listing items by keyword, category or location.
de: Suchformular, mit dem die Besucher die Einträge nach Schlüsselwort, Kategorie oder Ort suchen können.

en: Search form that allows visitors to search posts by keyword, category or location.
de: Suchformular, mit dem Besucher Beiträge nach Stichwort, Kategorie oder Ort suchen können.

en: Search keyword
de: Suchbegriff

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Select
de: Wählen Sie

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Select Location
de: Standort auswählen

en: Select alignment
de: Ausrichtung wählen

en: Select an Item
de: Wählen Sie einen Artikel

en: Select featured category
de: Ausgewählte Kategorie

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Select layout
de: Layout auswählen

en: Select position of unit displayed with number value.
de: Wählen Sie die Position der angezeigten Einheit mit Zahlenwert.

en: Select size
de: Größe auswählen

en: Select type input cannot use AND operator.
de: Die Eingabe des Typs Select kann den Operator AND nicht verwenden.

en: Select type of input field.
de: Wählen Sie den Typ des Eingabefeldes.

en: Select your rating, please.
de: Bitte wählen Sie Ihre Bewertung.

en: Selected category will be prioritized and will present Item post on the map.
de: Die gewählte Kategorie wird priorisiert und der Posten wird auf der Karte angezeigt.

en: Selected post is no more published.
de: Der ausgewählte Beitrag wird nicht mehr veröffentlicht.

en: Selected posts
de: Ausgewählte Stellen

en: Selected posts are no more published.
de: Ausgewählte Beiträge werden nicht mehr veröffentlicht.

en: Selected reference post will be listed before all other similar posts.
de: Die ausgewählte Referenzstelle wird vor allen anderen ähnlichen Stellen aufgeführt.

en: Send Button Text
de: Text der Schaltfläche Senden

en: Sender Email
de: Absender E-Mail

en: Sender Name
de: Absender Name

en: Server Error Message
de: Server-Fehlermeldung

en: Server encountered an error. If problem persists, contact website administrator, please.
de: Beim Server ist ein Fehler aufgetreten. Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Settings Saved
de: Gespeicherte Einstellungen

en: Shadow
de: Schatten

en: Shadow color
de: Farbe des Schattens

en: Shadow settings
de: Schatten-Einstellungen

en: Show Category description
de: Kategoriebeschreibung anzeigen

en: Show Category icon
de: Kategorie-Symbol anzeigen

en: Show Email Address
de: E-Mail Adresse anzeigen

en: Show Location description
de: Standortbeschreibung anzeigen

en: Show Location icon
de: Standort-Symbol anzeigen

en: Show Opening Hours
de: Öffnungszeiten der Ausstellung

en: Show Streetview
de: Straßenansicht anzeigen

en: Show address
de: Adresse anzeigen

en: Show advanced filters
de: Erweiterte Filter anzeigen

en: Show author image
de: Autorenbild anzeigen

en: Show biographical info
de: Biografische Informationen anzeigen

en: Show categories
de: Kategorien anzeigen

en: Show contact form on page which send an email to defined email address
de: Anzeige eines Kontaktformulars auf der Seite, das eine E-Mail an eine bestimmte E-Mail-Adresse sendet

en: Show cover image
de: Titelbild anzeigen

en: Show data
de: Daten anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show empty map
de: Leere Karte anzeigen

en: Show featured image
de: Gezeigtes Bild anzeigen

en: Show featured items on the top of list before all other item posts.
de: Zeigen Sie besonders hervorgehobene Artikel am Anfang der Liste vor allen anderen Artikeln an.

en: Show filters group title
de: Filter Gruppentitel anzeigen

en: Show link
de: Link anzeigen

en: Show link label input
de: Eingabe der Linkbeschriftung anzeigen

en: Show locations
de: Standorte anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Show navigation arrows
de: Navigationspfeile anzeigen

en: Show on map
de: Auf der Karte anzeigen

en: Show only categories marked as featured.
de: Nur Kategorien anzeigen, die als besonders hervorgehoben gekennzeichnet sind.

en: Show only featured category
de: Nur vorgestellte Kategorie anzeigen

en: Show only locations marked as featured.
de: Nur Orte anzeigen, die als besonders hervorgehoben markiert sind.

en: Show pagination bullets
de: Aufzählungszeichen für die Paginierung anzeigen

en: Show posts number
de: Stellenanzahl anzeigen

en: Show price
de: Preis anzeigen

en: Show rating
de: Bewertung anzeigen

en: Show reference Item Post
de: Referenz anzeigen Item Post

en: Show selected filters
de: Ausgewählte Filter anzeigen

en: Show selected inputs
de: Ausgewählte Eingänge anzeigen

en: Show similar posts from the same:
de: Zeigen Sie ähnliche Beiträge aus demselben:

en: Show submit filter button
de: Schaltfläche "Filter einreichen" anzeigen

en: Show subtitle
de: Untertitel anzeigen

en: Show track endpoint markers on
de: Spurendpunktmarkierungen anzeigen auf

en: Show web
de: Web anzeigen

en: Silver
de: Silber

en: Simple layout
de: Einfaches Layout

en: Site Key
de: Standortschlüssel

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Skip number of posts from start
de: Anzahl der Stellen von Anfang an überspringen

en: Small
de: Klein

en: Small button
de: Kleiner Knopf

en: Small size
de: Kleine Größe

en: Solid color
de: Einfarbig

en: Special page updated.
de: Sonderseite aktualisiert.

en: Special pages list
de: Liste der Sonderseiten

en: Special pages list navigation
de: Sonderseiten Listennavigation

en: Spread radius
de: Verbreitungsradius

en: Start and end of track
de: Anfang und Ende der Strecke

en: Step
de: Schritt

en: Streetview
de: Straßenansicht

en: Streetview is available only if Google API key is enabled
de: Streetview ist nur verfügbar, wenn der Google API-Schlüssel aktiviert ist.

en: Style
de: Stil

en: Style JSON
de: Stil JSON

en: Subject
de: Thema

en: Subject Help
de: Thema Hilfe

en: Subject Label
de: Betreff Etikett

en: Subject for the email notification
de: Betreff für die E-Mail-Benachrichtigung

en: Submit Label
de: Etikett einreichen

en: Submit distance button label
de: Beschriftung der Schaltfläche "Entfernung übermitteln

en: Submit filters button label
de: Beschriftung der Schaltfläche Filter einreichen

en: Submit reply
de: Antwort vorlegen

en: Submit review
de: Bewertung abgeben

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Sunday
de: Sonntag

en: Table style
de: Tabelle Stil

en: Tag archives:
de: Tag Archive:

en: Telephone
de: Telefon

en: Terms & Conditions label
de: Etikett mit den Allgemeinen Geschäftsbedingungen

en: Text color
de: Textfarbe

en: Text displayed in the form when user is logged in
de: Text, der im Formular angezeigt wird, wenn der Benutzer eingeloggt ist

en: Text displayed instead of full website url
de: Text wird anstelle der vollständigen Website-URL angezeigt

en: Text displayed on Send Button.
de: Text, der auf der Schaltfläche Senden angezeigt wird.

en: Text displayed on empty map
de: Text, der auf einer leeren Karte angezeigt wird

en: Text for Terms & Conditions form input. Leave empty to disable the checkbox.
de: Text für die Eingabe in das Formular "Allgemeine Geschäftsbedingungen". Leer lassen, um das Kontrollkästchen zu deaktivieren.

en: Text layout
de: Textgestaltung

en: Text link
de: Link zum Text

en: Text of email message. Available are variables: {user-name} {user-email} {user-message}
de: Text der E-Mail-Nachricht. Verfügbar sind Variablen: {Benutzername} {Benutzer-E-Mail} {Benutzer-Nachricht}

en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
de: Das %s-Plugin konnte nicht aktiviert werden. Es ist nicht mit dem aktuell aktiven Theme kompatibel.

en: The maximum number of items that customers with this subscription can publish (Leave empty for the unlimited number of items).
de: Die maximale Anzahl von Artikeln, die Kunden mit diesem Abonnement veröffentlichen können (für eine unbegrenzte Anzahl von Artikeln leer lassen).

en: Theme
de: Thema

en: There are no available subscriptions. Add some, please.
de: Es gibt keine verfügbaren Abonnements. Fügen Sie bitte welche hinzu.

en: There are no filters to show.
de: Es sind keine Filter zu sehen.

en: There are no inputs to show.
de: Es sind keine Eingaben zu verzeichnen.

en: There are no selected inputs to show.
de: Es sind keine ausgewählten Eingänge zu sehen.

en: Thick border
de: Dicker Rand

en: Thick borders
de: Dicke Ränder

en: Thin border
de: Dünner Rand

en: Thin borders
de: Dünne Grenzen

en: This feature adds Claim Listing functionality for Listing items
de: Diese Funktion fügt die Claim Listing-Funktionalität für Listing-Positionen hinzu

en: This product is a Citadela Subscription.
de: Dieses Produkt ist ein Citadela-Abonnement.

en: This setting will enable editing of Item Posts using Gutenberg editor. This feature will allow you to have greater administration flexibility. Please be careful which blocks you include in the item detail as everything will be placed in the "Item Content" block on Item Detail Special page.
de: Diese Einstellung ermöglicht die Bearbeitung von Artikelbeiträgen mit dem Gutenberg-Editor. Diese Funktion ermöglicht Ihnen eine größere Flexibilität bei der Verwaltung. Bitte achten Sie darauf, welche Blöcke Sie in die Artikeldetails einfügen, da alles im Block "Artikelinhalt" auf der Sonderseite Artikeldetails platziert wird.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time in seconds
de: Zeit in Sekunden

en: Title
de: Titel

en: Title color
de: Titel Farbe

en: Titles color
de: Titel Farbe

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Track color
de: Farbe der Spur

en: Track endpoints color
de: Farbe der Spurendpunkte

en: Tracks are hidden and replaced with map marker according to zoom level.
de: Spuren werden je nach Zoomstufe ausgeblendet und durch Kartenmarkierungen ersetzt.

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turn on Claim Listing feature
de: Aktivieren Sie die Funktion Claim Listing

en: Turn on Item Extension features
de: Aktivieren Sie die Funktionen von Item Extension

en: Turn on Item Reviews for listing items
de: Aktivieren Sie Artikelbewertungen für die Auflistung von Artikeln

en: Type for search...
de: Typ für die Suche...

en: Unchecked single checkbox will not be displayed.
de: Nicht angekreuzte einzelne Kästchen werden nicht angezeigt.

en: Unclaimed
de: Nicht beanspruchte

en: Under image
de: Unter Bild

en: Unique identifier for new input field. Use single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
de: Eindeutiger Bezeichner für das neue Eingabefeld. Verwenden Sie ein einzelnes Wort, keine Leerzeichen. Unterstriche und Bindestriche erlaubt.

en: Unit of number
de: Einheit der Zahl

en: Unit position
de: Position der Einheit

en: Universal listing features for any website
de: Universelle Auflistungsfunktionen für jede Website

en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: Update Location
de: Standort aktualisieren

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Uploaded file doesn't include required GPX track data.
de: Die hochgeladene Datei enthält nicht die erforderlichen GPX-Trackdaten.

en: Uploaded file has not valid XML format.
de: Die hochgeladene Datei hat kein gültiges XML-Format.

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select file from computer]
en: or
de: oder

en: Uploading&#8230;
de: Hochladen&#8230;

en: Use Contact Form
de: Kontakt-Formular verwenden

en: Use Easy Admin interface for your subscribers
de: Verwenden Sie eine einfache Verwaltungsoberfläche für Ihre Abonnenten

en: Use Gutenberg editor for the content of listing items
de: Verwendung des Gutenberg-Editors für den Inhalt der Listeneinträge

en: Use carousel
de: Karussell verwenden

en: Use correct full website url
de: Korrekte vollständige Website-URL verwenden

en: Use geolocation search
de: Geografische Suche verwenden

en: Use in search filter
de: Verwendung im Suchfilter

en: Use responsive options
de: Reaktionsfähige Optionen verwenden

en: Use valid email address, please.
de: Bitte verwenden Sie eine gültige E-Mail-Adresse.

en: Useful to show additional help text or GDPR text with each input in the form.
de: Nützlich, um zusätzlichen Hilfetext oder GDPR-Text bei jeder Eingabe im Formular anzuzeigen.

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User additional options
de: Zusätzliche Optionen für den Benutzer

en: User denied geolocation
de: Benutzer verweigert Geolokalisierung

en: User email
de: Benutzer-E-Mail

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: User posts count
de: Anzahl der Benutzerbeiträge

en: User registration date
de: Datum der Benutzerregistrierung

en: Username Label
de: Benutzername Etikett

en: Users with active membership
de: Benutzer mit aktiver Mitgliedschaft

en: Validation Error Message
de: Fehlermeldung bei der Validierung

en: Value color
de: Wert Farbe

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: View Category
de: Kategorie anzeigen

en: View Item
de: Artikel anzeigen

en: View Location
de: Standort anzeigen

en: View Site
de: Website anzeigen

en: View more
de: Mehr sehen

en: View posts
de: Beiträge anzeigen

en: View posts label
de: Beiträge anzeigen label

en: View track on the map
de: Track auf der Karte anzeigen

en: We recommend to use 24:00 time format for SEO purposes and satisfy Google Structured Data requirements. Use time like 08:00-15:00.
de: Wir empfehlen die Verwendung des Zeitformats 24:00 für SEO-Zwecke und zur Erfüllung der Anforderungen von Google Structured Data. Verwenden Sie Zeiten wie 08:00-15:00.

en: We've deactivated Citadela Directory Lite plugin. You can now activate and enjoy full version of the plugin.
de: Wir haben das Citadela Directory Lite Plugin deaktiviert. Sie können jetzt die Vollversion des Plugins aktivieren und genießen.

en: We've noticed WooCommerce Subscriptions plugin is active, subscriptions functionality from Citadela Listing plugin is available.
de: Wir haben festgestellt, dass das Plugin WooCommerce Subscriptions aktiv ist und die Abonnement-Funktionalität des Plugins Citadela Listing verfügbar ist.

en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
de: Wir haben festgestellt, dass Sie eine veraltete Version von PHP verwenden, die nicht mehr unterstützt wird, weshalb <em>das Plugin deaktiviert wurde</em>. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website schnell und sicher ist, indem Sie <a href='%1$s'>PHP auf die neueste Version aktualisieren</a>. Die Mindestanforderung für %2$s ist <strong>PHP 5.6.20</strong>.

en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
de: Wir haben festgestellt, dass du eine veraltete Version von WordPress verwendest, daher wurde <em>das Plugin deaktiviert</em>. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website sicher und auf dem neuesten Stand ist, indem Sie <a href='%1$s'>WordPress auf die neueste Version aktualisieren</a>. Die Mindestanforderung für %2$s ist <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website Link Label
de: Website-Link-Etikett

en: Website link rel attribute
de: Website-Link rel-Attribut

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Widgets displayed on Item Categories pages.
de: Widgets, die auf Artikelkategorien-Seiten angezeigt werden.

en: Widgets displayed on Item Locations pages.
de: Widgets, die auf Seiten mit Artikelstandorten angezeigt werden.

en: Widgets displayed on Item posts pages.
de: Widgets, die auf den Seiten für Artikelbeiträge angezeigt werden.

en: Will be listed all available similar items.
de: Es werden alle verfügbaren ähnlichen Artikel aufgelistet.

en: With background
de: Mit Hintergrund

en: With search form
de: Mit Suchformular

en: With url will be available additional input to insert text displayed instead of plain link.
de: Mit url steht eine zusätzliche Eingabe zur Verfügung, um einen Text einzufügen, der anstelle eines einfachen Links angezeigt wird.

en: WooCommerce subscriptions
de: WooCommerce-Abonnements

en: Works when block is the only block in a column.
de: Funktioniert, wenn der Block der einzige Block in einer Spalte ist.

en: You do not have permission to upload files.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Hochladen von Dateien.

en: You must be logged in to post a review.
de: Sie müssen eingeloggt sein, um eine Bewertung abgeben zu können.

en: Your rating
de: Ihre Bewertung

en: Your reply to review
de: Ihre Antwort auf die Bewertung

en: Your review
de: Ihre Bewertung

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
de: Besondere Seiten

en: blue : Blue color
de: blau : Blaue Farbe

[ctx: count of reviews title]
en: %1$s review for &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s reviews for &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Bewertung für &ldquo;%2$s&rdquo;

en: default image size
de: Standard-Bildgröße

en: post | posts
de[0]: Beitrag

[ctx: post type general name]
en: Items
de: Artikel

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
de: Besondere Seiten

[ctx: post type menu name]
en: Items
de: Artikel

[ctx: post type singular name]
en: Item
de: Artikel

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
de: Besondere Seite

en: red : Red color
de: rot : Rote Farbe

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Categories
de: Artikel-Kategorien

[ctx: taxonomy general name]
en: Item Locations
de: Artikel Standorte

[ctx: taxonomy general name]
en: Locations
de: Standorte

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Categories
de: Artikel-Kategorien

[ctx: taxonomy menu name]
en: Item Locations
de: Artikel Standorte

[ctx: taxonomy menu name]
en: Locations
de: Standorte

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Category
de: Artikel-Kategorie

[ctx: taxonomy singular name]
en: Item Location
de: Artikel Standort

[ctx: taxonomy singular name]
en: Location
de: Standort
